Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 131

Тема: Память воды

  1. #81
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    это не задача представителя науки - доказать, что идея неверна. Это задача автора идеи доказать, что она верна.
    Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat.

    Старо как мир!

  2. Спасибо от:

    Буль (16.05.2009)

  3. #82
    Основной участник Аватар для Bob
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    983
    Цитата Сообщение от Yeshe Посмотреть сообщение
    вот он как раз-то и доказал
    Хотите удивлю? НЕ доказал...

    Насчёт науки с вами полностью согласен, несогласен в том лишь что люди не имеющие соответствующего образования отрицают научные труды на основи своего невежества- "НЕ верю и фсё тут", "нету у воды никакой памяти", ну и далее по тексту...

  4. #83
    Основной участник
    Регистрация
    17.09.2004
    Традиция
    Тибетский буддизм
    Сообщений
    312
    Цитата Сообщение от Yeshe Посмотреть сообщение
    Вот в этом и проблема - "прав или не прав" проверяется методом "доказал или не доказал". Так что докажите - математически, физически, химически, всячески как можете. А пока не доказали - извините! студенческой бредятины много, все разобрать жизни не хватит.
    Да вот, пишут что доказали. Неубедительно доказали, видать

  5. #84
    Основной участник Аватар для Bob
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    983
    Ага, пущай-ка ещё раз докажут для сомневающихся. А то они врушки-петрушки обмануть нас задумали.

  6. #85
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    Цитата Сообщение от Г.Г. Маленков
    К сожалению, вода превратилась в тот основной ингредиент, на основе которого состоялись сказочные, практически беззатратные обогащения людей, склонных к компромиссу с совестью. Ведь достаточно, как это делал гражданин Корейко, только переливать воду из верхнего сосуда в нижний и дать волю фантазии, чтобы наделить текущую воду любыми свойствами. В то же время научные данные о структуре и свойствах воды известны не очень широкому кругу специалистов. Надеюсь, что наша беседа поможет хотя бы отчасти заполнить этот пробел.
    ...

  7. Спасибо от:

    Буль (16.05.2009)

  8. #86
    Основной участник
    Регистрация
    17.09.2004
    Традиция
    Тибетский буддизм
    Сообщений
    312
    К сообщению #85:
    Слишком общее утверждение. Даже если кто-то и смошенничал там или использовал плохую методику - это даёт повод к осторожности, но не к отрицанию.

    А есть что более предметное, по работе того же Зенина?
    Вот для меня, например, в цитате:
    Применив современные методы анализа, как-то рефрактометрического, протонного резонанса и жидкостной хроматографии
    подозрительно звучит "метод протонного резонанса".
    Оп-ля, поиск выдал:
    Протонный магнитный резонанс (ПМР) - аналитический метод в органической химии, использующийся для определения структуры молекул. Является подвидом ядерного магнитого резонанса на ядрах 1Н.

  9. #87
    Основной участник Аватар для Bob
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    983
    Цитата Сообщение от Tiop Посмотреть сообщение
    так нельзя вести дискуссию, я эту ссылку уже давал.
    А так можно?:
    Цитата Сообщение от Tiop Посмотреть сообщение
    ...
    Если выдираете откуда-то цитату давайте ссылку на источник пожалуйста, мы же не всеведущи...Как некоторые...

  10. #88
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    Если выдираете откуда-то цитату давайте ссылку на источник пожалуйста, мы же не всеведущи...Как некоторые...
    Боб, вы бесподобны!

  11. #89
    Основной участник Аватар для Bob
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    983
    Спасибо вы тоже.

  12. #90
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Bob Посмотреть сообщение
    (1). ГДЕ вы нашли что это "Это довольно известная первоапрельская шутка"?
    Это говорил собеседник С. П. Капицы в передаче "Очевидное-невероятное", посвящённой гомеопатии. К сожалению фамилию я забыл за давностью лет.

    А Вы, как я понял, считаете этот случай с ядовитой чудо-водой правдой? Хотите пари, которое однозначно выявит кто из нас прав? Мы можем повторить этот опыт, в качестве подопытной крысы предлагаю себя. Хотите? Я более, чем уверен, что Вы откажетесь.

    Цитата Сообщение от Bob Посмотреть сообщение
    "Кто-то" это практикующие врачи тибетской медицины которые по совместительству являются зачастую Учителями.
    И что с того? Они утверждают что вода имеет память?

    Цитата Сообщение от Bob Посмотреть сообщение
    Нет не следует, но нельзя же отрицать того что люди с образованием и с диссертацими которые они не на форуме уж наверное защитили, занимаются исследованием этого вопроса.
    Да пусть занимаются, кто же против! Но пока неопровержимых фактов нет - нет и памяти воды. Увы.

    Цитата Сообщение от Bob Посмотреть сообщение
    (3).А если как вы утверждаете всё это "чушь полнейшая", "туфта", "бред какой-то там кобылы" и.т.д. не предоставив ВООБЩЕ никаких аргументов кроме " я в это не верю" то о чём вобще можно дискутироать
    Не приписывайте мне, пожалуйста, того, чего я не говорил.

    Цитата Сообщение от Bob Посмотреть сообщение
    Не верите и не верьте, в конце концов когда Альберт Эйнштейн создавал свою теорию почти все говорили то же самое, но там это хоть люди с соответствующим образованием заявляли..
    И правильно делали. Теория без доказательств - игрушка, не более. Для этого и бы проведён опыт Эддингтона, который всем всё доказал экспериментально. В теории памяти воды что-то такого опыта не наблюдается...

    Цитата Сообщение от Bob Посмотреть сообщение
    Николай Коперник тоже кстати когда-то заявил что земля круглая!!!
    А Гиммлер когда-то заявил о превосходстве одной расы над другими...

    Это я к тому что не всякому заявлению нужно верить.

    Цитата Сообщение от Bob Посмотреть сообщение
    Бао извините если я в своём посте как то вас обидел.
    Я не нашёл ничего для себя обидного. Надеюсь Вы тоже.

  13. #91
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Бато Посмотреть сообщение
    Рекомендует Будда Медицины.
    Врачи на него ссылаются. Вся "тибетская медицина" происходит от Будды Медицины.
    Будда Шакьямуни рекомендует дуть на воду потому что у воды есть память???
    Цитату!!! Полцарства за цитату!!!

    Цитата Сообщение от Бато Посмотреть сообщение
    Помню, приезжал тибетский врач, признанный перерожденцем.
    Говорил, что в отличие от мантр, где нужна вера, для работы лечебных медицинских мантр вера не нужна. Прочитать специальную мантру, подуть на воду - и можно похудеть. Процесс начнется с мочегонного эффекта. Но мантру нужно правильно читать, иначе возможен даже обратный эффект.
    (увы мне, то ли начитать на воду, то ли подуть на воду - забыл...)
    (а нет, прочитал записи - подуть на воду, выпить =) )


    Помню был такой древний (библейский, что ли?) персонаж: он, вместо УЗИ, определял у беременных пол их будущего ребёнка. Тем, у кого пол в результате не совпадал - он честно возвращал деньги. На оставшиеся 50% лавэ он неплохо жил...

  14. Спасибо от:

    Tiop (17.05.2009), Yeshe (16.05.2009)

  15. #92
    Основной участник Аватар для Bob
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    983
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Будда Шакьямуни рекомендует дуть на воду потому что у воды есть память???
    Цитату!!! Полцарства за цитату!!!
    Это говорят врачи тибетской медицины опираясь на практики Будды Медицины при чём здесь Будда Шакьямуни.

    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Это говорил собеседник С. П. Капицы в передаче "Очевидное-невероятное", посвящённой гомеопатии. К сожалению фамилию я забыл за давностью лет.

    А Вы, как я понял, считаете этот случай с ядовитой чудо-водой правдой? Хотите пари, которое однозначно выявит кто из нас прав? Мы можем повторить этот опыт, в качестве подопытной крысы предлагаю себя. Хотите? Я более, чем уверен, что Вы откажетесь.



    И что с того? Они утверждают что вода имеет память?



    Да пусть занимаются, кто же против! Но пока неопровержимых фактов нет - нет и памяти воды. Увы.



    Не приписывайте мне, пожалуйста, того, чего я не говорил.



    И правильно делали. Теория без доказательств - игрушка, не более. Для этого и бы проведён опыт Эддингтона, который всем всё доказал экспериментально. В теории памяти воды что-то такого опыта не наблюдается...



    А Гиммлер когда-то заявил о превосходстве одной расы над другими...

    Это я к тому что не всякому заявлению нужно верить.


    Я не нашёл ничего для себя обидного. Надеюсь Вы тоже.
    (1). Ну раз не помните фамилию, и не помните на что он ссылался в своих аргументациях то приводить его в качестве аргумента неправомочно, тем более из какой-то передачи, а если кто-то будет на Дом 145 ссылатся...

    (2). Несколько удивляет ваша страсть к эксперементам в домашних условиях: http://board.buddhist.ru/showpost.ph...tcount=45...А эксперементам проводимым в частности в ФМБФ МФТИ и прочих НИИ, а также различных зарубежных исследовательных центрах и лабораториях вы не доверяете...Ну странно это как-то вы не находите? Я нахожу это похожим на детский спор Bob, спорим что я съем 10 мороженных.

    (3). Насчёт того что "правильно делали...И кто в итоге оказался прав Коперник или "те кто правильно делали" ответ очевиден думаю...

    (4). Насчёт Гиммлера ну это вы привели пример конечно...Он что как-то научно обосновывал свои теории о превосходстве?!А тут всё обосновано.

    (5). Я извинился если вас обидел чем-то основываясь на том что все люди разные, и я вас лично не знаю поэтому и извинился.


    P.S. И Бао прошу вас не надо писать вы с большой буквы я не такая важная персона обычного вы вполне хватит. Ну это так оффтопик.
    Последний раз редактировалось Bob; 16.05.2009 в 23:39.

  16. #93
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Bob Посмотреть сообщение
    Это говорят врачи тиетской медицины опираясь на практики Будды Медицины при чём здесь Будда Шакьямуни.
    Хорошо, поправлюсь:
    Будда Медицины рекомендует дуть на воду потому что у воды есть память???
    Цитату!!! Полцарства за цитату!!!

    Цитата Сообщение от Bob Посмотреть сообщение
    (1). Ну раз не помните фамилию, и не помните на что он ссылался в своих аргументациях то приводить его в качестве аргумента неправомочно, тем более из какой-то передачи, а если кто-то будет на Дом 145 ссылатся...
    Хорошо, ну тогда и Вы не ссылайтесь на некий "исследовательский центр Германии", ладно? Оставим байку просто как байку

    Цитата Сообщение от Bob Посмотреть сообщение
    (2). Несколько удивляет ваша страсть к эксперементам в домашних условиях: http://board.buddhist.ru/showpost.ph...tcount=45...А эксперементам проводимым в частности в ФМБФ МФТИ и прочих НИИ, а также различных зарубежных исследовательных центрах и лабораториях вы не доверяете...Ну странно это как-то вы не находите? Я нахожу это похожим на детский спор Bob, спорим что я съем 10 мороженных.
    Да, это довольно распространённый приём, используемый оппонентом при недостатке аргументов... Да удивляйтесь сколько Вам угодно, ведь сути дискуссии это не меняет! Вы согласны на предлагаемый мной эксперимент или нет? Уверен, что под каким бы то ни было предлогом Вы не согласитесь. В моём понимании Ваш отказ ярко показывает что Вы сами не верите в истинность того, что Вы пишете.

    Цитата Сообщение от Bob Посмотреть сообщение
    P.S. И Бао прошу вас не надо писать вы с большой буквы я не такая важная персона обычного вы вполне хватит.
    Ну... пока что Вы - одна персона, а не группа, так что позвольте мне писать "Вы" прописной. Это правило русского языка, на котором мы с Вами общаемся. Зачем же коверкать язык без нужды?

  17. Спасибо от:

    Tiop (17.05.2009)

  18. #94
    Основной участник Аватар для Bob
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    983
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Хорошо, поправлюсь:
    Будда Медицины рекомендует дуть на воду потому что у воды есть память???
    Цитату!!! Полцарства за цитату!!!
    Тут Вы не по адресу:http://board.buddhist.ru/showpost.ph...8&postcount=79 .Наверное и вправду ссылаются.

    Хорошо, ну тогда и Вы не ссылайтесь на некий "исследовательский центр Германии", ладно? Оставим байку просто как байку
    Хорошо я понял Вы любите оставлять последнее слово. Ладно ЭТО байка и предумал её известный приколист в одном из своих бывших воплощений...

    Да, это довольно распространённый приём, используемый оппонентом при недостатке аргументов... Да удивляйтесь сколько Вам угодно, ведь сути дискуссии это не меняет! Вы согласны на предлагаемый мной эксперимент или нет? Уверен, что под каким бы то ни было предлогом Вы не согласитесь. В моём понимании Ваш отказ ярко показывает что Вы сами не верите в истинность того, что Вы пишете.
    Как раз этот "довольно распростронённый приём " используете Вы, и как я уже указывал не впервые, дав ссылку на подобный Ваш пост.Нет не согласен, если для Вас это показательный фактор проигрышности позиции пожалуйста, Ваше право. А этот приём уже называется извните за грубое выражение: "взятием на понт"...Кстати мои (и не только) вопросы уже который раз остаются без ответа, а ведь я на Ваши отвечаю по пунктам. И как раз НЕ одного аргумента ВООБЩЕ не привели Вы, и достаточно пролистать тему чтобы увидеть что вопросы адресованные Вам тремя участниками отстались без ответов и внятных аргументов...

    Это правило русского языка, на котором мы с Вами общаемся. Зачем же коверкать язык без нужды?
    Ну это была шутка такая чтобы обстанвку как-то разрадить. Но согласен с Вами про язык.

    P.S. И я ещё раз хочу подчекнуть что я не отстаиваю позицию Зенина, Эмото или кого-то ещё. Я лишь ВЕРЮ в способность воды к запоминанию, то есть в "память воды" или её "информационные свойства" как угодно.
    Последний раз редактировалось Bob; 17.05.2009 в 01:52. Причина: Орфография, Добавлено.

  19. #95
    Основной участник
    Регистрация
    17.09.2004
    Традиция
    Тибетский буддизм
    Сообщений
    312
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Хорошо, поправлюсь:
    Будда Медицины рекомендует дуть на воду потому что у воды есть память???
    Цитату!!! Полцарства за цитату!!!
    Рекомендует, потому что это даёт эффект.
    А наличие эффекта означает что? Была вода с одними свойствами, получилась вода с другими свойствами. Логично, что это и означает, что у воды есть память. Естественно, память не в смысле сознания, а в смысле сохранения и изменения своих свойств.
    Поскольку веры не требуется, наверное можно давать такую воду "вслепую", и так удостовериться, если кому нужно в этом удостовериться.

    Судя по всему, не видать мне полцарства, эх. Хотя, может в Чжуд ши и написано что-нибудь по теме.

    По поводу экспериментов - а вот мне интересно. Было уже предложение Дмитрию Кармапенко эксперименты провести. Вас тоже прошу о том же.
    Единственно, не смогу профинансировать покупку микроскопа и прочего лабораторного оборудования. А остальное - можно обсудить.

  20. #96
    Основной участник
    Регистрация
    17.09.2004
    Традиция
    Тибетский буддизм
    Сообщений
    312
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Помню был такой древний (библейский, что ли?) персонаж:
    Ну это не смешно, а грустно. Не Вы первый смеетесь над тибетской медициной. Как Вам будет угодно.

  21. #97
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Бато, а причём здесь отстаивание чести тибетской медицины?
    Неужели непонятно, что попытка измерить Дух приборами - это либо заведомое шарлатанство, либо искреннее, наивное заблуждение? Надо определиться: либо миф и магия, либо рациональное знание и современная наука. С помощью магии нельзя создать лазерный скальпель, а с помощью приборов нельзя измерять силу мантры, тяжесть кармы и святость святой воды. Вот в чём дело-то. Это принципиально разные сферы бытия и сознания.

    Магия работает на уровне информации, наука - на уровне законов и объектов материального мира. Та и другая дают результат, прекрасно обходясь друг без друга. Наговоренную воду использовали тысячелетиями и безо всяких диссертаций. И медитировали, и левитировали, и радужного тела достигали. Почему вообще у западных буддистов возникает такое странное желание - идти на поклон к материалистической науке?
    Последний раз редактировалось Дмитрий Певко; 17.05.2009 в 12:44.

  22. #98
    Основной участник Аватар для Bob
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    983
    Дмитрий, хоть вопрос адресован не к мне, но скажу своё мнение. Заблуждение как раз считать что "духовное" противоречит "материальному", и как я понял вы в память воды верите, но не считаете это доказуемым, а наши оппоненты в этой теме впринципе не допускают такой возможности (строю свой вывод исходя из написанного ими). Вот.

  23. #99
    Цитата Сообщение от Дмитрий Кармапенко Посмотреть сообщение
    Почему вообще у западных буддистов возникает такое странное желание - идти на поклон к материалистической науке?
    От маловерия в Дхамму.

  24. #100
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Bob Посмотреть сообщение
    Заблуждение как раз считать что "духовное" противоречит "материальному".
    Духовное выводит за пределы материального. Иногда с опорой на материальные символы.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •