Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 192

Тема: Как восстановить женскую сангху

  1. #21
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Почему обязательно в Таиланде? Женские тхеравадинские общины есть во многих странах. спросите у гугля - он знает все. Вот только с первой страницы.
    Yeshe, я не знаю почему именно тайскую женскую сангху нужно восстанавливать и почему именно с ней какие-то проблемы. Видимо, для тайцев гугл не авторитет.

    А то, что женщина может стать монахиней, в тч числе тхеравадинской не может не радовать.

  2. #22
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Интересно, кто может запретить женщине стать монахиней?

  3. Спасибо от:

    Echo (01.06.2009), Yeshe (01.06.2009)

  4. #23
    Участник Аватар для Fat
    Регистрация
    27.07.2005
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    643
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Интересно, кто может запретить женщине стать монахиней?
    Стать буддой ей никто не может запретить, но вот тхеравадинской монахиней - противники найдуться

  5. #24
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение

    “Если, Ананда, Маха Паджапати Готами согласится принять Восемь Главных Правил, пусть будет признана за ней такая форма посвящения” – сказал Будда, наконец-таки поддержав вопрошания Ананды.

    Восемь Главных Принципов таковы:



    Как мне видится, подобные правила не прокатывают для большинства "современных женщин" -)


    P.S> Правила монахинь приведены Нарадой Махатхерой
    P.S> 2 статьи о женском уме - Раудексом

    -)
    Да уж. Какой смысл тогда под эгидой борьбы за права женщин так рваться туда, где твое положение будет по-любому постоянно принижаться, и где даже в правилах прописано, что человек с мужским половым органом, только благодаря обладанию оным, уже на ступеньку выше?
    И чего людям без монашества не практикуется?

  6. Спасибо от:

    Александр С (03.06.2009), Светлана (03.06.2009)

  7. #25
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Fat Посмотреть сообщение
    Стать буддой ей никто не может запретить, но вот тхеравадинской монахиней - противники найдуться
    В тхераваде нет учителя. Так что там каждый сам себе авторитет.
    исключение - Будда Шакьямуни, но он умер.

  8. Спасибо от:

    Raudex (01.06.2009)

  9. #26
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    В тхераваде нет учителя. Так что там каждый сам себе авторитет.
    исключение - Будда Шакьямуни, но он умер.
    Будда умер, Виная осталась. Вот она и есть у них там авторитет.

  10. Спасибо от:

    Esanandhavanatthāyadipa (01.06.2009), Fat (01.06.2009), Raudex (01.06.2009)

  11. #27
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Aniezka Посмотреть сообщение
    Да уж. Какой смысл тогда под эгидой борьбы за права женщин так рваться туда, где твое положение будет по-любому постоянно принижаться
    Во первых как я поняла, топик начался под эгидой борьбы не за права женщин, а за их возможности. Если тхеравадинский буддизм слабо реформируем из-за трепетного отношения к традициям, то приходится поступаться чем-то. Да и насколько это уступка? И кому? Самости? Иллюзии превосходства, равенства или борьбы с неравенством? Иллюзии самосущего женского я?

    Если вы идете в буддизм, то какое вам дело до каких-то существующих или вымышленных привилегий? Да пусть у кого-то хоть какие угодно дутые права (на основе наличия или отсутствия члена или чего угодно другого). Если женщина хочет отрешиться от иллюзорного мира, то зачем ей его привилегии?

    3. "Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня". У тех, кто таит в себе такие мысли, ненависть не прекращается.
    4. "Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня". У тех, кто не таит в себе такие мысли, ненависть прекращается.

  12. Спасибо от:

    Joy (22.08.2010), Илия (02.06.2009)

  13. #28
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Yeshe Посмотреть сообщение
    Во первых как я поняла, топик начался под эгидой борьбы не за права женщин, а за их возможности. Если тхеравадинский буддизм слабо реформируем из-за трепетного отношения к традициям, то приходится поступаться чем-то. Да и насколько это уступка? И кому? Самости? Иллюзии превосходства, равенства или борьбы с неравенством? Иллюзии самосущего женского я?

    Если вы идете в буддизм, то какое вам дело до каких-то существующих или вымышленных привилегий? Да пусть у кого-то хоть какие угодно дутые права (на основе наличия или отсутствия члена или чего угодно другого). Если женщина хочет отрешиться от иллюзорного мира, то зачем ей его привилегии?

    3. "Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня". У тех, кто таит в себе такие мысли, ненависть не прекращается.
    4. "Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня". У тех, кто не таит в себе такие мысли, ненависть прекращается.
    А теперь адресуйте все это мужчинам (про отказ от привилегий).

    Кроме того, Вашу фразу ("Если вы идете в буддизм, то какое вам дело до каких-то существующих или вымышленных привилегий?") можно также адресовать тхеравадинским монахиням, которые решили носить коричневые одеяния вместо белых.

  14. #29
    Участник Аватар для Fat
    Регистрация
    27.07.2005
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    643
    Цитата Сообщение от Yeshe Посмотреть сообщение
    Если женщина хочет отрешиться от иллюзорного мира, то зачем ей его привилегии?
    [/COLOR]
    Монашеская сангха - что мужская, что женская - это как раз часть иллюзорного мира.

    Дело не в правах и привелегиях, а в том, что линия передачи женского монашества, восходящая к будде Шакьямуни пресеклась и на сегодняшний день единого мнения внутри тхеравады о возможности восстановления женского монашнства нет. Есть противники и есть сторонники и у каждой стороны свои аргументы, естественно "неубиваемые"

  15. Спасибо от:

    Neroli (01.06.2009)

  16. #30
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Будда умер, Виная осталась. Вот она и есть у них там авторитет.
    Тогда почему и с какой целью все спорят с людьми, и у людей добиваются права быть монахиней, если авторитет виная?

  17. #31
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Aniezka Посмотреть сообщение
    А теперь адресуйте все это мужчинам (про отказ от привилегий).
    Далай Ламе?

  18. #32
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Fat Посмотреть сообщение
    а в том, что линия передачи женского монашества, восходящая к будде Шакьямуни пресеклась
    Что же это означает с точки зрения учения и практики и возможности освободиться?

    линия передачи пресеклась - мы все умрем

    линия передачи пресеклась - нет никакой возможности практиковать Дхарму никогда больше

    линия передачи пресеклась - женщина никогда не станет Буддой

    линия передачи пресеклась - женщине лучше ничего не практиковать, а рожать детей , заколачивать баблосы и вообще весело проводить жизнь. ибо мы все умрем

    линия передачи пресеклась - женщине не нужны обеты полной монахини они вредны

    линия передачи пресеклась - обеты полной монахини не восстановить, потому что они забыты и нчкто не может вспомнить и солюдать их

    линия передачи пресеклась - если будешь соблюдать обеты монахини то это принесет тебе страшный вред, лучше развлекайся пей вино-воды и вообще не парь себе мозги

    линия передачи пресеклась - из-за коричневого цвета одежды переродишься червяком, земляным червяком

    линия передачи пресеклась - твое личное освобождение зависит от тех монахинь которые не смогли сохранить монашескую линию передачи

    могу продожать...
    просто так все утверждают что вот. пресеклась....а вывод то какой? ну пресеклась и что?
    если я буду солблюдать все обеты монахини, практиковать в точности все насталвения Будды, то что я не совбожусь из-за того что в той вихаре не признают меня монахиней? И никакие умелые качества ума и знание свой природы меня не спасут, нет.

  19. #33
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Что же это означает с точки зрения учения и практики и возможности освободиться?
    Это означает, что женская Сангха пресеклась на Шри-Ланке.
    Собственно говоря, ни в Таиланде ни в Бирме бхиккхуни не было.

  20. #34
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Это означает, что женская Сангха пресеклась на Шри-Ланке.
    Собственно говоря, ни в Таиланде ни в Бирме бхиккхуни не было.
    Это с точи зрения истории.
    А не с точки зрения Дхармы, возможности практиковать и освободиться.

    Я из этого треда сделала такой вывод - женская Сангха пресеклась, это означает, что никто не может адекватно научить как соблюдать монашеские обеты для женщин. То есть метод утерян получается.
    Это мне понятно. Это так?

    Но если это так, то никакое признание хоть со стороны всех в мире вихар не поможет здесь уже ведь.

    А если метод не утерян и работает, и есть тому подтверждения, то какой смысл от него отказываться?

  21. #35
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Это с точи зрения истории.
    А не с точки зрения Дхармы, возможности практиковать и освободиться.

    Я из этого треда сделала такой вывод - женская Сангха пресеклась, это означает, что никто не может адекватно научить как соблюдать монашеские обеты для женщин. То есть метод утерян получается.
    Это мне понятно. Это так?
    Нет. Утеряно необходимое количество бхиккхуни - тхеравадинок, которые придерживаются Дхаммы и Винаи Тхеравады и которые смогут провести пострижение вместе с монахами.

  22. #36
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Нет. Утеряно необходимое количество бхиккхуни - тхеравадинок, которые придерживаются Дхаммы и Винаи Тхеравады и которые смогут провести пострижение вместе с монахами.
    Ну пусть примут обеты без пострижения. Нельзя?
    И практикуют как полные монахини, но не называясь полными монахинями.
    Что же теперь если нет полной монахини которая может сказать - хорошо, я согласна что бы ты усмиряла свой гнев, мне что же гнев не усмирять?

  23. #37
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    То есть я вот может криво спрашиваю .Вот я поясню.
    Вот в тибетском буддизме когда дают обеты, то наделяют силой эти обеты держать. Это раз, и плюс если линия передачи прервалась то метод практиковать невозможно, даже если есть текст и знаешь подробности.
    Поскольку некому передать.
    Поэтому можно самому принять обеты, но будет трудно соблюдать и можешь нарушить.
    А практиковать без передачи вообще нечего попросту, поэтому бессмысленно.

    И вот я и хотела узнать, дает ли что-то подобное официальное монашество в тхераваде? Какая поддержка от этого для практика, какая дополнительная польза быть не частично монахиней ( но соблюдать обеты полной монахини при этом ), а полной монахиней? Может слово официальное не хорошо тут звучит, но не знаю как сказать.

  24. #38
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Собственно говоря, ни в Таиланде ни в Бирме бхиккхуни не было.
    В Мьянме они были, - во-первых, говорят, что в результате миссии, посланной Асокой в Суваннабхуми (предположительно, государство монов на территории теперешней южной Мьянмы), 1500 женщин стали монахинями. Источник этого утверждения, наверное, историческое хроники - Махавамса, Дипавамса, Сасанавамса.

    Во-вторых, есть исторические свидетельства о их существовании на территории Бирмы в средневековье. Могу предположить, что бхиккхуни были и на территории Таиланда, так как моны в то время населяли и теперешний центральный Таиланд.

    В Бирме бхиккхуни были вплоть до позднего средневековья - 12-13 века. Вот обзорная статья:
    http://www.enabling.org/ia/vipassana...ttermoser.html

    Примерно в то же время тайские племена переселяются с территории южного Китая в на территорию современного Таиланда, и там принимают буддизм Тхеравады. Поэтому и можно предположить, что таек-бхиккхуни не было, - а если были, то недолго, - по сравнению с вечностью

  25. Спасибо от:

    Читтадхаммо (02.06.2009)

  26. #39
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Тогда почему и с какой целью все спорят с людьми, и у людей добиваются права быть монахиней, если авторитет виная?
    Ну вот в Винае и написано, что для того, чтобы стать монахиней, нужны другие монахини. Так утверждал Шакьямуни. О том, что делать, если "подходящих" монахинь нету (а их как бы нету) в Винае не сказано (вроде бы).
    Поэтому все и спорят с людьми и у людей добиваются права быть монахинями.
    Объявить себя монахиней и соблюдать все обеты - мало. Монахине нужна Община. Нужно, чтобы Община её признала. Вне её она либо погибнет (обеты там стремные, не покормит никто и привет), либо не сможет соблюдать все обеты (уже не монахиня). Как-то так я это понимаю.

    Сразу скажу, зачем так обязательно быть тхеравадинской монахиней, я не знаю. Если считать, что только полное монашество - путь к освобождению, тогда это принципиальный вопрос.

  27. #40
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Ну вот в Винае и написано, что для того, чтобы стать монахиней, нужны другие монахини. Так утверждал Шакьямуни. О том, что делать, если "подходящих" монахинь нету (а их как бы нету) в Винае не сказано (вроде бы).
    Поэтому все и спорят с людьми и у людей добиваются права быть монахинями.
    Объявить себя монахиней и соблюдать все обеты - мало. Монахине нужна Община. Нужно, чтобы Община её признала. Вне её она либо погибнет (обеты там стремные, не покормит никто и привет), либо не сможет соблюдать все обеты (уже не монахиня). Как-то так я это понимаю.

    Сразу скажу, зачем так обязательно быть тхеравадинской монахиней, я не знаю.
    Если люди и дадут это право, то какую оно будет иметь силу?
    Если люди дадут право отступив от винаи, то они уже и не община. Тогда опять не будет никакой возможности соблюдать обеты.
    Так что имхо конечно, бесполезно уговаривать людей, если в винае все написано.

    Ну а так - 4 женщины желающие быть монахинями и принявшие и соблюдающие монашеские обеты - вот и община.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •