Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 82 из 82

Тема: Как правильно писать слово "ретрит"?

  1. #81
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Так предупредил же ж: у кого аж с детства укореннёная идиосинкразия к слову сему, тем оную цитату и читати не следует, ибо им -- чего с ним ни покажь -- про-ти-во-по-ка-за-то! %)
    Слишком много эмоций, Юй Кан. Как я уже писала, я вам не трепетная Пема, на меня ваши выпады не действуют, можете не изощряться.

    По существу. Я написала, что затвор не подходит, судя по определению, т.к. ретрит - это не вид монашества.

    Что означает слово ретрит на тибетском? Какого значение этого слова до перевода на инглиш, интересно? Вид отшельничества, уединения или монашества все же. Ежели монашества, тогда, наверное, затвор или затворничество подходит.

    Вот мне интересно, люди которые знают и любят слово "затвор", имеют христианский background? Я просто это слово впервые тут прочла. Интересно просто

  2. Спасибо от:

    Zom (10.04.2010)

  3. #82
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Маша_ла Посмотреть сообщение
    Слишком много эмоций, Юй Кан. Как я уже писала, я вам не трепетная Пема, на меня ваши выпады не действуют, можете не изощряться.
    Ну Маша, ну _ла, ироник я по жизни... И это не зависит ни от чьего-либо ника, ни от персоны. И обычно, если уж встряю в диалог, предпочитаю не говорить "в лоб", а -- намекать, чтоб дальше собеседник сам... Потому не надо бы видеть во мне ворога или агрессора, посягающего на нечто глубоко личностное или сокровенное.
    Но это лишь пожелание, не более того. Т.к. моя посильная помощь кому-либо зависит вовсе не от его ко мне отношения, но от глубины моего невежества.


    По существу. Я написала, что затвор не подходит, судя по определению, т.к. ретрит - это не вид монашества.

    Что означает слово ретрит на тибетском? Какого значение этого слова до перевода на инглиш, интересно? Вид отшельничества, уединения или монашества все же. Ежели монашества, тогда, наверное, затвор или затворничество подходит.
    Растолковать же пытался, что, во-первых, ретрит или затвор это разновидность монашества: кратковременное монашество, со всеми формальными признаками и элементами. А затвор -- не только плэйс фор .., но и практис. : )

    Во-вторых, всё опять и опять зависит от контекста. И это второе уже, вроде, понято, т.е. не зря старался? : )

    В-третьих, не пристало переводчику категорично исходить из собственных "нравится" и "не нравится". И с этим даже Нико согласна! : )

    Вот мне интересно, люди которые знают и любят слово "затвор", имеют христианский background? Я просто это слово впервые тут прочла. Интересно просто
    Тонкий игривый намёк оценил : )). Токмо проблема, насколько понимаю, не в том, что кто-то любит или не любит некое слово в силу, мол, небуддийского бэкграунда, а в том, что есть люди, любящие родной язык или, по меньшей мере, его уважающие (величайший из языков, кстати : ) и потому постоянно расширяющие собственные, не ахти какие, как правило, познания его.

    Кроме того: а слово "монах" почему Вас не смущает? Неужто с детства его слышали? : ) Так в русском языке оно взялось вообще из греч., т.е., уж точно -- из христианства. Как и ворох иных слов...

    Наконец, всем не угодишь. Оттого надо, по мне, стремиться исходить, прежде всего, из устоявшихся терминов. К каким относится и "ретрит". А при первом его упоминании в скобках при нём можно (но не обязательно) дать краткое к нему пояснение на родимом: для уж напрочь не сведущих.

    P.S. Угадал: Zom тоже сходу позитивно оценил и его собственное "слишком много эмоций" и намёк про небуддийский бэкграунд. : ))

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •