Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 229

Тема: Интеллектуальная честность vs вера

  1. #21
    Участник Аватар для Kарма Дордже
    Регистрация
    17.01.2008
    Традиция
    Кагьюпа (Кармапа Тхайе Дордже)
    Сообщений
    387
    Цитата Сообщение от Иван Ран Посмотреть сообщение
    Всё остальное я комментировать не буду, когда научитесь переносить сознание в другие воплощения, тогда ваши слова будут иметь основания, пока это просто ваша религиозная вера и только.
    Т. е., Вы признаёте отсутствие у себя предметного знания темы, что Вы не проверяли информацию о сиддхи по доступным источникам, и тот факт, что Ваши предположения основаны исключительно на субъективном мнении и не имеют оснований?
    Что же, добро пожаловать в клуб верующих

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    10.02.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,392
    Кстати, Вы верите в достоверность объективного анализа, как метода познания?
    Знаете основные принципы этого метода и критерии проверки результатов?
    И, позвольте ещё вопрос, в связи с упомянутым объективным анализом -- вы обладаете психикой, эмоциями, у вас есть мысли?
    Ну начинается ). Субъективный идеализм и эпистомологический агностицизм я просто не воспринимаю как нечто серьёзное, с представителями этих философский течений я зарёкся не дискутировать, это бесполезно.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    10.02.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,392
    Цитата Сообщение от Карма Дордже
    Т. е., Вы признаёте отсутствие у себя предметного знания темы, что Вы не проверяли информацию о сиддхи по доступным источникам, и тот факт, что Ваши предположения основаны исключительно на субъективном мнении и не имеют оснований?
    А какие у меня могут основания, мне же ничего не доступно кроме своих мыслей и эмоций .
    Ещё раз, когда научитесь применять сиддхи, найдёте доказательства реикарнации, тогда будите говорить что вы о них знаете, а не просто верите в это.

  4. #24
    Участник Аватар для Kарма Дордже
    Регистрация
    17.01.2008
    Традиция
    Кагьюпа (Кармапа Тхайе Дордже)
    Сообщений
    387
    Что касается йогачары. видимо, вы всё же её не изучали детально, лишь поверхностно -- в противном случае не возникало бы вопросов о логике и онтологии буддизма.

    Что касается объективного анализа -- не стоит бояться, никакого субъективизьму и агностицизьму. Строго следуя методу объективного анализа -- насколько он разработан в академической и прикладной науке -- мы не обнаружим у Вас ни мыслей, ни эмоций, и вообще никакой психики. Ни ума, ни сознания, никакой личности -- только поведение в явной и скрытой фазах, по формуле "стимул - организм - реакция". Так Вы верите в достоверность такого объективного анализа?

  5. #25
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Иван Ран Посмотреть сообщение
    Да я тоже не исключаю множества перевоплощений, вместо одной жизни, было бы круто Однако я нахожу крайне отрицательной, жизнь, в которой руководствуются верой.
    Я различаю веру и убеждения. Например: я верю, что могу научиться играть на саксофоне. Если не будет этой веры, я не стану учиться.

    А вот когда я убежден, что мне не повредит немного пива - это уже совсем другое

    Иначе говоря, когда человек считает, что нечто возможно совершить - он опирается на мотивацию. Когда же человек считает, что нечто объективно существует, (или напротив - уверен, что не существует), не проверяя этого, но действуя так, как будто бы проверил - он опирается на заблуждение.

    И совершенно не важно, какого рода эти заблуждения. Хотя временно самообман может быть и полезен (например, убежден человек, что он избранный, что на нем благодать, и поэтому совершает что-то за пределами обычных возможностей). Но это лишь обратная сторона убежденности: люди часто выдумывают себе пределы и не пытаются их испытать, проверить.

  6. Спасибо от:

    Бо (07.07.2009), Илия (08.07.2009), Слава Эркин (06.07.2009)

  7. #26
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Иван Ран Посмотреть сообщение
    Подождите, вы принимали прибежище?
    Да. Но прибежище об этом не знает.

  8. Спасибо от:

    Бо (07.07.2009)

  9. #27
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Любопытно то, что неверующий человек точно такой же верующий - просто у него другой набор верований. И в большинстве случаев он слепо полагается на собственные авторитеты, например, в научных достижениях, точно также, как это делают религиозные люди, опираясь на достижения старейшин в религиозной практике.

    И везде один и тот же фактор ума - вера (в некоторых случаях и слепая).

  10. Спасибо от:

    Veronica (07.07.2009), Марица (07.07.2009), Слава Эркин (06.07.2009)

  11. #28
    Участник Аватар для Kарма Дордже
    Регистрация
    17.01.2008
    Традиция
    Кагьюпа (Кармапа Тхайе Дордже)
    Сообщений
    387
    Цитата Сообщение от Иван Ран Посмотреть сообщение
    А какие у меня могут основания, мне же ничего не доступно кроме своих мыслей и эмоций
    У вас их нет, следуя Вашему же ходу рассуждений

    Цитата Сообщение от Иван Ран Посмотреть сообщение
    Ещё раз, когда научитесь применять сиддхи, найдёте доказательства реикарнации, тогда будите говорить что вы о них знаете, а не просто верите в это.
    Именно потому я и говорю, что знаю о них, т.к. существуют общедоступные и даже легко доступные доказательства. Практиков Туммо в том же Питере пруд пруди, масса иных тантрических практик (Гома, например) описаны и исследованы научными методами, об этом были статьи даже в Nature -- престижнейшем в мире научном издании, форпосте, противостоящем всякой псевдонауке. Реинкарнация, повторяю, проверяема, на том же примере нахождения Тулку по заранее оставленным координатам, и проверки его подлинности -- я знаю, ка это проверяется. Вы же ничего этого не знаете, отсюда и фанатичная вера в то, что этого нет.
    Вы не потрудились проверить свои предположения и не собрали доказательной базы, вообще каких-либо обоснований своих утверждений, они голословны -- чем же Ваша уверенность отлична от веры в Деда Мороза? Таки не стесняйтесь, добро пожаловать к верующим

  12. #29
    Участник
    Регистрация
    10.02.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,392
    Карма Дордже, вы уже совсем что-то странное пишете, я пожалуй воздержусь от ответа.

  13. #30
    Участник
    Регистрация
    10.02.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,392
    Цитата Сообщение от Zom
    Любопытно то, что неверующий человек точно такой же верующий - просто у него другой набор верований. И в большинстве случаев он слепо полагается на собственные авторитеты, например, в научных достижениях, точно также, как это делают религиозные люди, опираясь на достижения старейшин в религиозной практике.
    Неверующий человек, Зом, это тот, кто отрицает веру вообще, и авторитетов у него нет, а опирается он только на самого себя.

  14. #31
    Участник Аватар для Kарма Дордже
    Регистрация
    17.01.2008
    Традиция
    Кагьюпа (Кармапа Тхайе Дордже)
    Сообщений
    387
    Как это говорят в интернетах -- "слив защитан"?
    Ладно, разберитесь сначала в теме, изучите, потом и поговорим.

    P.S. Да, кстати, на будущее, про объективный анализ и ваши мысли с эмоциями -- покурите Бихевиоризм

  15. #32
    Участник Аватар для Mercury
    Регистрация
    04.06.2008
    Традиция
    буддист
    Сообщений
    166
    Может быть вера это просто комфортное состояние ума. Ограничитель бесконечности и временное место жительства (пока она не исчерпает себя и не уступит место знанию )

    А к знанию можно прийти только через интеллектуальную честность

  16. Спасибо от:

    Марица (07.07.2009)

  17. #33
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Неверующий человек, Зом, это тот, кто отрицает веру вообще, и авторитетов у него нет, а опирается он только на самого себя.
    Что значит "отрицает вообще"? Нет человека, который бы не пользовался этим фактором ума. Вопрос лишь в обширности его использования наравне с другими факторами.

  18. #34
    Участник
    Регистрация
    10.02.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,392
    Как это говорят в интернетах -- "слив защитан"?
    Ладно, разберитесь сначала в теме, изучите, потом и поговорим.
    Какой вы странный человек, я уже два раза вам сказал, что не буду с вами разговаривать, так как у вас нет личного опыта того, о чём вы читали и предпочли поверить.

    P.S. Да, кстати, на будущее, про объективный анализ и ваши мысли с эмоциями -- покурите Бихевиоризм
    Спасибо не курю и никогда не был сторонником бихевиоризма, я за экзистенциальную психологию.

  19. #35
    Участник
    Регистрация
    10.02.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,392
    Цитата Сообщение от Zom
    Что значит "отрицает вообще"? Нет человека, который бы не пользовался этим фактором ума. Вопрос лишь в обширности его использования наравне с другими факторами.
    Значит то, что фактор веры на принятие решений не влияет. Могут существовать предположения.

  20. #36
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Значит то, что фактор веры на принятие решений не влияет.
    Почему не решает. Ещё как решает.
    Вот вам скажут на остановке, что приедет автобус через 20 минут.
    Вы поверите. Будете ждать. Решение на основе веры принято.
    И таких примеров миллион, каждый день.

  21. #37
    Участник
    Регистрация
    10.02.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,392
    Цитата Сообщение от Zom
    Вот вам скажут на остановке, что приедет автобус через 20 минут.
    Вы поверите. Будете ждать. Решение на основе веры принято.
    И таких примеров миллион, каждый день.
    Ага, скажут отдать деньги, буду стоять, ждать пока вернут Или скажут что Христос наш спаситель, поеду на первом же автобусе в ближайший храм. Зом, если мне что то говорят, я оцениваю вероятность правдоподобности того, о чём мне говорят, это не есть вера.

  22. #38
    Участник
    Регистрация
    02.06.2009
    Традиция
    Mar adentro
    Сообщений
    405
    Вера как явление, идет от такого качества человека как доверие к людям. Последнее возможно лишь в том случае, если сам человек чист. То есть не знает, как это обманывать и лгать. Насколько мне известно, лгуны во всех видят лжецов, воры воров и тп.
    Рыбак рыбака видит из далека.
    Таким образом Вера (с большой буквы) это дар и талант.

  23. Спасибо от:

    Марица (07.07.2009)

  24. #39
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Ага, скажут отдать деньги, буду стоять, ждать пока вернут Или скажут что Христос наш спаситель, поеду на первом же автобусе в ближайший храм. Зом, если мне что то говорят, я оцениваю вероятность правдоподобности того, о чём мне говорят, это не есть вера.
    Но всё равно принимаете решение, полагаясь на доверие (или иными словами - вы верите). Вопрос только в степени этого доверия.

  25. #40
    Участник
    Регистрация
    10.02.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,392
    Цитата Сообщение от Zom
    Но всё равно принимаете решение, полагаясь на доверие (или иными словами - вы верите). Вопрос только в степени этого доверия.
    Хорошо, очень сильное доверие это вера, вот это очень сильное доверие я отрицаю.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •