Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 69

Тема: Ищу друзей буддистов в Белоруссии, отзывайтесь!

  1. #21
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от DinDin Посмотреть сообщение
    Да и что это за группа, в которой нет учителя? Зачем ее посещать? Чтоб тусоваться? Не вижу смысла.
    не так давно слышала рассуждения представителя другого направления (небуддийского). Он сказал, что многие рассуждают, зачем мол мне эти центры, там нет ничего интересного, что я оттуда возьму? А не лучше ли посмотреть с такой точки зрения - что я могу дать? Даже простое присутствие уже помощь движению.

    Ваше присутствие в центре создает общину, вы медитируете вместе, приглашаете учителей, ведете дела вместе - и так появляется сангха, в ней в конце концов появляется учитель. А не наоборот. Не подумайте, что я прессую, я просто размышляю вслух.

  2. Спасибо от:

    DinDin (27.01.2011), Janna (29.01.2011), Zom (25.01.2011), Маша_ла (27.01.2011), Цхултрим Тращи (25.01.2011)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    06.02.2008
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    28
    Выше нос. По мне так в Минске условия для практики ничуть не хуже, чем в столицах соседних стран. Лично я не вижу проблем в отсутствии официально зарегистрированных буддийских структур и не разу не слышал о преследовании буддистов в РБ за религиозные убеждения.

  4. Спасибо от:

    Маша_ла (27.01.2011), Цхултрим Тращи (26.01.2011)

  5. #23
    Цитата Сообщение от DinDin Посмотреть сообщение
    А мой буддизм чего-то завял. Наверное, не достаточно хорошая карма. Да и три состаляющих не соблюдались. Ученики - да. А вот учитель и учение - нет. Потому что все это в Москве, Киеве, Непале и еще много где, но не в Минске. А на мне малые дети, которых некому смотреть кроме меня. Жду, пока вырастут. Эх... Да и что это за группа, в которой нет учителя? Зачем ее посещать? Чтоб тусоваться? Не вижу смысла.
    А вот это - не совсем верный подход.
    Будда говорил о ценности калаянамитта - добрых друзей в Дхамме. Если такие люди собираются совместно - это большое подспорье в практике.
    Да и просто "потусоваться", попить чая, обсудить разные житейские проблемы с т.з. Дхаммы - это тоже неплохо.

    Для чего конкретно вам нужен учитель? Вы не можете читать сутты? Не знаете, как медитировать?

    Хорошего учителя нужно поддерживать материально. Пока нет устойчивой группы, которая сможет взять на себя заботу о четырёх необходимостях, никакого учителя и не будет.

  6. Спасибо от:

    DinDin (27.01.2011), Janna (29.01.2011), Yeshe (27.01.2011), Маша_ла (27.01.2011), Пема Ванчук (26.01.2011), Цхултрим Тращи (27.01.2011)

  7. #24
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Sergey Neborsky Посмотреть сообщение
    Выше нос. По мне так в Минске условия для практики ничуть не хуже, чем в столицах соседних стран. Лично я не вижу проблем в отсутствии официально зарегистрированных буддийских структур и не разу не слышал о преследовании буддистов в РБ за религиозные убеждения.
    У меня у знакомого менты квартиру обыскивали.

  8. #25
    Участник
    Регистрация
    06.02.2008
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    28
    Что искали?

  9. #26
    Участник Аватар для DinDin
    Регистрация
    10.08.2008
    Традиция
    гремучая смесь
    Сообщений
    91
    Ну вот. Только возникло желание, чтобы снова практиковать, как появилась возможность поехать сюда:

    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=16951

    Так что через пару дней мои препятствия будут устранены .

    А насчет группы... Чего-то я не вписываюсь. Дело больше всего во мне. Но что, если я давно не встречала родственных себе душ? Или это я такая стала, что уже ни с кем не могу сойтись близко? Странно.

    Весной была на семинаре Мингьюра Ринпоче тоже в Москве. Так там все кучковались. Но некоторые типа меня были в одиночку. Так у нас, таких одиноких, на лицах было написано наше одиночество, некоторые принимали его спокойно, некоторые с болью, а единицы - радостно. И т.к. в конце семинара у многих открылось сердце, то мне стало совсем невыносимо, как буд-то я в в вакууме нахожусь среди толпы. т.е. нет никого, кроме меня. Блиин...

    И странно ведь, что есть муж, есть любимые дети, есть подруга, есть знакомые, а мне все так же одиноко. И становится все одиночее. Вууууу..... Надо что-то с этим делать. Извините, что не по теме. Сейчас создаду отдельную тему про то, как бороться с одиночеством.

  10. #27
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Откройте, поговорим за одиночество...

    расскажу вам как одиноко за границей и при отсутствии вообще друзей и с кем поговорить на родном языке (кроме мужа, который всегда на работе)...

  11. Спасибо от:

    DinDin (27.01.2011), Маша_ла (27.01.2011), Цхултрим Тращи (27.01.2011)

  12. #28
    Участник Аватар для DinDin
    Регистрация
    10.08.2008
    Традиция
    гремучая смесь
    Сообщений
    91
    Yeshe, я хоть и не за границей, но тоже поговорить не с кем. А муж тоже на работе и редко хочет меня слушать. Подруге звонить не хочется и маме тоже - они не хотят меня слушать. Всегда заняты или работой или собой. Мама и к себе в душу не пускает. А подруга собой делится, но если я делюсь, то это ее страшно напрягает и она надолго перестает со мной общаться. Так что я тоже как буд-то за границей. Да и поговорить с мужем - как со стеной разовариваешь и все 10 лет не знаешь, а кто там с тобой за стеной разговаривает? Какой он? Что он думает? Такой вот он у меня скрытный партизан. Я бы даже сказала секретный агент. А Ваш муж кем работает? Я бы полжизни отдала, чтобы у меня был муж, с которым я бы могла поговорить по душам хоть раз в неделю. Хоть раз в две недели. Может это было бы редкое, но все-таки счастье. А так... мы говорим в одностороннем порядке. Если я говорю - он молчит. А если он - должна молчать я. Ему так нужно. Никаких советов, змечаний, вставок, кроме наводящих вопросов. Просто трындец. И как я все это выдержала? А вообще-то человек он хороший по многим пунктам. Вот только сблизиться ну никак не получается. То ли мы слишком разные, то ли еще что... Но ведь бывало у меня чувство близости с другими людьми, чувство, что тебя понимают и что ты понимаешь, что мы друг другу интересны (это я не про мужа). И спрашивается, зачем он тогда нужен, этот муж? не знаю. Зачем-то нужен. Да и вот так разорвать 10 лет жизни даже 12 (два года жили без брака) - это непросто. А дети? Им же нужен папа, полноценная семья. У Вас, Yeshe, все иначе с мужем? Ответ можно в личку. Хотя я пойму, если и не ответите. Просто в душу лезу. А это мало кто любит.
    Последний раз редактировалось DinDin; 27.01.2011 в 14:32.

  13. #29
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    По-моему, когда людей еще не знаешь, все кажутся.. ну это самое.. не очень хорошими людьми А потом, когда их узнаешь получше, они все почти становятся твоими друзьями Потому что люди одинаковые везде и у всех одинаковые чувства и проблемы.
    Не нужно думать, что вы - лучше или хуже других. Нужно к другим отнестись как к себе. И себе относиться получше
    Дети вырастут, муж заговорит, практика наладится.. Тока я бы начинала, все же, с практики. Хотя бы в этом, у Вас есть выбор и вы можете делать для себя что-то позитивное. Ну и будет польза для окружающих. Когда мама несчастна, то и дети часто болеют. Станьте счастливой для начала. Практикуйте для себя и в свое удовольствие

  14. Спасибо от:

    DinDin (28.01.2011)

  15. #30
    Участник Аватар для DinDin
    Регистрация
    10.08.2008
    Традиция
    гремучая смесь
    Сообщений
    91
    Спасибо, Маша-ла. Я тоже думаю начать с практики. Она меня поддерживала три года, давала смысл. Но как только я ее прекратила (меня как отрезало), то тут же все и ухудшилось. И стало бессмысленным снова.

  16. #31
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Sergey Neborsky Посмотреть сообщение
    Что искали?
    У него Учение проходило, опоздали они немного. Подробности приводить не буду.

  17. #32
    Участник
    Регистрация
    23.03.2009
    Традиция
    Gelukpa
    Сообщений
    580
    Цитата Сообщение от DinDin Посмотреть сообщение
    Спасибо, Маша-ла. Я тоже думаю начать с практики. Она меня поддерживала три года, давала смысл. Но как только я ее прекратила (меня как отрезало), то тут же все и ухудшилось. И стало бессмысленным снова.
    DinDin, позвольте Вам тоже посоветовать практиковать регулярно- формально.
    То есть утром и вечером железно делать свою практику.
    Если у Вас есть Ванг в аннутарайогутантру то Вы обязательно
    должны чтото выполнять чтоб поддерживать обязательства.
    Когда Ваша жизнь будет обрамлена обязательной практикой
    утром и вечером это Вам предаст силы и интерес к жизни.
    То есть нужна регулярность и непрерывность процесса. Таков мой
    совет земляка!

  18. Спасибо от:

    Маша_ла (29.01.2011)

  19. #33
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    В Минске есть Дзогчен-община
    http://www.dzogchencommunity.ru/ru/minsk/

  20. #34
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    В Минске есть Дзогчен-община
    http://www.dzogchencommunity.ru/ru/minsk/
    Странно, что в списках зарегистрированных религиозных общин г. Минска я не встречал Дзогчен-общину.

  21. #35
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Многие общины даже в России не регистрируются в связи с особенностями законодательства а что говорить про Белоруссию.

  22. #36
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    В России в отличие от Беларуси, наверное, нет уголовной ответственности за деятельность от имени незарегистрированной религиозной организации.

    А согласно действующему УК РБ, лица, участвующие в деятельности незарегистрированной религиозной общины или организации, могут быть
    привлечены к уголовной ответственности и им может грозить до двух лет лишения свободы.

  23. #37
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Многие общины даже в России не регистрируются в связи с особенностями законодательства а что говорить про Белоруссию.
    зарегистрировать не проблема.... чуть побегать, да устав сочинить, да нулевую отчетность сдавать в срок

  24. #38
    Цитата Сообщение от Майя П Посмотреть сообщение
    зарегистрировать не проблема.... чуть побегать, да устав сочинить, да нулевую отчетность сдавать в срок
    Зарегистрировать - большая проблема. Перед тем, как создать религиозную организацию, необходимо наличие религиозной группы с пятнадцатилетним стажем существования.

  25. #39
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    не знаю как у вас... но регистрировала за два месяца... может карма

  26. #40
    Цитата Сообщение от Майя П Посмотреть сообщение
    не знаю как у вас... но регистрировала за два месяца... может карма
    Регистрировали что? Религиозную организацию или иную?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •