Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 39 из 39

Тема: Подаяние талонами на еду

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Слава Эркин Посмотреть сообщение
    Если просят, надо дать и взрастить в себе способность к благословению.
    ...
    Не отрицаю я вины -
    Не в первый раз садился,
    Но - написали, что с людьми
    Я грубо обходился.

    Неправда!- тихо подойдешь,
    Попросишь сторублевку...
    Причем тут нож,
    Причем грабеж?-
    Меняй формулировку!

    Эх, был бы зал -
    Я б речь сказал:
    "Товарищи родные!
    Зачем пенять -
    Ведь вы меня
    Кормили и поили!

    Мне каждый деньги отдавал
    Без слез, угроз и крови...
    Огромное спасибо вам
    За все на добром слове!"
    ...
    В.С. Высоцкий

  2. #22
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Неправда!- тихо подойдешь,
    Попросишь сторублевку...
    Фигасе... Сторублевка - это почти месячная зарплата инженера в советское время.
    ...
    Видать пииту на героин и бухло зело не хватало.

  3. Спасибо от:

    Tiop (25.05.2009)

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Я думаю тут речь шла о суммах до деноминации 1961 года...

  5. #24
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Слава Эркин Посмотреть сообщение
    С питанием проблем не было ни каких ( В Израиле в 4-5 утра привозят в мелкие магазины молочные и хлебобулочные изделия, и ставят их на улице, пока магазин не откроется).
    Не понял: их ставили специально для бомжей или бомжи просто воровали?

    Смиренно давал еду и уезжал.
    Обратите внимание: еду, а не деньги. Речь шла о тех нищих, которые деньги зарабатывают, а не реально умирают от голода. Одна моя знакомая пенсионерка как-то снизошла к просьбам двух детишек - "Тётя, дай на хлебушек!" - и решила их покормить. Вынесла почти целый свой обед, те попробовали и скривились: "Ой, невкусно". Явно не голодали.

    Если просят, надо дать и взрастить в себе способность к благословению.
    Во сто крат лучше взращивать щедрость, жертвуя на Дхарму, делая подношения учителям и общинам.

    Представьте себе, какое количество денег уходит в карманы жуликов. Как это сказывается на состоянии экономики, как развращает людей, детей, участвующих в подобном "бизнесе" - и целые народы, в конце концов. Поезжайте в Индию и попробуйте дать всем, кто просит...

  6. Спасибо от:

    Homa Brut (28.05.2009)

  7. #25
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко Посмотреть сообщение
    Поезжайте в Индию и попробуйте дать всем, кто просит...
    В Индии все намного круче, чем у нас. Большинство калек-попрошаек искалечено в детстве преднамеренно для такого рода деятельности. Собственно, в "Миллионере из трущоб" это показано...

  8. #26
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Цитата Сообщение от Кунзанг Янгдзом Посмотреть сообщение
    Такие столовые существуют. В Санкт-Петербурге есть ..
    Сейчас не знаю, но лет 5 и более назад в Москве малоимущие ветераны получали и доппитание, и бесплатные талоны в столовую через районный центр социального обеспечения (это термин). Т.е. если делать, то, конечно, через уже имеющуюся инфраструктуру. В питере есть сеть центров социального обслуживания населения. Что предлагает питерская мерия своим бомжам
    http://www.gov.spb.ru/helper/social/bomz
    Последний раз редактировалось Юрий К.; 25.05.2009 в 14:29.

  9. #27
    Участник Аватар для Слава Эркин
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    ученик своего Учителя
    Сообщений
    456
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко Посмотреть сообщение
    Не понял: их ставили специально для бомжей или бомжи просто воровали?


    Обратите внимание: еду, а не деньги. Речь шла о тех нищих, которые деньги зарабатывают, а не реально умирают от голода. Одна моя знакомая пенсионерка как-то снизошла к просьбам двух детишек - "Тётя, дай на хлебушек!" - и решила их покормить. Вынесла почти целый свой обед, те попробовали и скривились: "Ой, невкусно". Явно не голодали.


    Во сто крат лучше взращивать щедрость, жертвуя на Дхарму, делая подношения учителям и общинам.

    Представьте себе, какое количество денег уходит в карманы жуликов. Как это сказывается на состоянии экономики, как развращает людей, детей, участвующих в подобном "бизнесе" - и целые народы, в конце концов. Поезжайте в Индию и попробуйте дать всем, кто просит...
    Да нет, все эти продукты просто стоят рано утром на улице.
    А речь шла в начале о нуждающихся,если я правильно понял.
    На счёт подношения Учителям и общинам ПОЛНОСТЬЮ с Вами согласен!
    Ну а Индия... Каждый даёт то что у него есть. Кстати по Израильским меркам моя семья живёт за чертой бедности.

  10. #28
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    А вообще.. а вообще. Если хочется кормить - кормите лучше монахов -)

    Как-то часто народ забывает, что кармический плод от 1 накормленного монаха и 1 накормленного бомжа отличается не то чтобы во много раз - а скорее даже несоизмерим по эффекту.

    Ну а если говорить не про еду - а про "столовые" - то опять-таки лучше бы уж создавали и поддерживали монастыри (и проживающих в них монахов), а не столовые для бомжей.

  11. Спасибо от:

    Esanandhavanatthāyadipa (25.05.2009), Joy (02.02.2013), Читтадхаммо (26.05.2009)

  12. #29
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192
    Подавать нищим - развитие дана-парамиты, странно гнушаться такой возможности

    Да и потом, я лично в момент нежелания давать отслеживаю в уме жадность. Этого для меня достаточно, чтобы тем не менее подать

    9.Допустим, что парамита даяния заключается в том,
    Чтобы избавить существ от нищеты.
    Однако мир по-прежнему беден.
    Зачем же тогда упражнялись в ней
    Будды древности?

    10. Сказано, что парамита даяния
    Это готовность отдать другим все
    Вместе с плодами [этого совершенства].
    Следовательно, это не что иное, как состояние ума.

    Шантидева
    ПУТЬ БОДХИСАТТВЫ

  13. Спасибо от:


  14. #30
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Zodpa Tharchin Посмотреть сообщение
    Подавать нищим - развитие дана-парамиты, странно гнушаться такой возможности
    Не стоит вопрос "надо/не надо" Стоит вопрос "как?"

    Цитата Сообщение от Zodpa Tharchin Посмотреть сообщение
    Да и потом, я лично в момент нежелания давать отслеживаю в уме жадность. Этого для меня достаточно, чтобы тем не менее подать
    Обсуждается чисто технический вопрос - как подавать так, что бы это было полезно и для нищего и для общества
    Потому как на этой ниве зарабатывают целые конторы с собственными школами актерского мастерства. И случайных несчастных на хлебных местах не бывает. Работают "на дядю", а лишние выпинываются подальше.

  15. Спасибо от:

    Homa Brut (28.05.2009), Дмитрий Певко (26.05.2009), Слава Эркин (27.05.2009)

  16. #31
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192
    Дана парамита практикуется для гораздо более широкой аудитории А для ее развития перечисленные детали не имеют значения.

  17. #32
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    А для развития мудрости - имеют Если, к примеру, деньги бросать в канализационный колодец пачками, то чувство сожаления появляется на почве жадности или здравого смысла?

  18. Спасибо от:

    Homa Brut (28.05.2009)

  19. #33
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192
    Мудрость -- это постижение пустоты. Если канализационный колодец будет просить, можно и ему подавать. Только ведь не просят.

  20. #34
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    А для развития мудрости - имеют Если, к примеру, деньги бросать в канализационный колодец пачками, то чувство сожаления появляется на почве жадности или здравого смысла?
    Из-за жадности, потому что здравому смыслу жалко выкидывать деньги.

  21. Спасибо от:

    Слава Эркин (27.05.2009)

  22. #35
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    И все-таки: Щедрость без Мудрости, - деньги на ветер

  23. Спасибо от:

    Homa Brut (28.05.2009), Svarog (27.05.2009), Tiop (27.05.2009), Илия (27.05.2009)

  24. #36
    Участник
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    378
    А мне кажется, что все вот эти "рационализаторские" предложения по поводу "как подать так, чтобы было всем здорово" - от привязанности к деньгам. Мы все хотим, чтоб уж на наши деньги, так точно было что-то ценное, т.е. мы хотим взамен достойный эквивалент, неважно какой - эмоциональный, духовный, материальный. Т. е. такким образом мы, в конечном счете, совершаем покупку.

    Я думаю, что настоящая практика будет та, когда ты будешь подавать и не ждать ничего взамен - ни удовлетворения, ни благодарности - ничего. При этом будешь пользоваться каждой возможности подать, воспитывая в себе отсутствие привязанности. Даже если это разводка.

    Да, безусловно тут нужна мудрость, потому как глупо не подать нуждающемуся, и подать не нуждающемуся, но в таком случае нужно точно знать, что конкретный человек точно не нуждается. Кто может сказать, что он точно знает? Я, например - нет. Уж лучше предполагать, что все нуждаются, а остальное - это их дело. У них своя голова на плечах.

    Я не призываю всем поголовно подавать тем, кто на улице. Я предлагаю посмотреть на это все с другой точки зрения: люди просто не удовлетворяются тем, что не получают ничего взамен, подавая на улице или еще где.

    Также я не говорю, что детские дома, дома престарелых, больницы и т.п. не нухждаются в помощи - наоборот, нуждаются. Только тут тоже надо отслеживать причину по которой мы туда подаем - а не совершаем ли мы очередную сделку?

  25. #37
    Подавать всем без разбора и в больших количествах - это замечательно. Это достойно похвалы, это развивает дана парами. Но.....
    Это приемлемо если вы - младший сын Ротшильда и денег у вас больше, чем вы можете раздать.
    Для обычного же человека, с зарплатой 8 - 20 тысяч рублей, с семьёй и детьми, лишние деньги найти не просто. И в желании потратить их более эффективно нет ничего зазорного. Потому, как подав профессиональному нищему, уже не удастья помочь тому, кто действительно нуждается. Т.к. денежный ресурс может быть ограниченным.
    А вот если мы озабочены только накоплением благой каммы тогда, конечно, можно и в колодец кидать.

    Мой совет: найти кого-либо действительно нуждающегося кого вы знаете лично, например, маолимущую старушку из своего подъезда или многодетную семью и помогать им на более-менее постоянной основе. Или, как советовал Зом:
    Ну а если говорить не про еду - а про "столовые" - то опять-таки лучше бы уж создавали и поддерживали монастыри (и проживающих в них монахов), а не столовые для бомжей.
    Ибо, в этому случае, вероятности приживания Буддизма на российской почве больше.

  26. Спасибо от:

    AlekseyE (27.05.2009), Ho Shim (28.05.2009), Homa Brut (28.05.2009), Joy (02.02.2013), Svarog (27.05.2009), Буль (27.05.2009), Дмитрий Певко (27.05.2009), Дролма Церинг (27.05.2009), Читтадхаммо (27.05.2009)

  27. #38
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    И все-таки: Щедрость без Мудрости, - деньги на ветер
    Мудрость сразу не появляется, поэтому можно начинать с простой щедрости.

  28. Спасибо от:

    Ho Shim (02.02.2013)

  29. #39
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192
    Эффективно подавать - это значит при совершении действия следовать трем священным принципам, а не производить экономический расчет:

    1) подкреплять действие искусными средствами, развивая бодхичитту;
    2) защищать накопленные заслуги от скорого исчерпания, вызванного разрушительными причинами, практикуя медитацию за пределами представлений — главный этап;
    3) бесконечно приумножать заслуги, завершая практику посвящением благ [всем живым существам].

    И практика развития совершенных качеств ума (парамит) направлена не на накопление благой кармы, а на благо всех живых существ. Здесь принципиальная разница.


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •