Страница 1 из 19 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 368

Тема: Обсуждение организационых вопросов визита Аджана Джаясаро

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13

    Обсуждение организационых вопросов визита Аджана Джаясаро

    Можно вопрос - а почему в Павловске, а не в Буддавихаре, которая вообщем-то представляет тайскую сангху в РФ ?

  2. #2
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Можно вопрос - а почему в Павловске, а не в Буддавихаре, которая вообщем-то представляет тайскую сангху в РФ ?
    А это Вы в Буддавихаре и спросите

  3. #3
    Будем разбираться.

  4. #4
    Основной участник Аватар для Lena Pinchevskaya
    Регистрация
    14.09.2006
    Традиция
    тхеравада, линия Аджана Чаа
    Сообщений
    405
    Главная причина, это то - что Аджан Джаясаро выразил желание пообщаться как можно большим кругом буддистов. Поэтому, что касается программы в Петербурге, мы постараемся организовать встречу с ним и в Дацане и ретрит в Павловске и встречу в Буддовихаре.

    У нас есть непосредственная связь с монастырями Англии и нас попросили помочь с организацией, зная что у нас есть опыт и мы готовы помочь. Мы опираемся на собственные силы и советуемся с Сангхой на западе. В идеале, было бы здорово если бы могли рассчитывать на помощь вихары с организацией, однако мы совершенно точно знаем, что у нас такой возможности нет.

    Позиция Буддавихары по отношению к нам (в данном случае организаторам) откровенно не располагает к сотрудничевству и может быть выражена как "Мы представляем Тайскую Сангху в России, а вы - никто. Будет по-нашему, либо не будет никак." Из этой позиции тянется длинный шлейф трудностей и болезненных ощущений которые у нас были раньше когда мы организовывали приезды Адж.Сумедо, дост.Титамеды, сейчас с приездом Адж.Джаясаро. Ничто, к сожалению, не указывает на то, что эта позиция меняется в лучшую сторону, в то время как мы планируем приглашать учителей и дальше.

    После того как мы пригласили Адж.Сумедо в Россию, чтобы провести ретрит и потратили уже много сил на организацию в подмосковье, Топпер нас "информировал", что ретрита в подмосковье не будет. Надо ли говорить, как мы переживали. Лене пришлось просить ауденцию у Адж. Сумедо, чтобы понять что происходит. Аджан Сумедхо был удивлен, ретрит прошел в подмосковье и был в некотором роде бойкотирован Буддавихарой.

    Дост. Титамеде, вход в Буддавихару попросту закрыт. В то же время мы знаем, что прежде всего благодаря ее усилиям Адж. Сумедо приехал в Россию. Она пользуется уважением в Сангхе на западе, и поскольку там знают, что она из России, если что-то происходит в России, то обращаются к ней. Мы попросту не можем закрывать глаза на такое откровенное проявление неуважения к ней, которое распространяется на Адж. Сумедо и всю Сангху на западе, потому что это единое целое. Об этом даже думать очень странно, не то что поступать: по-разному относиться к людям, в зависимости от того где ты находишься. Мы не смогли бы смотреть Сангхе в глаза, не говоря уже о самой дост. Титамеде, которую мы очень уважаем, если бы позволили себе хоть на какое-то время принять такое положение вещей.
    В итоге получилось так, что дост. Титамеда везла из Таиланда реликты Будды в Россию, чтобы передать их в Буддавихару и оставила их в Дальмасе.

    В данном конкретном случае Адж.Джаясаро, нас тоже косвенно "информируют", "дают понять", что мы тут не к месту, хотя именно нас попросили помочь с организацией в Англии и мы взяли на себя ответственность. Лена не получила ответа от Аджана Чатри, где она спросила - можно ли погостить в Буддавихаре, чтобы помочь с организацией. Вместо помощи - только палки в колеса.

    Надеюсь, что теперь людям должно быть понятно, почему мы думаем, что пытаться организовать что-то в таких условиях - безперспективно. Ради чего все эти мучения?

    Мы от всего сердца хотим, чтобы у людей в России была возможность встретить Дхамму.
    И нам очень, очень больно.

    с уважением
    Лена и Данил

  5. Спасибо от:

    Neroli (10.05.2009), Нагфа (05.05.2010)

  6. #5
    Благдарю за озвученную позицию.
    Елена, ваше поведение в котором очень много "я", "мы хотели" , "мы взяли на себя ответственность" вносит нежелательную напряжённость во взаимоотношения с Тайской Сангхой. Аджан Джаясаро уедет, а проблемы созданные подобными инициативами остануться.

    Хочу акцентировать внимание на том, что официальным представителем тайской Сангхи в России является Аджан Пхра Чатри. Вопросы приглашения в Россию монахов, организационно относящихся к Тайской Сангхе (Маханикая и Дхаммаютникая) или её подразделениям за рубеждом, очень желательно согласовывать с ним. Тем боле монахов, приглашённых (и насколько я понимаю) спонсируемых Тайским Посольством.

    Не согласованные действия по приглашению, могут быть расценены в Таиланде, как недружественные. Кроме того, они нанесут определённый ущерб и репутации Аджана Джаясаро.

    Любое несанкционированное "взятие на себя ответственности" неизбежно будет порождать напряжённость во взаимоотношениях. Тем более, когда начинается искусственное противопоставление "линии Аджана Ча" и традиции лесных монахов в противовес всей Тайской Сангхе. Напоминаю, что "линия Аджана Ча" - это линия внутри Тайской Сангхи, а не некая одельная и независимая организация.

    До прояснения всех орг вопросов, хочу предупредить читателей форума о том, что в расписание визита Аджана Джаясаро возможно будут внесены изменения.

  7. #6
    Участник Аватар для Sforza
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    394
    Хм.Как всё оказывается непросто в королевстве Датском.И здесь не без подводных камней.Чуть побольше движения и темпераментные "тибетцы" будут нервно курить в сторонке.

  8. Спасибо от:

    GROM (13.05.2009), Lena Pinchevskaya (11.05.2009), Morris Allan (28.05.2009), Neroli (10.05.2009), Solano (14.05.2009), Sveta (12.05.2009), Won Soeng (12.05.2009), Аньезка (10.05.2009), куру хунг (10.05.2009), Тера (13.05.2009), Читтадхаммо (12.05.2009)

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    06.02.2009
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    166
    Печально все это, уважаемые официальные представители

  10. Спасибо от:

    Lena Pinchevskaya (11.05.2009), Solano (14.05.2009), Нагфа (05.05.2010), Читтадхаммо (12.05.2009)

  11. #8
    Цитата Сообщение от AlekseyE Посмотреть сообщение
    Печально все это, уважаемые официальные представители
    я не буду комментировать в этой теме интерпретацию событий в изложении Елены. Скажу только, что информация подана однобоко и не совсем верно.

  12. Спасибо от:

    Raudex (10.05.2009)

  13. #9
    Основной участник
    Регистрация
    11.11.2004
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    427
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    До прояснения всех орг вопросов, хочу предупредить читателей форума о том, что в расписание визита Аджана Джаясаро возможно будут внесены изменения.
    Простите, а можно узнать, что вам мешало принимать участие в организации визита Аджана Джаясаро до того, как Лена высказала неудовольствие в этом треде?
    И еще очень интересно, почему "спонсирующее тайское посольство" предпочитает обращаться за помощью к странным людям вроде Лены Пинчевской, а не к монаху тайской лесной традиции, который сходу может внести изменения в уже запланированный ретрит.

  14. Спасибо от:

    Lena Pinchevskaya (11.05.2009), Neroli (10.05.2009), Sveta (12.05.2009), Нагфа (05.05.2010)

  15. #10
    Нам ничего не мешало и не мешает. Я же выше написал, что события изложены тенденциозно и не совсем верно. Никто (ни я, ни сам Аджан) не отказывались принимать Аджана Джаясаро. Тем более, что мы принимаем монахов часто. Почти каждый месяц.
    Посольство взаимодействует с Аджаном Пхра Чатри и национальным бюро по развитию Буддизма Таиланда.

    остальное будем выяснять.

  16. Спасибо от:

    Raudex (10.05.2009), Zom (10.05.2009)

  17. #11
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    остальное будем выяснять
    Топпер, простите, но объявление о приезде размещено Леной 06.04.
    Могли бы уже все выяснить, наверное.

    Я же выше написал, что события изложены тенденциозно и не совсем верно.
    Изложите, пожалуйста, как верно.

  18. Спасибо от:

    Lena Pinchevskaya (11.05.2009), Sveta (12.05.2009), Won Soeng (12.05.2009)

  19. #12
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Изложите, пожалуйста, как верно.
    У меня нет желания начинать в этой теме прения. Это к визиту Аджана Джаясаро отношения не имеет.

  20. #13
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    У меня нет желания начинать в этой теме прения. Это к визиту Аджана Джаясаро отношения не имеет.
    Откройте новую и расскажите. Иначе ваши обвинения в адрес Лены, что она создает напряжение и т.д. и т.п. голословны.

  21. Спасибо от:

    Lena Pinchevskaya (11.05.2009), Won Soeng (12.05.2009)

  22. #14
    Мне кажется, что обвинения выдвинуты, по большей части в адрес вихары, адрес Аджана Пхра Чатри и в мой лично
    То, что мои слова не голословны, вы можете видеть даже по этой теме: напряжение создаётся.
    А устраивать публичные разборки на форуме я не вижу смысла. Если будет решено выпустить какое-либо официальное заявление вихары - тогда запощу его здесь.

  23. #15
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Давайте все вместе приложим усилия, чтобы Аджан Джаясаро встретился как можно с большим количеством людей. Давайте с этого момента просто начнем сотрудничать и ему помогать, а не создавать ситуации, ограничивающие распространения Дхармы.

  24. Спасибо от:

    Lena Pinchevskaya (11.05.2009), Neroli (10.05.2009), PampKin Head (10.05.2009), Pannyaanatta Armeniave (14.05.2009), Pema Sonam (12.05.2009), Solano (14.05.2009), Sveta (12.05.2009), Won Soeng (12.05.2009), Аминадав (10.05.2009), Аньезка (10.05.2009), Марица (25.05.2009), Ринчен Намгьял (11.05.2009), Читтадхаммо (12.05.2009)

  25. #16
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Вот тут мне позвонили устроители, и попросили обозначить вопрос, который можно решить только совместно.
    Возникла возможность (предварительная договоренность) с руководством Дацана о том, что открытие ритрита (первую лекцию) можно было бы провести там.
    Это было бы с одной стороны очень выигрышно и символично, а с другой стороны очень удобно для тех, кто не собирается принять участие в ритрите, а только познакомиться с Аджаном, и еще для тех, кто плохо ориентируется в Питере, собраться первоначально в Дацане.
    Так же теоретически можно было бы организовать эту лекцию в большом зале Дацана.
    Чтобы дело вышло на 100%, было бы здорово, если бы можно было бы организовать звонок из Буддавихары руководству Дацана о том, что руководство Буддавихары не возражает против такой программы.
    Топпер, как Вы думаете, это возможно?

  26. Спасибо от:

    Lena Pinchevskaya (12.05.2009), Neroli (12.05.2009), Solano (14.05.2009), Sveta (12.05.2009), Won Soeng (12.05.2009), Читтадхаммо (12.05.2009)

  27. #17
    я сегодня вечером так и так буду встречатся с настоятелем Дацана. Обсужу и этот вопрос.
    В любом случае всё станет ясно, когда мы свяжемся с самим Аджаном Джаясаро напрямую.

  28. Спасибо от:

    Ersh (12.05.2009), Won Soeng (12.05.2009), Читтадхаммо (12.05.2009)

  29. #18
    Основной участник Аватар для Lena Pinchevskaya
    Регистрация
    14.09.2006
    Традиция
    тхеравада, линия Аджана Чаа
    Сообщений
    405
    Леша, спасибо за помощь.
    Я очень верю, что мы должны объединятся, а не ссориться.

    Не стоит обижаться на нашу москвовскую группу за то, что друзья Аджана Джаясаро монахи и монахини Англии попоросили меня организовать встречу Аджана с буддистами Москвы и Питера. Просто они меня знают. Я пробыла в Амаравати и Читхурсте в общей сложности около 2-х лет. За это время можно узнать человека.

    А так же Аджан Джаясаро выразил желание познакомиться с буддистами разных традиций. И я выполняю его просьбу. И прежде всего поэтому ретрит будет не в Буддавихаре.

    И я думаю,что для буддиста, который действительно хочет услышать учение очень почитаемого в Тайланде Аджана, не будет препятствием прийти на ретрит к своим друзьям из Школы Дзэн "Кван Ум" в Павловск, или послушать публичную лекцию в Дацане.

    Все люди ошибаются. И будем учиться прощать ошибки других.
    Будда нас учил развивать мирное полное любящей доброты сердце.
    Чего я желаю и себе и вам, мои братья и сестры по Дхарме !

    Очень замечательно все делать сообща, помогать друг другу! То, к чему я все время стремлюсь!

  30. Спасибо от:

    Neroli (12.05.2009), Pannyaanatta Armeniave (14.05.2009), Won Soeng (12.05.2009), Аминадав (12.05.2009), Марица (25.05.2009), Читтадхаммо (12.05.2009)

  31. #19
    Основной участник Аватар для Lena Pinchevskaya
    Регистрация
    14.09.2006
    Традиция
    тхеравада, линия Аджана Чаа
    Сообщений
    405
    Это 8 мирских ветров дуют как Будда сказал - похвала и критика,почет и бесчестие, потери и находки, счастье и горести,

  32. Спасибо от:

    Pannyaanatta Armeniave (14.05.2009), Solano (14.05.2009), Читтадхаммо (12.05.2009)

  33. #20
    Елена, как вы думаете, а будет ли для буддистов препятствием придти на лекцию или затвор Аджана Джаясаро в Буддавихару?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •