Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: НАЙДЕН ГЕН ДОБРА

  1. #1
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997

    НАЙДЕН ГЕН ДОБРА

    НАЙДЕН ГЕН ДОБРА

    Израильские генетики обнаружили, что некоторые вариации гена OXTR, кодирующего рецептор окситоцина, напрямую связаны со склонностью людей совершать добрые поступки в ущерб личной выгоде. У пациентов с определенной разновидностью гена OXTR нейроны мозга были более восприимчивы к окситоцину. И именно эти люди, согласно специальным тестам, были признаны психологами более добрыми и щедрыми, чем те, у кого особая разновидность гена отсутствовала.

    Как прокомментировали "МК" в Институте общей генетики РАН, о влиянии окситоцина на усиление таких качеств человеческого характера, как доверчивость и щедрость, было известно давно. Ученые лишь предполагали, что варианты генов, связанных с синтезом окситоцина, могут влиять на склонность людей доверять другим и делиться самым ценным.

    Московский комсомолец, 05.06.2009, №120, Стр. 2


    Ремарка на полях:
    Возможно, выше везде вместо "добра" точнее было бы — "доброты", ведь добро — абстрактно/ситуативно, тогда как доброта вполне явна и конкретна... Потому путать их не стоит.
    Последний раз редактировалось Ersh; 27.06.2009 в 22:38. Причина: Неверная ссылка

  2. #2
    Ну, что же, неудивительно. Камма формирующая нама-рупу должна откладывать какой-то отпечаток на тело.

  3. Спасибо от:


  4. #3
    Участник
    Регистрация
    12.03.2009
    Традиция
    Dharma
    Сообщений
    89
    Прочитал публикацию. Израильские ученые выявили зависимость "просоциального" поведения (по большому счету, щедрости в распределении денег) от разновидности гена, кодирующего рецепторы к окситоцину. Доброту приплели журналисты, согласитесь, что щедрость - это все-таки не совсем эквивалент доброты

  5. #4
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Ну, что же, неудивительно. Камма формирующая нама-рупу должна откладывать какой-то отпечаток на тело.
    Нельзя ли, уважаемый Топпер, дать дословный перевод сочетания "нама-рупа"?

    И ещё одно: напомните, пожалуйста, эпитет, используемый при обращении мирянина к монаху... "по протоколу" ?

  6. #5
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Yu Kan, Вас такая версия не устроит?

  7. Спасибо от:

    Юй Кан (28.06.2009)

  8. #6
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Сегодня, не без помощи Ерша , сыскал информацию, послужившую, вероятно исходником приведённой в начале краткой журналисткой заметки. Так что если кому интересно копнуть глубже — Найден ген, влияющий на склонность к добрым поступкам.

  9. Спасибо от:

    лесник (30.06.2009)

  10. #7
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Майк Посмотреть сообщение
    Прочитал публикацию. Израильские ученые выявили зависимость "просоциального" поведения (по большому счету, щедрости в распределении денег) от разновидности гена, кодирующего рецепторы к окситоцину. Доброту приплели журналисты, согласитесь, что щедрость - это все-таки не совсем эквивалент доброты
    Согласен. Вообще помощь деньгами, если умничать , — едва ли не самое простое (или "грубое") проявление доброты или — дана-парамиты. При том, что и такое тоже не на каждом углу встретишь... ИМХО.

  11. #8
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Yu Kan, Вас такая версия не устроит?
    Увы, нет. Ведь это конверсия буддийско-палийского нама в сугубо европейскую научную лексику. Меня же интересует дословный/буквальный перевод... (А рупа — понятно: "тело".)
    Но всё равно спасибо.

  12. #9
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997

    Нама

    Уф, видимо, первая а в нама — долгая?
    Тогда уже нашлось:

    nāma : [nt.] name; the immaterial factors such as consciousness, perception. (adj.), (in cpds.) having the name of.
    Или обстоятельне:

    nàma: (lit. ‘name’): ‘mind’, mentality. This term is generally used as a collective name for the 4 mental groups (arūpino khandha), viz. feeling (vedanà), perception (saññà), mental formations (sankhàra) and consciousness (viññàõa). Within the 4th link (nàmaråpa) in the formula of the pañiccasamuppàda (q.v.), however, it applies only to karma-resultant (vipàka) feeling and perception and a few karma-resultant mental functions inseparable from any consciousness.
    As it is said (M. 9; D. 15; S. XII, 2): “Feeling (vedanà), perception (saññà), volition (cetanà), impression (phassa), mental advertence (manasikàra): this, O brother, is called mind (nàma).” With the addition of 2 more mental factors, namely, mental vitality (jãvita) and concentration (samàdhi), here ‘stationary phase of mind’ (cittaṭṭhiti), these 7 factors are said in the Abhidhammattha Sangaha to be the inseparable mental factors in any state of consciousness.
    For the complete list of all the 50 mental formations of the sankhàra-kkhandha (not including feeling and perception), s. Tab. II.

    nàma-kàya: the ‘mind-group’ (as distinguished from rūpa-kàya, the corporeality-group) comprises the 4 immaterial groups of existence (arūpino khandhà; s. khandha). This twofold grouping, frequent in Com., occurs first in D. 15, also in Pts.M. (I, 183); nàma-kàya alone is mentioned in Sn. 1074.

    nàma-rūpa (lit. ‘name and form’): ‘mind-and-body’, mentality and corporeality. It is the 4th link in the dependent origination (s. pañiccasamuppàda 3, 4) where it is conditioned by consciousness, and on its part is the condition of the sixfold sense-base. In two texts (D. 14, 15), which contain variations of the dependent origination, the mutual conditioning of consciousness and mind-and-body is described (see also S. XII, 67), and the latter is said to be a condition of sense-impression (phassa); so also in Sn. 872.
    The third of the seven purifications (s. visuddhi), the purification of views, is defined in Vis.M. XVIII as the “correct seeing of mind-and-body,” and various methods for the discernment of mind-and-body by way of insight-meditation (vipassanà, q.v.) are given there. In this context, ‘mind’ (nàma) comprises all four mental groups, including consciousness. – See nàma.
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 28.06.2009 в 12:43. Причина: Дополнение

  13. Спасибо от:

    Aion (28.06.2009), Пема Дролкар (24.10.2009)

  14. #10
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    immaterial=psychic?

  15. #11
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    immaterial=psychic?
    Да нет, Aion. ) Здесь Вы оставили только эпитет immaterial из целой сентенции.
    А так я уже напрочь запутался, кто кому объясняет, если сам я уже, вроде, разобрался... %)

    Извините моё переводческое занудство, которое, как на меня, нуждается в ещё большем совершенствовании.

  16. #12
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Yu Kan Посмотреть сообщение
    Да нет, Aion. ) Здесь Вы оставили только эпитет immaterial из целой сентенции.
    Дык, перечисленные эпитеты вполне соответствуют предметной области психического...

  17. #13
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Дык, перечисленные эпитеты вполне соответствуют предметной области психического...
    Да я не против. Но есть многолетняя переводческая привычка избегать евпропейских терминов вроде "медитация", "психика/психическое", "визуализация" и т.п. Поскольку они относятся к другой культуре и, соответственно, "ущербны" (на мой взгляд) в контексте, предположим, санскритских или палийских сутр.

    Оттого в моей понятийной системе они не валидны, а кому с ними удобнее/понятнее — почему нет?

  18. #14
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Мне термин"психическое и физическое" не очень нравится,(у меня есть тоже многолетний переводческий опыт и каверзы толкования слов мне известны). Единственно, я живу в языковой среде и чувствую внутреннюю энергию местного языка, поэтому совершенно непрофессионально иногда добиваюсь нужного эффекта

    Меня учили об элементах примерно таким образом, какой описан в книге Тендзина Вагьяла Ринпоче"Исцеление формой, энергией и светом. Пять элементов в тибетском шаманизме Тантре и Дзогчене"Уддияна Спб, 2003г.(ссылку не нашла). А также у Томаса Дюнкенбергера в справочнике по тибетской медицине. Причем меня не особо грузили терминами и их переводами, а как-то сам собой получалось рядом с ламой сообразить о чем он Любопытно смотреть, как, например, Его Святейшество, не зная какого-то из европейских языков, поправляет на учениях переводчика, когда он не так переводит

    Если изучать тибетскую медицину, то можно заключить, что тонкие энергии сознания несут наработанные "привычки" сознания и карму в новое тело, и под них соответственно подстраиваются элементы на грубом уровне. Новое тело как бы "организуется" под сознание. И это в "гене счастья" понятно, потому что поведенческий механизм имеет соответствие как в грубых проявлениях пяти элементов, так и в тонких. Так что тут нет ничего удивительного, что на грубом уровне выявляются определенные химические процессы, похожие у щедрых(добрых) людей.

    С другой стороны очень сложно понять, как при всех отличиях сознаний членов семьи, они физически так похожи друг на друга(например, близнецы). Хотя, понятно, что существа все равно разные, и телесное воплощение в каждом из миров и особей обусловлено определенным образом тоже в силу свойств сознания.

    У меня нет никаких сомнений, что качества сознания индивидуума унаследовать от родителей нельзя. Когда говорят, что ты вылитый дедушка, например, мне это кажется невероятным.

    Меня всегда ставило это в тупик, когда говорили о генетике. Я, правда, до выяснений этого вопроса еще не дошла. Объясните мне, плиз. Только не очень терминально
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 24.10.2009 в 12:07.

  19. #15
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Надо тогда выводить генетическим способом новую человеческую породу, чего время терять на всякое там обучение?

    Или подобное открытие доработают, поставят на коммерческую основу, подложат нам всего этого в пищу, и мы будем все всем отдавать, либо рожать только добрых деток

  20. #16
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Объясните мне, плиз.
    Законы Менделя

  21. #17
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Надо тогда выводить генетическим способом новую человеческую породу, чего время терять на всякое там обучение?
    ..
    Вы только этим не особо увлекайтесь. Ибо чем-то подобным занимались в нацистской Германии:
    Цель негативной евгеники — прекращение воспроизводства лиц, имеющих наследственные дефекты, либо тех, кого в данном обществе считают физически или умственно неполноценными. Негативная евгеника практиковалась в нацистской Германиии и некоторое время в США.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%...B8%D0%BA%D0%B0

    Так что, всё должно быть в меру.

  22. #18
    Участник Аватар для Сергей А
    Регистрация
    02.07.2009
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    1,098
    Не верю я особо в генетику. Во всяком случае вот в такую. Это получается, что с помощью генной инженерии можно всех добрыми сделать?

    Если взять младенца в семье разбойников и воспитать его в монастыре - проявятся его "разбойничьи" качества?

    Мне кажется да. Ибо карма.

  23. #19
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Ибо карма.
    Карма быть воспитанным в монастыре?

  24. Спасибо от:

    Сергей А (24.10.2009)

  25. #20
    Участник Аватар для Сергей А
    Регистрация
    02.07.2009
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    1,098
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Карма быть воспитанным в монастыре?)))
    Карма родиться с качествами, унаследоваными из прошлых жизней по закону причинно-следственной связи. Это я так понимаю, могу ошибаться.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •