Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Ступа

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Цитата Сообщение от Игорь Канунников Посмотреть сообщение
    Выезжаем на трассу Краснорск-Ачинск(Новосибирск), проезжаем п. Емельяново, далее будет деревня Сухая. Собственно перед въездом в Сухую (300 метров до знака "Сухая") смотрим направо и на поляне видим ступу (от трассы метров 500).
    А какая история? как создавалась? большая? Как строили?

  2. #22
    Участник Аватар для Игорь Канунников
    Регистрация
    17.02.2006
    Традиция
    инд->тиб
    Сообщений
    361
    Записей в блоге
    2
    5 метров. Строили 2 месяца. В строительстве участвовало человек 30 - русские, тувинцы, буряты, в общем интернациональная бригада. Ребята из местного центра Карма Кагью помогали лепить ца-ца которые закладывались в ступу. Многие из строителей не имели к буддизму вообще никакого отношения, помогали просто из желания сделать что-то хорошее для людей. Обошлась она примерно в 250 т.р. по ценам 2007 года. Руководил строительством и проводил ритуалы Гелонг Тензин Чинба (Буян Башкы - самый веселый тувинский лама). Для меня, по мимо своего прямого назначения, наша ступа стала символом искреннего альтруизма и желания принести благо всем живим существам, вне зависимости от национальности или религиозной принадлежности (короче, Ленон бы оценил ).



    Чертеж ступы (общий).pdf

    Не обошлось без ложки дегтя. Земля для ступы, приобретенная на пожертвования красноярцев ушла в единоличное пользование одной предприимчивой особе, которая и по сей день использует ее в качестве инструмента самопиара. Короче если услышите от кого-либо: "Я построила ступу в Красноярске", будьте уверены перед вами именно эта интересная личность.
    Последний раз редактировалось Игорь Канунников; 09.02.2011 в 14:59.

  3. Спасибо от:

    Aion (09.02.2011), Darima Dymchicova (30.04.2011), Joy (02.05.2012), Pema Sonam (09.02.2011), Же Ка (09.02.2011), Майя П (09.02.2011), Михаил Макушев (09.02.2011), Светлана Тарасевич (09.05.2011), Сергей Романенко (08.05.2011)

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    30.04.2011
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    1
    Мы так рады за красноярцев!
    Красивое сооружение! Молодцы!
    Мы тоже затеяли строительство ступы Будде Медицины в Еравнинском районе Бурятии. Подробности: на http://subarga.blogspot.com/
    Строительство только начинается. Если есть желание - можете поучаствовать.

  5. #24
    Участник Аватар для Сергей Романенко
    Регистрация
    30.05.2007
    Традиция
    ньингма
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от Игорь Канунников Посмотреть сообщение
    5 метров. Строили 2 месяца. В строительстве участвовало человек 30 - русские, тувинцы, буряты, в общем интернациональная бригада. Ребята из местного центра Карма Кагью помогали лепить ца-ца которые закладывались в ступу. Многие из строителей не имели к буддизму вообще никакого отношения, помогали просто из желания сделать что-то хорошее для людей.

    Не обошлось без ложки дегтя. Земля для ступы, приобретенная на пожертвования красноярцев ушла в единоличное пользование одной предприимчивой особе, которая и по сей день использует ее в качестве инструмента самопиара. Короче если услышите от кого-либо: "Я построила ступу в Красноярске", будьте уверены перед вами именно эта интересная личность.
    Ступа красивая - молодцы ребята. Если встречу эту личность - обязательно удивлюсь, человек похоже не понимает куда катится.
    Это ж как Я выросло после постройки )) Огромное Я и мелкая сангха, цирк прямо.
    Получается в след. раз что-ли надо табличку делать с датой постройки и именами строителей, чтобы потом табличка с Я не появилась? )) В Тибете вроде табличек вообще нет на Ступах, все понимают что строили буддисты на благо всех существ, а не какой-то один эгоист как памятник своему Я. Почему такое происходит - не понимаю.

  6. #25
    Участник Аватар для Garab
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    канинг
    Сообщений
    57
    Записей в блоге
    1
    Краткий перечень заслуг по постройке, обхождению вокруг, совершению простираний и молитв устремления у ступы
    www.stupa.su

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •