Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 60

Тема: Практика коанов.

  1. #1
    Участник Аватар для Svarog
    Регистрация
    07.08.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    1,043

    Практика коанов.

    Добрый день!
    Есть мнение, что практиковать медитацию на коане без постоянного руководства дзен-мастера достаточно опасно.
    У меня нет связи с дзен-мастером но медитация на коане мне показалась более интересной, чем медитация на дыхании (счет выдохов). Интересной в том плане, что при счете дыхания меня сильно отвлекают мысли, я начинаю елозить по подушке, возникает чувство досады от того, что я такой неумелый. Когда попробовал медитировать на коане "Мышь ест кошачью еду, но кошачья миска разбита" мой ум прям залип, притянулся к этому коану и я бы сидел и сидел (по кр мере по ощущениям), но сессия закончилась


    Скажите, пожалуйста, попадались ли вам комментарии Мастеров на тему самостоятельной практики коанов (если есть, дайте ссылку, плиз). Если у вас есть связь с Учителем, если не трудно, спросите у него.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    887
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
    ...при счете дыхания меня сильно отвлекают мысли, я начинаю елозить по подушке, возникает чувство досады от того, что я такой неумелый..
    каждый, кто вначале садится на подушку, неумел как котенок, позвольте своему уму быть таким.
    Ваш ум не понимает смысла счета дыхания. Этот счет - не для достижения просветления, не ритуал, не сам по себе, а как раз таки прямое и эффективное средство от мыслей: Вы считаете дыхание чтобы не дать мыслям заполнить ум, Вы специально отвлекаете ум, чтобы он не занялся производством мыслей.
    У Вас уже есть поза, дыхание, счет, осознанность - недостает еще только мудрости - когда появляются мысли, осознав их, мягко переведите внимание ума с мысли на счет.
    Не получилось - не огорчайтесь, просто пытайтесь, не забывайте об аничче - всякая мысль умрет через мгновение, всякая досада пройдет чере некоторое время, поэтому пытайтесь, как только между счетом втиснется мысль и захватит ум - просто мягко снова переведите внимание на счет.
    Постоянно переводите и когда-нибудь ум твердо последует за счетом, а еще когда-нибудь Вы отбросите даже счет, ибо это тоже рамки, границы, концептуальное мышление.
    Поэтому просто садитесь, памятуя, что нечего достигать, нечего познавать, просто сидите, тогда шов между Вами и Вселенной незаметно растворяется.
    Цитата Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
    ...Скажите, пожалуйста, попадались ли вам комментарии Мастеров на тему самостоятельной практики коанов (если есть, дайте ссылку, плиз). Если у вас есть связь с Учителем, если не трудно, спросите у него.
    сколько ни читал - везде предупреждается о большой опасности практикования в одиночку. Списывайтесь с теми, кто практикует риндзай, чтобы хотя бы раз, но попасть на встречу с учителем, а там после общения видно будет.

  3. Спасибо от:

    Joy (17.08.2010), Атевс (09.07.2010), Буль (24.01.2010), Марина В (15.06.2010), Хит (10.07.2010)

  4. #3
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Некоторые люди спрашивают: “Каков наилучший способ работать с коанами?” Прославленный учитель однажды сказал: “десять тысяч вопросов, это всего лишь один вопрос”. Заниматься на практике одним вопросом - значит идти только прямо, только в не знаю. Просто делайте это. Если вы привязаны к коану, у вас будет большая проблема; это своего рода “болезнь Дзэн”. Коан - это всего лишь палец, указывающий на луну. Если вы привязаны к пальцу, то не сможете воспринимать луну. Самым важным является ваше направление. Это направление - НЕ ЗНАЮ.

    Старый стиль практики состоял в том, чтобы уйти в горы, отрезав себя от внешнего мира и просто работать над одним коаном иногда в течении многих лет. Наш стиль практики в том, чтобы научиться, как правильно функционировать в повседневной жизни, благодаря практике коанов. Поэтому, когда вы что-нибудь делаете, просто делайте это. Когда вы просто делаете это, мышление отсутствует - нет ни субъекта, ни объекта. внутреннее и наружное становится одним. Правильная практика коанов - просто делать это. Из момента в момент повседневная жизнь является нашим коаном, нашей Дзэн революцией.
    Подробнее здесь http://kwanumzen.ru/bib/koans.htm

  5. Спасибо от:

    Joy (17.08.2010), Хит (10.07.2010), Шавырин (19.05.2009)

  6. #4
    Участник Аватар для Svarog
    Регистрация
    07.08.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    1,043
    2 BTR
    Император спросил Бодхидхарму: "Кто стоит передо мной?"
    Бодхидхарма ответил "Не знаю".

    6-й Патриарх спросил ученика: "Откуда ты идешь? Что за вещь пришла сюда?"
    Учений ответил "Не знаю".

    Учитель в 1-м классе спросил ученика: "Сколько будет 2х2?"
    Ученик ответил "Не знаю".

    Эти ответы одинаковые или разные?

    Я не понимаю.

  7. Спасибо от:

    Хит (10.07.2010)

  8. #5
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
    2 BTR
    Император спросил Бодхидхарму: "Кто стоит передо мной?"
    Бодхидхарма ответил "Не знаю".

    6-й Патриарх спросил ученика: "Откуда ты идешь? Что за вещь пришла сюда?"
    Учений ответил "Не знаю".

    Учитель в 1-м классе спросил ученика: "Сколько будет 2х2?"
    Ученик ответил "Не знаю".

    Эти ответы одинаковые или разные?

    Я не понимаю.
    Не понимаете или не знаете?

  9. Спасибо от:

    Еремей (25.01.2010)

  10. #6
    Участник Аватар для Sesin
    Регистрация
    23.10.2008
    Традиция
    Сон
    Сообщений
    38
    Если Вы настроены серьезно, то приезжайте в Питер, где с 11 по 21 июня будет проходить ретрит с Дзен Мастером Ву Бонгом. Возможно частичное участие. Также Мастер будет давать публичные лекции и отвечать на вопросы.
    Школа Кван Ум использует в практике работу с коанами, так что Вы сможете прояснить для себя этот вид практики.
    Подробнее - http://www.kwanumzen.ru/retreats/ret..._bong_2009.htm

  11. Спасибо от:

    Svarog (19.05.2009), Won Soeng (19.05.2009), Хит (10.07.2010)

  12. #7
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Коаном "мышь ест кошачью еду, но кошачья миска разбита" меня снобдил ВТR ,год назад.
    И я еще не решил(для себя), не знаю или не понял.

  13. #8
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    887
    Записей в блоге
    8
    2 Svarog,
    Сорри, но позвольте высказать свое мнение,
    всегда учитывайте, что коаны не дуальны, они - средства чтобы выбить ум ученика из дуальности, на них нет ответов, ими проверяется состояние ума ученика и\или принимается попытка продвинуть его на следующий уровень,
    поэтому
    Цитата Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
    Император спросил Бодхидхарму: "Кто стоит передо мной?"
    Бодхидхарма ответил "Не знаю".
    что имел в виду индиец, знает только он сам,
    одни комментаторы\учителя считают, что он пытался подтолкнуть ум императора к прямому переживанию истины, другие считают, что он попытался ответить в дуалистическом русле – и здесь самое лучшее, что можно ответить – это действительно «не знаю».
    Цитата Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
    6-й Патриарх спросил ученика: "Откуда ты идешь? Что за вещь пришла сюда?"
    Учений ответил "Не знаю".
    Имхо, здесь ученик показывает, что он готов учению, оно осознает, что на самом деле он ничего не знает о себе, а прежние дуальные (навязанные обществом\воспитанием) знания о себе ничего не значат.
    Как бы Вы ответили на этот вопрос, когда Вы придете к учителю риндзай с просьбой взять Вас в ученики ?
    Я уверен, Вы ответите также.
    Цитата Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
    Учитель в 1-м классе спросил ученика: "Сколько будет 2х2?"
    Ученик ответил "Не знаю".
    Дуальный вопрос – дуальный ответ.
    Не привязывайтесь к «не знаю».
    Цитата Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
    Эти ответы одинаковые или разные?
    Я не понимаю.
    Коаны не понимаются, коаны «не отвечаются», коаны – переживаются.
    Постоянно нужно осознавать это, иначе ум постоянно будет уводить Вас в сторону.

  14. #9
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Ануар, такие рассуждения не уводят в сторону. Они начинаются в стороне.

    Не обижайтесь. Коаны - это только инструмент в практике.

    Ответ на коан - это понимание правильной ситуации и правильного поведение в этой ситуации. Есть разные типы ситуаций, в которых ученики не понимают происходящего и не понимают правильного поведения.

    Пусть лучше практику коанов объясняют учителя. Ученики просто водят друг друга за нос

  15. Спасибо от:

    Secundus (20.05.2009)

  16. #10
    Участник Аватар для Svarog
    Регистрация
    07.08.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    1,043
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Не понимаете или не знаете?
    Наверное моя проблема в незнании русского языка.
    Для меня слова "знать" и "понимать" практически синонимы.

    Вы можете использовать другие слова вместо "не знаю", чтобы выразить суть "не знаю"?

  17. #11
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
    Наверное моя проблема в незнании русского языка.
    Для меня слова "знать" и "понимать" практически синонимы.

    Вы можете использовать другие слова вместо "не знаю", чтобы выразить суть "не знаю"?
    Я понимаю фразу "серебрянный рассвет". Но не знаю, что это такое.

  18. Спасибо от:

    Буль (24.01.2010), Шавырин (19.05.2009)

  19. #12
    Участник Аватар для Svarog
    Регистрация
    07.08.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    1,043
    Опять "не знаю". Вы привязаны к "не знаю"!

  20. #13
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
    медитация на коане мне показалась более интересной, чем медитация на дыхании (счет выдохов).
    Через год покажется, что дхарани интереснее чем коаны, еще через год еще что-то покажется интересным и так до бесконечности.


    Цитата Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
    Когда попробовал медитировать на коане "Мышь ест кошачью еду, но кошачья миска разбита"
    Начинать с этого коана все равно что пытаться поступить в аспирантуру не окончив предварительно хотя бы начальную школу. Вот в этом проблема практики в отрыве от учителя: не знаешь что творишь.


    Цитата Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, попадались ли вам комментарии Мастеров на тему самостоятельной практики коанов (если есть, дайте ссылку, плиз). Если у вас есть связь с Учителем, если не трудно, спросите у него.
    Выше писали, что будет ритрит с дзэн мастером Ву Бонгом, приезжайте. И коан получите обязательно и комментарии к нему.

  21. Спасибо от:

    Won Soeng (20.05.2009)

  22. #14
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
    Опять "не знаю". Вы привязаны к "не знаю"!
    Чем же это Вы меня можете к "не знаю" привязать?

  23. #15
    Участник Аватар для Pema Sonam
    Регистрация
    16.06.2008
    Традиция
    Тибетская
    Сообщений
    786
    Недавно мастер Риндзай-дзен приезжал Сейзан Фейхо. Так он коаны не давал, во всяком случае на ретрите в Подмосковье. Он считает, что надо несколько лет в дзадзене посидеть, а потом уже получать коаны.

  24. Спасибо от:

    Хит (10.07.2010)

  25. #16
    Участник Аватар для Bagira
    Регистрация
    08.12.2007
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    567
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Чем же это Вы меня можете к "не знаю" привязать?
    Можно привязаться к тому к чему непривязаны: к идеям, к словам, к мнениям, суждениям и т.д. Пока нет непрерывного осознования мы находимся в двойственном восприятии реальности ,а значит своим ''эго'' цепляем всех и вся и самих себя ...

  26. Спасибо от:

    Won Soeng (20.05.2009)

  27. #17
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, попадались ли вам комментарии Мастеров на тему самостоятельной практики коанов (если есть, дайте ссылку, плиз). Если у вас есть связь с Учителем, если не трудно, спросите у него.
    Практика, в любом случае, вещь самостоятельная. И практиковать с коаном придется самому и одному. Вопрос в том - что вы практикуете с ним? Что значит "притянулся к этому коану и я бы сидел и сидел"? А что вы делаете когда стоите? Или лежите?
    Для этого существует встреча с Мастером. Вы можете вообразить себе что угодно, с каким угодно коаном. Но только при встерче с дзэн-мастером вы можете проверить свое понимание, прояснить направление своей практики.
    Так же, при встрече с Мастером, когда он дает вам коан, он разъясняет и метод работы с ним. Без этого, обучения пратики работы с коаном нет. Нет книг и руководств пользователя по этой практике. Как и всю дорогу Дзэн - обучения только от ума к уму
    От дзэн мастера Ву Бонга, я слышал, что практику коанов - то есть, встреча для коанового интервью, может проводить только человек получивший инку - свидетельство реализации от дзэн-мастера. Если такую вещь проводит другой человек, который сам не закончил обучения, то потом у ученика может быть большая проблема с этой практикой. И очень предостерегал от этого.
    Опять же, дать коан для практики может тоже только учитель с инкой. Он проверяет ваш ум, и видит какой именно следует вам использовать. Он может видеть проблему, с которой вы столкнулись работая с коаном и "указать" как именно следует практиковатью
    Поэтому, нет ничего хуже, чем разъяснять коаны

  28. Спасибо от:

    Joy (17.08.2010), Svarog (20.05.2009), Won Soeng (20.05.2009), Поляков (20.05.2009)

  29. #18
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    887
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Ануар, такие рассуждения не уводят в сторону. Они начинаются в стороне.
    совершенно верно, просто сама тема изначально появилась в стороне.
    О коанах бесполезно и даже вредно разговаривать, размышлять.
    Коан это тяжелая физическая работа, это смерть человека.
    Но сказав так сразу я мог бы оттолкнуть вопрошавшего от искреннего намерения найти свой (сначала) путь в школе риндзай.

    зы. всё, что сказал здесь - аничча, дуккха и анатта

  30. #19
    Участник Аватар для Svarog
    Регистрация
    07.08.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    1,043
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    Через год покажется, что дхарани интереснее чем коаны, еще через год еще что-то покажется интересным и так до бесконечности.


    Начинать с этого коана все равно что пытаться поступить в аспирантуру не окончив предварительно хотя бы начальную школу. Вот в этом проблема практики в отрыве от учителя: не знаешь что творишь.


    Выше писали, что будет ритрит с дзэн мастером Ву Бонгом, приезжайте. И коан получите обязательно и комментарии к нему.

    Говорят, Будда дал 84 000 учений исходя из особенностей своих учеников, я же пытаюсь разобраться хотя бы в 2-3 методах. Разве это плохо? Я хочу выбрать наиболее подходящий мне способ в разумный срок, а не заниматься вечным поиском.

    Можете обосновать почему коан про мышь для меня слишком крут? Вам дзен-мастер лично сказал или это где-то написано?

    Да, про ретрит с Ву Бонгом я в курсе. Спасибо большое, всем кто о нем написал! Постараюсь приехать хоть на пару дней...

  31. #20
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
    Разве это плохо? Я хочу выбрать наиболее подходящий мне способ в разумный срок, а не заниматься вечным поиском.
    По моему скромному мнению, это как выписывать себе лекарства не будучи при этом медиком. Счет дыхания прекрасный метод, но судя по тому что вы написали в первом сообщении, вы его даже еще не распробовали. Это обычное дело, когда нет прогресса, то начинает казаться, что существует какой-то волшебный метод, который быстро работает. Но такого нет, говорят что между техниками нет разницы вообще.

    Цитата Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
    Можете обосновать почему коан про мышь для меня слишком крут? Вам дзен-мастер лично сказал или это где-то написано?
    Да, мастера говорят о коанах для разных уровней. Лично слышал про "кошачью миску" от дзэн мастера Бон Шим.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •