Страница 8 из 8 ПерваяПервая 12345678
Показано с 141 по 151 из 151

Тема: Несколько бытовых вопросов

  1. #141
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Правильная монашеская практика это радостное усилие, а не жизнь полная страданий и героизма.
    Один корейский монах расказывал о монашеской жизни. Говрит, что очень здорово: как проснулся делаешь зарядку (108 поклонов). Сделал поклоны и начинаешь петь песнопения. Потом сидишь. Потом завтрак. Поел, опять сидишь. Посидел, обед. Поел, и опять сидишь. Затем песнопения. Поел ,а тут и ужин. Поел и опять сидишь. Посидел и спать пора.

  2. Спасибо от:

    Читтадхаммо (11.05.2009)

  3. #142
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Сообщение от ullu
    Правильная монашеская практика это радостное усилие, а не жизнь полная страданий и героизма.
    Это если правильная монашеская жизнь такая - то да. А "герои" верно, как правило, страдают. Мой знакомый монах Хуберт рассказал, что практикует так, чтобы было приятно и хорошо жить прямо вот сейчас, в данный момент, на сегодняшний день - ибо, по его словам - как можно говорить о каком-то далёком счастье, если ты даже сейчас не способен сделать себя счастливым.

    С этим я согласен. Если для тебя монашество в тягость - значит ты не либо ещё не готов жить монахом, либо ты неправильно практикуешь.

  4. Спасибо от:

    Esanandhavanatthāyadipa (07.05.2009), Raudex (10.05.2009), Tong Po (17.10.2012), Аминадав (08.05.2009)

  5. #143
    Участник Аватар для Esanandhavanatthāyadipa
    Регистрация
    25.10.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,217
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    По моему автономные воля и решимость не рождают буддийскую мудрость.
    Вы не ответили на вопрос: "Буддийская мудрость, по-Вашему, волю и решимость не рождает?". Но я не настаиваю.

    Я не читаю по английски, а если смогу прочитать через переводчик, то плохо понимаю смысл.
    Я приведу другую, более практичную сутту:


    "And how is striving fruitful, how is exertion fruitful?
    И как стремление является плодоносящим, как усилие является плодоносящим?
    [..............]
    "Furthermore, the monk notices this: 'When I live according to my pleasure, unskillful mental qualities increase in me & skillful qualities decline. When I exert myself with stress & pain, though, unskillful qualities decline in me & skillful qualities increase. Why don't I exert myself with stress & pain?' So he exerts himself with stress & pain, and while he is exerting himself with stress & pain, unskillful qualities decline in him, & skillful qualities increase. Then at a later time he would no longer exert himself with stress & pain. Why is that? Because he has attained the goal for which he was exerting himself with stress & pain...

    И далее монах замечает: "Когда я живу, потакая своим желаниям, неумелые умственные качества возрастают во мне, а умелые умственные качества приходят в упадок. Когдя же я с нажимом и болью прилагаю усилия, тогда неумелые умственные качества во мне приходят в упадок, а умелые умственные качества возрастают. Почему бы мне не прилагаю усилия с нажимом и болью? Так он прилагает усилия с нажимом и болью, и пока он прилагает усилия с нажимом и болью неумелые умственные качества в нем приходят в упадок, а умелые умственные качества возрастают. А спустя некоторое время ему не нужно будет прилагать усилия с нажимом и болью. Почему так? Потому что он достигнет цели, ради которой он прилагал усилия с нажимом и болью...

    "Suppose that a fletcher were to heat & warm an arrow shaft between two flames, making it straight & pliable. Then at a later time he would no longer heat & warm the shaft between two flames, making it straight & pliable. Why is that? Because he has attained the goal for which he was heating & warming the shaft... In the same way, the monk... no longer exerts himself with stress & pain. Why is that? Because he has attained the goal for which he was exerting himself with stress & pain."
    Представьте мастера по изготовлению луков и стрел, который помещает древко стрелы в жар и тепло, между двумя языками пламени, делая его ровным и гибким. Спустя некоторое время ему не нужно будет помещать древко стрелы в жар и тепло, между двумя языками пламени, делая его ровным и гибким. Почему так? Потому что он достигнет цели, ради которой он помещал древко стрелы в жар и тепло, между двумя языками пламени... Подобным же образом монах... более не прилагает усилий с нажимом и болью. Почему так? Потому что он достигнет цели, ради которой он прилагал усилия с нажимом и болью.

    — MN 101
    Ранее уже привел сутту, тоже со стрелой, на примере которой Будда давал объяснение сектантам (правда по несколько иному поводу, что лишь человек, полностью преодолевший боль может авторитетно показать способ ее устранения, а не истязание себя с добровольным уходом из жизни, который практиковали джайны как кульминацию духовной жизни). Привожу еще раз.

    "'Friend Niganthas, it's as if a man were shot with an arrow thickly smeared with poison.
    Друг Нигатха, это как если бы человек был подстрелен стрелой, обильно смазанной ядом.
    As a result of being shot with the arrow, he would feel fierce, sharp, racking pains.
    В результате этого он испытывал бы дикие, пронзительные, непомерные боли.
    His friends & companions, kinsmen & relatives would provide him with a surgeon.
    Его друзья и товариши, родные и близкие снабдили бы его хирургом.
    The surgeon would cut around the opening of the wound with a knife.
    Хирург бы вырезал по окружности открытую рану ножом.
    As a result of the surgeon's cutting around the opening of the wound with a knife, the man would feel fierce, sharp, racking pains.
    В результате этого вырезания открытой раны ножом по окружности человек испытывал бы дикие, пронзительные, непомерные боли.
    The surgeon would probe for the arrow with a probe.
    Хирург исследовал бы [рану] со стрелой щупом.
    As a result of the surgeon's probing for the arrow with a probe, the man would feel fierce, sharp, racking pains.
    В результате этого исследования [раны] со стрелой щупом человек испытывал бы дикие, пронзительные, непомерные боли.
    The surgeon would then pull out the arrow.
    Хирург выдернул бы стрелу.
    As a result of the surgeon's pulling out the arrow, the man would feel fierce, sharp, racking pains.
    В результате этого выдергивания стрелы человек испытывал бы дикие, пронзительные, непомерные боли.
    The surgeon would then apply a burning medicine to the mouth of the wound.
    Хирург образотал бы входное отверстие раны жгучими медикаментами.
    As a result of the surgeon's applying a burning medicine to the mouth of the wound, the man would feel fierce, sharp, racking pains.
    В результате этой обработки входного отверстия раны жгучими медикаментами человек испытывал бы дикие, пронзительные, непомерные боли.
    But then at a later time, when the wound had healed and was covered with skin, he would be well & happy, free, master of himself, able to go wherever he liked.
    Но позже, спустя какое-то время, когда рана бы затянулась и покрылась кожей, человек был бы доволен и счастлив, сободен, сам себе хозяин, мог бы пойти куда ему вздумается.
    The thought would occur to him, "Before, I was shot with an arrow thickly smeared with poison. As a result of being shot with the arrow, I felt fierce, sharp, racking pains. My friends & companions, kinsmen & relatives provided me with a surgeon... The surgeon cut around the opening of the wound with a knife... probed for the arrow with a probe... pulled out the arrow... applied a burning medicine to the mouth of the wound. As a result of his applying a burning medicine to the mouth of the wound, I felt fierce, sharp, racking pains. But now that the wound is healed and covered with skin, I am well & happy, free, master of myself, able to go wherever I like."
    У него бы возникла мысль: "Прежде я был подстрелен стрелой, обильно смазанной ядом. В результате этого я испытал дикие, пронзительные, непомерные боли. Мои друзья и товариши, родные и близкие снабдили меня хирургом... Хирург вырезал рану ножом по окружности. В результате этого я испытал дикие, пронзительные, непомерные боли. Хирург прощупал рану со стрелой щупом. В результате этого я испытал дикие, пронзительные, непомерные боли. Хирург выдернул из раны стрелу. В результате этого я испытал дикие, пронзительные, непомерные боли. Хирург обработал входное отверстие раны жгучими медикаментами. В результате этого я испытал дикие, пронзительные, непомерные боли. Но сейчас рана затянулась и покрылась кожей, и я доволен и счастлив, сободен, сам себе хозяин, могу пойти куда вздумается.
    Что-то мне подсказывает, что именно с таким настроем и решимостью Будда уходил из дврца (отрекаясь, а не покидая на некоторое время), и решимость эта рождена Правильным Пониманием, которое он получил, столкнувшись с фактами старости, болезни, смерти и страдания вообще. Это решимость, рожденная мудростью. О какой мудрости Вы говорите могу лишь догадываться. Пока ее можно отнести лишь к видению Арахата.

    Решимость основанная на мудрости подвига не требует. Она происходит подобно дыханию.
    Это в случае Арахата, у кого более нет никаких страданий. Мы же все подстрелены, причем весьма метко. Полагаете, что сможете вынуть из себя стрелу сидя дома, в кресле, без особых усилий, так.. между делом, чтобы зря не болталась, и лишь одной мудростью и пониманием? Не по своей воле мы испытываем страсть, но преодолеть ее можно только неимоверной волей и решимостью, и действием, с кровью и болью, с жертвой, отречением, огромным усилием. Сама по себе стрела не раствориться. Мудрость, это не умозаключение и понимание пустоты. Это состояние сознания, рожденное Благородным Восмеричным Путем, в котором решимость, действие и усилие являются его неотъемлемой составляющей.

    Правильная монашеская практика это радостное усилие, а не жизнь полная страданий и героизма.
    Вы правильно сказали - монашеская практика. Однако это радостное усилие не сразу становится радостным, как описано в суттах, приведенных выше. Не думаете ли Вы, что Будда с радостью, вприпрыжку, покидал дворец, отрекаясь от семьи, новорожденного сына, и с удовольствием питался телячьм навозом, а также своими собственными мочой и экскрементами, раз за разом? Тут Вы найдете много интересного в его рассказе. Ну и тхерагатхи монахов почитайте (тут). Они, полагаю, во многом отражают их прошлую мирянскую жизнь.
    _________________________
    Кстати вестма примечательно, что, насколько я понял, это тхеригатха сочинена девушкой, которая повествует об уходе ее мужа, и поскольку она здесь представлена как тхери, то надо полагать, она тоже стала монахиней. Буддийский Happy End )
    Последний раз редактировалось Esanandhavanatthāyadipa; 08.05.2009 в 04:46.

  6. Спасибо от:

    Читтадхаммо (13.05.2009)

  7. #144
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Я подумаю. Хотя я не могу не согласится со справедливостью ваших аргументов, но все равно не могу согласится с вашей позицией.

  8. #145
    Участник Аватар для Esanandhavanatthāyadipa
    Регистрация
    25.10.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,217
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Поэтому в одном месте Будда говорит, что нужно ослабить практику. В другом случае он говорит - нужно усилить. Всё верно - один ученик вкалдывает слишком мало усилий - филонит (как говорит Раудекс-), а другой слишком сильно давит на газ - и Будда говорит - не надо давить на газ-то так сильно. -)
    Действительно полезная сутта )

  9. Спасибо от:

    Zom (10.05.2009)

  10. #146
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Превосходно, никогда не встречал раньше этой сутты, но вот - мои слова подтвердились теперь и канонически, спасибо за инфу -)

  11. #147
    Участник Аватар для Esanandhavanatthāyadipa
    Регистрация
    25.10.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,217
    Еще одна превосходная, замечательная сутта как про уход в монахи (что мешает, и почему), так и про джханы (что не нужно бояться счастья джхан, но напротив, всячески встремиться к нему и развивать).

  12. Спасибо от:

    Zom (13.05.2009)

  13. #148
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    О, классная сутта. Она ещё раз подчёркивает чрезвычайную близость ниродхи-самапатти и ниббаны:


    "Then there is the case where a monk, with the complete transcending of the dimension of the infinitude of consciousness, [perceiving,] 'There is nothing,' enters & remains in the dimension of nothingness. That is its transcending. But that, too, I tell you, isn't enough. Abandon it, I tell you. Transcend it, I tell you. And what is its transcending?

    "Then there is the case where a monk, with the complete transcending of the dimension of nothingness, enters & remains in the dimension of neither perception nor non-perception. That is its transcending. But that, too, I tell you, isn't enough. Abandon it, I tell you. Transcend it, I tell you. And what is its transcending?

    "There is the case where a monk, with the complete transcending of the dimension of neither perception nor non-perception, enters & remains in the cessation of perception & feeling. That is its transcending.

    "Thus, Udayin, I speak even of the abandoning of the dimension of neither perception nor non-perception. Do you see any fetter, large or small, of whose abandoning I don't speak?"

    "No, lord."

    That is what the Blessed One said. Gratified, Ven. Udayin delighted in the Blessed One's words.

  14. Спасибо от:

    Esanandhavanatthāyadipa (13.05.2009)

  15. #149
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
    жить в условном Воронеже, где про Тхераваду никто и не слышал.
    Щито?А как вам это http://vk.com/club30128430 ?

  16. Спасибо от:

    Топпер- (17.10.2012)

  17. #150
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
    Zom, спасибо, но все это понятно на словах, но не понятно как осуществимо на деле.
    С работой и мотивацией понятно. Но, одно дело иметь Буддавихару под боком, а другое жить в условном Воронеже, где про Тхераваду никто и не слышал.
    Я всю жизнь живу в Воронеже и о Тхераваде услышал тогда же, когда начал интересоваться буддизмом - т.е. в начале 90-х.
    Цитата Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
    Обратите внимание, что вся основа этого форума состоит из жителей Москвы, Питера и Киева, люди из провинциальных городов лишь спрашивают куда сходить, с чего начать и к кому обратиться, потом они с форума пропадают, скорее всего на одном голом энтузиазме далеко не продвигаются, а возможно, что и вообще забрасывают эту затею.
    Обратите внимание на дату моей регистрации и место проживания.
    Цитата Сообщение от Eugeny Посмотреть сообщение
    Щито?А как вам это http://vk.com/club30128430 ?
    То у вас чань было, теперь стала тхеравада, а завтра что будет? Клуб буддийского сталкинга? К тому же, почтенная публика, ошибочно было бы думать, изходя из "ВКонтакте", что в Воронеже 25 любителей тхеравады. О нет! Зная лично некоторых участников, могу сказать, что они много еще в чем, совершенно не тхеравадинском, станут участвовать, ибо нравится им сам процесс участия в чем-нибудь.

  18. Спасибо от:

    Wyrd (17.10.2012), Буль (17.10.2012), Фил (17.10.2012), Цхултрим Тращи (17.10.2012)

  19. #151
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Я всю жизнь живу в Воронеже и о Тхераваде услышал тогда же, когда начал интересоваться буддизмом - т.е. в начале 90-х.

    Обратите внимание на дату моей регистрации и место проживания.

    То у вас чань было, теперь стала тхеравада, а завтра что будет? Клуб буддийского сталкинга? К тому же, почтенная публика, ошибочно было бы думать, изходя из "ВКонтакте", что в Воронеже 25 любителей тхеравады. О нет! Зная лично некоторых участников, могу сказать, что они много еще в чем, совершенно не тхеравадинском, станут участвовать, ибо нравится им сам процесс участия в чем-нибудь.
    Многие тхеравадины были в прошлом махаянцами,это не значит,что они опять будут менять традицию с тхеравады,на что нибудь другое,а по поводу самих участников,совместное чтение сутт подправит их воззрения.

  20. Спасибо от:

    Топпер- (17.10.2012)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •