Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 69

Тема: Ищу друзей буддистов в Белоруссии, отзывайтесь!

  1. #41
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    В Беларуси законодатель установил, что:
    Религиозные общины образуются по инициативе не менее двадцати граждан Республики Беларусь, достигших восемнадцатилетнего возраста и постоянно проживающих в одном или нескольких населенных пунктах, имеющих смежные территориальные пределы, и действуют только на их территории. ст.14 Закона "О свободе совести и религиозных организациях Республики Беларусь"
    А в случае с регистрацией буддийской общины необходимо еще и проведение государственной религиоведческой экспертизы, т.к. буддизм относится к вероучению ранее неизвестному на территории РБ.

  2. #42
    У вас получается странная ситуация: с одной стороны Конституция Беларуссии подразумевает, насколько я понимаю, свободу религиозного вероисповедания. С другой стороны, если исповедовать без регистрации, могут посадить. А если экспертиза не даст добро, то могут и не зарегистрировать. Т.е. свободы вероисповедания, вроде как нет. Не противоречит ли этот закон Конституции?

  3. #43
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Совершенно верно, Конституция РБ дает каждому право исповедовать любую религию, а за участие в деятельности незарегистрированной организации можно получить до 2-ух лет лишения свободы.

    Наверное, введение такой нормы (уголовная ответственность за деятельность от имени незарегистрированной организации и требование обязательной экспертизы для учений ранее неизвестных в РБ) было сделано для того, чтобы пресечь деятельность многочисленных тоталитарных сект. вроде "белого братства", секты Грабового и проч.
    Т.е., по моему мнению, эта норма была направлена на защиту граждан от тоталитарных сект.

    В самом законе сказано, что закон регулирует правоотношения исходя из:

    равенства религий перед законом;

    признания определяющей роли Православной церкви в историческом становлении и развитии духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа;

    духовной, культурной и исторической роли Католической церкви на территории Беларуси;

    неотделимости от общей истории народа Беларуси Евангелическо-лютеранской церкви, иудаизма и ислама;
    Закон не противоречит Конституции, т.к. оговорены возможности и условия создания общины и прохождения процесса регистрации.
    Кстати, в Беларуси и мормоны, и свидетели Иеговы, и кришнаиты, и бахаи сумели пройти процедуру гос. регистрации, я думаю, что и буддисты, как представители старейшей мировой религии сумеют эту процедуру пройти и зарегистрировать религиозные общины.

  4. #44
    Дело в том, что термин "тоталитарные секты" - не юридический.

  5. #45
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Да, термина "тоталитарная секта" ни в Кодексе, ни в законе нет.
    Однако его используют в обыденной речи.
    В законодательстве терминологических пробелов много (например, защищают право на "фирменное наименование", а термина "фирма" в Гражданском Кодексе нет).

    Действовать, согласно белорусскому законодательству могут лишь зарегистирированные религиозные общины.

    Всякая община, представляющая вероучение, ранее неизвестное на территории РБ предоставляет информацию об основах этого вероучения и соответствующей ему культовой практики, в том числе об истории возникновения религии, исповедуемой данной общиной, о формах и методах ее деятельности, об отношении к браку и семье, образованию, исполнению государственных обязанностей, получению медицинской помощи последователями данной религии.

    Соответственно, если идеология какого-либо вероучения будет противоречить белорусскому законодательству, то общину просто не зарегистрируют со всеми вытекающими последствиями.

  6. #46
    Цитата Сообщение от Глеб Шутов Посмотреть сообщение

    Всякая община, представляющая вероучение, ранее неизвестное на территории РБ предоставляет информацию об основах этого вероучения и соответствующей ему культовой практики, в том числе об истории возникновения религии, исповедуемой данной общиной, о формах и методах ее деятельности, об отношении к браку и семье, образованию, исполнению государственных обязанностей, получению медицинской помощи последователями данной религии.

    Соответственно, если идеология какого-либо вероучения будет противоречить белорусскому законодательству, то общину просто не зарегистрируют со всеми вытекающими последствиями.
    У нас также, при регистрации религиозной организации. Также нужно предоставлять информацию о основах вероучения и т.д. И также может не пройти регистрацию. Но у нас, по крайней мере, запретить существование религиозной группы не могут.

  7. #47
    Участник
    Регистрация
    06.02.2008
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    28
    Напомните, а зачем буддистам в РБ нужна официально зарегистрированная религиозная организация?

  8. #48
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Глеб Шутов Посмотреть сообщение
    Всякая община, представляющая вероучение,.
    Можно представлять занятия йогой и изучение тибетской культуры, не обязательно представлять религиозную организацию и вероучение.
    Последний раз редактировалось ullu; 30.01.2011 в 02:16.

  9. #49
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Если бы с нашими властями все было так просто. Могут сексота подослать например.

  10. #50
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Если бы с нашими властями все было так просто. Могут сексота подослать например.

    а думаете что их нет? обычно кто громче трубит...

    Вот из академии наук рассказывали как там было .... как обрабатывали... вот жесть.. и все главное реальные люди, и живые еще..., правда живут плохо.. у кое кого мозги то отлетели... сопсем конечно жить в двух реальностях...

  11. #51
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Майя Вы обвиняете меня в том что я сексот?

  12. #52
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Майя Вы обвиняете меня в том что я сексот?
    Андрей? вы что громче всех что ли?
    есть и громче вас

  13. #53
    Участник Аватар для DinDin
    Регистрация
    10.08.2008
    Традиция
    гремучая смесь
    Сообщений
    91
    Я раньше думала в Белоруссии революцию делать... А теперь вот решила, что лучше уеду хотя бы в ту же Москву... Надоело говорить со стенами...

    Стих когда-то написала:

    Беларусь, мая родная матка,
    Ты карэннями угрызлась у стагоддзi.
    Пачалася ты з нiзенькай хаткi,
    Расквiтнела ж у дужым народзе.

    Толькi трэба нам памятаць гэта,
    Што мы - людзi, што мы - беларусы.
    Дабрыня у нашым сэрцы, пяшчота,
    Зло рабiць нас нiхто не прымусiць.

    А сейчас хочется уже не такие добрые стихи писать, а что-нибудь пожестче, чтобы людей пробудить от их летаргии. Но... надоело бороться... Что-то все равно назреет, но только не сейчас еще. Может наши дети или внуки.

    А может уеду в Москву и отттуда буду писать. Деседенствовать так сказать.

  14. #54
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Tibet
    Сообщений
    141
    Тоже ищу друзей буддистов в Белоруссии для общения и возможно для дхармических поездок, отзывайтесь!)

  15. Спасибо от:

    Иван Горяинов (12.04.2012), Пема Ванчук (07.08.2012)

  16. #55
    Участник Аватар для Мохан
    Регистрация
    05.08.2012
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    91
    Есть нас немного, чай можно попить, побеседовать. В планах на следующий год поездка к Чока Нима Римпоче, и Ламе Сонам Дордже. Принять прибежище, приступить к практике (как Чоклин Терсар, так и Кагью (возможно Дрикунг)
    PS: Бываю в Кагью, первую лекцию о дхарме услышал от Ламы Оле Нидала, и как бы не пробовали опарочить его имя и возрения, все-же надо признать, если бы не он и его центры, Дхарма и Сангха в Европе в целом, и в Беларуси и СНГ в частности, такого развития бы не имели.

  17. Спасибо от:

    Anthony (07.08.2012), Пема Ванчук (07.08.2012)

  18. #56
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Мохан Посмотреть сообщение
    Есть нас немного, чай можно попить, побеседовать. В планах на следующий год поездка к Чока Нима Римпоче, и Ламе Сонам Дордже. Принять прибежище, приступить к практике (как Чоклин Терсар, так и Кагью (возможно Дрикунг)
    .
    Это весьма хорошо, но не могу удержаться от вопроса о регистрации общины в установленном порядке, поскольку деятельность незарегистирированных религиозных организаций в Беларуси подпадает под статью УК и не хотелось бы узнать о привлечении белорусских буддистов к уголовной ответственности.

  19. #57
    Участник Аватар для Мохан
    Регистрация
    05.08.2012
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Глеб Шутов Посмотреть сообщение
    Это весьма хорошо, но не могу удержаться от вопроса о регистрации общины в установленном порядке, поскольку деятельность незарегистирированных религиозных организаций в Беларуси подпадает под статью УК и не хотелось бы узнать о привлечении белорусских буддистов к уголовной ответственности.
    Говоря о Карма Кагью, Алмазного пути,"получено положительное заключение религиоведческой экспертизы, организованной государственным комитетом по делам религий и национальностей. Это заключение признаёт, что буддизм Карма Кагью не противоречит белорусскому законодательству и община может быть зарегистрирована". Соответственно процес регистрации это уже дело недалекого будущего.
    Если вы имели в виду нечто другое, то нарушать законодательство нету в моих планах или планах других знакомых мне последователей учения.

  20. #58
    Участник Аватар для Ann Ginger
    Регистрация
    09.06.2010
    Традиция
    Чоклинг Терсар, Ньингма, Кагью
    Сообщений
    201
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Мохан Посмотреть сообщение
    Есть нас немного, чай можно попить, побеседовать. В планах на следующий год поездка к Чока Нима Римпоче, и Ламе Сонам Дордже. Принять прибежище, приступить к практике (как Чоклин Терсар, так и Кагью (возможно Дрикунг)
    PS: Бываю в Кагью, первую лекцию о дхарме услышал от Ламы Оле Нидала, и как бы не пробовали опарочить его имя и возрения, все-же надо признать, если бы не он и его центры, Дхарма и Сангха в Европе в целом, и в Беларуси и СНГ в частности, такого развития бы не имели.
    В этом году у ЧНР в Радужном было три человека из Беларуси. Соберетесь в следующем - пишите, если вопросы будут. Была у ламы Олега (Сонам Дордже) в Карпатах на 10-и дневном ретрите, тоже три человека были из наших краев.
    Сейчас к Дзатрулу Римпоче едут человек шесть.
    Вот вопрос: как Вам удасться совмещать столько практик, тем более, что на первом этапе - это Нёндро. У меня первое Нёндро в Кагью, второе только год в Чоклинг Тесар и практика Йидама. Много времени на это нужно. Стоит ли копать в нескольких местах сразу?
    Буддизм богат настолько, что нет особой необходимости еще чего-либо, каждый сам вообщем решает, практиковать или нет в нескольких линиях передач, но в полную силу вряд ли получится. Может важнее всего определится с коренным учителем. У меня на это ушли годы.
    Последний раз редактировалось Ann Ginger; 08.08.2012 в 01:23.

  21. #59
    Участник Аватар для Мохан
    Регистрация
    05.08.2012
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Ann Ginger Посмотреть сообщение
    В этом году у ЧНР в Радужном было три человека из Беларуси. Соберетесь в следующем - пишите, если вопросы будут. Была у ламы Олега (Сонам Дордже) в Карпатах на 10-и дневном ретрите, тоже три человека были из наших краев.
    Сейчас к Дзатрулу Римпоче едут человек шесть.
    Вот вопрос: как Вам удасться совмещать столько практик, тем более, что на первом этапе - это Нёндро. У меня первое Нёндро в Кагью, второе только год в Чоклинг Тесар и практика Йидама. Много времени на это нужно. Стоит ли копать в нескольких местах сразу?
    Буддизм богат настолько, что нет особой необходимости еще чего-либо, каждый сам вообщем решает, практиковать или нет в нескольких линиях передач, но в полную силу вряд ли получится. Может важнее всего определится с коренным учителем. У меня на это ушли годы.
    Возможно вы правы, именно это я и собираюсь определить в следующем году. Если поделитесь своими субъективными соображениями относительно традиций я буду вам благодарен. Имени от Ламы Оле я не получал, и обязательств на себя не брал. Когда в следующем году увижу Сонам Дордже и Чока Нима Римпоче, сделаю свой выбор. Пока могу сказать точно, методом исключения, что это будет учение ваджраяны, и с большой долей вероятности будет связано со школой кагью.

  22. #60
    Участник Аватар для Ann Ginger
    Регистрация
    09.06.2010
    Традиция
    Чоклинг Терсар, Ньингма, Кагью
    Сообщений
    201
    Записей в блоге
    1
    Сначала лучше видеть слышать и встречать побольше разных учителей, с умом конечно к этому подходить, а дальше будет ясно
    У большинства несколько. Нет такого к этому ходи, а к этому не ходи.
    Как Чоки Нима Римпоче - что надо придти, просить, а он тебя примет или нет, это его частное объяснение. Например, Намка Дриме Ринпоче удивляется когда такое слышит, получит учения уже связь формирует, но для личной еще более связи он говорит надо прибежище у этого же ламы принять, мнений миллион об этом.
    Самое простое в кого больше веришь, с тем и связь больше, но не значит, что она одна эта связь, бывает сначало нет, потом практикуешь и есть она, все неопределенно.
    Коренным также считается и те у кого важные большие посвящения получал, это одно из определений.
    Но это не по теме, так что может задайте вопрос в другой ветке форума, если Вам интересно.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •