Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 131

Тема: Память воды

  1. #21
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    вы там проводите направлять исключительно в ФМБФ МФТИ. Простите за экспрессию. Вот.
    Видимо , редактору раздела "Разное (библиотека публицистики)"?
    Последний раз редактировалось Tiop; 14.05.2009 в 20:41.

  2. #22
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Вела себя, как жидкость. Т.е. обладала некоторыми свойсвтами.
    Но жидкости без атомов не может быть.

  3. Спасибо от:

    Буль (14.05.2009)

  4. #23
    Основной участник Аватар для Bob
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    983
    Цитата Сообщение от Tiop Посмотреть сообщение
    Редактору раздела "Разное (библиотека публицистики)"?
    Ладно я ещё раз скажу (четвёртый вроде). Редактор раздела "Разное (библиотека публицистики) опирается на сам факт изучения данного вопроса, который вчастности изучается и в ФМБФ МФТИ, (исследования и результат исследоования это разные вещи надеюсь вы согласны). Надеюсь теперь понятно обьяснил.

  5. #24
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    Цитата Сообщение от Bob Посмотреть сообщение
    Ладно я ещё раз скажу (четвёртый вроде). Редактор раздела "Разное (библиотека публицистики) опирается на сам факт изучения данного вопроса, который вчастности изучается и в ФМБФ МФТИ, (исследования и результат исследоования это разные вещи надеюсь вы согласны). Надеюсь теперь понятно обьяснил.
    И я ещё раз вам скажу, вы знаете о якобы проводящихся исследованиях со слов редактора раздела публицистики на сайте (который может быть студентом или вообще к физике или биологии не имеющим никакого отношения человеком), в то время как в одном из самых авторитетных в мире физических журналов Nature, и во многих других местах, подробно рассказывается о том, что это всё - заблуждения.

  6. #25
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Но жидкости без атомов не может быть.
    Извините, можно полюбопытствовать: с чего Вы это взяли?
    10 в –5 секунды
    В этот момент — примерно через одну стотысячную долю секунды после запуска механизма рождения Вселенной — кварки слились в элементарные частицы (см. Кварки и восьмеричный путь). До этого Вселенная представляла собой компактное море из кварков и лептонов; с этого момента она превратилась в остывающий океан элементарных частиц.
    http://elementy.ru/trefil/early_universe

  7. #26
    Основной участник Аватар для Bob
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    983
    Нет вы опять меня не поняли... Лично мне наплевать на то кто из учёных прав. Я лишь вот в этом своём посте: http://board.buddhist.ru/showpost.ph...7&postcount=53 обозначил проблему ИЗУЧЕНИЯ данного вопроса, изучение это не есть положительный или отрицательный результат, это поиск этого самого результата. Всё, как я могу отвечать за автора этого треда которому этот материал показался интересным?! Вы с ним спорьте а не со мной или укажите мне пост где я прямо утверждаю что эта теория константа физики.... Я просто сообщил что есть такие исследования, не давая им никакой оценки не положительной не отрицательной. Я устал уже обьяснять чесслово, если вы доктор физико-биологических наук так вам не со мной спорить надо, а с другими учёными занимающимеся изучением данного вопроса. Если вам мой ответ кажеться слишком грубым извините пожалуйста.

  8. #27
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    "Была жидкостью" и "вела себя как жидкость". Попытайтесь понять разницу

  9. #28
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Bob Посмотреть сообщение
    Я просто сообщил что есть такие исследования, не давая им никакой оценки не положительной не отрицательной.
    Интересно, зачем?

  10. #29
    Основной участник Аватар для Bob
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    983
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Интересно, зачем?
    Чтобы дать пищу для размышлений участникам треда которые были уверены в своей несгибаемой правоте на 1000%, которые безосновательно считают что ЗНАЮТ какая должна быть музыка, наука, и.т.д. (наверное помимо физтеха и пр. они ещё и гнесинку заодно закончили ну и РГГУ на всякий, или от природы такие самородки ) в той теме про удобрения.

  11. #30
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Ещё о "воде":
    Другой момент, связанный с мотивом змея-поглотителя, проявляется с присутствующей здесь явно символикой воды. А.В.Парибок, посвятивший этому вопросу специальную работу, делает вывод, что вода в палийских источниках "символизирует психику вообще и бессознательное в особенности" [Парибок А. В. О буддистском понятии "первой арийской личности" в связи с символикой воды в буддизме // Литература и культура древней и средневековой Индии.- М., 1987, с. 155]...
    Для того, чтобы приобрести новое знание (а оно всегда жёстко связано с определённым социальным статусом). герою мифа необходимо было ритуально "умереть", т.е. пройти обряд инициации, отбросить "старую память", "старое сознание", для того, чтобы приобрести новое. Таким образом, моментперехода через бессознательное, через состояние "смерти", оказывался совершенно неизбежным. Поэтому "погружение в поток" бессознательного с точки зрения мифологического сознания имеет вполне определённый смысл. Srotapanna ("вступивший в поток") - это попросту инициируемый в соответствии с мифологическими представлениями.
    С. Ю. Лепехов. К проблеме интерпретации текста в традиции Праджняпарамиты //Буддизм и культурно-психологические традиции народов Востока.- Новосибирск, 1990, с 108-109.

  12. #31
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    "Была жидкостью" и "вела себя как жидкость". Попытайтесь понять разницу
    Простите, Вам известна предметная область магнитогидродинамики? Если нет, ознакомьтесь, пожалуйста: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%...E0%EC%E8%EA%E0

  13. #32
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Зачем?

  14. #33
    Основной участник Аватар для Bob
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    983
    Бао и так всё знает...

  15. #34
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Зачем?
    Чтобы попытаться понять разницу, естественно...

  16. #35
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Я и так эту разницу представляю. Но, насколько я вижу по Вашим высказываниям, Вы не представляете.

    Впрочем, как хотите: можете считать раннюю Вселенную жидкостью. Дело Ваше.

  17. #36
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Каждому своё:
    Содержание «физического вакуума» можно, в принципе, представить как континуум сверхтекучей, сверхпроводимой квантовой жидкости, в которой нет общепринятых понятий о пространстве и времени. http://www.proatom.ru/modules.php?na...e=print&sid=20

  18. #37
    Основной участник
    Регистрация
    17.09.2004
    Традиция
    Тибетский буддизм
    Сообщений
    312
    Цитата Сообщение от Sepia Посмотреть сообщение
    Память воды и учение Будды - что в этом общего?
    Ну взять хотя бы преобразование воды в нектар.

  19. Спасибо от:

    Марица (16.05.2009)

  20. #38
    Основной участник
    Регистрация
    17.09.2004
    Традиция
    Тибетский буддизм
    Сообщений
    312
    Цитата Сообщение от Tiop Посмотреть сообщение
    И как вы предлагаете на это смотреть? Смехотворно это.

    А вдруг диссертация по лингвистике решит многие проблемы теоретической физики?
    Ничуть не смехотворно. Междисциплинарные исследования отнюдь не редкость. Если наличие факта доказано (Зенин С.В. Структурированное состояние воды как основа управления поведением и безопасностью живых систем. диссертация докт. биол. наук, Москва, 1999; Дисер в электронном виде можно здесь заказать: http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/211608.html)
    - кто его будет опровергать на основании того, что его сложно объяснить - физики что ли?

    Если лингвисты докажут какой-то физический факт, почему физики должны проигнорировать физический факт?

  21. Спасибо от:

    Bob (15.05.2009), Марица (16.05.2009)

  22. #39
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Ещё о "воде":А.В.Парибок, посвятивший этому вопросу специальную работу, делает вывод, что вода в палийских источниках "символизирует психику вообще и бессознательное в особенности"
    Правильно. На диссертацию материал набирает.
    Простите, Вам известна предметная область магнитогидродинамики? Если нет, ознакомьтесь, пожалуйста: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%...E0%EC%E8%EA%E0
    По ссылке ничего нет про "жидкость из первичных лептонов и кварков".
    Отличием этой "жидкости" от настоящей жидкости было, в первую очередь плотность частиц. Они практически соприкасались. Т.е. "кварково-лептонная" жидкость должна была иметь плотность и массу в миллиарды раз большую, нежели любые современные виды жидкостей. Плазма, указанная по ссылке также не обладает необходимой плотностью и количеством вещества в объёме.
    Содержание «физического вакуума» можно, в принципе, представить как континуум сверхтекучей, сверхпроводимой квантовой жидкости, в которой нет общепринятых понятий о пространстве и времени. http://www.proatom.ru/modules.php?na...e=print&sid=20
    А можно, наверное, как всерхтвёрдой, сверхстабильной кристалической решётки.
    Надоже всё же отличать "полёт научной фантазии" и "модели удобные для демонстрации того или иного положения" от реального мира.

  23. Спасибо от:

    Буль (15.05.2009)

  24. #40
    Основной участник Аватар для Дмитрий Певко
    Регистрация
    23.06.2003
    Традиция
    дзогчен (ДО), карма кагью
    Сообщений
    3,279
    Цитата Сообщение от Бато Посмотреть сообщение
    Если наличие факта доказано (Зенин С.В. Структурированное состояние воды как основа управления поведением и безопасностью живых систем. диссертация докт. биол. наук, Москва, 1999)
    Что значит "доказано"? Мало ли сейчас диссертаций защищается, даже докторских? И на всё есть свой тариф... У нас в филологии есть такие кандидаты и доктора наук, с такими безумными теориями, что просто диву даёшься, как они сдавали экзамен по введению в общее языкознание на первом курсе.

    Я не сомневаюсь в способности воды к "запоминанию", но сомневаюсь в том, что подобные вещи можно измерять приборами. Типичный духовный материализм... Конкретно этот диссер вызывает большие сомнения. Например, суждения автора о кристаллах воды по ссылке Тиопа: http://biomolecula.ru/?id=147&page=content
    В зависимости от типа музыки структура получаемых снежинок была разной: а — Кристалл из воды, не подвергнутой никакому влиянию; б — Кристалл из воды, „прослушавшей“ „Пастораль“ Бетховена; в — Кристалл из воды, „прослушавшей“ тяжелый металлический рок».
    Откровенный бред сивой кобылы... Heavy metal forever!

  25. Спасибо от:

    Читтадхаммо (15.05.2009)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •