Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 137

Тема: Буддийский ад

  1. #81
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Этэйла Посмотреть сообщение
    ...
    Дык относительно "ада" у меня тоже сомнения возникают. Просто я в него не верю, а верю в Три Драгоценности...чет ни кто, из признаных не поведал после своего перерождения/нам мирянам/ что там было ""за пределами""...
    Цонкапа не считается?

  2. Спасибо от:

    Дондог (24.07.2012)

  3. #82
    Участник Аватар для Bagira
    Регистрация
    08.12.2007
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    567
    Цитата Сообщение от Этэйла Посмотреть сообщение
    Bagira хоть на этом форуме,или в этой теме, дайте от вас отдохнуть...плиз)))
    не забудте на каждый горшок есть своя крышка)))
    Уважаемая, я к Вам не домой чай пришла пить, если Вас ,что то не устраивает ,то это не значит ,что все должны потакать Вашим капризам,

  4. #83
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Zodpa Tharchin Посмотреть сообщение
    "Обслуживающий персонал" - глюки живых существ, пребывающих в аду. Это НЕ другие существа. Спрашивали учителей на этот счет, Легба подтвердит.
    Видимо в основном да, вот из Ламрима Цонкапы:
    ...
    Например, стражников ада порождает собственная карма [индивида], которого
    мучают.
    ...

  5. #84
    Участник Аватар для Bagira
    Регистрация
    08.12.2007
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    567
    Живые существа перерождаются в соответствие с кармой.

  6. #85
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    На картинках изображены т.н. "слуги Мары". Есть в суттах что-нибудь на их счет?
    Есть. Но даже несмотря на это можно сказать "а это стражи так "образно" упомянуты". Но вышеприведённая мной строчка (про владыку Яму) показывает, что не образно.

  7. Спасибо от:

    Esanandhavanatthāyadipa (18.07.2009), Марица (18.07.2009)

  8. #86
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Есть. Но даже несмотря на это можно сказать "а это стражи так "образно" упомянуты". Но вышеприведённая мной строчка (про владыку Яму) показывает, что не образно.
    По крайней мере есть такой комментарий (к "Сутрсамуччае" Нагарджуны):
    201. Тиб. sems can dmyal bai srung ma. Их называют "ракшасами Ямараджи" или "людьми Ямараджи". Ими рождаются существа, наклонные к жестокости, насилию.
    Мне кажется возможны оба варианта...

  9. Спасибо от:

    Дондог (24.07.2012), Марица (18.07.2009)

  10. #87
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Мне кажется возможны оба варианта...
    Ну если в аду поят чем-нить умопомрачающим, то может быть и 2 варианта -))

  11. Спасибо от:


  12. #88
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Ну если в аду поят чем-нить умопомрачающим, то может быть и 2 варианта -))
    Второй вариант имею ввиду не глюки, а карму, судя по словам Цонкапы:
    Например, стражников ада порождает собственная карма [индивида], которого
    мучают.

  13. #89
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Например, стражников ада порождает собственная карма [индивида], которого
    мучают.
    Так насколько я понимаю подавляющее большинство встреч (приятных или неприятных) - это и есть результаты каммы.

  14. Спасибо от:


  15. #90
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Вот ещё - в буквальном смысле ад на земле:

    На протяжении большой части средневековой истории казнь посажением на кол была очень распространена на Ближнем Востоке, где являлась одним из основных способов мучительной смертной казни.

    Посажение на кол было довольно распространено в Византии, например Велизарий подавлял мятежи солдат, сажая зачинщиков на кол.

    Особой жестокостью отличился румынский правитель Влад III (Цепеш — «колосажатель»). По его указанию, жертв насаживали на толстый кол, у которого верх был округлён и смазан маслом. Кол вводился во влагалище (жертва умирала практически в течение нескольких минут от обильной кровопотери) или анус (смерть наступала от разрыва прямой кишки и развившегося перитонита, человек умирал в течение нескольких дней в страшных муках) на глубину нескольких десятков сантиметров, потом кол устанавливался вертикально. Жертва под воздействием тяжести своего тела медленно скользила вниз по колу, причем смерть порою наступала лишь через несколько дней, так как округлённый кол не пронзал жизненно важные органы, а лишь входил всё глубже в тело. В некоторых случаях на колу устанавливалась горизонтальная перекладина, которая не давала телу сползать слишком низко, и гарантировала, что кол не дойдет до сердца и иных важнейших органов. В таком случае смерть от потери крови наступала очень нескоро. Обычный вариант казни также был очень мучительным, и жертвы корчились на колу по несколько часов.

    Ниже приведены некоторые из историй, написанные неизвестным немецким автором с подачи короля Хуньяди Матьяша в 1463 году:

    Известен случай, когда Цепеш созвал к себе около 500 бояр и спросил их, сколько правителей помнит каждый из них. Оказалось что даже самый младший из них помнит не менее 7 царствований. Ответом Цепеша была попытка положить конец такому порядку — все бояре были посажены на кол и вкопаны вокруг покоев Цепеша в его столице Тырговиште.

    Также приведена такая история: иностранного купца, приехавшего в Валахию, обокрали. Он подаёт жалобу Цепешу. Пока ловят и сажают на кол вора, купцу подбрасывают по приказу Цепеша кошелёк, в котором на одну монету больше, чем было. Купец, обнаружив излишек, сразу сообщает Цепешу. Тот хохочет и говорит: «Молодец, не сказал бы — сидеть бы тебе на колу рядом с вором».

    Цепеш обнаруживает, что в стране много нищих. Он созывает их, кормит досыта и обращается с вопросом: «Не хочется ли им навсегда избавиться от земных страданий?». На положительный ответ Цепеш закрывает двери и окна и сжигает всех собравшихся заживо.

    Существует рассказ о любовнице, которая пытается обмануть Цепеша, рассказывая о своей беременности. Цепеш её предупреждает, что не терпит лжи, но она продолжает настаивать на своём, тогда Цепеш вспарывает её живот и кричит: «Я же говорил, что не люблю неправды!».

    Описан также случай, когда граф задал вопрос двум странствующим монахам, что говорят в народе по поводу его правления. Один из монахов ответил, что население Валахии ругает его как жестокого злодея, а другой сказал, что все восхваляют его как освободителя от угрозы турков и мудрого политика. В действительности, и одни, и другие свидетельства были по-своему справедливы. А легенда, в свою очередь, имеет два финала. В немецкой «версии» Дракула казнил первого за то, что ему не понравилась его речь. В русском варианте легенды господарь оставил первого монаха живым, а второго казнил за ложь.

    Одно из самых жутких и наименее правдоподобных свидетельств в этом документе гласит, что Дракула любил завтракать на месте казни или месте недавнего сражения. Он приказывал принести ему стол и еду, садился и кушал среди мёртвых и умиравших на колах людей.

    По свидетельствам древнерусской повести, Цепеш приказывал вырезать половые органы неверных жён и вдов, нарушающих правила целомудрия и сдирать с них кожу, выставляя тела напоказ вплоть до разложения тела и поедания его птицами, либо делать то же самое, но предварительно пронзив их кочергой от промежности до уст.

  16. Спасибо от:

    Дондог (24.07.2012)

  17. #91
    Влад Цепеш (он же Дракула), кстати, был по крещению православным. О чём у нас не любят вспоминать.

  18. Спасибо от:

    Дондог (24.07.2012)

  19. #92
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Созревание твоих прежних поступков, из-за которого ты был бы много лет, много сотен лет, много сотен тысяч лет терзаем в аду, ты теперь, о брахман, переживаешь уже в явленности.
    Фигасе! То есть страдания за поступки в "аду" - они ничего не искупляют? Очень интересно для чего, в таком случае, они нужны?

  20. #93
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Чунн Генн Посмотреть сообщение
    такие как я.
    такую как у меня
    А ты, друг мой, в своих словах, однако, уверен?
    Ну, в смысле, если к тебе, на твоей "работе", прибуду, скажем, я: кто, кому, куда в результате раскалённый штырь засунет? Ты не задавался таким вопросом? Подумай

  21. #94
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Этэйла Посмотреть сообщение
    Дык относительно "ада" у меня тоже сомнения возникают. Просто я в него не верю, а верю в Три Драгоценности...чет ни кто, из признаных не поведал после своего перерождения/нам мирянам/ что там было ""за пределами""...
    Если я попаду в ад, наполненный мечами,
    то мечи сами рассыпятся на кусочки.
    Если я попаду в ад кипящего металла,
    то кипящий металл высохнет сам собой.
    Если я попаду в ад бесконечного страдания,
    то этот ад разрушится сам собой.
    Если я попаду в мир голодных демонов,
    то аппетит демонов будет пресыщен.
    Если я попаду в мир воюющих демонов,
    то демоны сами сдадутся.
    Если я попаду в мир животных,
    то животные сами достигнут великой праджни.
    ... и Вам советую воспринимать это так же.

  22. Спасибо от:

    Илия (20.07.2009), Этэйла (19.07.2009)

  23. #95
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Вот ещё - в буквальном смысле ад на земле:
    Какова побудительная причина изыскивания и публикования подобных мерзких описаний лично для Вас, Zom?

  24. #96
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Фигасе! То есть страдания за поступки в "аду" - они ничего не искупляют? Очень интересно для чего, в таком случае, они нужны?
    В принципе - не искупляют. В этом и заключён ужас сансары. Если в христианстве через страдание происходит восхождение в Царствие Небесное, то в Буддизме страдания - просто страдания. Просто созревание тех или иных плодов негативной каммы.
    Они, конечно, уменьшают негативную камму в том смысле, что конкретный негативный плод будет исчерпан, но пока не устранены омрачения сознания, это малоэффективно. Пока нет мудрости, негативная камма всё равно будет накапливаться.

    Путь буддиста, это же не устранение негативной каммы.
    Путь буддиста - это устранение килес и асав.

  25. #97
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Какова побудительная причина изыскивания и публикования подобных мерзких описаний лично для Вас, Zom?
    В подтверждение фразы в сутте о том, что даже на земле существуют пытки, подобные адским. Это для тех, кто в принципе не допускает существование ада -)

  26. Спасибо от:

    Sforza (19.07.2009)

  27. #98
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Путь буддиста, это же не устранение негативной каммы.
    В таком случае я точно не буддист.
    удачи с килесами, асавами и прочей хренью )

  28. Спасибо от:

    Марица (19.07.2009)

  29. #99
    Цитата Сообщение от Ужж Посмотреть сообщение
    В таком случае я точно не буддист.
    удачи с килесами, асавами и прочей хренью )
    Тогда мои вопросы в теме про бардо снимаются.

  30. Спасибо от:

    Дондог (24.07.2012)

  31. #100
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    "Горелово" - персональный ад Топпера, Зома и иже сними. Даже семантика об этом подсказывает. Так что, спорить ни к чему, ибо их путь - не устранение негативной кармы, а "траханье" с килесами и асавами, отважно переживая все телесные неприятности во всех сферах существования.

    раздел творчество )

  32. Спасибо от:

    Дондог (24.07.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •