Страница 2 из 19 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 368

Тема: Обсуждение организационых вопросов визита Аджана Джаясаро

  1. #21
    Основной участник Аватар для Lena Pinchevskaya
    Регистрация
    14.09.2006
    Традиция
    тхеравада, линия Аджана Чаа
    Сообщений
    405
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Елена, как вы думаете, а будет ли для буддистов препятствием придти на лекцию или затвор Аджана Джаясаро в Буддавихару?
    А так же Аджан Джаясаро выразил желание познакомиться с буддистами разных традиций. И я выполняю его просьбу. И прежде всего поэтому ретрит будет не в Буддавихаре.

  2. #22
    Т.е. вы ставите Аджана Джаясаро перед фактом, что затвор будет обязательно в Павловске?

  3. #23
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    В подготовке ритрита с самого начала принимала как тхеравадинская, так и дзенская община. Я думаю поэтому было принято такое решение.

  4. #24
    Кем было принято решение?

  5. #25
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Кем было принято решение?
    Тем, кому было поручено устроить этот ритрит. Кем же еще?
    А что вызывает такой вопрос?

  6. #26
    Тем, кому было поручено устроить этот ритрит. Кем же еще?
    Т.е. решение было принято Еленой?
    А что вызывает такой вопрос?
    Вопрос вызван желанием обозначить, чьё же мнение сыграло роль в решении провести затвор в Павловске.

  7. #27
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Т.е. решение было принято Еленой?.
    Разве Елена одна устраивает этот ритрит?

    Вопрос вызван желанием обозначить, чьё же мнение сыграло роль в решении провести затвор в Павловске
    А что, это мешает Вам помочь устроителям ритрита?

  8. #28
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Разве Елена одна устраивает этот ритрит?
    А кто тогда?
    А что, это мешает Вам помочь устроителям ритрита?
    я ещё раз пишу, что нам ничего не мешает не только принять Аджана Джаясаро, но и провести затвор в Буддавихаре. Тем более, что и места у нас будет поболее.
    Здесь препятствием, насколько я понимаю, служит личное отношение Елены. Я понимаю, что ей всё равно, как будет выглядеть Аджан, когда он узнает о существовании тхеравадинской вихары, а поедет в Павловск. Но вообще это ударит по его репутации. Это будет выглядеть неуважением.

  9. Спасибо от:

    Esanandhavanatthāyadipa (12.05.2009), Raudex (12.05.2009), Сергей Муай (12.05.2009), Читтадхаммо (12.05.2009)

  10. #29
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Да ну, насколько я знаю ни у кого из официальных тайцев не было никаких вопросов по проведению ритрита. Не вылить бы ребеночка вместе с водичкой, и не убить мероприятие таким жгучим гостеприимством

  11. #30
    Думаю, что сейчас вопросы появятся.
    Ребёночка постараемся не вылить. Всё-таки всем нужен этот визит.

  12. Спасибо от:

    Ersh (12.05.2009)

  13. #31
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Думаю, что сейчас вопросы появятся.
    Ребёночка постараемся не вылить. Всё-таки всем нужен этот визит.
    Понятно. Буддавихара против, и готовит демарш. Запасся попкорном.Одни люди готовят ритрит, другие проявляют гостеприимство. Все понятно.

    АПД. Мне кажется, что дзенки не будут рады, если их работа пойдет насмарку.

  14. Спасибо от:

    Solano (14.05.2009)

  15. #32
    Против чего? Против визита? Нет конечно.
    Единственно, против чего мы возражаем, так это против методов работы организаторов визита. Очень некрасиво всё сделано: воспользовались помощью Тайского Посольства. А потом пошли в обход вихары. Да ещё походя грязью облили.
    Очень некрасиво. Поведение Елены явно не укрепит дружбу и взаимопонимание. И, попомните мои слова: это ещё аукнется в будущем для всей российской Тхеравады.

  16. Спасибо от:

    Raudex (12.05.2009)

  17. #33
    Основной участник Аватар для warpig
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    484
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А кто тогда?

    Я понимаю, что ей всё равно, как будет выглядеть Аджан, когда он узнает о существовании тхеравадинской вихары, а поедет в Павловск.
    Аджан Джаясаро знает о существовании вихары и в расписании выделен день который он проведет у вас в гостях. Идея, повторимся, в том, чтобы пообщаться как можно с большим кругом буддистов.
    В Москве оно происходит по такому же принципу - одна встреча в "Открытом мире" для всех кого можно вместить, одна встреча в - Дальмасе и одна встреча в центре Рупасири (шри-ланкийская группа буддистов).

  18. Спасибо от:

    Ersh (12.05.2009), Esanandhavanatthāyadipa (12.05.2009), Lena Pinchevskaya (12.05.2009), Neroli (12.05.2009), Solano (14.05.2009), Sveta (12.05.2009), Читтадхаммо (12.05.2009)

  19. #34
    Цитата Сообщение от warpig Посмотреть сообщение
    Аджан Джаясаро знает о существовании вихары и в расписании выделен день который он проведет у вас в гостях. Идея, повторимся, в том, чтобы пообщаться как можно с большим кругом буддистов.
    В Москве оно происходит по такому же принципу - одна встреча в "Открытом мире" для всех кого можно вместить, одна встреча в - Дальмасе и одна встреча в центре Рупасири (шри-ланкийская группа буддистов).
    Хотелось бы ещё раз попросить эмейл Аджана Джаясаро. Для прямого общения.

  20. #35
    Основной участник Аватар для warpig
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    484
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Хотелось бы ещё раз попросить эмейл Аджана Джаясаро. Для прямого общения.
    Мы спросили разрешения дать e-mail Аджана вам у ув. Сомпонга из Тайского посольства который согласовывает программу пребывания и оставили ему ваш контактный e-mail. Он нам ответил, что связь с Аджаном Джаясаро и координировать программу нужно через него.

  21. #36
    Т.е. вы дать эмейл Аджана Джаясаро отказываетесь. Ок.
    Это также наглядно показывает отношение. Чего тогда стоят слова о том, что надо всем дружить и сотрудничать. Если дела говорят об обратном
    Сомпонга из Тайского посольства который согласовывает программу пребывания
    Извините, но я не могу поверить тому, что господин Сомпонг, составляя программу пребывания Аджана Джаясаро в Петербурге, решил бы провести затвор в Павловске, в дзен-центре, даже не посоветовавшись с Аджаном Пхра Чатри.

  22. #37
    Основной участник Аватар для warpig
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    484
    Просто так делать не принято. По-крайней мере, мы передали вашу просьбу о e-mail организатору.

  23. #38
    я понял, что не принято связывать тхеравадинского монаха Тайской Сангхи с тхеравадинской вихарой Тайской Сангхи.
    Ок. Позиция предельно ясна.

  24. #39
    Участник Аватар для Fat
    Регистрация
    27.07.2005
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    643
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    я ещё раз пишу, что нам ничего не мешает не только принять Аджана Джаясаро, но и провести затвор в Буддавихаре. Тем более, что и места у нас будет поболее.
    Если быть последовательным, то, (ИМХО) мешает. Какое-то время назад на БФ обсуждалась тема о принятии прибежища в разных традициях и Вы, уважаемый Топпер высказывались достаточно жестко о возможности принятия Тхеравадинского прибежища людьми, уже имеющими прибежище Махаянское. Я так понимаю, что это не только ваше личное мнение, но и позиция питерской вихары. Как уже было сказано выше Аджан Джаясаро выражал пожелание встретится с разными российскими буддистами, а это значит, что никаких ограничений по признаку вероисповедания для участников ретрита не предполагается, а участие в ретрите предполагает в начале ретрита принятие прибежища и (на время ретрита) 8 обетов. Таким образом для проведения ретрита в вихаре придется или поступиться принципами или ограничить участников только тхеравадинами. Поэтому на мой взгляд проведение ретрита в дзенском центре как раз снимает некоторые проблемы, о отнюдь не создает их.

    Искренне надеюсь, что организаторам в Москве и Питере удасться найти общий язык.

  25. Спасибо от:

    Ersh (12.05.2009), Lena Pinchevskaya (12.05.2009), Neroli (12.05.2009), Sveta (12.05.2009), Won Soeng (12.05.2009), Норбу (12.05.2009)

  26. #40
    Для прохождения затвора принимать Прибежище не обязательно. В наших затворах участвуют люди всех вероисповеданий. Здесь никаких препятствий нет. И, поверьте, вопрос с Прибежищем - вполне решаемый.
    я думаю, что Аджан Джаясаро и Аджан Пхра Чатри пришли бы к какому-либо решению по этому поводу. Но, как видите, нам даже не дают с ним связаться.

  27. Спасибо от:

    Raudex (12.05.2009)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •