Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: НАЙДЕН ГЕН ДОБРА

  1. #21
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Карма родиться с качествами, унаследоваными из прошлых жизней по закону причинно-следственной связи.
    Факт рождения ребёнка в семье разбойников, по-моему, не гарантирует того, что у ребёнка непременно будет активен ген хулиганства, и тем более того, что он в прошлых жизнях сам был разбойником...

  2. Спасибо от:

    Пема Дролкар (24.10.2009), Сергей А (24.10.2009)

  3. #22
    Участник Аватар для Сергей А
    Регистрация
    02.07.2009
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    1,098
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Факт рождения ребёнка в семье разбойников, по-моему, не гарантирует того, что у ребёнка непременно будет активен ген хулиганства, и тем более того, что он в прошлых жизнях сам был разбойником...
    Согласен, сам факт не гарантирует.
    А вот унаследованые из прошлых жизней кармы - да. И то, не гарантирует, а лишь увеличивает вероятность.

  4. #23
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    На 17. Я не увлекаюсь ни боже мой Мне даже в голову бы ни пришло переделывать что-то таким способом Это такая ирония была.

    Сергей А. В одной и той же семье, при одинаковых казалось бы данных и воспитании может быть два разных ребенка - разбойник и святой. Но до тех пор, пока ребенок себя не проявит, сие различие неизвестно окружающим. А проявляется карма в силу причин и условий. Можно всю жизнь прожить монастыре или вне его с "разбойничьим геном" и не стать разбойником. Это вовсе необязательно

    Кстати, "разбойничьи гены" и "гены доброты" наверно, есть у всех у нас Наверно у многих они пока спят

    Пошла осваивать законы Менделя.

  5. Спасибо от:


  6. #24
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Aion, а как совместить законы Менделя с теорией кармы и признаков сознания(которые невозможно унаследовать)?

  7. #25
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Окситоцин сам по себе занятный гормон.
    В течение многих лет американские и швейцарские ученые исследовали окситоцин – один из гормонов. Резюме исследования - окситоцин характерен для обоих полов; он стимулирует сокращения мышц матки во время родов и вызывает прилив молока у кормящих матерей как у людей, так и у животных. Окситоцин выделяется при половом акте, большое его содержание образуется в спинномозговой жидкости во время и сразу после родов. Гормон связан с чувством привязанности и доверия у людей.
    http://www.yoki.ru/health_beauty/03-06-2005/2003-0

  8. Спасибо от:

    Сергей А (25.10.2009)

  9. #26
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Во-во, вкалывали, добавляли, родить нормально не давали, ускоряли, чтоб за 3 часа родила, а потом на живот всем отделением ложились 10 часов потом шили
    Хорошо хоть с ребенком все нормально, да и немного негативной кармы избылось
    Доверие к людям и врачам осталось Не могу судить, насколько усилилось. А если усилилось, то только благодаря Учению и Учителям

  10. #27
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Aion, а как совместить законы Менделя с теорией кармы и признаков сознания (которые невозможно унаследовать)?
    Понятия не имею.))) Насколько я понял, Вы, вроде, просили объяснить по-простому, что и как наследуется, как это принято считать в генетике, в контексте похожести кого-то на своего дедушку:
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    У меня нет никаких сомнений, что качества сознания индивидуума унаследовать от родителей нельзя. Когда говорят, что ты вылитый дедушка, например, мне это кажется невероятным.

    Меня всегда ставило это в тупик, когда говорили о генетике. Я, правда, до выяснений этого вопроса еще не дошла. Объясните мне, плиз. Только не очень терминально

  11. #28
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Ну, ладно, спасибо. Хотелось по-сложному Пойду-ка повыясняю.

    Дедушку оставляем в покое, тем более мои дедушки умерли до того, как я стала преобретать какие-то внешние конкретные черты. Дедушки моей дочери наложили очень далекие сходства на нее, а в смысле сознания, она ничем на них не похожа...но сравнивать ребенка со стариком можно очень отдаленно. Одно ясно, она - не они С Менделем я сталкивалась, оказывается, когда-то, в мои добудийские времена

    Вопрос, однако, остался. Может, кто ответит?

  12. #29
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    А как можно наследовать сознание? Разве сознание - постоянная дхарма?

  13. #30
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Сознание - не постоянная дхарма, оно безусловно способно изменяться.

    Но при перерождении, насколько мне известно, привычки сознания, в силу кармы и аффектов, преобретают определенное тело в определенном из миров. Карма и аффекты и есть определенные характеристики сознания на какой-то конкретный момент(умирания, например). Тоесть, практически то состояние сознания, которое оставило предыдущее тело, оно и перерождается в новом. Более того, в силу этого оно и обретает новое тело. Это согласно тибетскому буддизму.

    Самсарные существа не способны совершать выбор ни в процессе умирания, ни в состоянии бардо.

    Тоесть, свойства сознания образуют тело в определенном виде. Двух одинаковых сознаний нет, откуда же берутся столь похожие тела?

    Вот, к примеру, книга: Лати Ринпоче, Дж.Хопкинс "Смерть и перерождение в тибетском буддизме"Спб, Уддияна 2005г.

    Вроде...у меня появилась идея Пойду уточнить

  14. #31
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Тоесть, практически то состояние сознания, которое оставило предыдущее тело, оно и перерождается в новом. Более того, в силу этого оно и обретает новое тело.
    А подкрепить чудесную консервацию состояния сознания в Бардо (откуда, кстати, кое-кому можно и в Нирвану войти) ссылочками на более-менее канонические тексты можно?

  15. #32
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Извините, Вы правы Надо было бы выразиться несколько иначе. Я не имела ввиду "консервацию"сознания как такового. Это Ваше слово Я говорила "привычки сознания". Кармические следы.

    Мне кажется, в нирвану входят до рождения в бардо. Во время состояния ясного света смерти?

    http://spiritual.ru/lib/lamrim31.html#

    Там указаны канонические тексты.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 25.10.2009 в 00:06.

  16. #33
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Там указаны канонические тексты.
    Спасибо, порадовался Вашему чувству юмора!

  17. Спасибо от:

    Пема Дролкар (25.10.2009)

  18. #34
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Научите лучше меня, как такие движущиеся прикольные картинки вставлять. Проявите свой ген доброты

  19. Спасибо от:

    Сергей А (25.10.2009)

  20. #35
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    Что скажут буддисты о волновой генетике?

  21. #36
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    А чего думать? бабло победит зло! В смысле бабло перетечёт и поставит на место всех со временем; гениев, фантазёров, ретроградов..

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •