Страница 1 из 15 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 335

Тема: Убийство животных ради здоровья людей

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник
    Регистрация
    12.03.2009
    Традиция
    Dharma
    Сообщений
    89

    Убийство животных ради здоровья людей

    Представьте себе ситуацию.

    Ученый-исследователь, чувствующий себя буддистом и практикующий, работает над изучением боли и разработкой новых методов лечения болевых синдромов. Большая часть его работы связана с экспериментами на животных моделях. Т.е., у крысы или мыши вызывается болезненное состояние, похожее на таковое у человека, а затем на них разрабатывают и тестируют новые методы лечения. Кроме того, после завершения экспериментов он должен подвергнуть животных эвтаназии (на самом деле, он может передать это дело другим, но не хочет портить им карму), а также иногда он должен умертвить животное для забора тканей. Разумеется, эвтаназия проводится максимально гуманным путем.
    Сферу деятельности он не видит возможности поменять по целому ряду причин, в т.ч. и потому, что чувствует ответственность за проекты, которые в случае успеха помогут больным.

    Получается, что вроде как даже прибежища такому человеку толком не принять, ведь он регулярно и осознанно наносит вред живым существам и убивает их, пусть и без гнева и злобы, с благодарностью и состраданием.

    Что вы об этом всем думаете?

  2. #2
    Основной участник Аватар для Bob
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    983
    Это сложно, но человек который из сострадания пытается помочь людям поставив "под удар" свою собственную карму, и тем более берёт на себя "эвтаназию" дабы не портить, карму другим, и чувcтвует эту ответственность просто не может не вызываеть уважения! C другой стороны это вызывает сочувствие конечно, потому что в этой работе всё-таки имеет место причинение вреда животным, но я думаю что важны не обеты, а мотивация, устремления, да и крыскам уверен "такая" карма полезнее, чем быть убитыми кошкой или раздавленной машиной. В целом же это действительно очень непрорстая диллема, думаю что выхода тут два либо продолжить эти исследования и довести дело до конца, и помочь в лечении болезней, либо оставить это занятие, как неблагое, тут однозначный совет дать никто думаю не может, если бы все диллемы и проблемы в нашей неустроенной полной страданий жизни (существовании) решались чужим советом...Выбор ДОЛЖЕН сделать именно тот кто этот выбор сделать должен ( в силу причине и условий) иначе никак, видимо такова его карма. Этому человеку можно лишь посочувствовать и пожать руку. Таково моё мнение по данномму вопросу, в данный момент.

    P.S. А насчёт Прибежища вроде как (я сам цитаты не видел признаюсь), Его Святейшество Далай-Лама говорит что "практиковать Буддизм мешает только, последнее из 10 самых дурных деяний, тоесть ложные воззрения". Конечно нельзя быть буддистом и всё время осознанно причинять вред ЖС, но изучать и практиковать Учение мешают только ложные воззрения.
    P.P.S. Кстати слышал что академик Павлов умирая нашёптывал симптомы и свои ощущения болезни.
    Последний раз редактировалось Bob; 26.06.2009 в 02:14. Причина: Добавлено.

  3. Спасибо от:

    Майк (24.06.2009), Шаман (24.06.2009), Юндрун Топден (24.06.2009)

  4. #3
    Участник Аватар для Марица
    Регистрация
    03.12.2008
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    462
    Записей в блоге
    8
    Это сложно, но человек который из сострадания пытается помочь людям поставив "под удар" свою собственную карму, и тем более берёт на себя "эвтаназию" дабы не портить, карму другим, и чувcтвует эту ответственность просто не может не вызываеть восхищени
    Боль. равно как и болезни, не приходят к человеку "просто так". Заставлять страдать беззащитных животных во имя пришедшей в голову иллюзорной идеи-большое зло.
    А восхищаться чужим неведением и ханжеством...пожалуй, воздержусь от комментария.

  5. Спасибо от:

    Майк (24.06.2009)

  6. #4
    Основной участник Аватар для Bob
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    983
    Цитата Сообщение от Марица Посмотреть сообщение
    Боль. равно как и болезни, не приходят к человеку "просто так". Заставлять страдать беззащитных животных во имя пришедшей в голову иллюзорной идеи-большое зло.
    А восхищаться чужим неведением и ханжеством...пожалуй, воздержусь от комментария.
    А Вы простите уже реализованная?...Да и как можно так резко осуждать человека???Я тоже не одобряю такую деятельность, но если кто-то думает что он "чистенький" то я его сильно огорчу наверное...Человек каждодневно убивает миллионы микробов, большое количество насекоых просто идя по дороге, кушает мясо "ради" которого были забиты животные, носит обувь из кожи этих животные, вещи и т.д. Легче всего сказать фу это плохо, и намного сложнее РЕАЛЬНО пытаться помочь людям, выличить их. Так что может не стоит так резко осуждать человека (если он действительно искренно имеет такую мотивацию).
    P.S. Да и моё сообщение Вы Марица видимо не внимательно прочитали, раз сделали такой однозначный вывод, я же написал что это очень сложная диллема и человек должен решить какой сделать выбор. И нужно пожелать ему мудрости сделать этот выбор, посочувствовать, а не называть ханжой!

  7. #5
    Участник Аватар для Марица
    Регистрация
    03.12.2008
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    462
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Bob Посмотреть сообщение
    А Вы простите уже реализованная?...Да и как можно так резко осуждать человека???Я тоже не одобряю такую деятельность, но если кто-то думает что он "чистенький" то я его сильно огорчу наверное...Человек каждодневно убивает миллионы микробов, большое количество насекоых просто идя по дороге, кушает мясо "ради" которого были забиты животные, носит обувь из кожи этих животные, вещи и т.д. Легче всего сказать фу это плохо, и намного сложнее РЕАЛЬНО пытаться помочь людям, выличить их. Так что может не стоит так резко осуждать человека (если он действительно искренно имеет такую мотивацию).
    P.S. Да и моё сообщение Вы Марица видимо не внимательно прочитали, раз сделали такой однозначный вывод, я же написал что это очень сложная диллема и человек должен решить какой сделать выбор. И нужно пожелать ему мудрости сделать этот выбор, посочувствовать, а не называть ханжой!

    Похоже, ситуация вовсе не виртуальная, раз такие эмоции...Я как раз от комментариев воздержалась, в противоположность Вам.
    А Вы. судя по всему, реализовать не хотите, раз вопрос о моей реализации звучит как вызов...
    Напомню: я комментировала как раз намерение системно убивать животных ради иллюзорной цели. Иллюзорность цели я удостоверяю лишний раз. Потому что у меня существует статистика из огромного числа наблюдений как среди тысяч пациентов, так и среди гениальных разработчиков новых оздоровительных технологий. Смерть испытуемых животных сильно меняет их личностные качества: они становятся одержимыми своей идеей, и перестают ориентироваться на ценность жизни как таковой.
    Если ситуация реальная, то Вы вольны игнорировать мое мнение,-и дальше восхищаться теми, кто мучит животных-не ради пропитания, а ради иллюзии. Потому как уже все болезни можно вылечить (рак, СПИД в тч), голодных накормить, жизнь продлить...
    Пафос лучше оставить при себе, и впредь не переходите на личности, плиз. Это вредно прежде всего для Вас. И прошу прощения, что не угодила своим ответом.

  8. Спасибо от:

    Майк (26.06.2009)

  9. #6
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Цитата Сообщение от Марица Посмотреть сообщение
    Потому как уже все болезни можно вылечить (рак, СПИД в тч), голодных накормить, жизнь продлить...
    Так уже и буддой можно стать в течение одной жизни! И что?

  10. #7
    Участник Аватар для Марица
    Регистрация
    03.12.2008
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    462
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Шаман Посмотреть сообщение
    Так уже и буддой можно стать в течение одной жизни! И что?
    И то, и другое-замечательно.
    Маленькое отличие: для собственной реализации не нужны смерти ни в чем не повинных существ.

  11. Спасибо от:

    Майк (26.06.2009)

  12. #8
    Основной участник Аватар для Bob
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    983
    Цитата Сообщение от Марица Посмотреть сообщение
    Похоже, ситуация вовсе не виртуальная, раз такие эмоции...Я как раз от комментариев воздержалась, в противоположность Вам.
    А Вы. судя по всему, реализовать не хотите, раз вопрос о моей реализации звучит как вызов...
    Как я могу отввечать на то что Вы додумываете за меня...?
    Цитата Сообщение от Марица Посмотреть сообщение
    Рискну дополнить, чтобы Вас успокоить: обозначение поведения человека как "ханжеское" не является прямым обвинением :"ты-ханжа!"
    То есть оценка поведения не является переносом оценки на личность человека?
    Цитата Сообщение от Марица Посмотреть сообщение
    Или на восхитившихся Вами участниках?
    По поводу "восхищения": которое Вам почему-то покоя не даёт, Вы извините но Вы выдираете из контекста, это не правильно.
    Последний раз редактировалось Bob; 25.06.2009 в 20:40. Причина: Добавка.

  13. #9
    Участник Аватар для Марица
    Регистрация
    03.12.2008
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    462
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Bob Посмотреть сообщение
    Как я могу отввечать на то что Вы додумываете за меня...?
    Вы же слово "чистенькими" употребили в кавычках и далеко не в радужном контексте. Про мою реализацию тоже не очень радовались: больше упрекали.

    То есть оценка поведения не является переносом оценки на личность человека?
    Личность-то была заявлена как предполагаемая. Откуда реальные эмоции по отношению к воображаемой ситуации?

    По поводу "восхищения": которое Вам почему-то покоя не даёт, Вы извините но Вы выдираете из контекста, это не правильно.
    Вам виднее, что мне не дает покоя....Считайте, у меня привязанность.
    Выдирать из контекста неправильно. Но я не выдираю. Сами прочитайте еще раз. Только бесстрастно. Напомню, что я как раз от комментов воздержалась. Чего не сказать о Вас, господа буддийские практики.
    Заметьте, я ни разу не перешла на личности, не пересказала пару-тройку биографий, не выдала ничей ник ( а иные здесь этого страсть как боятся, ибо сильно наследили по жизни и практике), и не пыталась вымарать любым способом неугодного собеседника без стеснения в средствах.

    Персонально к Вам это не относится. Просто не хочется начинать новый пост.

    Если Вы так активно за опыты над животными- я не стану Вам перечить. Тем более, человеческий ум изобретателен и всегда вывернется, если захочет. Отныне вопрос к форуму я буду воспринимать как желание получить поддержку в уже устоявшемся намерении.
    Последний раз редактировалось Марица; 26.06.2009 в 05:51.

  14. #10
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Боль, болезни, страдания ... всё это имеет единый корень - неведение.
    Будда дал методы для "лечения" этого недуга. Однако за человеком остаётся выбор: лечиться или продолжать "страдать", "искуплять вину" далее.

    Так же и с обычным лечением. Болезни приходят "не просто так", однако выбирать между тем, чтобы лечиться или дохнуть - выбор всегда остаётся за человеком, в зависимости от предпочтений и наклонностей.

  15. Спасибо от:

    Майк (24.06.2009)

  16. #11
    Участник Аватар для Марица
    Регистрация
    03.12.2008
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    462
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Шаман Посмотреть сообщение

    Так же и с обычным лечением. Болезни приходят "не просто так", однако выбирать или дохнуть - выбор всегда остаётся за человеком, в зависимости от предпочтений и наклонностей.
    Выздоровление-процесс относительный. Просто одна болезнь сменится другой.
    Смерть и мучения подопытных животных слишком высокая цена.
    Человек вполне способен без этого обойтись.

  17. #12
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Что толку от умозрительного рассмотрения ситуаций некоего выдуманного профессора-буддиста? Какой смысл примерять чужую карму к собственным мозгам? Онанизм сознания какой-то, ей, будды! Собственной, что ли, кармы не хватает?

  18. Спасибо от:

    Aleksey L. (24.06.2009), Pannyaanatta Armeniave (24.06.2009), Александр С (24.06.2009), Илия (26.06.2009), Марица (25.06.2009)

  19. #13
    Участник
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    378
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Что толку от умозрительного рассмотрения ситуаций некоего выдуманного профессора-буддиста?
    Почему-то я сомневаюсь, чо речь про выдуманного профессора. Скорее всего про реального. Просто у человека есть сомнения на этот счет, и ему нужно немного определенности.

    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Какой смысл примерять чужую карму к собственным мозгам? Онанизм сознания какой-то, ей, будды! Собственной, что ли, кармы не хватает?
    Так вот, скоее всего, именно о своей карме речь и идет.

  20. Спасибо от:

    Майк (26.06.2009), Марица (26.06.2009)

  21. #14
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Makc Посмотреть сообщение
    Почему-то я сомневаюсь, чо речь про выдуманного профессора. Скорее всего про реального.
    В тексте вопроса написано: "представьте себе ситуацию". Если я представляю себе ситуацию, то все персонажи этой ситуации являются выдуманными.

    Цитата Сообщение от Makc Посмотреть сообщение
    Просто у человека есть сомнения на этот счет, и ему нужно немного определенности.
    Так вот, скоее всего, именно о своей карме речь и идет.
    И он пишет о себе в третьем лице?

  22. Спасибо от:

    Марица (25.06.2009)

  23. #15
    Участник
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    378
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    В тексте вопроса написано: "представьте себе ситуацию". Если я представляю себе ситуацию, то все персонажи этой ситуации являются выдуманными.
    Правильно написано. Я бы также написал, если бы мне было не по себе от задаваемого вопроса. Гораздо легче спросить для других, чем для себя.

    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    И он пишет о себе в третьем лице?
    Вполне вероятно. Либо есть кто-то, кто попросил его об этом узнать.

    Хотя, безусловно, есть вероятность того, что это и правда вымышленный профессор, просто где-то могла появиться дискуссия. Знает только автор.

  24. Спасибо от:

    Майк (26.06.2009), Марица (25.06.2009)

  25. #16
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    На самом деле всё это вопрос мотивации. Если он делает это ради денег (славы, известности в области научных открытий и прочее), то тут всё ясно.

    Если он "идёт на такие жертвы" исключительно ради рода человеческого, то почему бы ему не отпустить всех крыс и мышек и не ставить эксперименты над собой (тем более что лекарства он разрабатывает для людей, а не для животных)?

    (кстати, кажется, кто-то из врачей-экспериментаторов именно так и поступал в своей практике).

  26. Спасибо от:

    Илия (26.06.2009), Майк (24.06.2009), Марица (25.06.2009)

  27. #17
    Основной участник Аватар для Шаман
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    ... из племени Бугага-хехе
    Сообщений
    2,710
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Если он "идёт на такие жертвы" исключительно ради рода человеческого, то почему бы ему не отпустить всех крыс и мышек и не ставить эксперименты над собой (тем более что лекарства он разрабатывает для людей, а не для животных)?
    А почему бы тогда защитникам животных не предложить себя вместо этих животных для производства мясной и молочной продукции?

  28. Спасибо от:

    Tiop (26.06.2009), Veronica (25.06.2009), Zom (24.06.2009)

  29. #18
    Участник
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    378
    Цитата Сообщение от Шаман Посмотреть сообщение
    А почему бы тогда защитникам животных не предложить себя вместо этих животных для производства мясной и молочной продукции?
    Есть 10 видов мяса, которое не следует потреблять. Один из них - человеческое.

  30. Спасибо от:

    Zom (24.06.2009), Майк (24.06.2009), Марица (25.06.2009)

  31. #19
    Цитата Сообщение от Makc Посмотреть сообщение
    Есть 10 видов мяса, которое не следует потреблять. Один из них - человеческое.
    Это запреты для монахов.

  32. Спасибо от:

    Makc (24.06.2009)

  33. #20
    Участник
    Регистрация
    12.03.2009
    Традиция
    Dharma
    Сообщений
    89
    Всем спасибо за ответы.

    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Если он "идёт на такие жертвы" исключительно ради рода человеческого, то почему бы ему не отпустить всех крыс и мышек и не ставить эксперименты над собой (тем более что лекарства он разрабатывает для людей, а не для животных)?
    Те эксперименты, которые возможно провести на себе, так и проводятся.

    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Чаще принимайте Прибежище. Конечно, оно будет запятнанно, но это хоть что-то.
    Можно ли принимать обеты, зная, что они будут нарушены?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •