Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Ошибки в медитации.

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    31.08.2008
    Традиция
    Православие.
    Сообщений
    444

    Question Ошибки в медитации.

    Недавно прочитал в журнале ''Вокруг света '' историю про Нанси дэ Суэсу.
    В детстве умер её отец.К ней постоянно приходили видения,она везде видела отца. Вот как она пыталась преодолеть это религиозной практикой.
    ''Постоянно ходила в католическую церковь.Но это мне не помогло.Однажды я встретилась со странным,но дружелюбным человеком со Шри-Ланки.Он был лысым и носил красное одеяние.Когда я ему про это рассказала,он меня куда-то повёл.Я оказалась в буддийском монастыре.Монах научил меня медитировать.Я освоила это исскуство,но видение не прекратилось.В один день я призналась''Не помогает это мне,никогда больше в этот храм не пойду! ''
    На меня не рассердились,просто сказали''Возможно тебе другой путь поможет '' Но вот,я встретила жреца кондомбле(прим.религия бразильских негров.).
    Я прошла обряд инициации и будто заново родилась.Видение прекратилось.''
    Вот мой вопрос,почему не помогла медитация(моя версия,из-за неправильной мотивации.)

  2. #2
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Даниил Бондарев Посмотреть сообщение
    Вот мой вопрос,почему не помогла медитация(моя версия,из-за неправильной мотивации.)
    Дык медитация и инициация - это разные "весовые категории". Вообще, видения отца - это проблемы с анимусом, а насколько я понимаю, кондомблеанские военные пляски (Капоейра) - неплохой способ осознать и выразить свою бессознательную мужественность, так что мотивация здесь может быть и не при чём (на ланкийского монаха одержимой анимусом барышне спроецировать образ анимуса гораздо сложнее, чем на прыгающего в религиозном экстазе негра)...

  3. Спасибо от:


  4. #3
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Фраза "Монах научил меня медитировать.Я освоила это исскуство" ничего не говорит. К понятию "медитация" можно целый спектр всевозможных практик отнести. Которые могут помочь в данном случае, а могут и нет. И далее может встать вопрос к квалификации наставников. Хотя, судя по фразе ''Возможно тебе другой путь поможет'' в монастыре нашли способ, как помочь человеку.
    А чем плоха мотивация? Нам всем хочется избавиться от проблем. Может, просто терпения не хватило для практик в монастыре Шри-Ланки. (И вообще, что это за девушка, которая в поисках решения своих внутренних вопросов запросто летает с Шри-Ланки в Бразилию? все-таки чудный новый мир, где запросто можно встретить после ланкийского монаха инициатора кондобле) Но, не уверен, что при инициации в религию бразильских негров проблемы закончатся Хотя, конечно, для подобных рассуждений я недостаточно осведомлен о кондомбле

  5. Спасибо от:

    Слава Эркин (16.05.2009)

  6. #4
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    ''Постоянно ходила в католическую церковь.Но это мне не помогло.Однажды я встретилась со странным,но дружелюбным человеком со Шри-Ланки.Он был лысым и носил красное одеяние.Когда я ему про это рассказала,он меня куда-то повёл.Я оказалась в буддийском монастыре.Монах научил меня медитировать.Я освоила это исскуство,но видение не прекратилось.В один день я призналась''Не помогает это мне,никогда больше в этот храм не пойду! ''
    На меня не рассердились,просто сказали''Возможно тебе другой путь поможет '' Но вот,я встретила жреца кондомбле(прим.религия бразильских негров.).
    Недостаточно молилась, постилась и ходила в католическую церковь.

    Иисус, как известно - клевый парень и помогаю всем явными и тайными учениями.

  7. Спасибо от:

    Илия (04.05.2009)

  8. #5
    Участник Аватар для Pema Sonam
    Регистрация
    16.06.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    786
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    . Может, просто терпения не хватило для практик в монастыре Шри-Ланки. (И вообще, что это за девушка, которая в поисках решения своих внутренних вопросов запросто летает с Шри-Ланки в Бразилию?
    Так она никуда вроде и не летала. Сама она бразильянка судя по фамилии. И всё происходило в Бразилии. Монах из Шри-Ланки, а будд. монастырь в Бразилии.

  9. #6
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    прочитала бы пару раз мантру ваджарного гнева и все, все видения бы и прекратились

  10. Спасибо от:


  11. #7
    Участник
    Регистрация
    31.08.2008
    Традиция
    Православие.
    Сообщений
    444
    Раньше,когда я один спал в тёмной комнате,у меня были видения чудовищ.Но медитация мне помогла.

  12. #8
    Участник Аватар для Lara
    Регистрация
    24.02.2003
    Традиция
    Trika yoga
    Сообщений
    1,674
    Я видела всякие пугающие персонажи, когда была маленькой - лет до пяти-шести... наблюдение за этими видениями помоглo мне преодолеть страх перед ними и они исчезли... позже, во время практики медитации у меня развилась довольно сильная восприимчивость к людям, и иногда они меня приводят в состояние ужаса, потому что вдруг (это конечно моё субъетивное восприятие) через них начинают говорить давно исчезнувшие в детстве чудовища... поэтому мне не очень хочется контактировать с людьми ... правда, быть может это только временное явление и это, как и всё остальное пройдёт.
    Последний раз редактировалось Lara; 03.05.2009 в 23:27. Причина: грамматика

  13. #9
    Участник
    Регистрация
    06.04.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    26

    Smile

    Цитата Сообщение от Даниил Бондарев Посмотреть сообщение
    Недавно прочитал в журнале ''Вокруг света '' историю про Нанси дэ Суэсу.
    В детстве умер её отец.К ней постоянно приходили видения,она везде видела отца. Вот как она пыталась преодолеть это религиозной практикой.
    ''Постоянно ходила в католическую церковь.Но это мне не помогло.Однажды я встретилась со странным,но дружелюбным человеком со Шри-Ланки.Он был лысым и носил красное одеяние.Когда я ему про это рассказала,он меня куда-то повёл.Я оказалась в буддийском монастыре.Монах научил меня медитировать.Я освоила это исскуство,но видение не прекратилось.В один день я призналась''Не помогает это мне,никогда больше в этот храм не пойду! ''
    На меня не рассердились,просто сказали''Возможно тебе другой путь поможет '' Но вот,я встретила жреца кондомбле(прим.религия бразильских негров.).
    Я прошла обряд инициации и будто заново родилась.Видение прекратилось.''
    Вот мой вопрос,почему не помогла медитация(моя версия,из-за неправильной мотивации.)
    она не помогла только по одной причине - ибо дама видела в медитации самоцель для избавления от видений, а не пыталась осознать сущность их. так думаю - вполне уместно прицитировать старую полушутку:

    "Брось ты этих кришнаитов, Анаами Дасс! – не выдержал как-то Баба. – Это ложное учение".
    "То есть оно не способно привести к просветлению?"
    "Ну, это ты загнул! Если я называю учение ложным, это не значит, что оно не способно привести к просветлению, – высказался Баба, – потому что к просветлению может привести все, что угодно"
    "С какой же стати мне тогда бросать кришнаитов?!"
    "Потому что это ложное учение, тупица!"
    "То есть, – вкрадчиво спросил Анаами Дасс, – вы хотите сказать, что кришнаиты – мудаки?"
    "Заметь, Анаами Дасс, – поднял палец Баба, – не я это сказал!


  14. #10
    Участник
    Регистрация
    06.04.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Lara Посмотреть сообщение
    Я видела всякие пугающие персонажи, когда была маленькой - лет до пяти-шести... наблюдение за этими видениями помоглo мне преодолеть страх перед ними и они исчезли... позже, во время практики медитации у меня развилась довольно сильная восприимчивость к людям, и иногда они меня приводят в состояние ужаса, потому что вдруг (это конечно моё субъетивное восприятие) через них начинают говорить давно исчезнувшие в детстве чудовища... поэтому мне не очень хочется контактировать с людьми ... правда, быть может это только временное явление и это, как и всё остальное пройдёт.
    Это проойдет чрез осознание и восприятие явлений как таковых. Да - люди нередко весьма ужасны в своем внутреннем обличье - как будто и вовсе не люди-человеки. Поначалу это тяжело воспринимается. Кстати - схожий вопрос затрагивается на многих форумах - например здесь - http://indigo.e-puzzle.ru/forum/inde...opic=5750&st=0

    Чтобы ужас-страх покинул сознание - это надо осознать, а не загонять в глубь. Ничего не бойся - страх - это проявление центростремительного эго, страшащегося перемен.

    Могу присоветовать пойти заниматься самбо - ибо ничто так не удаляет страхи физического плана - как уверенность на физическом плане в свои силы и возможности (хотя по сути возможности остаются те же - меняется лишь осознание о возможностях применения своих возможностей)

  15. #11
    Участник Аватар для Lara
    Регистрация
    24.02.2003
    Традиция
    Trika yoga
    Сообщений
    1,674
    Цитата Сообщение от Нъяга Ньямара Посмотреть сообщение
    Чтобы ужас-страх покинул сознание - это надо осознать, а не загонять в глубь. Ничего не бойся - страх - это проявление центростремительного эго, страшащегося перемен.
    Одного осознания по видимому мало, потому что страх уходит, уступая место снам о войне - то отечественная война снится, то вообще непонятно какая, и что особенно примечательно - снится именно в выходные дни когда хочется отоспаться...
    А реализовывать эти сны, начав заниматься боевыми искусствами, у меня нет желания. Интереснее на мой взгляд пронаблюдать дальнейшие процессы. Конечно, если выхода из этих состояний не наметиться, то вероятно придётся решать, как это реализовать в состоянии бодрствования...

  16. #12
    Участник Аватар для Sforza
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    394
    Цитата Сообщение от Lara Посмотреть сообщение
    Одного осознания по видимому мало, потому что страх уходит, уступая место снам о войне - то отечественная война снится, то вообще непонятно какая, и что особенно примечательно - снится именно в выходные дни когда хочется отоспаться...
    Поменьше читайте БФ.Особенно в канун 9 мая.

  17. #13
    Участник Аватар для Lara
    Регистрация
    24.02.2003
    Традиция
    Trika yoga
    Сообщений
    1,674
    Цитата Сообщение от Sforza Посмотреть сообщение
    Поменьше читайте БФ.Особенно в канун 9 мая.
    Мой дед дошёл до Берлина, где, кстати, ему было предложено остаться с семьёй. И он бы там остался, но моя бабушка была против. Поэтому, наверное, кармически, я живу там.

  18. #14
    Цитата Сообщение от Даниил Бондарев Посмотреть сообщение
    Монах научил меня медитировать.Я освоила это исскуство,но видение не прекратилось.В один день я призналась''Не помогает это мне,никогда больше в этот храм не пойду! ''
    На меня не рассердились,просто сказали''Возможно тебе другой путь поможет '' Но вот,я встретила жреца кондомбле(прим.религия бразильских негров.).
    Я прошла обряд инициации и будто заново родилась.Видение прекратилось.''
    Вот мой вопрос,почему не помогла медитация(моя версия,из-за неправильной мотивации.)
    Возможно отец переродился петом. Тогда надо было разделять заслуги, а не только медитировать.
    А после того, как она прошла иннициацию пет-отец понял, что с неё теперь взять нечего, помочь она не сможет, и опечалившись ушёл

  19. #15
    Участник
    Регистрация
    06.04.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Возможно отец переродился петом. Тогда надо было разделять заслуги, а не только медитировать.
    А после того, как она прошла иннициацию пет-отец понял, что с неё теперь взять нечего, помочь она не сможет, и опечалившись ушёл
    я не разбираюсь в нюансах заслуг и медитации - но мне думается, что все гораздо проще: медитация - это умение слушать. Значит эта женщина просто не научилась слушать, что и выразилось в том, что она нашла сопричастность в более агрессивной методике противодействия.

    Само собой - коли его не слушают, стараясь осознать - то любой человек уходит от этого человека - что и сделал её отец.

    Вопрос остался открытым - видения исчезли без осознания - так фиг ли толку с плясок шамана? Рано иль поздно - все вернется - только удар по психике будет уже иметь форму лома..., а не призыва к осознанию... - и то, что вызвало сейчас эти эмоции у той женщины - обретет совсем иной смысл.

    Кстати - а можно узнать о истории этой женщины в дальнейшем? Ибо выхватив кусок жизни - нельзя сказать: "я видел жизнь" - как и кусок стеклышка калейдоскопа - далеко не калейдоскоп, и даже не дает примерного представления о сущности калейдоскопа.

  20. #16
    Участник
    Регистрация
    06.04.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Lara Посмотреть сообщение
    Мой дед дошёл до Берлина, где, кстати, ему было предложено остаться с семьёй. И он бы там остался, но моя бабушка была против. Поэтому, наверное, кармически, я живу там.
    Ich were sind sie ja alle ! - и вы - туда же..)))) с этими "кармическими зависимостями" люди помешались совсем..))))

    Впрочем - если вам так нравится - думайте и считайте как угодно.. - но лучше - не стоит оно того..)))))

    Ваши сны - ничего общего с Великой отечественной по сути не имеют - если не считать, что война и там и тут..))) - Это все равно что хрен редьки не слаще - хотя разные совершенно овощи, но все-же овощи - не фрукты..)))

  21. #17
    Участник
    Регистрация
    06.04.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    26
    Цитата Сообщение от Dorje Dugarov Посмотреть сообщение
    прочитала бы пару раз мантру ваджарного гнева и все, все видения бы и прекратились
    интересно - и было бы интересней - если бы дали хотя бы ссылки на эту мантру..

  22. #18
    Участник
    Регистрация
    06.04.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    26

    Smile

    Цитата Сообщение от Даниил Бондарев Посмотреть сообщение
    Раньше,когда я один спал в тёмной комнате,у меня были видения чудовищ.Но медитация мне помогла.
    у меня тоже когда-то были сны с драконами, зомби, летающие черепа (вспоминаются игрушки типа DOOM) и прочими существами - примерно которых можно встретить в фильмах ужасов и фэнтази типа "Властелин колец". Правду сказать - меня это не пугало, просто вызывало раздражение некоторое тем, что приходится впустую тратить время на разбитие их черепков да отсечением голов (обычно так они уходили в небытие, взрываясь, воспламеняясь или исчезая во мгле холода) когда надо было куда-то дойти - а вот куда - это другой момент.. Это было зимой 2006-2007 года. собственно говоря - последний сон - который помню с этой серии был когда покромсал каких-то типа драконов - ну и было ж их - до жопы - надо заметить - еле успевал кромсать направо и налево..))) Зато какие это были спецэффекты !!! - это если фильм снять - вооюще было б класс! Точно бы Оскара там или ещё чего дали бы !!!

    но в общем-то это не суть важно - мне вот что интересно - в какой промежуток времени у тебя были такие сны (месяц-год) - благодарен буду за ответ - можно личным сообщением.

  23. #19
    Участник Аватар для Lara
    Регистрация
    24.02.2003
    Традиция
    Trika yoga
    Сообщений
    1,674
    Цитата Сообщение от Нъяга Ньямара Посмотреть сообщение
    Ваши сны - ничего общего с Великой отечественной по сути не имеют - если не считать, что война и там и тут..))) - Это все равно что хрен редьки не слаще - хотя разные совершенно овощи, но все-же овощи - не фрукты..)))
    Я вот сижу и думаю, что пользователя Нъяга Ньямара в моих снах ни про Великую Отечественную, ни про войну в Израиле не было, стало быть он(а) никакого отношения к моим кармическим заморочкам не имеет. Следовательно, с моей точки зрения, мнения данного пользователя, высказанные в такой странной на мой взгляд форме, выглядят для меня не иначе как спам.

  24. #20
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нъяга Ньямара Посмотреть сообщение
    но в общем-то это не суть важно - мне вот что интересно - в какой промежуток времени у тебя были такие сны (месяц-год) - благодарен буду за ответ - можно личным сообщением.
    Печень лечить надо было )

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •