Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 57

Тема: Вопрос о перевоплощении

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Странно ваше непонимание, по вашему монах находящейся в самадхи ведёт более скучную жизнь?
    Если говорить о жизненных удовольствиях материального мира - то конечно. Касательно этого вопроса, продвинутый практик - это тот, кто "угас", тот, кто отбросил не только страдание, но и счастье.

    Никакого стыда или клина у меня нет, есть более глубокое бытиё и более широкое сознание нежели у тех, кто "живёт красивой жизнью". Для примера, я не пью, просто потому что состояние опьянения является для меня болезненным по сравнению с тем состоянием, в котором я обычно нахожусь. И это не какая-то моя особенность, до этого доходит любой человек, у которого нет причин и желаний забыться в алкоголе или наркотиках, потому что с чистым сознанием гораздо лучше.
    Для вас болезненно, а для других людей - не просто не болезненно, а очень приятно, и есть и такие, кто готов прожить мало, но в таком вот приятном состоянии. С точки зрения буддизма есть моральное право дать им совет исправиться. А вот с точки зрения материализма - не уверен.

    Zom, в прошлой жизни Вы были учителем и наказывали учеников розгами, когда они ошибались. Теперь эти ученики становятся Вашими идеологическими противниками
    -) Ничего страшного, переживу как-нибудь -)
    А вообще - враг - не враг.. ерунда всё это. Форум есть форум. Есть такие точки зрения, есть сякие. Кто-то прав, кто-то не прав. Всё равно решить это придётся каждому самостоятельно.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    10.02.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,392
    С точки зрения буддизма есть моральное право дать им совет исправиться. А вот с точки зрения материализма - не уверен.
    То-то в СССР поощерялось пьянство...

  3. #23
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    Может у вас "клин какой" в голове на этот счёт? -)


    Если говорить о жизненных удовольствиях материального мира - то конечно. Касательно этого вопроса, продвинутый практик - это тот, кто "угас", тот, кто отбросил не только страдание, но и счастье.
    Ужос.

  4. #24
    Основной участник Аватар для Толя
    Регистрация
    23.12.2003
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,132
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Каждый человек так или иначе выбирает один из этих вариантов и в соответствии с этим выстраивает жизнь. Подумайте, какой из них самый приемлимый с точки зрения того, как правильно прожить жизнь (то есть прожить так, чтобы потом обломно не было), и как только будут возникать сомнения (любые) - просто возвращайтесь обратно к этой отправной точке.
    Самый приемлемый - жить не парясь и в свое удовольствие. Неудачники, которые ничего не добились, думают про ад или рай. Особо эстетствующие с закидонами сочиняют про следующую жизнь. Как правильно - никого вообще не волнует, кроме высоколобых манагеров . Главный вопрос - как приятнее и выгоднее. И обломно потом не будет, потому что потом не будет ничего. Нормально выбрал? Вы лукавите слегка, это не вопрос выбора. Точнее - "выбирают" только те, кому все варианты представляются как некие метафизические построения. Вот я хочу - буду Кришне молиться, хочу - Мухаммеду, а хочу - Сотоне. Но Мухаммеду правильнее. Вот тут да, есть из чего выбирать

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Самый приемлемый - жить не парясь и в свое удовольствие.
    Нет, это не есть самый приемлемый, если рассуждать именно о факте послесмертия.
    Мало кто об этом факте, кстати говоря, рассуждает. В основном, как вы верно отметили, людей эта тема не интересует. Очень часто это даже "табу" для обсуждения. Вопрос, который вводит в уныние, а потому рассматривается в некотором роде даже как неприличный или неудобный.

    А вот если именно внимательно рассудить, то становится очевидно, что либо вы идёте на риск, либо на риск не идёте. Вот такой, фактически, выбор.

  6. #26
    Основной участник Аватар для Толя
    Регистрация
    23.12.2003
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,132
    Чтобы говорить о риске, его надо сначала доказать, но если у вас свободный выбор из нескльких пунктов и риск возможен только при одном-единственном раскладе, то о каком риске вы говорите? Я выбрал первое и уже не рискую. Так?

  7. #27
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    то о каком риске вы говорите?
    Первое-то вы можете выбрать, но этот выбор не гарантирует вам того, что после смерти вас не ждут неблагие последствия неправильно прожитой жизни -)
    В этом и заключается риск.

    Либо вы можете прожить жизнь "праведно", и риск этот уменьшить.

  8. #28
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530

    Audiatur et altera pars

    Говорить о нравственной религии в двадцать первом веке -- это преступление против разума и реальности.

    Цитата Сообщение от божественный Дидро
    "Если я откажусь от разума, здравого смысла, то у меня больше не будет никакого наставника и проводника."

    КАК МОЖНО ИЗВЛЕЧЬ ПОЛЬЗУ ИЗ РЕЛИГИИ И СДЕЛАТЬ ЕЁ НА ЧТО-НИБУДЬ ГОДНОЙ
    (обращение Дидро к императрице Екатерине II)
    ...
    "Когда я позже пораздумал над этим, мне пришлa в голову такая нелепая идея. Хождение в баню здесь — почти религиозный обычaй. Я поручил бы священникам усердно проповедовать святость бани. От утверждения святости бани они естественно перешли бы к похвaлам гребню и щетке, изобразив чистоплотность как дело важное, серьезное и угодное богу. Тaким путем священники избавили бы постепенно наших мужиков от насекомых. Ваши священники в Петербурге делaли бы то же самое дело, что в Амстердаме делают почитаемые тaм всеми журавли и аисты, являющиеся грозой для мышей, крыс и всех водяных насекомых."
    ...
    http://didroo.ru/Default.aspx?ID=3620
    Вот оно, святое, безбожное, нравственное!

    Цитата Сообщение от Людвиг Фейербах
    Религия противоречит нравственности тем самым, что она противоречит разуму. Чувство добра тесно связано с чувством истины. Испорченность рассудка влечет за собой испорченность сердца. Кто обманывает свой рассудок, не может обладать искренним, честным сердцем...
    Цитата Сообщение от Зигмунд Фрейд
    Безнравственность во все времена находила в религии не меньшую опору, чем нравственность
    Цитата Сообщение от Пьер Гольбах
    Нет, каждый человек, желающий добра своему ближнему и знающий свой долг перед человечеством, имеет право бороться против призраков, которые вот уже столько веков служат предлогом для неистовства тиранов, шарлатанов, сумасбродов, гордецов, скупцов и фанатиков; все они хотят быть во главе, хотят водить за нос людей, сделать их своими жалкими рабами. Надо открыть людям глаза на эту роковую систему религий, показать людям ее ложность, вскрыть всю пагубность ее принципов и их последствий, заменить их истинами, которые просветят людей и таким образом будут делать их все более гуманными и разумными. Видеть в этом злодеяние могут только те, кто пожинают плоды заблуждений человечества.

    ...

    Как мы уже не раз подчеркивали, причину всеобщего упадка нравов следует искать в вынужденном невежестве, в котором держат людей, в священных предрассудках, в пороках правительств и религий. Надо просветить людей, открыть им истину, научить их обращаться к разуму, надо справедливо управлять ими, надо воспитать их в обстановке добрых законов.

    ...

    Известно также, что эти самые религиозные нации в Европе в то же время — самые распущенные, они отличаются мстительным характером, человек здесь тотчас хватается за нож, число убийств здесь выше, чем где-либо, нравственность ниже, чем в других странах, народ несчастнее, а духовенство могущественнее, чем в других странах. Попы заинтересованы в безнравственности народа, так как вместе с ней растет число отпущений грехов.
    Последний раз редактировалось Tiop; 07.07.2009 в 13:59.

  9. Спасибо от:

    Иван Ран (06.07.2009), Иилья (11.07.2009)

  10. #29
    Участник Аватар для Esanandhavanatthāyadipa
    Регистрация
    25.10.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,217

  11. Спасибо от:

    Makc (09.07.2009), Moskid (07.07.2009), Pema Sonam (07.07.2009), Zom (06.07.2009)

  12. #30
    Участник Аватар для Марица
    Регистрация
    03.12.2008
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    462
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Мало кто об этом факте, кстати говоря, рассуждает. В основном, как вы верно отметили, людей эта тема не интересует. Очень часто это даже "табу" для обсуждения. Вопрос, который вводит в уныние, а потому рассматривается в некотором роде даже как неприличный или неудобный.
    Трудно поверить, что людей не может интересовать жизнь после смерти.
    Лично для меня вопрос о реинкарнации никогда не был опорой в практике. К воровству, лжи, наветам, сплетням (не к людям- к проявлениям) у меня инстинктивное отвращение,точнее,-брезгливость...Без рассуждений, в какие миры приводят такие проявления. Боюсь ошибиться, но это называется "честолюбие". Вряд ли честолюбие-проявление осознанности. Скорее,- гордыня и привязанность. И вот тут пригодится знание, куда ведут гордыня и привязанность.
    Но ведь многие люди проявляют, например, доброту без раздумий о нашей связи в прошлых жизнях с "объектами приложения" этой доброты.
    Просто накормят голодную собаку, без ожиданий дивидендов и накоплений для себя. Или закроют собой от вражеского огня чужого ребенка, без помыслов о вознаграждении...Или отдадут последние деньги погорельцу...
    И при этом-ни малейшего представления о реинкарнации.
    Это-тот самый "нравственный Закон внутри нас".
    Поправьте, если ошибаюсь.

  13. #31
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    И при этом-ни малейшего представления о реинкарнации.
    Это-тот самый "нравственный Закон внутри нас".
    А я нигде не говорил о том, что вера в загробные миры - это обязательная составляющая для практики. Но то что это может стать крепкой основой для практики - это да, это моё мнение. Не поленитесь, прочитайте Паяси сутту, что Иван привёл.

  14. Спасибо от:

    Марица (07.07.2009)

  15. #32
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    Для буддийских (да и не только) народов особых вопросов нет относительно перевоплощений. Я знал одну женщину, отец которой переехал по пьянке свою жену. Дочка сразу к ламе и просила чтобы мать переродилась у нее. После этого у нее родилась дочка со следами на спине как от гусеничного трактора.
    Вообще бурят монголы и возможно тибетцы тоже, для лучшего опознания перерожденцев ставили на тело умершего человека знак чернилами или тушью и потом переорждался ребенок с таким пятном в этом месте. также говорят, что знак остается на том месте, где была болезнь вызвавшая смерть. Как в случае с трактором.

    Логические доказательства невозможны без подтверждения на практике и что они дадут человеку не имеющему подтверждения и собственного видения. Так и останутся словами.

  16. Спасибо от:

    Марица (07.07.2009)

  17. #33
    Участник Аватар для Esanandhavanatthāyadipa
    Регистрация
    25.10.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,217
    Цитата Сообщение от Jambal Dorje Посмотреть сообщение
    Для буддийских (да и не только) народов особых вопросов нет относительно перевоплощений. Я знал одну женщину, отец которой переехал по пьянке свою жену. Дочка сразу к ламе и просила чтобы мать переродилась у нее. После этого у нее родилась дочка со следами на спине как от гусеничного трактора.
    Вообще бурят монголы и возможно тибетцы тоже, для лучшего опознания перерожденцев ставили на тело умершего человека знак чернилами или тушью и потом переорждался ребенок с таким пятном в этом месте. также говорят, что знак остается на том месте, где была болезнь вызвавшая смерть. Как в случае с трактором.

    Логические доказательства невозможны без подтверждения на практике и что они дадут человеку не имеющему подтверждения и собственного видения. Так и останутся словами.
    Интересный рассказ, но, на мой взгляд, не буддийский.

    586. Кто не расстается со своею скорбью, все глубже и глубже тот погружается в страдание: сетуя о мертвых, он подпадает силе тоски.


    587. Смотри на отошедших, как на идущих в то место, которое они заслужили своими делами; всегда здесь робели они перед смертью, и вот все же взяты ею теперь.


    588. Чем разнообразнее мнения людей о будущем, тем сильнее разрастаются несогласия, тем горше обманутое ожидание, – заметь: такова судьба мира!


    589. Если бы даже и сотни лет прожил человек, и даже более, – все же в конце концов он покинет близких и оставит жизнь в этом мире.


    590. Поймите же и, внимая словам Святого, оставьте свои печали: видя умершего, пусть всякий подумает только:

    – Я уже нигде более не найду его.


    591. Загоревшийся дом заливается водою, ветер подхватывает и уносит кусочек хлопка, – пусть так и мудрый отгоняет свою возникающую печаль размышлением.


    592. Кто ищет неизменной радости, тот вырвет ту стрелу из своей раны: эту скорбь, эти вопли, эти сетования.


    593. Извлекши ту стрелу, независимый, ничем не связанный, обретет он мир своему духу; кто превозможет печаль, тот в конец угасит ее, тот успокоится в Нирване.

    (Источник)

  18. Спасибо от:

    Zom (07.07.2009)

  19. #34
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Я вам предлагаю более глубоко подойти к этому вопросу, а именно подумать над имеющимися альтернативами:
    - жизни после смерти нет
    - после смерти есть вечный рай/ад
    - после смерти будет очередная другая жизнь
    .
    Ключевое слово "ВЕЧНЫЙ рай/ад"!

  20. #35
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Вечный, в смысле - бесконечный? Или вечный, в смысле - пожизненный? ;-)

    Не вдаваясь в причины того, как от слова "век", обозначающей срок жизни одного поколения, произошло слово "вечность", обозначающее не имеющее наблюдаемого завершения

  21. Спасибо от:

    Veronica (07.07.2009), Бо (07.07.2009)

  22. #36
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    Цитата Сообщение от Ivan_P Посмотреть сообщение
    Интересный рассказ, но, на мой взгляд, не буддийский.
    Ну да а искать далай ламу и прочих ринпоче тоже не буддийская привычка?

  23. #37
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Я вам предлагаю более глубоко подойти к этому вопросу, а именно подумать над имеющимися альтернативами:
    - жизни после смерти нет
    - после смерти есть вечный рай/ад
    - после смерти будет очередная другая жизнь

    Каждый человек так или иначе выбирает один из этих вариантов и в соответствии с этим выстраивает жизнь. Подумайте, какой из них самый приемлимый с точки зрения того, как правильно прожить жизнь (то есть прожить так, чтобы потом обломно не было), и как только будут возникать сомнения (любые) - просто возвращайтесь обратно к этой отправной точке.
    Для большинства индийскиго народа да и не только ответ очевиден и примеров перерождений множество. Впрочем и европейцы со своим научным подходом к тому же склоняются. Рай только на время когда уходишь на те или иные небеса, а потом опять возвращаешься после опр срока пребывания. Обна бурятская предсказательница воплощение Зеленой Дары говорила так, некотрые уходят на планету и потом возвращаются с обетами на землю, а другие просто перерождаются на земле. Вариантов для буддистов нет относительно вечного рая за просто так. Дал обеты раз - халявы потом уже не будет. За волосы вытащят обратно и пахать заставят. Относительно Агван Нимы бурятского учителя в Тибете и учителя брата ДЛ говорила что приходит и просит чтобы Самаев читал ( Самаев как Агван Доржиев в прошлом перерождении вывез Агван Ниму в Тибет где тот и остался), чтобы Агван Нима в бурятии переодился

  24. #38
    Участник Аватар для лесник
    Регистрация
    13.08.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    848
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Я вам предлагаю более глубоко подойти к этому вопросу, а именно подумать над имеющимися альтернативами:
    - жизни после смерти нет
    - после смерти есть вечный рай/ад
    - после смерти будет очередная другая жизнь

    Каждый человек так или иначе выбирает один из этих вариантов и в соответствии с этим выстраивает жизнь. Подумайте, какой из них самый приемлимый с точки зрения того, как правильно прожить жизнь (то есть прожить так, чтобы потом обломно не было), и как только будут возникать сомнения (любые) - просто возвращайтесь обратно к этой отправной точке.

    Как показывает практика, в большинстве случаев, какой бы вариант не выбрал человек, это мало влияет на его жизнь и поступки. Я встречал и лично знаю атеистов, которые замечательные, добрые и высоконравственные люди, а и знаю верующих, которых загробное существование никак не сдерживает от совершения неблагих деяний. А в некоторых случаях даже способствует. Так что не все так очевидно.

  25. Спасибо от:

    Tong Po (08.07.2009), куру хунг (07.07.2009), Марица (07.07.2009)

  26. #39
    Участник Аватар для Марица
    Регистрация
    03.12.2008
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    462
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    А я нигде не говорил о том, что вера в загробные миры - это обязательная составляющая для практики. Но то что это может стать крепкой основой для практики - это да, это моё мнение. Не поленитесь, прочитайте Паяси сутту, что Иван привёл.
    Для того, чтобы согласиться с таким утверждением, не обязательно читать сутту. Но прочту непременно-спасибо Ивану. ...
    Цитируя Вас, я старалась дополнить. Стимул, равно как и острастка, наверное, необходимы... для определенного круга людей.
    Последний раз редактировалось Марица; 07.07.2009 в 11:34. Причина: уточнение

  27. #40
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Так что не все так очевидно.
    Я нигде не писал про "очевидность", просто предложил подумать над этими
    альтернативами человеку, поднявшему тему. Возможно, для него это станет
    подспорьем.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •