Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 82

Тема: Как правильно писать слово "ретрит"?

  1. #61
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Ну, затвор -- это и правда странно звучит. Не люблю это слово применительно к "ретриту".

  2. Спасибо от:

    Маша_ла (08.04.2010)

  3. #62
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Странно, не странно...

    Есть, с одной -- наиболее важной -- стороны, контекст, которым и определятся значение того или иного слова или термина. (Потому каким боком к духовному затвору лексика армейцев или оружейников?)

    А с другой -- есть мышление, привязанное к англоязычным/иноязычным формам, какие на уровне подсознания выглядят круче. Так уж устроен нормальный русский ум. Помимо прочего (т.е. кроме подсознательного преклонения перед иностранным) -- обделённый, как правило, в силу разных условий и обстоятельств, знанием родного языка.

  4. #63
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    "Без затвора в мандале работать"....(Цитата)... Гм....

  5. Спасибо от:

    Маша_ла (08.04.2010)

  6. #64
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    А я решил в основном отказаться от слова ретрит. Зачем развивать новояз, не понятный не-буддистам? Да и зачем заимствовать слово из английского?

    Вместо ретрита как курса обучения я теперь говорю курс, курсы (медитации), семинар (по медитации), групповая / совместная медитация (если это "однодневный ретрит" без учителя).

    Вместо ретрита, как отшельничества - отшельничество, затворничество, практика в уединении.

  7. Спасибо от:

    Zom (09.04.2010)

  8. #65
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    "Без затвора в мандале работать"....(Цитата)... Гм....
    Перевод любого специального термина зависит ОТ КОН-ТЕКС-ТА. %)

    И "ретрит" (если говорить шире) -- тоже нормально, к примеру, в БФ...

    А в объявлениях, рассчитанных на широкие массы, Саша Демченко уже не первый раз даёт варианты.

    В переводах же клише/шаблон (т.е. принцип "только так и никак иначе!") работает, бывает, просто во вред. Неужто не сталкивались с этим, хотя бы на чужом примере?

  9. #66
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Ну в ответ на реплику Саши Демченко: я лично вообще, курсы обучения, которые проводят приезжающие учителя ретритами не считаю. Поскольку, все же, изначально ретрит - это практика в уединении, под руководством учителя, т.е., когда все учения и посвящения уже получены. Практика того, что получено.

    У меня вопрос возник по другому поводу: например, учитель совершил ретрит Хеваджры. Не отшельничество, не затворничество - небольшой ретрит такой. Тут понятно, что можно сказать и затвор. Но меня это само слово тормозит как-то и выбивает из контекста, если честно.

    Хотя, понятно, что без затвора в мандале - никак

    В принципе, мне уже понятно стало, что ретрит пишется так из-за слова ретироваться, спасибо Сергею.

    Я пока отседа и ретируюсь.

  10. #67
    Участник
    Регистрация
    20.08.2002
    Традиция
    Карма Кагью (Лама Оле)
    Сообщений
    244
    А мне очень нравится "затвор", это слово я в первый раз встретил в какой то дзенской книге. "Они ушли в затвор", "затворились" – по-моему, очень хорошо передает смысл действа. «Ретрит» - корявое и бессмысленное заимствование, хоть и полностью устоявшееся и понятное.

    PS а самое ужасное слово - «блессинг». :-)

    PPS тему имеет смысл закрыть или объединить с
    http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=13556, поскольку ранее обсуждение было подробным и обстоятельным.

  11. Спасибо от:

    Ануруддха (09.04.2010), Юй Кан (08.04.2010)

  12. #68
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Ретрит как объяснял геше Джампа Тинлей по смыслу это "нахождение в границах" положительного образа мышления и в рамках несовершения десяти неблагих деяний. Для формального ретрита необходимо уединение, для ретрита неформального можно никуда не уединяться.

  13. #69
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Блессинг - да, это ужасно

    Ну вот по поводу ретритов - если слово ретрит режет ухо не англоязычному собранию, а слово затвор - не знакомым с церковно-славянской лексикой, то какое слово на современном русском может быть использовано как точный перевод этого термина? О как завернула

    Может придумаем неологизьм? Медитативное уедидение. Практика в уединении. Практика в строгом уединении. Практика в одиночестве. Или еще как-то так? Но не затвор, плиз! Это же застрелиться сразу хочется при звуке этого слова Правда-правда

  14. #70
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Нет, эт просто какой-то фестиваль недопонимания... %)
    Schwejk'ом сказато: "В мор... эээ... ЗАТВОР"? Значит -- ЗАТВОР! Вне зависимости от коньтекста!!! : ))

    А кому оно не нравиццо, те пущай их ретируюцца в свои ретриты безо фсякого затвору. : )

  15. #71
    Участник
    Регистрация
    04.10.2009
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,246
    Записей в блоге
    27
    Хё! Ничо не понимаю! Какой затвор? Сам ретируйся!)

  16. #72
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Я лично, впервые прочитав слово "затвор" на этом форуме не сразу его поняла. Вот ретрит, на мой взгляд, куда понятнее. С другой стороны, нельзя же сказать ретритничество, а затворничество тут гораздо лучше будет.

    Для меня слово "затвор" с детства ассоциировалось с огнестрельным оружием, почему-то Даже не знала, что есть такое, обозначающее, не знаю даже точно, что обозначающее

    Всё правильно, завтор - это такая штуковина у ружья -)

    Если говорить на церковнославянском, то слово "затвор" означает келью или прочее помещение для проведения уединённого пребывания и молитвы. "Уйти в затвор" - означает зайти в помещение, в прямом смысле этой фразы.
    А "Пройти затвор" - означает промахнуться (вероятно, набравшись кагору) мимо своей кельи )))))

    Поэтому если использовать такой язык, надо говорить "затворничество" (т.е. процесс затворения в затворе). Иначе по факту получаются фразы типа "Такого-то числа пройдёт Кумпенлинг" )))

  17. Спасибо от:

    Маша_ла (09.04.2010)

  18. #73
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    гы... пять страниц уже наговорили на тему одной буквы! И кстати кажется эту тему уже поднимали!

  19. #74
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    .
    А "Пройти затвор" - означает промахнуться (вероятно, набравшись кагору) мимо своей кельи )))))

    Поэтому если использовать такой язык, надо говорить "затворничество" (т.е. процесс затворения в затворе). Иначе по факту получаются фразы типа "Такого-то числа пройдёт Кумпенлинг" )))
    Класс, спасибо! Затворничество звучит гораздо лучше.
    А затворничество тоже "проходят"?

    Почему нельзя сказать без неологизмов и без церковнославянского - просто практика в уединении или взаперти, что ли?

    Так, теперь надо узнать, что же, собственно, означает слово "ретрит", что это слово означает на тибетском? Практику взаперти или еще чето?
    Тибетоведы, подскажите, пжл Спасибо!

    Мало ли что 5 стр, щас мы докапаемся, где тут собака зарыта.. Без затворов и без ретритов, возможно даже

  20. #75
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Да как угодно можно говорить. Вариант "курса медитации" очень даже, например, неплох.

    С такого-то по такое-то пройдёт курс медитации под руководством такого-то учителя. Коротко, понятно, по-русски и по-современному. И без всяких "завторнических ретритов" ))

  21. #76
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Это понятно, а если имеется в виду именно практика в уединении? Типа ретрит Тары и т.п.? Т.е., не курс обучения, а практика в одиночестве.

  22. #77
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Ну и славно, коли как бы якобы уже разобрались. : )

    А петерь, завместо профанных разговоров "на церковнославянском", припадём, кому прям с детства не впоперёк, ажно к истокамъ:

    ЗАТВОРЪ [...] 3. вид монашества, затворничество: Въ градехъ или в вьсьх въ затворъ хотящиим отходити. и единемъ себе внимати пьрвее въ монастырь входити подобаетъ [...].
    Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.), т. III, М., "Русский язык", 1990.

  23. #78
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Ну вот, значит не подходит это слово для ретрита.

    затворничество еще туда-сюда, но тоже не всегда подходит.

    что означает изначальное "ретрит" на тибетском, хотелось бы узнать

  24. #79
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Маша_ла Посмотреть сообщение
    Ну вот, значит не подходит это слово для ретрита.
    Так предупредил же ж: у кого аж с детства укореннёная идиосинкразия к слову сему, тем оную цитату и читати не следует, ибо им -- чего с ним ни покажь -- про-ти-во-по-ка-за-то! %)

  25. #80
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    А кстати, есть еще и реколлекции.

  26. Спасибо от:

    Доржик (10.04.2010), Маша_ла (10.04.2010)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •