Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 168

Тема: Мультиверс

  1. #41
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Ничто меня не радует больше фразы "на самом деле"
    (на самом деле - нет)

  2. Спасибо от:

    Goodwill (21.05.2013), Балдинг (15.11.2021), Володя Володя (21.05.2013), Цхултрим Тращи (22.05.2013)

  3. #42
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Ученые из Канады тестируют компьютерную программу, эмулирующую столкновение пузырей вселенных (космологических пузырей). Это необходимо для проверки гипотезы мультивселенной и соотнесения ее с реальным наблюдаемым миром, сообщается на сайте Окружного института теоретической физики в Ватерлоо.
    Физики надеются с позиции стороннего наблюдателя отследить процессы, происходящие при столкновении двух космологических пузырей. В частности, ученые планируют имитировать столкновения пузыря нашей Вселенной с другим. Для моделирования исследователям необходима информация только о силах притяжения и материи, присутствующих в таких объектах.
    Специалисты заметили, что им также удастся отследить модели реалистичных вселенных, которые могут иметь отношение к действительности, и модели, описывающие миры, в существовании которых есть большие сомнения.
    Гипотеза о мультивселенной предполагает наличие множества миров: в каждом таком мире существует определенный набор фундаментальных констант и связанных с ними законов природы. Наша Вселенная в этой концепции является только одним из таких миров.

    Физики столкнули пузыри вселенных

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    2010 г.
    Физики нашли синяки на теле Вселенной

    (от столкновений с другими вселенными)

  5. Спасибо от:

    Шавырин (18.07.2014)

  6. #44
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Похоже, что антропный принцип превращается из заботы Творца (ов) нашей Вселенной о нас любых в случайный набор фундаментальных констант. Гипотеза мультиверса может стать консенсусом астрофизиков, основанном на интерпретации эмпирических данных о структуре реликтового излучения. Католикам, в свое время принявшим теорию Большого Взрыва как согласующуюся с библейским мифом о творении, можно посочувствовать. Вместо заботливого любящего родителя - безумный кипящий бульон, пузырящаяся пена, в котором пузыри появляются, исчезают, сталкиваются… Наш пузырь (трехмерная сфера, как недавно объяснил Григорий Перельман) – это примерно 100 млрд галактик с примерно 100 млрд звезд в каждой…

    Сверхпустота Эпидана - - один из кандидатов на «синяки» нашей Вселенной от столкновений с другими Вселенными.



    Соотношение между сверхпустотой и температурой реликтового излучения, Синим цветом обозначена низкая температура , остальными повыше.

  7. #45
    Участник Аватар для Eugene G.
    Регистрация
    05.04.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    421
    Порежем бесконечность на пузыри и назовем её "мультиверс". А сама наша вселенная будет трехмерным пузырем, радиусом 13.7 миллиардов световых лет, с землей в её центре. Как красиво !

  8. #46
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Вселенная гомеоморфна трехмерной сфере (тот математический объект, на который больше всего похожа Вселенная, по мнению космологов, гомеоморфен 3-сфере). Двумерная сфера - поверхность 3-хмерного шара, 3-сфера - поверхность 4-шара.

    Насколько я понимаю, в настоящий момент мультиверс - это гипотеза, у которой намечаются эмпирические подтверждения.

    Как и у гипотезы о пульсирующей Вселенной. Все в том же реликтовом излучении Пенроуз и Гурзадян разглядели эхо событий из прошлой вселенной.

    Получается, что исследование неоднородностей реликтового излучения в ближайшем будущем может принести сюрпризы с большими последствиями.
    Последний раз редактировалось Georgiy; 14.08.2014 в 17:07.

  9. #47
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    осознание - это выбор одного из варианта мультиверса
    www.youtube.com/watch?v=kZJQeZpxhRE

  10. #48
    Участник Аватар для Амир
    Регистрация
    09.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    617
    Цитата Сообщение от Homa Brut Посмотреть сообщение
    В последнее время в кругах астро-физиков все большую популярность приобретает теории мультиверса - множественности вселенных. По-моему, хорошая иллюстрация к буддийской модели мироздания.

    http://www.univer.omsk.su/omsk/Sci/goots8.html
    Имхо наука никогда не сможет в достаточном приближении иллюстрировать буддийскую модель мироздания. В буддизме "нет ограничений" и текущая ситуация - лишь один из вариантов, в то время как наука жёстко ограничена аксиомами, на которых построена и в состоянии описать лишь крупицу, где эти аксиомы не нарушаются.

  11. Спасибо от:

    Альбина (16.08.2014)

  12. #49
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Novozhilov Sergey Посмотреть сообщение
    В этой книге автор не только систематически рассматривает физические принципы нового описания реальности, но и предлагает свои любопытные философские рассуждения.
    Рассматривается теория параллельных вселенных и виртуальных миров.

    Дэвид Дойч. Структура реальности
    David Deutsch
    The Fabric of Reality
    Allen lane the penguin press
    Д. Дойч
    Структура Реальности
    Перевод с английского Н.А. Зубченко
    под общей редакцией академика РАН В.А.Садовничего
    РХД - Москва-Ижевск 2001

    http://lib.ru/ и Яндекс в помощь!
    Здравствуйте, Сергей. Спасибо за ссылку. Для начала цитата:
    Параллельные вселенные – они «параллельны» в том смысле, что в пределах каждой вселенной частицы взаимодействуют друг с Другом так же, как и в реальной вселенной, но каждая вселенная оказывает на остальные весьма слабое влияние через явление интерференции.
    Интересен подход автора объяснить интерференцию ("весьма слабое влияние") параллельными вселенными.
    Если данное явление можно объяснить средствами самой системы (собственно нашей вселенной) через волновые свойства.
    Ну это не считая того, что явление интерференции представляется трудным назвать "весьма слабым влиянием" в то время, как в радиосвязи (другой диапазон элекромагнитного изучения, к которому (ЭМИ) относится и свет), да и в оптике конечно же - это обыденная вещь, не говоря уже об интерференции волн на поверхности водоема.

  13. #50
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Вот это куда ни шло. В том плане, что умопостигаемо. "Видимая" вселенная типа пузырь, мы внутри него. Черная дыра - типа "точка сборки". Что за ней находится, нам не известно. Но, учитывая некоторые косвенные данные (мальенькая точка, вмещающая гигантскую массу), вполне не сказочной будет гипотеза, что это видимая нам (но что внутри не видмо нам) черная дыра - это "точка сборки" пространства, за которой развертывается другой пузырь - другая вселенная, нам не видимая, но от этого не становящаяся чем-то параллельным, а вполне себе материальным явлением, не данной нам в ощущении в полном объеме.
    Визуально можно представить, как из надувных колбасок для детей же делают типа ослика с "точками сборки". Так вот мы, например, в туловище этого ослика, а другие (но не надо их называть параллельными) вселенные - ноги, хвост и т.д.

  14. #51
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    ...другая вселенная, нам не видимая, но от этого не становящаяся чем-то параллельным, а вполне себе материальным явлением, не данной нам в ощущении в полном объеме.
    Да вроде бы, параллельные вселенные, если они есть, вполне себе материальны...

  15. #52
    Участник Аватар для Novozhilov Sergey
    Регистрация
    07.09.2008
    Традиция
    КК и ДО
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Сергей. Спасибо за ссылку. Для начала цитата:
    Интересен подход автора объяснить интерференцию ("весьма слабое влияние") параллельными вселенными.
    Если данное явление можно объяснить средствами самой системы (собственно нашей вселенной) через волновые свойства.
    Ну это не считая того, что явление интерференции представляется трудным назвать "весьма слабым влиянием" в то время, как в радиосвязи (другой диапазон элекромагнитного изучения, к которому (ЭМИ) относится и свет), да и в оптике конечно же - это обыденная вещь, не говоря уже об интерференции волн на поверхности водоема.
    Цитата вырвана из контекста. В терминах автора "весьма слабое влияние" означает что ВСЕ параллельные вселенные "принимают участие в явлении интерференции". Поэтому влияние одной - весьма слабое.
    Существуют и другие, на мой взгляд более реальные подходы через редукцию волновой функции. Там нет многих вселенных, а есть "спутанное" квантовое состояние, непроявленное, так сказать. Очень полезна здесь будет книга Кадомцев Б.Б. Динамика и информация http://scintific.narod.ru/nlib/books/kadomtsev.djvu или покороче статья Б.Б. Кадомцев, М.Б. Кадомцев. Коллапсы волновых функций http://data.ufn.ru//ufn96/ufn96_6/Russian/r966d.pdf

  16. #53
    Участник Аватар для Novozhilov Sergey
    Регистрация
    07.09.2008
    Традиция
    КК и ДО
    Сообщений
    103
    По теме. Нам бы с нашей Вселенной разобраться! :-)
    Через червоточину (Сквозь кротовую нору с Морганом Фрименом) / Through the Wormhole with Morgan Freeman
    Серия 8. За пределами темноты / Beyond the Darkness. Из чего состоит Вселенная? Скажите, что из звезд, планет, газа и пыли, и вы ошибетесь. Ученые думают, что темной материи в пять раз больше видимой, но не знают, что это такое.
    Скачать только 8-ю серию - Discovery.Skvoz.Chervotochinu.(8.serija.iz.8).avi (455,9 МБ)
    http://yadi.sk/d/NNn6WyCsBd5Cc

  17. #54
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Заткнись и считай
    Параллельные вселенные связали с возникновением квантовых парадоксов


  18. Спасибо от:

    Vladiimir (05.11.2014)

  19. #55
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Физики из Великобритании и Канады сообщили о том, что в результате Большого взрыва кроме нашей Вселенной могла возникнуть другая, где время идет в обратном направлении.

    Существование Вселенной с обратным ходом времени показали на простом примере

    Изображение: NASA

  20. #56
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Описано рождение вселенной внутри пузыря черной дыры

    Физики из Испании и США описали зарождение пузыря новой вселенной внутри черной дыры на ранних этапах развития старой вселенной, которое зависит от массы черной дыры и приводит к появлению доменных стенок. Эти двумерные (в трехмерном измерении) структуры, как полагают авторы, проявляют себя только в гравитационном взаимодействии. Их обнаружение станет доказательством гипотезы мультивселенной и объяснит природу темной материи.

    Рождение пузыря
    Изображение: arXiv.org

  21. #57
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Британский космолог Мартин Рис заявил, что современная научная картина мира может быть на грани революции. Ученый это связал со своей уверенностью в справедливости теории множественных больших взрывов. Об этом, как сообщает издание The Telegraph в среду, 1 июня, Рис рассказал на Литературном фестивале в городе Хей-он-Уай (Великобритания).
    ю«Многие люди полагают, что наш Большой взрыв не был единственным, и есть целый ансамбль больших взрывов, настоящий архипелаг больших взрывов», — сказал британский космолог. Рис отметил, что законы природы носят универсальный характер в наблюдаемой человеком Вселенной, но «если физическая реальность существует в гораздо больших масштабах то, возможно, есть области, где законы отличаются от наших».
    Новую революцию ученый сравнил с переворотом, который произвел переход от геоцентрической (в которой в центре располагается Земля) системы мира к гелиоцентрической (где в центре находится светило). Это произошло в XVI веке и связано с именем Николая Коперника.
    Концепция мультивселенной, о которой говорил Рис, предполагает существование множества миров, в которых Вселенная, описываемая наблюдаемым набором параметров, является одной из множества возможностей. Рождение каждой из вселенных происходит в результате большого взрыва и описывается космологическими пузырями. Первоначально такое описание связано с задачей из статистической физики о зарождении пузырей новой фазы, в которой рассматривается их динамика и взаимодействие друг с другом.

    Рис пообещал революцию из-за теории множественного Большого взрыва

  22. #58
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Теория инфляционной Вселенной, или теория Мультивселенной (Мультиверса)
    Линде А. Д.
    http://scisne.net/a-1075

    Во-первых, я должен сказать, что я немножечко робею. Я в этом зале выступал много раз. Сначала я здесь учился, и когда всё это началось, я был студентом Московского университета, приходил сюда на семинары, в ФИАН. И каждый раз я сидел на этих семинарах, мучительно, мне было жутко интересно, а также невероятно сложно. Всё то, что говорилось, я понимал, ну, примерно на десять процентов. Я думал, что, наверное, я, ну, идиот такой, ничего больше не понимаю, физика из меня не получится... Но уж больно хотелось, продолжал ходить. Эти десять процентов понимания у меня сохранились до сих пор: в основном на семинарах, на которые я хожу, я понимаю примерно десять процентов. А потом я сделал впервые свой доклад здесь. Я поглядел на лица людей, и у меня было впечатление, что они тоже понимают на десять процентов. И тогда у меня исчез комплекс неполноценности, отчасти по крайней мере. Немного, наверное, всё равно остался... Я зачем это говорю? Тематика довольно сложная. И если десять процентов будет понятно, то, значит, вы на правильном пути.

    То, о чём я сейчас буду говорить, связано с теорией инфляционной Вселенной. Инфляционная Вселенная, по-русски это называлось «раздувающаяся Вселенная», но стандартное название «инфляционная». В последнее время возник такой термин — «Multi-verse». Это термин, заменяющий слово «Universe». Значит, вместо одной Вселенной — много вселенных сразу в одной. Ну вот по-русски, пожалуй, наиболее адекватный перевод — это «многоликая Вселенная». И про это я сейчас буду говорить.
    Для тех, кто не в теме. Линде - это классик, столп, архат, архонт, это речь Дхармы и Дхармакайи одновременно. Это коренной гуру мультиверса.
    Последний раз редактировалось Georgiy; 02.06.2016 в 10:56.

  23. #59
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Из ответов на вопросы, Линде о сознании

    Так было устроено всё развитие нашей науки — что считалось, что это (сознание) неважно. Но в какой-то момент, когда вы осмысливаете всю Вселенную в целом, выясняется, что вы не можете сказать ничего осмысленного, не добавляя туда сознание. Если вы добавляете туда сознание, то возникает вопрос свободы воли... Без сознания свободы воли нет. Ни с учетом квантовой механики, ни без нее. Кажется, что мы имеем дело с чем-то очень-очень важным, о чём мы, в общем-то, не начали даже думать.
    http://scisne.net/a-1075?pg=2

    забавно, что на этой странице реклама международного фестиваля йоги (15-17 июля) с фоткой Фабио, который ученик ЧННР и учитель янтра-йоги. ЧННР - это радужное тело, если его пересчитать в энергию по Эйнштейну, то получится порядка 2 гигатонн в тротиловом эквиваленте (в Хиросиме и Нагасаки взорвалось 20 килотонн), для Земли, как планеты, это прилично. Но это всего лишь Земля...

    ЧННР, правда, говорит, что о дзогчене в курсе еще в 12 солнечных системах, но в каких именно - он пока астрономам не сказал...

  24. #60
    Участник
    Регистрация
    24.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,352
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Из ответов на вопросы, Линде о сознании


    http://scisne.net/a-1075?pg=2

    забавно, что на этой странице реклама международного фестиваля йоги (15-17 июля) с фоткой Фабио, который ученик ЧННР и учитель янтра-йоги. ЧННР - это радужное тело, если его пересчитать в энергию по Эйнштейну, то получится порядка 2 гигатонн в тротиловом эквиваленте (в Хиросиме и Нагасаки взорвалось 20 килотонн), для Земли, как планеты, это прилично. Но это всего лишь Земля...

    ЧННР, правда, говорит, что о дзогчене в курсе еще в 12 солнечных системах, но в каких именно - он пока астрономам не сказал...
    Это где он такое говорил?Не то что я бы ему не верил,просто источник интересен.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •