Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 57 из 57

Тема: Вопрос о перевоплощении

  1. #41
    Участник Аватар для лесник
    Регистрация
    13.08.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    848
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дима Чабсунчин Посмотреть сообщение
    Доктор Ян Стивенсон (Jan Stevenson) опрашивал детей, помнят ли они что-то из своих прошлых жизней.
    Эти исследования, на самом деле, очень сомнительны и не выдерживают элементарной критики http://www.scorcher.ru/mist/reilife/relife.php

  2. #42
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Да в общем-то критика еще более произвольна, чем критикуемые исследования Мы так в третьем классе с умным видом интегралы в песочнице рисовали.

  3. #43
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    Ну почему, вот, например, отрезало ногу и вообще пополам разрезало (?), а нет только голени. Представим, какие переживания человек испытывает с детства по этому поводу.

  4. #44
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Вечный, в смысле - бесконечный? Или вечный, в смысле - пожизненный? ;-)
    В смысле "бесконечный" в рай или ад души отправляются навсегда. В Христианстве именно такая позиция. Правда, можно говорить о частном страшном суде и общем страшном суде, а у католиков ещё и о чистилище, но в целом местопребывание определяется навсегда. И оно бесконечно.

  5. #45
    Участник Аватар для Esanandhavanatthāyadipa
    Регистрация
    25.10.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,217
    Цитата Сообщение от Jambal Dorje Посмотреть сообщение
    Ну да а искать далай ламу и прочих ринпоче тоже не буддийская привычка?
    Привычка, дело вообще не буддийское. Не говоря уже о ...

  6. #46
    Основной участник Аватар для Bob
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    983
    Иван, затеяли очередной холивар...?!

  7. #47
    Основной участник Аватар для Толя
    Регистрация
    23.12.2003
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,132
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Первое-то вы можете выбрать, но этот выбор не гарантирует вам того, что после смерти вас не ждут неблагие последствия неправильно прожитой жизни -)
    В этом и заключается риск.

    Либо вы можете прожить жизнь "праведно", и риск этот уменьшить.
    Так а почему бы не бояться зеленого карлика дебила (с), которого так любит упоминать один из участников форума? Вдруг он накажет после смерти за то, что вы ему не поклонялись?! Он имеет много общего со смертью - ничего о нем точно не известно. С адом и раем - никто их не видел, а только предполагает. С прошлой/следующей жизнью - никто о ней ничего не помнит и не знает точно.

    К тому же, я вам скажу, что неблагие последствия будете испытывать не вы, а кто-то другой. Вы вот ничего ведь не помните. Прошлого сознания уже нет Т.е. абсолютно ровно до того, что кто-то там будет страдать.

    Вы сейчас читаете мораль, причем, даже не знаете, наступят ли негативные последствия или нет. 50 на 50, как инопланетяне - может они есть, а может их и нет А мораль имеет хоть какое-то воздействие на человека, когда он может реально ощутить последствия ее нарушения. Вот почему бы не спать с чужими женами, если они сами не против, а мужу все равно? Ладно бы били морду, возникала ссора с могущественными людьми, наследственные споры, проблемы с воспитанием ребенка, материальные трудности, заболевания... Но если всего этого нет, то какую силу имеет пункт о том, что это плохо? Никакой.

  8. Спасибо от:

    Veronica (08.07.2009), Иван Ран (08.07.2009)

  9. #48
    Участник
    Регистрация
    10.02.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,392
    Но если всего этого нет, то какую силу имеет пункт о том, что это плохо?
    Зелёному карлику это может не понравится .

  10. #49
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    Цитата Сообщение от Zom
    Я вам предлагаю более глубоко подойти к этому вопросу, а именно подумать над имеющимися альтернативами:
    - жизни после смерти нет
    - после смерти есть вечный рай/ад
    - после смерти будет очередная другая жизнь

    Каждый человек так или иначе выбирает один из этих вариантов и в соответствии с этим выстраивает жизнь. Подумайте, какой из них самый приемлимый с точки зрения того, как правильно прожить жизнь (то есть прожить так, чтобы потом обломно не было), и как только будут возникать сомнения (любые) - просто возвращайтесь обратно к этой отправной точке.
    Пари Паскаля
    Одно из направлений критики (оттуда же):
    Уильям Джеймс, американский представитель философии прагматизма, выдвинул одно из первых возражений против аргумента Паскаля. Это возражение не столько против религии, сколько против того, чтобы воспринимать пари Паскаля в качестве аргумента в пользу конкретной религии. Согласно У. Джеймсу, «Пари» не может служить доказательством существования бога, поскольку обосновывает веру в любую религию, которая обещает вечную загробную жизнь.[3] При этом не обосновывается, какие из множества религий и культов действительно верны. Если нет критерия выбора религии, то можно ведь и ошибиться при выборе, во что верить, кому молиться. А вера в ошибочную религию может дать тот же конечный результат, что и неверие ни в одну из религий.

  11. Спасибо от:

    лесник (08.07.2009)

  12. #50
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    В буддизме есть (идущее от самого Шакьямуни) правило для тестирования тех положений, которые приходится принимать на доверии - приводят ли они к "успокоению ума" уже сейчас, в этой жизни, или же нет. То есть, на вооружение берётся методология, где цель - спокойствие ума. Правило это конечно не абсолютно в том смысле, что подвержено нападкам демагогов, которые могут придумывать некие воззрения, якобы приводящие их к спокойствию ума. Оно скорее для внутреннего пользования, для людей понимающих, а не для диспута.

  13. Спасибо от:

    Ersh (08.07.2009), Makc (09.07.2009), Tong Po (08.07.2009), Won Soeng (08.07.2009), Илия (08.07.2009), Марица (08.07.2009)

  14. #51
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Иван Ран Посмотреть сообщение
    Скажу проще, у этих людей нет определённых знаний о себе и мире, которые освобождают от страданий. Мой смысл жизни - быть счастливым, а святость, достигаемая в том числе предельной честностью к себе, это очень приятное состояние, гораздо приятнее выпивки, баб, футбола ну и какие ещё там ценности у этих атеистов?

    Простите за нескромный вопрос, Иван.
    Собственно говоря, можете мне не отвечать - себе ответьте.
    Вы достаточно пробовали того, что с таким принебрежением отметаете?
    Это все было отменного качества - или как-то так?
    Потому что если Вы судите в категориях приятного....
    "Предельная честность" заставляет признать, что приятность - это физиологическая реакция. Она заложена в Ваш организм, и хрен чего с этим сделаешь. Так что возникает подозрение - или Ваш жизненный опыт был не самым чарующим, или предельной честности все таки не хватает.

  15. #52
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Так а почему бы не бояться зеленого карлика дебила (с), которого так любит упоминать один из участников форума? Вдруг он накажет после смерти за то, что вы ему не поклонялись?! Он имеет много общего со смертью - ничего о нем точно не известно. С адом и раем - никто их не видел, а только предполагает. С прошлой/следующей жизнью - никто о ней ничего не помнит и не знает точно.
    Причем тут карлик? Я говорю о том, что последствия после смерти либо есть, либо их нет. Исходите из вот этого довольно простого положения.

    К тому же, я вам скажу, что неблагие последствия будете испытывать не вы, а кто-то другой. Вы вот ничего ведь не помните. Прошлого сознания уже нет Т.е. абсолютно ровно до того, что кто-то там будет страдать.
    Это точно такая же ошибка, как и думать, что сегодня я выпью водки, а голова будет болеть уже у другого. Вы конечно как угодно философски можете это обосновывать, но факт таков, что фигово будет вам, а не другому.

    Вот почему бы не спать с чужими женами, если они сами не против, а мужу все равно? Ладно бы били морду, возникала ссора с могущественными людьми, наследственные споры, проблемы с воспитанием ребенка, материальные трудности, заболевания... Но если всего этого нет, то какую силу имеет пункт о том, что это плохо? Никакой.
    Если вы свободный человек, а чужая жена по сути женой-то и не является (раз мужу уже всё равно, что она какая-то там его жена), то думаю негативных последствий здесь не будет. Негативные последствия, очевидно, появляются, когда вы делаете плохое другому человеку, а не нарушаете какие-то талмудические заповеди.

  16. Спасибо от:

    Esanandhavanatthāyadipa (08.07.2009), Tong Po (09.07.2009), Won Soeng (08.07.2009), Иилья (11.07.2009)

  17. #53
    Участник
    Регистрация
    10.02.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,392
    Не совсем понял логики разоблачения, Legba . Я определяю что то как приятное, описывая состояние, в котором нахожусь.

  18. #54
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Иван Ран Посмотреть сообщение
    Не совсем понял логики разоблачения, Legba . Я определяю что то как приятное, описывая состояние, в котором нахожусь.
    Да не было никакого разоблачения. Есть такая пустоговорка "слаще морковки ничего не едал". Вполне могу допустить, что самое приятное состояние, в котором Вы находились за свою жизнь это "святость, достигаемая в том числе предельной честностью к себе". Я бы дал Вам некоторые рекомендации по расширению кругозора..... хотя, наверное не стоит.

  19. #55
    Участник
    Регистрация
    10.02.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,392
    Цитата Сообщение от Legba
    Вполне могу допустить, что самое приятное состояние, в котором Вы находились за свою жизнь это "святость, достигаемая в том числе предельной честностью к себе"
    Самое приятное моё состояние это минут 15 моего осознания абсолютной сопричастности ко всему и вместе с тем, абсолютной независимости от всего. Любые рекомендации по расширению кругозора были бы не лишними.

  20. #56
    Основной участник Аватар для Толя
    Регистрация
    23.12.2003
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,132
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Причем тут карлик? Я говорю о том, что последствия после смерти либо есть, либо их нет. Исходите из вот этого довольно простого положения.
    Ну, как и зеленый карлик с инопланетянами - они либо есть, либо их нет

    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Это точно такая же ошибка, как и думать, что сегодня я выпью водки, а голова будет болеть уже у другого. Вы конечно как угодно философски можете это обосновывать, но факт таков, что фигово будет вам, а не другому.
    С водкой и больной головой все очевидно. Если бы со следующей жизни было так же, то эта тема не появилась бы вообще.

    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Если вы свободный человек, а чужая жена по сути женой-то и не является (раз мужу уже всё равно, что она какая-то там его жена), то думаю негативных последствий здесь не будет. Негативные последствия, очевидно, появляются, когда вы делаете плохое другому человеку, а не нарушаете какие-то талмудические заповеди.
    Будут, будут. Несмотря на все изощренные толкования измены И битие морды по сравнению с этими последствиями - детская присыпка. Я вообще против вероятностного отношения к такой теме. Навроде того, что сами решайте... а вдруг зеленый карлик существует на самом деле... По-моему достаточно того, что вот конкретно я умру. А умру я потому, что с телом иначе нельзя. А тело формируются целенаправленными действиями. Как по Энгельсу, или Дарвину . Действия - это выражение направленности сознания. И не важна конкретика этого сознания. Понятно, что в 5 лет и в 25 люди различаются. Неизменной остается направленность, которая, в конце концов приводит к смерти. И эта направленность не возникает только от тела и среды. Вернее они - не единственные причины мирского сознания. Я пока считаю, что в отличие от воспоминаний, которые тут приводились в доказательство, это более правильная линия рассуждений - взять за основу более общую картину происходящего.

  21. Спасибо от:

    Veronica (08.07.2009)

  22. #57
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Верите ли вы в перерождение? Александр Берзин.
    http://www.berzinarchives.com/web/ru...e_rebirth.html

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •