Странно ваше непонимание, по вашему монах находящейся в самадхи ведёт более скучную жизнь?
Если говорить о жизненных удовольствиях материального мира - то конечно. Касательно этого вопроса, продвинутый практик - это тот, кто "угас", тот, кто отбросил не только страдание, но и счастье.

Никакого стыда или клина у меня нет, есть более глубокое бытиё и более широкое сознание нежели у тех, кто "живёт красивой жизнью". Для примера, я не пью, просто потому что состояние опьянения является для меня болезненным по сравнению с тем состоянием, в котором я обычно нахожусь. И это не какая-то моя особенность, до этого доходит любой человек, у которого нет причин и желаний забыться в алкоголе или наркотиках, потому что с чистым сознанием гораздо лучше.
Для вас болезненно, а для других людей - не просто не болезненно, а очень приятно, и есть и такие, кто готов прожить мало, но в таком вот приятном состоянии. С точки зрения буддизма есть моральное право дать им совет исправиться. А вот с точки зрения материализма - не уверен.

Zom, в прошлой жизни Вы были учителем и наказывали учеников розгами, когда они ошибались. Теперь эти ученики становятся Вашими идеологическими противниками
-) Ничего страшного, переживу как-нибудь -)
А вообще - враг - не враг.. ерунда всё это. Форум есть форум. Есть такие точки зрения, есть сякие. Кто-то прав, кто-то не прав. Всё равно решить это придётся каждому самостоятельно.