Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 137

Тема: Буддийский ад

  1. #41
    Участник Аватар для Марица
    Регистрация
    03.12.2008
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    462
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Veronica Посмотреть сообщение
    Я задала этот вопрос, просто потому что слишком много самоуверенно судят о том за что в ад и справедливо это или нет.
    Вряд ли обсуждающие тему самоуверенны. Просто это уложение содержится в Буддийском Учении. И, принявшие Прибежище, приняли на веру все постулаты Учения...
    Насчет справедливости: это из области субъективной, из умственных оценок. Может, знание о воздаянии-эмпирика чистой воды...набранная статистика, так сказать...И обжалованию не подлежит.
    Мне вот -тоже кое-что интересно (см выше)...Но я приблизительно знаю ответ-просто хочу весомых уточнений.
    Последний раз редактировалось Марица; 15.07.2009 в 20:09. Причина: уже не нужно :)

  2. Спасибо от:

    Veronica (15.07.2009)

  3. #42
    Участник Аватар для Марица
    Регистрация
    03.12.2008
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    462
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    За все эти дела в ад однозначно. По крайней мере в каноне такие сведения содержатся.
    Что касается раскола - это намеренная попытка поссорить монашескую общину. Классический пример - Девадатта, который несколько раз пытался сие сделать. Попал в самый ужасный ад на очень долгое время (правда он ещё и Будду пытался несколько раз убить).
    Большое спасибо!. Позволю лишь уточнить: попытка поссорить-разве не ассурическое намерение? За что в ад-то?
    Не ропщу и спокойно приняла эту данность много лет назад. Но мне очень интересно: получается, целостность Сангхи не менее важна, чем тело Будды? И ведь говорят, что община-тело Учителя...
    Как-то так.

  4. #43
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    Вообще в учении Будды о камме ключевым является положение, согласно которому никто не может точно знать, кто какой плод обретёт после смерти -- нижние уделы или высшие. Есть яркий пример того, что даже самые страшные злодейства (но не перечисленные пять деяний) не приводят с неизбежностью к рождению в аду, -- Ангулимала, одержимый убийца, убивший 999 человек, который смог при этом достичь пробуждения в этой жизни.
    Последний раз редактировалось Tiop; 15.07.2009 в 21:13. Причина: исправил ошибку.

  5. Спасибо от:

    Könchog Ngagwang Nyendrak (17.07.2009), Veronica (15.07.2009), Марица (16.07.2009), Читтадхаммо (16.07.2009)

  6. #44
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192
    Цитата Сообщение от Kotovski Посмотреть сообщение
    ну для описания адских лок, насколько я помню, берется все самое худшее из мира людей, умножается на десять раз, и добавляется "а также еще такие ужасы, что вы и представить не можете". то есть это разные миры, но у них есть общее -- страдание, хоть и в разных масштабах.
    Да, у них есть общее, не вопрос. Речь шла именно о попытке протолкнуть такую материалистичную, по сути, идею, что мол это все "иносказание", никаких адских миров-то на самом деле нету...

    Цитата Сообщение от Kotovski Посмотреть сообщение
    это я к тому, что всякие кошмары, пережитые нами здесь, могут дать какое-то представление об адских мирах. разве не так?
    (я раньше думал, что в аду я буду, как сизиф, бесконечно переписывать свою дипломную работу)
    Дать представление - конечно, вот эти картинки например
    Но там - все гораздо хуже. Вот на это делают упор в учениях. У нас тут есть хотя бы и моменты счастья, пускай и временного. Там - фактически, нет. В описании одного из адов говорится, что наилучшее состояние существ там - это когда они пребывают в беспамятстве между своими мучениями. Вот тебе и разница. Какая там дипломная работа, это так, интеллектуальные, изысканные страдания зажравшихся человеков (шутка )

  7. Спасибо от:

    Марица (16.07.2009)

  8. #45
    Участник Аватар для Kotovski
    Регистрация
    06.07.2009
    Традиция
    Таклунг Кагью
    Сообщений
    61
    [QUOTE=Zodpa Tharchin;277498]Да, у них есть общее, не вопрос. Речь шла именно о попытке протолкнуть такую материалистичную, по сути, идею, что мол это все "иносказание", никаких адских миров-то на самом деле нету...[\QUOTE]

    а, если так ставить, то согласен.

    Цитата Сообщение от Zodpa Tharchin Посмотреть сообщение
    У нас тут есть хотя бы и моменты счастья, пускай и временного. Там - фактически, нет.
    хотя поблажки всякие тоже можно заслужить -- как тот мясник со скотобойни, который при жизни поклялся не убивать животных по ночам (а только днем), в итоге он таки попал в ад, но по ночам его оттуда отпускали в общество прекрасных дам и наслаждений. в общем, каждому по делам его

  9. Спасибо от:

    Марица (16.07.2009)

  10. #46
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    > Я не верю в ад!!! И не буду в него верить ни ко гда!!!

    Но по-о-че-е-му-у-у?

  11. #47
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    И даже совершение этих пяти деяний не ведёт к неизбежному попаданию в ад.
    Ведёт. Ангулимала не совершил ни одного из вышеперечисленных проступков.

    Большое спасибо!. Позволю лишь уточнить: попытка поссорить-разве не ассурическое намерение? За что в ад-то?
    Не ропщу и спокойно приняла эту данность много лет назад. Но мне очень интересно: получается, целостность Сангхи не менее важна, чем тело Будды? И ведь говорят, что община-тело Учителя...
    Как-то так.
    Разрушение Сангхи - всё равно что попытка изничтожить Дхамму Будды (в смысле учение). А это говорит о том, что многочисленные существа не смогут освободиться, и будут страдать долгое время. Посему это ужасный проступок.

    это я к тому, что всякие кошмары, пережитые нами здесь, могут дать какое-то представление об адских мирах. разве не так?
    Вот такое сравнение на этот счёт дано в сутте:

    Балапандита сутта, МН 129:

    Тогда один монах сказал: "Достопочтенный, можно ли дать сравнение?"

    Благословенный ответил: "Возможно, монах. Преступник и вор взят под стражу и приведён к царю. И царю сказали: это вор, преступник, назначьте ему подходящее наказание. Тогда царь ответит: "Почтенный, дайте ему 6000 ударов кнута по утру". Его бьют кнутом 6000 раз утром. В середине дня царь спрашивает: "Почтенный, как там тот человек?" "Великий царь, он всё ещё жив". Тогда царь ответит: "Почтенный, дайте ему 6000 ударов кнутом днём". Его бьют кнутом 6000 раз днём. Тогда царь спрашивает: "Почтенный, как там тот человек?" "Великий царь, он всё ещё жив". Тогда царь ответит: "Почтенный, дайте ему 6000 ударов кнутом вечером". Его бьют 6000 раз вечером.

    Как вы думаете монахи, 6000 ударов три раза в день - это приятно или неприятно?

    - Даже если бы ему дали 60 ударов кнутом, это было бы для него неприятно и нерадостно, что уж говорить о 6000 три раза в день.

    Тогда Благословенный взял маленький камень, который уместился в кулаке, и обратился к монахам: "Монахи, что больше - камень у меня в кулаке, или Гималаи?"

    - Учитель, тут нельзя провести сравнение, [этот камень] даже ни в четверть раз [меньше], это даже не [малейший] признак Великих Гималаев.

    "Точно также, монахи, неприятные и нерадостные ощущения, переживаемые от 6000 ударов кнутов 3 раза в день не могут сравниться со страданиями в аду - ни на четверть, ни даже как признак страданий в аду.
    И еще из МН 130:

    Монахи! Правитель Яма так говорит ему: "Человек, разве ты не видел в мире людей, как цари ловили воров и преступников и подвергали их различным наказаниям, таким как избиение кнутом, сечение розгами, избиение палками, отсечение рук, отсечение ног, отсечение рук и ног, обрезание ушей, обрезание ноздрей, обрезание ноздрей и ушей, помещение в кипящий котёл, снятие скальпа, рассечение рта, поджаривание на огне, сдирание кожи, что подобно сбрасывающей чешую змее, связывание содранной кожи с волосами, связывание по рукам и ногам и подвешивание, подобно подвешиванию оленей, вбивание гвоздей в мясо, разрубание на части, вливание щёлочи, избиение железными прутами, кидание плашмя на землю, подобно связке соломы, вливание кипящего масла, затравливание собаками, сажание на кол, разрубание головы мечом, или любыми наказаниям такого рода?"

    Тот отвечает так: "Видел, правитель."

    Монахи! Правитель Яма даёт ему такой ответ: "Человек, разве у тебя, взрослого человека, способного рассуждать и размышлять, не возникала в голове мысль о том, что, воистину, даже в этом мире накапливающие плохую карму подвергаются таким суровым наказаниям, и что, более того, подобное возможно и в следующей жизни, и что стоит вести практику добродетели телом, речью и мыслями?"

    Человек этот отвечает так: "Я не мог, правитель. Я был ленив, правитель."
    Последний раз редактировалось Zom; 15.07.2009 в 21:20.

  12. Спасибо от:

    Esanandhavanatthāyadipa (16.07.2009), Kotovski (16.07.2009), Zodpa Tharchin (16.07.2009), Марица (16.07.2009), Михаил Макушев (16.07.2009), Читтадхаммо (16.07.2009)

  13. #48
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Цитата Сообщение от Денис Борисович Посмотреть сообщение
    > Я не верю в ад!!! И не буду в него верить ни ко гда!!!

    Но по-о-че-е-му-у-у?
    Потому тооо
    Зачем мне в него верить, если достаточно знать о нем и понимать что он существует?

  14. #49
    Цитата Сообщение от Марица Посмотреть сообщение
    В скобках- слово на выбор, ради удобства восприятия.
    Но все же: что такое гнев, по-Вашему?
    Готова поучиться.
    Гнев - эмоция. Но килеса - доса (недоброжелательность). Килеса - это глубинное омрачение ума. И оно далеко не всегда может быть выраженно обязательно эмоцией. Например, можно совершенно хладнокровно планировать убийство, не испытывая гнева. И тогда килеса будет, а эмоция нет.

    Цитата Сообщение от Марица Посмотреть сообщение
    И еще: Вы никогда не спрашивали себя: почему раскол сангхи сопоставим по тяжести с убийством родителей или архата
    Потому, что Сангха служит на благо всех людей. И ныне здравствующих и будущих. Раскол Сангхи ведёт к исчезновению Дхаммы, а это значит, что множество людей не придут к Ниббане.
    И что это такое-раскол сангхи?
    Это раскол монашеской общины, в результате которого либо перестаёт существовать минимальная Сангха из 4 монахов, либо образуется еретическая сангха из 4 еретических монахов.

  15. Спасибо от:

    Esanandhavanatthāyadipa (16.07.2009), Zom (16.07.2009), Марица (16.07.2009), Читтадхаммо (16.07.2009)

  16. #50
    Цитата Сообщение от Tiop Посмотреть сообщение
    Есть яркий пример того, что даже самые страшные злодейства (но не перечисленные пять деяний) не приводят с неизбежностью к рождению в аду, -- Ангулимала, одержимый убийца, убивший 999 человек, который смог при этом достичь пробуждения в этой жизни.
    Вот он только потому и не угодил в ад, что смог стать Архатом. У Архатов нет следующего рождения. Поэтому камма Ангулималы не дала плодов.

  17. Спасибо от:

    Pannyaanatta Armeniave (16.07.2009), Veronica (16.07.2009), Zom (16.07.2009), Дондог (24.07.2012), Марица (16.07.2009)

  18. #51
    Участник Аватар для Ноки
    Регистрация
    17.04.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    В отличие от христианства, где Христос не делал детального описания адов, в Буддизме о них говорил сам Будда.

    И зря не хотите верить. Мотивация для практики в виде страха перед адми хотя и не очень красива, зато хорошо работает.
    После явления на нашей планете Христа и буддийский ад стал не столь мрачен как здесь изображено.

  19. #52
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    Вот он только потому и не угодил в ад
    Мы этого не знаем.

  20. Спасибо от:

    Буль (19.07.2009)

  21. #53
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192
    Цитата Сообщение от Kotovski Посмотреть сообщение
    хотя поблажки всякие тоже можно заслужить -- как тот мясник со скотобойни, который при жизни поклялся не убивать животных по ночам (а только днем), в итоге он таки попал в ад, но по ночам его оттуда отпускали в общество прекрасных дам и наслаждений. в общем, каждому по делам его
    Ну это у него был неопределимый ад, типа, персональный. Про поблажки в "общих" адах - горячих или холодных, нигде не читал.

  22. Спасибо от:

    Kotovski (16.07.2009)

  23. #54
    Цитата Сообщение от Tiop Посмотреть сообщение
    Мы этого не знаем.
    Мы это знаем
    И вот достопочтенный Ангулимала поутру оделся и с миской в руке, в верхней одежде вошел в
    Шравасти за подаянием. И в то самое время кто ком земли бросил в достопочтенного Ангулималу, кто палкой бросил в достопочтенного Ангулималу, кто камнем бросил в достопочтенного Ангулималу. И вот достопочтенный Ангулимала с разбитой головой, весь в крови, с разбитой миской, в изодранной одежде направился к Блаженному.
    Увидал Блаженный достопочтенного Ангулималу издалека еще, а увидев, сказал достопочтенному Ангулимале:
    — Ты стерпи, брахман! Ты стерпи, брахман! Созревание твоих прежних поступков, из-за которого ты был бы много лет, много сотен лет, много сотен тысяч лет терзаем в аду, ты теперь, о брахман, переживаешь уже в явленности.

    Ангулимала сутта.
    Кроме того, зная механизм патичасамупады, мы знаем, что у лишённого килес и асав следующего рождения не будет.

  24. Спасибо от:


  25. #55
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    Мы это знаем
    Плохо читаете (меня).

    Мы не знаем, было бы следующее, или следующее, или следующее и т.д. его перерождение в нижних мирах или высших. Потому что убийца, разбойник, злодей может родиться в высших мирах в следующей жизни (что нисколько не отменяет "закона каммы", но придаёт неопределённость его конкретному выражению).

  26. #56
    Цитата Сообщение от Tiop Посмотреть сообщение
    Плохо читаете (меня).
    Похоже на то.
    Мы не знаем, было бы следующее, или следующее, или следующее и т.д. его перерождение в нижних мирах или высших. Потому что убийца, разбойник, злодей может родиться в высших мирах в следующей жизни (что нисколько не отменяет "закона каммы", но придаёт неопределённость его конкретному выражению).
    Если бы он не дошёл до убийства матери - не известно. Хотя вероятность угодить в ад при 999 убитых - более чем велика.

  27. #57
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Потому, что Сангха служит на благо всех людей. И ныне здравствующих и будущих. Раскол Сангхи ведёт к исчезновению Дхаммы, а это значит, что множество людей не придут к Ниббане.
    Никогда не понимала этот пункт. Ну вот возьмем какого-нибудь дъякона, который берет и раскалывает Сангху, без злобы и ненависти, а токма с божией любовью пресекает существование очередной еритической секты. Тут как бы неведение. Почему в ад то?

  28. Спасибо от:

    Марица (16.07.2009)

  29. #58
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Денис Борисович Посмотреть сообщение
    Да, и кто на этих фотографиях является облуживающим персоналом? Не соображу никак какую надо иметь карму, чтобы устроиться на такую работу.

  30. Спасибо от:

    Марица (16.07.2009)

  31. #59
    Основной участник Аватар для Pannyaanatta Armeniave
    Регистрация
    18.06.2002
    Традиция
    Будда дхамма. Экаяна
    Сообщений
    2,108
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Да, и кто на этих фотографиях является облуживающим персоналом? Не соображу никак какую надо иметь карму, чтобы устроиться на такую работу.
    такие как я.
    такую как у меня

  32. Спасибо от:

    Дондог (24.07.2012)

  33. #60
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Никогда не понимала этот пункт. Ну вот возьмем какого-нибудь дъякона, который берет и раскалывает Сангху, без злобы и ненависти, а токма с божией любовью пресекает существование очередной еритической секты. Тут как бы неведение. Почему в ад то?
    Потому, что кроме злобы и ненависти есть ещё и невежество. Дъякон может работать исходя из него. Кроме того, думаю, что раскол Сангхи это деяние всё же внутри буддийское.

  34. Спасибо от:

    Pannyaanatta Armeniave (16.07.2009)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •