Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 192

Тема: Как восстановить женскую сангху

  1. #1
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039

    Как восстановить женскую сангху

    Как я понял главная проблема, что нет монашек для присуствия на ритуате принятия в женскую сангху новых женщин, поэтому его нельзя провести. Решением проблемы может быть смена пола, ведь она не заперщенна в винае.

    Второй вариант:
    http://buddhist.ru/board/showpost.ph...3&postcount=18 (Переход из другой традиции.)

    Третий вариант:
    http://buddhist.ru/board/showpost.ph...6&postcount=19 (Рекомендация Бхиккху Бодхи).
    Последний раз редактировалось До; 03.06.2009 в 18:28.

  2. Спасибо от:

    Huandi (01.06.2009)

  3. #2
    Сомневаюсь, что это помогло бы. Обеты бхиккху для таких пациентов стали бы недействительными, а новых они бы тоже принять не смогли.

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Обеты бхиккху для таких пациентов стали бы недействительными, а новых они бы тоже принять не смогли.
    Как одна военная хунта приняла буддизм в варианте тхеравады, так другая может принять и монахинь, и тех кто сменил пол в качестве монахов (монахинь). К тому же им специальные паспорта собираются выдавать.

  5. #4
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь, что это помогло бы. Обеты бхиккху для таких пациентов стали бы недействительными, а новых они бы тоже принять не смогли.
    Не стали бы - так как они их не нарушали. По части правил не требующих обязательного исключения (параджика) они бы просто покаялись и всё. Насколько я понимаю сама возможность смены пола признается в традиции как нормальное явления (в случае со сверхспособностями например).

  6. #5
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    В монашескую сангху нельзя принимать кастратов, значит им нельзя там находиться.

  7. Спасибо от:

    Читтадхаммо (01.06.2009)

  8. #6
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Tiop Посмотреть сообщение
    В монашескую сангху нельзя принимать кастратов, значит им нельзя там находиться.
    Есть правило по которому получившего такую физическую травму следут изгнать из сангхи?

    ps. Да и насчет евнухов, я не уверен, что нами это понимается так-же как в древней Индии. Евнухами как правило считаются кастрированные в детстве и следовательно не получивших соотв. гормонального влияния. А индийские hijra (что и переводят как eunuch) может вообще не быть кастратом.

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    378
    Ну приняли же когда-то первую монашку без присутствия другим монашек?
    На мой взгляд надо руководствоваться здравым смыслом - если монашек нет, то и не надо их из пальца высасывать. Насколько я помню, Будда разрешил, при необходимости, менять правила Винаи.

    Я считаю, что решением может стать принятие первой монашки в общину как таковую, а потом принятие последующик монашек в женскую общину.

  10. #8
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Решением проблемы может быть смена пола, ведь она не заперщена в винае.
    Простите, но такого странного (мягко говоря) "решения" проблемы я еще не встречала. Дешевле сброситься на один билет до ближайшего женского буддийского монастыря для дамы, желающей вступить в общину, чем на операцию для перемены пола для одного/нескольких монахов, желающих пополнить собой ряды тех, кого им хотелось бы назвать буддийскими монахинями...

    вы так прикалываетесь?

  11. Спасибо от:

    Homa Brut (01.06.2009), Илия (01.06.2009), Читтадхаммо (01.06.2009)

  12. #9
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь, что это помогло бы. Обеты бхиккху для таких пациентов стали бы недействительными, а новых они бы тоже принять не смогли.
    Да, у бхиккху и бхиккуни разные Винаи, даже если чудо произошло и бхиккху стал дамой, он уже не бхиккху и ещё не бхиккхуни, то есть мирянин.

    Цитата Сообщение от Makc
    Насколько я помню, Будда разрешил, при необходимости, менять правила Винаи.
    Раз поменять Винаю, два, три и вот вам снова Махасангха.

    Нарада Махатхера пишет:
    «Ākaṃkhamāno ānanda saṃgho mamaccayena khuddānukhuddakāni sikkhāpadāni samūhanatu».
    «Пусть Сангха, Ананда, если пожелает, отменит незначительные правила после моей смерти» – отметил Будда.
    Вместо повелительного наклонения, Будда употребил сослагательное в этом изречении. Если бы Он желал устранить незначительные правила, то использовал бы повелительное. Будда предвидел, что Достопочтенный Кассапа, возглавляющий Первый Собор, с согласия Сангхи не устранит ни одного правила – поэтому Он и использовал сослагательное наклонение, утверждает комментатор.
    "khuddānukhuddakāni" - "малые незначительные",
    Вот только кто будет решать что незначительно, а что значительно?
    Последний раз редактировалось Raudex; 01.06.2009 в 06:53. Причина: зпт тчк

  13. Спасибо от:

    Esanandhavanatthāyadipa (01.06.2009), Читтадхаммо (01.06.2009)

  14. #10
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    К слову вопрос:
    Известно, что арахант автоматически совершает Париниббану, если не становится бхиккху.
    Означает ли это, что живых арахантов-женщин в этом мире уже нет и не будет?

  15. #11
    Цитата Сообщение от Makc Посмотреть сообщение
    Ну приняли же когда-то первую монашку без присутствия другим монашек?
    Первую монахиню принимал Будда, а не другие монахи.
    На мой взгляд надо руководствоваться здравым смыслом - если монашек нет, то и не надо их из пальца высасывать. Насколько я помню, Будда разрешил, при необходимости, менять правила Винаи.
    Нет. Столь серьёзные он не предлагал менять. Речь шла о второстепенных. И даже это не стали реализовывать.
    Я считаю, что решением может стать принятие первой монашки в общину как таковую, а потом принятие последующик монашек в женскую общину.
    Это будет нарушением Винаи.

  16. Спасибо от:

    Makc (01.06.2009)

  17. #12
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    Как одна военная хунта приняла буддизм в варианте тхеравады, так другая может принять и монахинь, и тех кто сменил пол в качестве монахов (монахинь). К тому же им специальные паспорта собираются выдавать.
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Не стали бы - так как они их не нарушали. По части правил не требующих обязательного исключения (параджика) они бы просто покаялись и всё. Насколько я понимаю сама возможность смены пола признается в традиции как нормальное явления (в случае со сверхспособностями например).
    Предлагаю радетелям за возраждение женской Сангхи столь экстравагантным способом, релализовать этот план на собственном примере. Думаю, что рати такого благородного дела, как возрождение Сангхи, имеющим обеты Бодхисатты (я понимаю, что они имеются в наличии) будет не жаль пожертвовать небольшой частью тела.

  18. Спасибо от:

    Pannyaanatta Armeniave (01.06.2009), Кумо (01.06.2009), Читтадхаммо (01.06.2009)

  19. #13
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Как я понял главная проблема, что нет монашек для присуствия на ритуате принятия в женскую сангху новых женщин, поэтому его нельзя провести. Решением проблемы может быть смена пола, ведь она не заперщенна в винае.
    Я к сожалению плохо знаю Винаю, но думаю там если , что-то не запрещено это не значит, что разрешено. В будущем с развитием науки и техники может появится много чего , которого не было во времена Будды .

  20. #14
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,141
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Как я понял главная проблема, что нет монашек для присуствия на ритуате принятия в женскую сангху новых женщин, поэтому его нельзя провести. Решением проблемы может быть смена пола, ведь она не заперщенна в винае.
    Количество обетов, которые держали бхиккшуни, больше, чем количество обетов, которые держат бхиккшу. Итого: есть проблема некоторого числа потерянных обетов, которые (помимо Будды) бхикку передать не могут женщинам.

    Ну приняли же когда-то первую монашку без присутствия другим монашек?
    Будда и принял. Сейчас же Нирманакай поблизости не наблюдается.

    P.S. Остается открытым вопрос: может ли представитель Арья-Сангхи (Архат, Арья-Бодхисаттва, Пратьекабудда и далее) дать начало Сангхе или это прерогатива исключительно Будды?

    + такой вопрос: номинальная Сангха - это исключительно Патиса (четырехчастное собрание)? Если часть Патисы отсутствует (женская Сангха), то является неполная Патиса номинальной Сангхой?

  21. #15
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    По теме - проблема не в том, что кто-то кого-то не может постричь, а в том что действительно обучать этих женщин некому. Были попытки "получить какие-то линии в Китае" и т.д. - но к чему это всё привело? К очередной "борьбе женщин за свои права", а не к расцвету Учения. У женщин другой тип ума (и еще), их должны обучать женщины, а не мужчины. Если я не ошибаюсь, так в Винае и прописано - что монах не может учить монахиню. Это должна делать другая монахиня. А монахинь нет. Кроме того, время показало, что женская сангха исчерпала себя - и что-то мне подсказывает, что полноценной и сильной женской сангхи до прихода следующего будды создать не удастся, даже если её официально "юридически" оформят.

    Количество обетов, которые держали бхиккшуни, больше, чем количество обетов, которые держат бхиккшу.
    “Если, Ананда, Маха Паджапати Готами согласится принять Восемь Главных Правил, пусть будет признана за ней такая форма посвящения” – сказал Будда, наконец-таки поддержав вопрошания Ананды.

    Восемь Главных Принципов таковы:

    1. Монахиня (бхиккхуни), возрастом даже ста лет, придерживающаяся Упасампады (Высшего Посвящения), должна приветствовать бхиккху (монаха), вставать перед ним, почитать его, выполнять все обязанности по отношению к нему, даже если он получил Высшее Посвящение только сегодня.

    2. Монахиня не должна проводить Вассу в том месте, где нет монахов.

    3. Каждые две недели монахиня должна спрашивать у монахов о времени проведения Упосаты, когда монахи приходят присматривать за ними.

    4. Церемония Параваны (официальное окончание сезона дождей) должна проводиться монахинями в присутствии и монахов и монахинь вместе (чтобы отметить через видение, слышание или подозрение было ли что-либо нарушено).

    5. Монахиня, совершившая грубое нарушение, должна пройти Манатту (форма дисциплинарного воздействия) в присутствии и монахов и монахинь вместе.

    6. Послушница (Sikkamana), придерживавшаяся Шести Правил два года, должна получать Высшее Посвящение от монахов и монахинь вместе.

    7. Монахиня не должна оскорблять или упрекать монаха.

    8. Монахини не будут присматривать за монахами, но только монахи будут присматривать за монахинями.
    Как мне видится, подобные правила не прокатывают для большинства "современных женщин" -)


    P.S> Правила монахинь приведены Нарадой Махатхерой
    P.S> 2 статьи о женском уме - Раудексом

    -)

  22. #16
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Как я понял главная проблема, что нет монашек для присуствия на ритуате принятия в женскую сангху новых женщин, поэтому его нельзя провести. Решением проблемы может быть смена пола, ведь она не заперщенна в винае.

    А если женщина сделает операцию по смене пола, она может стать монахом?

  23. #17
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Yeshe Посмотреть сообщение
    Простите, но такого странного (мягко говоря) "решения" проблемы я еще не встречала. Дешевле сброситься на один билет до ближайшего женского буддийского монастыря для дамы, желающей вступить в общину, чем на операцию для перемены пола для одного/нескольких монахов, желающих пополнить собой ряды тех, кого им хотелось бы назвать буддийскими монахинями...

    вы так прикалываетесь?
    Насколько я понимаю, заморочка в том, что нету никакого ближайшего женского буддийского монастыря традиции тхеравада. Женское монашество в тхераваде в Тайланде прервалось уже давно.

    Так что он не прикалывается.
    Последний раз редактировалось Neroli; 01.06.2009 в 14:39.

  24. #18
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Другой вариант:
    1) признать любую другую традицию где сохранилось женское монашество - (минимально) буддийской,
    2) перевести монашку оттуда в тхераваду без того, чтоб она слагала обеты и т.п. таким образом пропускаем необходимость в ритуале принятия монашества,
    3) она раскаивается в том, что не соблюдала обеты, которых небыло в её традиции.

  25. #19
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Вот только кто будет решать что незначительно, а что значительно?
    На первом буддийском соборе отметили ошибку Ананды, - что он не спросил у Будды, какие именно правила незначительные, и решили ничего не отменять.

    Цитата Сообщение от Makc Посмотреть сообщение
    Я считаю, что решением может стать принятие первой монашки в общину как таковую, а потом принятие последующик монашек в женскую общину.
    Первых монахинь "посвятил" Будда. Потом он также дал разрешение монахам посвящать монахинь. Потом установил порядок посвящения монахинь, в котором участвуют и монахини и монахи. Причиной этому было то, что женщины стеснялись отвечать на некоторые вопросы, задаваемые монахами при посвящении.

    Собственно, один из путей возрождения сангхи бхиккхуни, - это возврат к правилу "Я разрешаю вам, бхиккху, посвящать бхиккхуни". Если я правильно помню, Бхиккху Бодхи аргументирует возможность примения этого правила тем, что оно не было формально отменено, и может быть применено в ситуации, когда монахинь нет (когда они есть - применяется процедура посвящения и с монахами и с монахинями). Логика применения этого правила также такова: эти правила были созданы для того, чтобы женщины могли принять монашество, а не для того, чтобы не дать им этого сделать. Поэтому и применять их нужно так, чтобы реализовать цель правил (возможность принятия монашества женщинами).

    Детальный разбор этой темы есть в статье бхиккху Бодхи:
    http://bhikkhunicommittee.googlepage...ni-Final-4.pdf

    Второй путь, который уже пройден, это принятие посвящения у китайских (точнее, тайваньских) монахинь, которые следуют винае школы Дхармагуптака, - насколько я понимаю, почти идентичной винае Тхеравады. Монастыри таких бхиккхуни есть на Шри-Ланке, в Австралии, уже есть или сейчас создается монастырь в США.

    В Мьянме и в Таиланде есть институт женского монашества с 10 или 8 обетами (Мьянма - саялай, Таиланд - мэй-чи). У бхиккхуни обетов 311.

    В Великобритании ученицы ачарии Сумедхо могут принять посвящение силадхары (около 100 обетов), которое было разработано как компромис с иерархией тайской сангхи. Насколько я понимаю, до тайцев традиция бхиккхуни вообще не дошла, и, по-видимому, были какие-то неприятные истории с женщинами в монашеской одежде, - так что сейчас вроде даже есть закон, запрещающий женщинам носить чивару. О силадхарах есть тут:
    http://groups.google.com/group/dhamm...omparison-faqb

    Хотя в Таиланде есть уже несколько бхиккхуни, и их более-менее принимают. Например на сайте о тайских бхиккхуни говорится, что они соврешали ритуал по приглашению королевской семьи:
    http://www.thaibhikkhunis.org/eng/in...id=4&Itemid=10
    Последний раз редактировалось Аминадав; 01.06.2009 в 14:57.

  26. Спасибо от:

    Echo (01.06.2009), Esanandhavanatthāyadipa (01.06.2009), Neroli (01.06.2009), Raudex (01.06.2009), Won Soeng (01.06.2009), Вова Л. (01.06.2009), До (01.06.2009)

  27. #20
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, заморочка в том, что нету никакого ближайшего женского буддийского монастыря традиции тхеравада. Женское монашество в тхераваде в Тайланде прервалось уже давно.

    Так что он не прикалывается.
    Почему обязательно в Таиланде? Женские тхеравадинские общины есть во многих странах. спросите у гугля - он знает все. Вот только с первой страницы.

    http://www.dhammasara.org.au/

    http://parami.org/duta/duta.htm

    1996
    Abhayagiri Forest Monastery established in California by the British Ajahn Amaro.
    Theravada bhikkhuni sangha revived after a lapse of about 980 years with the ordination of 11 women in Sarnath.
    1998
    Bhikkhuni sangha revived in Sri Lanka with ordination of 23 women in Dambulla.
    1999
    Dhammasara Nuns Monastery, the largest Theravada nuns monastery outside Asia established near Perth,with the Australian abbess Ajahn Vayama (siladhara).
    First Theravada vihara established in Mexico by the Burmese U Silananda and the Argentinean U Nandisena.
    2001
    Sasanarakkha Buddhist Sanctuary, a training center for monks in the forest tradition opens in Malaysia, under Ven Aggacitta.
    2002
    The British Ajahn Kalyano establishes Buddhabodhivana Monastery near Melbourne, Australia.
    First woman ordained in Thailand as Samaneri Dhammarakkhita.
    2003
    First ordination of Canadian bhikkhus (Vens. Nanada and Pavaro) by Canadian monks in Canada, at Birken forest monastery.
    2005
    First bhikkhuni vihara in the USA, founded by bhikkhunis Tathaaloka and Sucinta.

  28. Спасибо от:

    Neroli (01.06.2009), Won Soeng (01.06.2009)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •