Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 192

Тема: Как восстановить женскую сангху

  1. #81
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    Цитата Сообщение от Топпер
    Теоретически такое возможно. Например, Будда не постриг желающего, когда у того не оказалось трёх монашеских одежд и чаши.
    Насколько я помню там речь шла не об обычной невозможности иметь эту одежду, а о принципиальном отказе исходящем из нигилистического воззрения.
    Кстати, в тантре многие посвящения тоже не возможны без необходимых атрибутов.
    А к чему этот довод? Я же не нападаю на тхераваду защищая тантру.
    Касаемо монашества: в истории Буддизма часто бывали случаи, когда не было возможности возрадить мужскую Сангху: не хватало монахов для церемонии. И тогда не шли по пути простого переодевания желающих в монашеские одежды, а посылали посольства в другие страны с просьбой прилслать монахов.
    Так это логично. Вот если бы и в других странах монахов бы не оказалось в результате чего сангха бы прекратила свое существование, то был бы номер.
    и вот именно из-за такого отношения мы и говорим о непрерывности Сангхи основанной самим Буддой.
    Если организационные правила становятся важнее учения то они превращаются в религиозные догматы.
    В моем понимании монашество это благоприятные условия для практики, наставления по практике и сама практика. Все что свыше может изменяться в зависимости от условий.
    Ношение тех же одежд что были и во времена будды может быть опорой для практики, как впрочем и ложным прибежищем.

    зы кто этот человек что ставит теги "холивар" на темы тхеравады?

  2. Спасибо от:

    Neroli (03.06.2009)

  3. #82
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Echo Посмотреть сообщение
    Если организационные правила становятся важнее учения то они превращаются в религиозные догматы
    Ну допустим превращаются, и что плохого-то?
    Разве лучше выдумывать собственные правила?

  4. #83
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Ну допустим превращаются, и что плохого-то?
    Разве лучше выдумывать собственные правила?
    Это как вопрос что лучше нигилизм или этернализм.
    Echo прав, кстати, ложное Прибежище может получиться. Вот чего плохого.

  5. #84
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    Raudex
    Все просто, они перестают выполнять свою основную функцию (помогать). А то что не помогает либо игнорируется либо мешает.

  6. #85
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Ну допустим превращаются, и что плохого-то?
    Разве лучше выдумывать собственные правила?
    Так какое правило может быть нарушено? Озвучте хоть.

  7. #86
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Echo Посмотреть сообщение
    Raudex
    Все просто, они перестают выполнять свою основную функцию (помогать). А то что не помогает либо игнорируется либо мешает.
    А кто оценивает перестали они помогать или не перестали?
    и кто решает полезны ли нововведения или нет?

  8. #87
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    Любой человек, который понимает для чего (в чем его цель) то или иное правило было утверждено в состоянии оценить исполняет ли оно свои функции или является простой оберткой. Кстати, этот человек (потенциально) в состоянии даже утвердить новое правило исполняющее прошлые функции но адекватнее соответствовать времени и месту.
    Как пример история с четками замененными на электронный счетчик от Намкая Норбу Ринпоче.
    При этом опять же четки могут служить опорой для практики в виде приобщения к традиции (что безусловно может вдохновлять) и т.п. Четки из натуральных костей животного происхождения могут при каждом касании напоминать о смерти и непостоянстве. А также четки могут стать культовым священным обьектом который обладает тайной мистической силой сам по себе.

  9. #88
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Но каждый-то по разному оценит, оразличным образом расставит акценты. Для меня лично куда важнее что не нарушены правила пострига, чем то что какой то даме вдруг захотелось стать чем то большим чем мэчи.

  10. #89
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Echo Посмотреть сообщение
    Любой человек, который понимает для чего (в чем его цель) то или иное правило было утверждено в состоянии оценить исполняет ли оно свои функции или является простой оберткой.
    Я не понимаю "для чего" я практикую что б когда нибудь понять
    Цитата Сообщение от Echo Посмотреть сообщение
    Кстати, этот человек (потенциально) в состоянии даже утвердить новое правило исполняющее прошлые функции но адекватнее соответствовать времени и месту.
    Будда может, человек врятли оценит адекватность в полном объёме.

  11. #90
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Для меня лично куда важнее что не нарушены правила пострига, чем то что какой то даме вдруг захотелось стать чем то большим чем мэчи.
    Если замечание Полякова справедливо и Будда не учреждал никаких мэйчи, то желание дамы быть монахиней, это желание соответствовать учению Будды, а не позднему новвоведению.

  12. #91
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    Цитата Сообщение от Raudex
    Для меня лично куда важнее что не нарушены правила пострига, чем то что какой то даме вдруг захотелось стать чем то большим чем мэчи.
    Ну тогда ладно, я умолкаю.

  13. #92
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    А кто оценивает перестали они помогать или не перестали?
    и кто решает полезны ли нововведения или нет?
    Вообще вопросы соответствия Учению (кстати обычно это "Дхамма-Виная"), как я понимаю, регулируются Четырьмя великими отношениями, а также проверкой "смысла" (attha) и "буквы" (dhamma).

    Attha (rendered here as "goal") and dhamma are a frequently occurring pair of terms obviously intended to supplement each other. Often they mean letter (dhamma) and spirit (or meaning: attha) of the doctrine;

    http://www.accesstoinsight.org/tipit...tml#t-mn-007-8

  14. Спасибо от:

    Echo (03.06.2009), Raudex (03.06.2009)

  15. #93
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Я искренне соболезную дамам, которым хочется быть бхиккхуни, но к сожалению бхиккхуни нет. Если это способно им помочь - пусть стригуться в мэчи (новодельный орден), больше ей традициолнная Тхеравада ничем почмочь не может.

  16. #94
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    Я просто хочу сказать один простой мысль, правила конечно же нужны - это своего рода средства, но если их не использовать с мудростью (разумно если без пафоса) то они превращаются в формальную бюрократию. Кто будет решать? Ну соберитесь вместе подумайте, подискутируйте...
    100% попадания вам не гарантирует и неукоснительное соблюдение правил, ведь иначе
    кто будет решать действительно ли человек стал монахом или просто формально принял обеты, постриг, одел желтые одеяния и дрыхнет в ретрите?
    В стартовом посте была мысль про смену пола как возможность приобщения к монашеству. Вы эту тему развили таким образом что смена пола влечет за собой и аннулирование обетов. Получается обеты в детородном органе содержатся. Не глупость ли?

  17. #95
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    Получается обеты в детородном органе содержатся.
    Там речь не об органе, а о потенции вообще и вытекающих психологических следствиях.

    В любом случае, это правило, которое не относится ко "второстепенным", отменять его нельзя.

  18. Спасибо от:

    Raudex (03.06.2009)

  19. #96
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Я искренне соболезную дамам, которым хочется быть бхиккхуни, но к сожалению бхиккхуни нет.
    По словам Аджана Джаясаро получается, что было бы желание, монахини найдутся. Вам уже даже перевели, а Вы все о своем. "Нету, нету". Так и скажите, не хочу, чтобы бабы были монахинями.

  20. Спасибо от:

    Fat (03.06.2009)

  21. #97
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Не вопрос: давайте закажем новые робы Юдашкину, придумаем звучное название и подберем наборчик из Винаи.

    К примеру: я - из Вайпулья Сангхи; мой обет - не пользоваться косметикой; монашеская роба - джинсы. И это я не сам придумал, а... согласовал с Борей из иволгинского дацана. Боря меня уже за Сангху признал, я признал Борю знатоком Винаи. А некоторые Борю считают ... (не скажу кем, но высоко парит мой бурятский друг).

    - Зачем придумал?
    - А очень хочется, аж свербит...

  22. Спасибо от:

    Raudex (03.06.2009)

  23. #98
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Echo Посмотреть сообщение
    Вы эту тему развили таким образом что смена пола влечет за собой и аннулирование обетов. Получается обеты в детородном органе содержатся. Не глупость ли?
    Если у монахинь больше обетов (вроде так), чем у монахов, то изменение пола ничего не дает. Потому что нужно где-то получить недостающие обеты.

  24. #99
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362
    Там речь не об органе, а о потенции вообще и вытекающих психологических следствиях.
    Ну я какбы мысли не читаю: http://board.buddhist.ru/showpost.ph...53&postcount=9

    Neroli
    я конкретно вот про эту фразу:
    Да, у бхиккху и бхиккуни разные Винаи, даже если чудо произошло и бхиккху стал дамой, он уже не бхиккху и ещё не бхиккхуни, то есть мирянин.

  25. Спасибо от:

    Neroli (03.06.2009)

  26. #100
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    По словам Аджана Джаясаро получается, что было бы желание, монахини найдутся. Вам уже даже перевели, а Вы все о своем. "Нету, нету".
    В любом случае Аджан не Будда...
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Так и скажите, не хочу, чтобы бабы были монахинями.
    Моё мнение тут также ничего не значит (если честно мне плевать есть бхиккхуни или нет, это не имеет отношение к моей практике). Речь о том что б нарушить правила пострига, это лично я не одобряю.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •