Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Вкусный чай на работе

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    17.04.2009
    Традиция
    философ
    Сообщений
    418

    Вкусный чай на работе

    Очень люблю пить различные чаи. Но на работе приходится довольствоваться обычным ахмадом в пакетиках. Ни времени, ни возможности заваривать хороший чай нет. И вот недавно купил на монгольском рынке неплохой монгольский чай в пакетиках "Угэдэй хан". 3 в 1 -зеленый чай, молоко+сливки, соль. Очень вкусно, а для пакетированного чая просто выше всяких похвал. Рекомендую всем в рабочих, походных и прочих условиях при нехватке времени!

    http://www.khaantea.ru/index2.php?PH...ce0da799fcd538
    Изображения Изображения  

  2. Спасибо от:

    Кузьмич (29.07.2009), Марица (31.07.2009), Михаил Макушев (29.07.2009)

  3. #2
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Похожий чай я покупал когда был в Монголии , именно такой вижу впервые .Качество реально хорошее , но настоящий грузинский чай сваренный по рецепту монгольской кухни -вот настоящий чай кочевника.

  4. Спасибо от:

    Марица (31.07.2009)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    17.04.2009
    Традиция
    философ
    Сообщений
    418
    Цитата Сообщение от Шри Нисар Посмотреть сообщение
    Похожий чай я покупал когда был в Монголии , именно такой вижу впервые .Качество реально хорошее , но настоящий грузинский чай сваренный по рецепту монгольской кухни -вот настоящий чай кочевника.
    Это вариант для тех ситуаций когда нет времени готовить " настоящий чай кочевника" А вообще, для "настоящего чая кочевника" по-монгольски нужен монгольский (не грузинский, индийский, китайский!) плиточный чай, мука, сливочное масло, молоко, соль. Все это нужно варить (не просто заваривать!) причем в 2 этапа! Вообщем, процедура, требующая времени. Явно не на рабочем месте А для работы и подобных ситуаций когда нет времени "Угэдэй хан" очень даже ничего! Особенно если туда добавить при заварке листочек саган-дали (кто был в Бурятии, знает что это такое)! Очень вкусно!

  6. Спасибо от:

    Этэйла (29.07.2009)

  7. #4
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Homa Brut Посмотреть сообщение
    Это вариант для тех ситуаций когда нет времени готовить " настоящий чай кочевника" А вообще, для "настоящего чая кочевника" по-монгольски нужен монгольский (не грузинский, индийский, китайский!) плиточный чай, мука, сливочное масло, молоко, соль. Все это нужно варить (не просто заваривать!) причем в 2 этапа! Вообщем, процедура, требующая времени. Явно не на рабочем месте А для работы и подобных ситуаций когда нет времени "Угэдэй хан" очень даже ничего! Особенно если туда добавить при заварке листочек саган-дали (кто был в Бурятии, знает что это такое)! Очень вкусно!
    Вообще чай, как растение в Монголии не растет по климатическим условиям , раньше монголы пили только КИТАЙСКИЙ зелёный или байховый чай.А грузинский зелёный чай монголы попробовали только в послевоенное время , и он им так понравился , что они поголовно отказались от китайского чая и перешли именно на ГРУЗИНСКИЙ ЗЕЛЁНЫЙ ЧАЙ.В советское время Монголия была самым большим потребителем грузинского зеленого чая ,но в настоящее время монголы в большинстве пьют опять китайский зеленый чай : грузинский очень дорог и дефицитен.А в плитках зеленый китайский чай был еще во времена Чингисхана.

  8. Спасибо от:

    Tiop (29.07.2009), Кузьмич (29.07.2009)

  9. #5
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Ноmа Вrut спасибо за инфу! Обязательно попробую.
    Но,что-то мне подсказывает,что тема опять перетечет в "чайно-гламурную распальцовку"

  10. Спасибо от:

    Homa Brut (29.07.2009), Читтадхаммо (29.07.2009)

  11. #6
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Homa Brut, а где прдают?
    Шавырин, хорош тоже флудить, и так уже на всех буддийских форумах ото всех взрыв мозга произошол, надо всем остановится и попить чайку

  12. #7
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Homa Brut замечу что трава саган даля,а по-научному Рододендрон Адамса - чудесное дальневосточное растение и так для работы "вставляет", безо всяких зеленых чаев в добавлении, чет еще припоминаю карагана гривастая там тоже произрастает...
    Да там вообще все травы целебные, только многие их там собирают "особенно"т.е. в определенные дни, чтоб они приносили пользу для человека.

  13. Спасибо от:


  14. #8
    Участник
    Регистрация
    17.04.2009
    Традиция
    философ
    Сообщений
    418
    Цитата Сообщение от Этэйла Посмотреть сообщение
    Homa Brut, а где прдают?
    Шавырин, хорош тоже флудить, и так уже на всех буддийских форумах ото всех взрыв мозга произошол, надо всем остановится и попить чайку
    Я первый раз купил этим летом в Улан-Баторе, рынок Рынок Нараан-тул. Потом приехал домой. И хорошенько побродя по Центральному рынку Иркутска у монгольских торговцев обнаружил такой же чай. В Интернете тоже можно заказать.

  15. #9
    Участник
    Регистрация
    17.04.2009
    Традиция
    философ
    Сообщений
    418
    Цитата Сообщение от Этэйла Посмотреть сообщение
    Homa Brut замечу что трава саган даля,а по-научному Рододендрон Адамса - чудесное дальневосточное растение и так для работы "вставляет", безо всяких зеленых чаев в добавлении, чет еще припоминаю карагана гривастая там тоже произрастает...
    Да там вообще все травы целебные, только многие их там собирают "особенно"т.е. в определенные дни, чтоб они приносили пользу для человека.
    Да, у саган-дали очень мощные тонизирующие свойства, покруче кофе. Действует может и не так быстро как кофе, но зато долго и сильно. Поэтому важно не переборщить, а то сердечко подсадить можно. На чашку не более одного листика! На небольшой заварник можно 3-4 где то.
    Последний раз редактировалось Homa Brut; 29.07.2009 в 09:07.

  16. Спасибо от:

    Марица (31.07.2009), Этэйла (29.07.2009)

  17. #10
    Участник
    Регистрация
    17.04.2009
    Традиция
    философ
    Сообщений
    418
    Цитата Сообщение от Шри Нисар Посмотреть сообщение
    Вообще чай, как растение в Монголии не растет по климатическим условиям , раньше монголы пили только КИТАЙСКИЙ зелёный или байховый чай.А грузинский зелёный чай монголы попробовали только в послевоенное время , и он им так понравился , что они поголовно отказались от китайского чая и перешли именно на ГРУЗИНСКИЙ ЗЕЛЁНЫЙ ЧАЙ.В советское время Монголия была самым большим потребителем грузинского зеленого чая ,но в настоящее время монголы в большинстве пьют опять китайский зеленый чай : грузинский очень дорог и дефицитен.А в плитках зеленый китайский чай был еще во времена Чингисхана.
    Я честно говоря не знаю где произрастает тот чай, что пьют монголы. И чай ли это вообще. Выглядит плиточный монгольский чай весьма специфично, я не уверен на 100% что его вообще можно отнести к тому что мы привыкли называть словом "чай". Наверно это к специалистам по ботанике надо. Рискну предположить, что это смесь китайского зеленого чая и местных трав. Выглядит он не очень привлекательно- эдакий кирпич прессованных листьев, пеньков и еще не пойми чего. Моя жена вообще вначале отказывалась его пить пока я его не сварил по монгольским рецептам с мукой, сливочным маслом, молоком и солью. Вот тогда ей понравился его необычный вкус. А чай это или нет в строгом понимании этого слова - это уж я не знаю. Но такого вкуса не дает не грузинский, ни индийский, никакой другой чай. Получается уже нечто другое.

    PS По поводу грузинского чая. Монголы вынуждены были в советское время пить грузинский чай, поставлявшийся им Большим братом СССР. Хто б им дал экспортировать чай из маоистского Китая?! И сейчас бывая в Монголии не очень то замечал любви монголов к грузинскому чаю. Может только в качестве ностальгии по социалистическому прошлому у кого то и есть такое
    Последний раз редактировалось Homa Brut; 29.07.2009 в 09:51.

  18. #11
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    черный листовой и листик смородинного куста - тоже ничего, правда, никакой экзотики

  19. #12
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Цитата Сообщение от Homa Brut Посмотреть сообщение
    Очень люблю пить различные чаи. Но на работе приходится довольствоваться обычным ахмадом в пакетиках. Ни времени, ни возможности заваривать хороший чай нет. И вот недавно купил на монгольском рынке неплохой монгольский чай в пакетиках "Угэдэй хан". 3 в 1 -зеленый чай, молоко+сливки, соль.
    А соль зачем?

  20. #13
    Участник
    Регистрация
    17.04.2009
    Традиция
    философ
    Сообщений
    418
    Цитата Сообщение от Михаил Макушев Посмотреть сообщение
    А соль зачем?
    Соль особый вкус предает этому чаю. Вообще, если говорить о настоящем монгольском чае, то монголы в степи им согревались и уталяли голод. Поэтому там и мука и масло сливочное. Наверно и в соли какой то смысл имеется. Кочевники просто так бы не стали ее добавлять. А сейчас это просто вкусно

  21. Спасибо от:


  22. #14
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    эдакий кирпич прессованных листьев, пеньков и еще не пойми чего.
    У меня такой "кирпич" китайского чёрного пуэра какого-то супер сорта в шкафу лежит, прибыл непосредственно из Китая (чай на вкус больше всего напоминает отвар из древесной стружки) , это стандартная форма его "фасовки".

  23. #15
    Участник
    Регистрация
    17.04.2009
    Традиция
    философ
    Сообщений
    418
    Цитата Сообщение от Tiop Посмотреть сообщение
    У меня такой "кирпич" китайского чёрного пуэра какого-то супер сорта в шкафу лежит, прибыл непосредственно из Китая (чай на вкус больше всего напоминает отвар из древесной стружки) , это стандартная форма его "фасовки".
    Не, пу эр - это пу эр. Совсем другое. Кстати, пу эр мне тоже нравится. Я пил черный, говорят еще зеленый пу эр есть. Не знаю, как насчет "отвара из древесной стружки", я такого не пил Но вкус интересный.

    P.S. А монгольский, кстати, вот так выглядит в кирпиче
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось Homa Brut; 29.07.2009 в 10:49.

  24. #16
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    О соли, просто навскидку нашёл подтверждение осевшего в памяти:
    Однако полностью отказываться от подсаливания пищи не нужно. Современные исследования доказывают – жить без соли невозможно. Дефицит NaCl опасен для здоровья ничуть не меньше, чем избыток. Установлено, что дневная норма потребления соли составляет 5 – 6 г. Ее составляющие – натрий (до 40%) и хлор (до 60%) поддерживают и регулируют водно-солевой баланс. Поваренная соль связывает воду (всего 1 г справляется со 100 мл – а это полстакана). И это важнейшая с точки зрения физиологии способность соли. Солевая нехватка грозит обезвоживанием. Кроме того, ионы хлора служат исходным материалом для образования соляной кислоты, благодаря которой пища переваривается. Ионы натрия также участвуют в процессе пищеварения, стимулируя активность различных энзимов. А еще соль обеспечивают своевременную доставку клеткам глюкозы – универсального топлива.
    http://www.newizv.ru/health/news/2009-03-31/107307/
    И о заваривании чая: буквально в выходные -- из ТВ, что, мол, заваривать зелёный чай нужно мало того что в два захода, так ещё и не крутым кипятком, а при 95° С, т.е. когда первые буруны идут. А иначе якобы много чего полезного в оном чае гибнет.
    Слушал и думал: это надо на электрочайник ещё и градусник с сигналом ставить, иначе -- пущай гибнет! %) Особенно -- на работе, когда сплошь и рядом бывает не до сострадания ко всему полезному.

  25. #17
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Homa Brut Посмотреть сообщение
    И вот недавно купил на монгольском рынке неплохой монгольский чай в пакетиках "Угэдэй хан".
    А монгольский рынок - это где? В Монголии?

  26. #18
    Участник
    Регистрация
    17.04.2009
    Традиция
    философ
    Сообщений
    418
    Цитата Сообщение от Aniezka Посмотреть сообщение
    А монгольский рынок - это где? В Монголии?
    Ага, Нараан-тул в Улан-Баторе.

  27. #19
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Homa Brut Посмотреть сообщение
    Ага, Нараан-тул в Улан-Баторе.
    Вот те раз. Сидеть нам, значит, мАсковским, на Ахмаде.

  28. #20
    Участник
    Регистрация
    17.04.2009
    Традиция
    философ
    Сообщений
    418
    Цитата Сообщение от Aniezka Посмотреть сообщение
    Вот те раз. Сидеть нам, значит, мАсковским, на Ахмаде.
    Не, вы на ссылочку кликните в первом моем посте. У вас в Москве тоже продают. Можно заказать по нету а может и в магазинах есть. Скорей всего даже. В Москве, по-моему вообще все есть. Я ж говорю, приехал домой, побродил по родному Центральному рынку Иркутска и точно такой же нашел.

  29. Спасибо от:

    Аньезка (29.07.2009)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •