Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 66

Тема: Кармапа Тхайе Дордже не через Оле Нидала

  1. #41
    Участник Аватар для Гьялцен
    Регистрация
    04.11.2007
    Традиция
    карма кагью/ нингма
    Сообщений
    675
    Цитата Сообщение от KRYLOV Посмотреть сообщение
    Я не претендую на знание об уме, но знание основных вещей - основные мирские "обеты" , 6 парамит, знание что что это вообще можно применять в жизни, что это не какая-то экзотика из неизвестного Тибета, а то что это приносит пользу самому применяющему, что это можно совмещать с работой в офисе, в семье, в жизни и т.д. - простые вещи......

    Я вот что не пойму, Вы по умолчанию считаете, что учения тибетских лам с садханами на тибетском , красивыми стадиями зарожения и завершения - экзотика, которая несовместима с повседневной жизнью и не приносит пользы?
    В таком случае вопрос: с какой целью приглашаются центрами АП такие учителя, как Тхае Дордже, например?
    И я говорил не о том, полезны или нет практики в АП, а о качестве этих переводов. В конце концов ту же пуджу Ченрези можно делать и в сжатом виде, но уж слишком расходятся оригинал и переводная медитация...

  2. Спасибо от:


  3. #42
    Участник
    Регистрация
    17.11.2002
    Традиция
    Кагью (Тхайе Дордже)
    Сообщений
    103
    Мне например не так важен тибетский текст как важно понимание что я делаю. И по моему трудновато одновременно медитировать и переводить с тибетского или с английского. Поэтому я делаю на русском (ну... кроме мантр).
    А в практике я не отделяю Оле Нидала от Кармапы, Шамарпы и други учителей Карма Кагью. Просто Оле- Лама, который первый мне рассказал о Карма Кагью, о Дхарме и это тот Лама, которому я доверяю. Я не встречался с Шамарпой- не получается, да и честно на курсы Оле я попадаю раз в 2-3 года в силу разных причин, но доверие-это то что действительно меня подталкивает. А в пожеланиях я всегда желаю здоровья и активности Кармапе, Шамарпе, Оле, исполнению пожеланий Цечу Ринпоче и всех остальных бодхисаттв всех школ, потому что их работа может быть не так важна именно для меня, но важна для массы других дюдей. Важна Дхарма и передача поучений, а она может происходить по-разному. Можно всю жизнь петь на экзотическом языке и ничего не понять, а можно получить башмаком по лбу и стать Буддой. А может быть и наоборот - синяк на лбу.. Поэтому давайте будем рады что мы можем получать учение, что есть множество учителей, которые их дают сегодня. В этом наше богатство.

    Предлагаю тему закрыть.

  4. Спасибо от:

    Jinpa Soenam (10.08.2009), Nyurka (03.07.2011), Tong Po (11.08.2009), Torkwemada (26.03.2011), Андрей Кучеренко (17.04.2014), Марица (12.08.2009), Мария Герасимова (06.01.2022), Олеся (16.08.2011), Орагда (26.03.2010)

  5. #43
    Участник
    Регистрация
    28.10.2007
    Традиция
    Карма Кагью (Лама Оле Нидал)
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Гьялцен Посмотреть сообщение
    нет, там примечание, что это перевод садханы от Калу Ринпоче
    .
    Не так, там написано "соответствует передаче Калу Ринпоче"

  6. #44
    Участник
    Регистрация
    28.10.2007
    Традиция
    Карма Кагью (Лама Оле Нидал)
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Гьялцен Посмотреть сообщение
    Я вот что не пойму, Вы по умолчанию считаете, что учения тибетских лам с садханами на тибетском , красивыми стадиями зарожения и завершения - экзотика, которая несовместима с повседневной жизнью и не приносит пользы?
    Никто так не считает, не нагнетайте). Нравится традиционный тибетский текст - нет проблем, никто никого в центры АП за уши не тащит).
    В данный момент во всех центрах АП в мире проходит 72-часовая медитация Ченрези, которую проводит Шераб Гьялцен Ринпоче в нашем Европа-Центре, и проводит ее на основе текста, используемого в АП, и который не вызывает у Ринпоче никаких противоречий. Шераб Гьялцен Ринпоче (для тех кто не в курсе) имеет редкий титул Манива. Манива - тот, кто вдохновил других начитать Мани-мантру более миллиарда раз, и Ринпоче по сей день продолжает эту активность, как в Непале, так и в мире, включая и центры АП.
    Гьялва Кармапа Тхае Дордже, и Шамар Ринпоче также прекрасно знают, какие тексты практик используются в центрах АП.
    Цитата Сообщение от Гьялцен Посмотреть сообщение
    В таком случае вопрос: с какой целью приглашаются центрами АП такие учителя, как Тхае Дордже, например?
    Вообще-то Гьялва Кармапа Тхайе Дордже является духовным руководителем всех центров АП, у него кстати тоже на вызывают противоречий наши тексты) (а вот на БФ у некоторых вызывают - ну вот поди ж ты)! )

    Кармапенко прав, топикстартер давно получил ответ на свой вопрос. Тему и правда пора закрывать, а то действительно запахло банальным холиваром, ничего нового...
    Последний раз редактировалось Jinpa Soenam; 11.08.2009 в 02:36.

  7. Спасибо от:

    Tong Po (11.08.2009)

  8. #45
    Участник Аватар для Fat
    Регистрация
    27.07.2005
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    643
    Цитата Сообщение от Gavayskiy Посмотреть сообщение
    В данный момент во всех центрах АП в мире проходит 72-часовая медитация Ченрези, которую проводит Шераб Гьялцен Ринпоче в нашем Европа-Центре, и проводит ее на основе текста, используемого в АП, и который не вызывает у Ринпоче никаких противоречий.
    А вы (или кто нибудь еще) случайно не в курсе на каком языке читает садхану Шераб Гьялцен Ринпоче?

  9. #46
    Участник
    Регистрация
    28.10.2007
    Традиция
    Карма Кагью (Лама Оле Нидал)
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Fat Посмотреть сообщение
    А вы (или кто нибудь еще) случайно не в курсе на каком языке читает садхану Шераб Гьялцен Ринпоче?
    Ринпоче всё проводит по тибетски, все подробные поучения и объяснения переводятся на английский

  10. #47
    Участник Аватар для Fat
    Регистрация
    27.07.2005
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    643
    Цитата Сообщение от Gavayskiy Посмотреть сообщение
    Ринпоче всё проводит по тибетски, все подробные поучения и объяснения переводятся на английский
    А как это вообще происходит, идет WEB-трансляйия или как? - я имею в виду практику во всех центрах АП. Или ринпоче в европеа-центре читает по тибетски, а наши в российских центрах - по русски, а в германии, скажем, по немецки? И это все одновременно происходит?


    Кстати, а лунг, например на нёндро, вам на каком языке дают?

  11. #48
    Участник Аватар для Иилья
    Регистрация
    06.10.2007
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    490
    Лунг на нендро на тибетском.

  12. #49
    Участник
    Регистрация
    17.11.2002
    Традиция
    Кагью (Тхайе Дордже)
    Сообщений
    103
    Да кстати, Нендро, Пхова лунги на тибетском, и в Миньковке Кармапа давал посвящение на Опаме естественно на тибетском, при этом с комментариями в ходе посвящения на английском (что переводилось на русский), и обет Ботхисаттвы также был на тибетском, но перед эти было длинное объяснение на английском. Для него также важно, чтобы мы понимали что происходит при посвещении, в медитации и т.д.

    То есть никто не отторгает тибетские тексты, просто ежедневная медитация делается на русском языке, а если кто-то хочет то можно и на тибетском, просто при этом условие -понимать что ты говоришь, что это значит и зачем. Поэтому на тибетском делается иногда и по желанию, а обычно все на родном языке, потому что так понятнее и роднее.

  13. Спасибо от:

    Jinpa Soenam (11.08.2009), Дифо (07.03.2010)

  14. #50
    Участник
    Регистрация
    28.10.2007
    Традиция
    Карма Кагью (Лама Оле Нидал)
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Fat Посмотреть сообщение
    А как это вообще происходит, идет WEB-трансляйия или как? - я имею в виду практику во всех центрах АП. Или ринпоче в европеа-центре читает по тибетски, а наши в российских центрах - по русски, а в германии, скажем, по немецки? И это все одновременно происходит?


    Медитация начинается в одно время для всего мира, хотя в принципе присоединиться можно в любое время. Позавчера она началась в 23.00 по Мск. Веб-трансляция из Европа-Центра (ЕЦ) начинается чуть раньше. Ринпоче и Лама Оле дают объяснения практики, затем стартует медитация как всех прибывших в ЕЦ, так и во всем мире. Те, кто имеет роскошь смотреть стриминг), стартуют вместе с ламами на экране). У кого нет стриминга, просто начинают в установленное для всех время, если есть возможность, или в любое удобное время, используя наши тексты на национальных языках. Ринпоче всё проводит по тибетски, когда нужно - осуществляется перевод на английский, тут же синхронный перевод с английского (который также транслируется) происходит на максимально возможное количество языков. Медитация продолжается 72 часа. Каждый медитирует столько, сколько желает и время перерывов устанавливает для себя сам. Ламы медитируют вместе со всеми в большой гомпе ЕЦ. Окончание медитации также транслирутся. Накопленные мантры подсчитываются. В прошлом году, в это же время, в центрах АП в мире, за трое суток медитации на Ченрези, Мани-мантра была повторена примерно 117 миллионов раз.

  15. Спасибо от:

    Марица (12.08.2009)

  16. #51
    Участник
    Регистрация
    12.08.2009
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    2
    а с чего вы решили, что шераб дает ту же практику, что и оле?

  17. #52
    Участник
    Регистрация
    12.08.2009
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    2
    если вам приходилось слушать внимательно то, о чем говорил Шераб а ЕЦ, то вы обратили бы внимание на существенные отличия в практике:
    1. мантра БЕЛАЯ и излучается бЕЛЫЙ свет в поталу, а потом во все остальные миры.
    2. ченрези НЕ сливается с нашей формой, а находится над нами всю медитацию.
    3.после окончания фазы мантры мы фокусируемся на 4 посвящениях, как в гуру-йоге.
    4. в фазе растворения мы сливаемся с телом, речью и умом ченрези.
    и получается так что мы делаем свою практику, которую нам дал оле, а шераб -свою.
    Последний раз редактировалось Hexe; 12.08.2009 в 17:53.

  18. #53
    Участник Аватар для Гьялцен
    Регистрация
    04.11.2007
    Традиция
    карма кагью/ нингма
    Сообщений
    675
    Это интересный момент Вы затронули, Нехе.
    До 1996 г в центрах Оле медитация Ченрези делалась с другой визуализацией, а именно как пункты 1 и 2 у Шераба, за исключением того, что свет в Поталу не направлялся. В 2004 г у Оле появился пункт 3, но 1 и 2 с1996 г поменялись. Менялись также стадии растворения.
    При этом с 1999 г медитация Ченрези была вообще отменена как колективная практика в центрах Оле ,
    Отсюда вопрос: чьей передаче следует Оле,- Шамара Ринпоче, Калу ринпоче или кого-то еще?

  19. Спасибо от:

    Дондог (21.04.2011)

  20. #54
    Участник Аватар для Per Se
    Регистрация
    19.07.2007
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    251
    Дорогие члены сочувственной семьи.
    Я очень вас прошу не омрачать своё восприятие спорами о правильности того или иного учителя. Я думаю те из вас, кто уже находится на уровне реализации Кармапы или Далай Ламы, безусловно могут потратить часть своего времени на этот диспут. Но не мешайте другим идти к этому уровню. Не становитесь подобными молодой листве которая спорит о том какая из главных ветвей более правильная. Наслаждайтесь тем что есть у вас.
    Буддизм огромен. В конце концов признавая Кармапу вы будете абсолютно последовательны если на 100% будете признавать тех Учителей, которых признаёт Кармапа. Пожалуйста, не тратьте своё бесценное время на споры с учениками других Лам. Потратьте его на Вашу основную практику, сделайте ту медитацию на Ченрези или Алмазный Ум, которая подходит вам.

  21. Спасибо от:

    Jinpa Soenam (14.08.2009), Schwejk (21.09.2009), Андрей Моменто (03.09.2009), Дифо (07.03.2010), Марица (16.08.2009), Мария Герасимова (06.01.2022), Олеся (19.04.2010)

  22. #55
    Участник
    Регистрация
    28.10.2007
    Традиция
    Карма Кагью (Лама Оле Нидал)
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Hexe Посмотреть сообщение
    если вам приходилось слушать внимательно то, о чем говорил Шераб а ЕЦ, то вы обратили бы внимание на существенные отличия в практике:
    1. мантра БЕЛАЯ и излучается бЕЛЫЙ свет в поталу, а потом во все остальные миры.
    2. ченрези НЕ сливается с нашей формой, а находится над нами всю медитацию.
    3.после окончания фазы мантры мы фокусируемся на 4 посвящениях, как в гуру-йоге.
    4. в фазе растворения мы сливаемся с телом, речью и умом ченрези.
    и получается так что мы делаем свою практику, которую нам дал оле, а шераб -свою.
    Дорогой коллега!
    Я действительно невнимательно слушал, о чем говорил Ринпоче в ЕЦ по причине необходимости отлучиться несколько раз во время стриминга. Спасибо Вам за уточнения! Но отличия не кажутся, ИМХО, столь существенными).
    Со всем уважением

  23. #56
    Участник
    Регистрация
    28.10.2007
    Традиция
    Карма Кагью (Лама Оле Нидал)
    Сообщений
    238
    Гьялцену

    Per Se дело говорит)!

  24. #57
    Участник
    Регистрация
    28.10.2007
    Традиция
    Карма Кагью (Лама Оле Нидал)
    Сообщений
    238
    Вчера в центрах АП в мире закончилась 72-часовая медитация на Ченрези. Мани-мантра была повторена более 126 миллионов раз

  25. Спасибо от:

    Марица (16.08.2009)

  26. #58
    Участник Аватар для Вангдраг
    Регистрация
    12.08.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    200
    А чему это было посвящено?Делал ли Ринпоче и пуджу?Будет ли после этого в центрах Оле проводиться кол-но медитация Ченрези?

  27. #59
    Участник
    Регистрация
    28.10.2007
    Традиция
    Карма Кагью (Лама Оле Нидал)
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Вангдраг Посмотреть сообщение
    А чему это было посвящено?Делал ли Ринпоче и пуджу?Будет ли после этого в центрах Оле проводиться кол-но медитация Ченрези?
    72-часовые медитации проводятся с 2003 года. Тем летом ушел Лопен Цечу Ринпоче, и в его честь прошла 72-часовая медитация на Амитабу на интернациональном курсе в Касселе(Германия) и в мире. Через год там же прошла первая 72-часовая на Ченрези, и с тех пор проводится регулярно. С прошлого года медитация проводится из Европа-Центра (ЕЦ) в Германии, тогда же она прошла впервые вместе с Шерабом Гьялценом Ринпоче. Насчет пуджи не знаю. Коллективно медитация проводится в центрах Оле пока только как 72-часовая раз в год. Иногда бывают суточные, как нынче 9-го мая.

  28. Спасибо от:

    Вангдраг (14.08.2009)

  29. #60
    Участник Аватар для Гьялцен
    Регистрация
    04.11.2007
    Традиция
    карма кагью/ нингма
    Сообщений
    675
    Цитата Сообщение от Gavayskiy Посмотреть сообщение
    . Через год там же прошла первая 72-часовая на Ченрези, и с тех пор проводится регулярно. .
    Нет, в 2007 г была трехсуточная медитация на Тару.
    Последний раз редактировалось Гьялцен; 14.08.2009 в 12:26.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •