Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 137

Тема: Буддийский ад

  1. #21
    Участник Аватар для Bagira
    Регистрация
    08.12.2007
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    567
    Цитата Сообщение от Echo Посмотреть сообщение
    Просто океан слов (с) Топпер
    Дела сами по себе никуда не утягивают. Утягивают причины по которым эти дела совершаются.
    А причины откуда, если не от содеянного?

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    А причины откуда, если не от содеянного?
    Из океана слов -))

  3. #23
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    А причины откуда, если не от содеянного?
    Посеешь мысль - пожнешь намерение, посеешь намерение - пожнешь поступок и т.д.
    Намерение и действие образуют систему с обратной связью, однако нельзя сказать что они даже равноправны (не говоря уже о том что действие важнее). Обьяснять почему?

  4. Спасибо от:

    Bagira (15.07.2009), Марица (15.07.2009)

  5. #24
    Участник Аватар для Марица
    Регистрация
    03.12.2008
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    462
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    В ады утягивают не картинки - а ваши дела.
    Если шуток не понимаем- будем уточнять:
    1. Не только дела, но и доминирующие клеши (эмоции);
    2. Помнится, в бардо важно еще себя отождествить с образами из "возникшего" видеоряда. С чем интегрируешь-там и окажешься.
    3. Почему это-"ваши" дела?

    ps. Ничего не имею против рассмотрения пп.1и2

  6. #25
    Участник Аватар для Марица
    Регистрация
    03.12.2008
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    462
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Zodpa Tharchin Посмотреть сообщение
    Буддийские учителя мягко, но настойчиво опровергают такую точку зрения.

    Например Кхандро Ринпоче (см. книгу "Эта драгоценная жизнь"), Патрул Ринпоче (на учениях по "Словам Моего Всеблагого Учителя", Глава III. Изъяны сансары)
    А в чем суть опровержения? Разве в течение одной жизни мы не "мигрируем" своими эмоциями по соответствующим локам?

  7. #26
    Цитата Сообщение от Марица Посмотреть сообщение
    1. Не только дела, но и доминирующие клеши (эмоции);
    Килесы - это не эмоции.

  8. Спасибо от:

    Дондог (24.07.2012), Марица (15.07.2009)

  9. #27
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Уже было.
    Безусловно. И вероятно что не один раз.
    Но соглашусь с коллегой - самое главное чтобы не было снова.

  10. #28
    Участник Аватар для Bagira
    Регистрация
    08.12.2007
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    567
    Цитата Сообщение от Echo Посмотреть сообщение
    Посеешь мысль - пожнешь намерение, посеешь намерение - пожнешь поступок и т.д.
    Намерение и действие образуют систему с обратной связью, однако нельзя сказать что они даже равноправны (не говоря уже о том что действие важнее). Обьяснять почему?
    Спасибо, почитаю в Ламриме,спасибо за затронутую тему .....

  11. #29
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192
    Цитата Сообщение от Марица Посмотреть сообщение
    А в чем суть опровержения? Разве в течение одной жизни мы не "мигрируем" своими эмоциями по соответствующим локам?
    Конечно же нет. Суть опровержения как раз в том, что есть конкретно адские (например) локи, и это совсем не тоже самое, что и лока людей.

  12. Спасибо от:

    Марица (15.07.2009)

  13. #30
    Участник
    Регистрация
    02.06.2009
    Традиция
    Mar adentro
    Сообщений
    405
    Цитата Сообщение от Гьялцен Посмотреть сообщение
    Такие картинки полезны, чтобы развивать сострадание к существам, находящихся в адах... ну и для понимания причинно-следственной связи.
    Нет такого действия, чтоб бы заслужить это. Ады по сути своей несправедливые и я в них не верю. Или верю, но с поправкой, что для существ ада это не ад вовсе а их среда обитания и дом родной. Таким образом адом и этими картинками, аллегорически можно рассказать о нашем мире, земном.
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    В ады утягивают не картинки - а ваши дела.
    Расскажите мне о таком деле. Какое оно должно быть? Например я убила человека, справедливо мне страдать столько сколько этот человек мог прожить или столько жизней сколько он не оставил потомков. А очень и очень долго не справедливо.

  14. #31
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192
    Традиция Mar adentro, видимо, превосходит мудростью Будду Шакьямуни.

  15. Спасибо от:

    Zom (15.07.2009), Александр Владленович Белоусов (15.07.2009), Дондог (24.07.2012), Кумо (15.07.2009)

  16. #32
    Участник Аватар для Марица
    Регистрация
    03.12.2008
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    462
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Килесы - это не эмоции.
    В скобках- слово на выбор, ради удобства восприятия.
    Но все же: что такое гнев, по-Вашему?
    Готова поучиться.

  17. #33
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Veronica Посмотреть сообщение
    Расскажите мне о таком деле. Какое оно должно быть? Например я убила человека, справедливо мне страдать столько сколько этот человек мог прожить или столько жизней сколько он не оставил потомков. А очень и очень долго не справедливо.
    Боженька решит...

  18. Спасибо от:


  19. #34
    Участник Аватар для Марица
    Регистрация
    03.12.2008
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    462
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Zodpa Tharchin Посмотреть сообщение
    Конечно же нет. Суть опровержения как раз в том, что есть конкретно адские (например) локи, и это совсем не тоже самое, что и лока людей.
    Конечно, не то же самое. Но одно воззрение хорошо дополняет другое: генеральная репетиция никогда не повредит.
    Только вот премьера нежелательна. И -премьера ли?

  20. #35
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Расскажите мне о таком деле. Какое оно должно быть? Например я убила человека, справедливо мне страдать столько сколько этот человек мог прожить или столько жизней сколько он не оставил потомков. А очень и очень долго не справедливо.
    Согласно суттам есть 5 вещей, которые обязательным образом приведут после смерти в ад:

    1. Убийство отца
    2. Убийство матери
    3. Пролитие крови Будды
    4. Убийство Архата
    5. Внесение раскола в Сангху

    Однако это не единственные действия, ведущие в ад.
    В ад попадают и из-за прочих неблагих дел, совершенных в том или ином объёме.

  21. Спасибо от:


  22. #36
    Участник Аватар для Kotovski
    Регистрация
    06.07.2009
    Традиция
    Таклунг Кагью
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Zodpa Tharchin Посмотреть сообщение
    Конечно же нет. Суть опровержения как раз в том, что есть конкретно адские (например) локи, и это совсем не тоже самое, что и лока людей.
    ну для описания адских лок, насколько я помню, берется все самое худшее из мира людей, умножается на десять раз, и добавляется "а также еще такие ужасы, что вы и представить не можете". то есть это разные миры, но у них есть общее -- страдание, хоть и в разных масштабах.

    это я к тому, что всякие кошмары, пережитые нами здесь, могут дать какое-то представление об адских мирах. разве не так?

    (я раньше думал, что в аду я буду, как сизиф, бесконечно переписывать свою дипломную работу)

  23. Спасибо от:

    Veronica (15.07.2009), Марица (15.07.2009)

  24. #37
    Участник Аватар для Марица
    Регистрация
    03.12.2008
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    462
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Согласно суттам есть 5 вещей, которые обязательным образом приведут после смерти в ад:

    1. Убийство отца
    2. Убийство матери
    3. Пролитие крови Будды
    4. Убийство Архата
    5. Внесение раскола в Сангху

    .
    Эти действия еще и гарантия скорости: перерождение осуществляется немедленно, "без промежутка" состояния бардо.
    Интересен факт, что в "Драгоценном сосуде" написано в этом контексте не о локе ада, а о "низших уделах".
    Хотя, помнится,еще лет 10 назад мы однозначно считали 5 действий "без промежутка" билетом в локу ада. Да и сейчас иные по старинке считают: ад, однозначно!
    Вышеприведенное уточнение, появившееся как минимум после первого издания "Драгоценного сосуда", наводит на мысль:
    Может, таки не в аду? А где-нибудь среди претов или животных?
    Хотелось бы уточнить.

    И еще: Вы никогда не спрашивали себя: почему раскол сангхи сопоставим по тяжести с убийством родителей или архата И что это такое-раскол сангхи?
    Заранее спасибо всем ответившим.

  25. #38
    Участник
    Регистрация
    02.06.2009
    Традиция
    Mar adentro
    Сообщений
    405
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Согласно суттам есть 5 вещей, которые обязательным образом приведут после смерти в ад:
    Вы считаете они соотносятся с наказаниями? Вопрос был об этом. Какое действие соотноситься с такими наказаниями. Я задала этот вопрос, просто потому что слишком много самоуверенно судят о том за что в ад и справедливо это или нет.

  26. #39
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Может, таки не в аду? А где-нибудь среди претов или животных?
    Хотелось бы уточнить.
    И еще: Вы никогда не спрашивали себя: почему раскол сангхи сопоставим по тяжести с убийством родителей или архата И что это такое-раскол сангхи?
    За все эти дела в ад однозначно. По крайней мере в каноне такие сведения содержатся.
    Что касается раскола - это намеренная попытка поссорить монашескую общину. Классический пример - Девадатта, который несколько раз пытался сие сделать. Попал в самый ужасный ад на очень долгое время (правда он ещё и Будду пытался несколько раз убить).

    Вы считаете они соотносятся с наказаниями? Вопрос был об этом. Какое действие соотноситься с такими наказаниями. Я задала этот вопрос, просто потому что слишком много самоуверенно судят о том за что в ад и справедливо это или нет.
    Veronica, говорят самоуверенно потому что так написано в священных древних текстах. Если вы буддист - вы должны доверять этим писаниям, полагаясь на мудрость и видение учителя Будды. А что касается "как соотносятся с наказаниями" - то это опять же, Будда видел как они соотносятся. И изложил. Вы можете верить ему, или не верить. Но истины, как известно, это не меняет.

    Кстати, единоразовое подношение еды архату или Будде даёт несоизмеримо-огромный результат. То есть в случае с архатом или Буддой вы можете сыграть либо в крупный плюс, либо в крупный минус. Так написано в суттах.

  27. Спасибо от:

    Марица (15.07.2009), Читтадхаммо (16.07.2009)

  28. #40
    Участник
    Регистрация
    02.06.2009
    Традиция
    Mar adentro
    Сообщений
    405
    Veronica, говорят самоуверенно потому что так написано в священных древних текстах.
    Потому что считают, что они туда не попадут.
    Если вы буддист - вы должны доверять этим писаниям
    Отрывок о становлении «Я», через догматы:
    «Мир, Каччаяна, в основном, склонен к приближению, хватанию, вхождению и запутыванию во мнениях. Кто не приближается, не хватается, и не склоняется за эту точку зрения , а именно идею: «Это моя душа», тот знает – то, что возникает – это всего лишь страдание, и то, что прекращается – это всего лишь страдание. Таким образом, он не имеет сомнений, и не сбит с толку, при этом он имеет знание, которое не зависит от кого-то другого. Поэтому, его воззрение правильно.

    Отрывок начинается с плеяды терминов, которые имеют глубокий философский смысл. Upaya значит «приближение», upadana «хватание», abhinevesa – «вхождение во что-то», и vinibandha – «последовательное запутывание». Смысл таков: обыватель склонен запутываться в догмах на этих стадиях, которые следуют по возрастанию.

    Такому догматическому подходу и его следствиям противопоставляется отношение благородного ученика. Что касается его, то он не приближается, не хватается, не держится за веру в «Я». Слово «anusaya» латентная, или спящая, наклонность, также приводится здесь, что бы показать, что в благородном ученике отсутствует даже склонность к догмам о существовании души или «Я». Так какие же у него взгляды? То, что возникает и исчезает – ничто иное, как страдание. Души, которую надо освобождать, не существует; это всего лишь вопрос возникновения и исчезновения. Таково правильное воззрение.

    Подводя итог, Будда завершает наставление впечатляющим заявлением о своем via media, серединном пути, основанном на формуле зависимого возникновения:

    “Все существует, Каччаяна, – это одна крайность. Ничего не существует – другая. Не принимая ни одну из этих крайностей, Каччаяна, Татхагата учит Дхамме посредством серединного пути.
    Отрывок и причине ада, жизни и любого существования (неведении и жажды) :
    Благодаря неведению как условию образуются построения; благодаря построениям как условию, образуется сознания; благодаря сознанию как условию образуются имя-форма; благодаря контакту как условию образуются шесть основ органов чувств; благодаря шести основам органов чувств образуется контакт; благодаря контакту как условию образуется чувство; благодаря чувству образуется вожделение; благодаря вожделению как условию образуется цепляние; благодаря цеплянию как условию образуется становление; благодаря становлению как условию образуется рождение; и благодаря рождению как условию образуются распад и смерть, печаль, плач, боль, скорбь и отчаяние. Таково возникновение всей массы страдания. Бхиккху Ньянананда
    Последний раз редактировалось Veronica; 15.07.2009 в 20:11.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •