Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 151

Тема: Несколько бытовых вопросов

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    27.02.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    86

    Несколько бытовых вопросов

    Добрый день.

    У меня за последние месяцы накопилось несколько вопросов, которые не дают покоя и соответственно мешают в продвижении практики.
    Буду благодарен за ваши советы и пожелания.

    1. Работа. В виду того, что проникся буддизмом традиции Тхеравада будучи безработным, то сейчас встает вопрос какую работу искать, чтобы не отнимала много времени, но в то же время приносила достаточный доход, плюс, чтобы минимизировать проявления неблагородного поведения (ложь, обман и т.д.). Что более важно, возможность иметь свободу брать отпуск до 30 лней для ретритов в Таиланде. Как вы решаете для себя эти моменты?
    2. Место жительства. Вопрос скорее к буддистам, живущих в провинции. Где вы берете силу и опору для совершенствования практики и Благородного 8 Пути? На мой взгляд, даже живя в Москве достаточно трудно следовать всем наставлениям, ибо страна у нас далеко не буддистская, а уж в провинции, наверное, все это усугубляется 10-ти кратно. Плюс сюда же добавлю низкие зарплаты, сильно затрудняющие поездки в Таиланд.
    3. Монашество. Почему вы еще не приняли монашество? т.к. это должно автоматически решить первые 2 вопроса )) С женатыми и с детьми все понятно, но думаю, что таких здесь меньшинство. Кроме того, мирской путь в Тхераваде, на мой взгляд, можно сравнить с атлетом, который после работы ходит в спортзал, но мечтает о золоте на олимпиаде.

    Жду ваших советов и комментариев. Заранее благодарю

  2. #2
    1. Работа. В виду того, что проникся буддизмом традиции Тхеравада будучи безработным, то сейчас встает вопрос какую работу искать, чтобы не отнимала много времени, но в то же время приносила достаточный доход, плюс, чтобы минимизировать проявления неблагородного поведения (ложь, обман и т.д.). Что более важно, возможность иметь свободу брать отпуск до 30 лней для ретритов в Таиланде. Как вы решаете для себя эти моменты?
    Любую из разрешённых (не связанных, с мясом, с торговлей оружием, алкоголем, живыми существами, ядами не являющейся мошеничеством и не связанной с насилием)и приносящих достаточный доход для поддержания вас и ваших бизких.
    Не стоит стремится быть слишком праведным. Для безработного, в первую очередь, надо найти средства к существованию.
    3. Монашество. Почему вы еще не приняли монашество? т.к. это должно автоматически решить первые 2 вопроса )) С женатыми и с детьми все понятно, но думаю, что таких здесь меньшинство. Кроме того, мирской путь в Тхераваде, на мой взгляд, можно сравнить с атлетом, который после работы ходит в спортзал, но мечтает о золоте на олимпиаде.
    Монашество, по крайней мере в России, не решает проблемы указанные вами.
    Кроме того, мирской путь в Тхераваде, на мой взгляд, можно сравнить с атлетом, который после работы ходит в спортзал, но мечтает о золоте на олимпиаде.
    Мирской путь в Тхераваде - это тоже путь. И у монахов и у домохозяев есть свои трудности, с которыми приходится работать.

  3. Спасибо от:

    AlekseyE (05.05.2009), Esanandhavanatthāyadipa (05.05.2009), Homa Brut (06.05.2009), Lankshi (05.05.2009), Leonurus (09.05.2009), Zom (05.05.2009), Маркион (29.10.2012), Михаил Макушев (07.05.2009), Слава (05.05.2009), Читтадхаммо (06.05.2009)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    27.02.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    86
    Топпер, спасибо, но это вполне понятно и так, но никак не решает мои вопросы.
    Я основываюсь, но том, что если уж встал на какой-то путь, то необходимо полностью придерживаться предписанного, хотя бы для достижения максимального результата.
    Монашество в России для меня остается загадкой (заранее извиняюсь), следовательно рассматривается вариант со странами традиционной Тхеравады.
    Согласен, что трудности есть у всех, но проблемы бытовые они и есть бытовые, проблемы с ростом и практикой - это уже совсем дургие проблемы, так что, наверное, не стоит сравнивать.

  5. #4
    Участник Аватар для Рюдзи
    Регистрация
    17.02.2009
    Традиция
    Дхарма
    Сообщений
    203
    Дворники вроде всегда нужны
    Об остальном - расскажет уважаемый Топпер

  6. #5
    Цитата Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
    Топпер, спасибо, но это вполне понятно и так, но никак не решает мои вопросы.
    Я основываюсь, но том, что если уж встал на какой-то путь, то необходимо полностью придерживаться предписанного, хотя бы для достижения максимального результата.
    Могу здесь выразить только своё личное мнение: на мой взгляд, ныряние в омут с головой - это крайность, чаще всего возникающая из-за синдрома неофита. Когда человек стремится к духовным подвигам, которые могут оказаться ему не столь уж нужными. Попробуйте вначале путь мирянина. Если поймёте, что вам этого мало - тогда уже можно в монахи.
    Монашество в России для меня остается загадкой (заранее извиняюсь), следовательно рассматривается вариант со странами традиционной Тхеравады.
    Значит, я неправильно вас понял вначале.
    Согласен, что трудности есть у всех, но проблемы бытовые они и есть бытовые, проблемы с ростом и практикой - это уже совсем дургие проблемы, так что, наверное, не стоит сравнивать.
    Можно сравнить. Я ведь сравниваю, прежде всего, препятствия на пути. А они есть и у монахов и у мирян. Монашество ведь, само по себе - это не панацея.

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    27.02.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Петров Посмотреть сообщение
    Дворники вроде всегда нужны
    Об остальном - расскажет уважаемый Топпер
    К чему каммент про дворников, хмм?
    Топпер конечно уважаемый и даже очень, но боюсь, что с этими проблемами он напрямую не знаком и свой выбор давно уже сделал.
    Интересно мнение рядовых мирян.

  8. #7
    Участник Аватар для Рюдзи
    Регистрация
    17.02.2009
    Традиция
    Дхарма
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
    К чему каммент про дворников, хмм?
    Топпер конечно уважаемый и даже очень, но боюсь, что с этими проблемами он напрямую не знаком и свой выбор давно уже сделал.
    Интересно мнение рядовых мирян.
    Ну дык работа хорошая - во-первых делаете полезное дело, во-вторых, хорошо помогает осознать непостоянство. Времени тоже вроде остаётся достаточно.
    Сторожем ещё. Или кочегаром! работать сутки через трое...

  9. Спасибо от:

    Kit (17.10.2012), Пема Ванчук (19.10.2012)

  10. #8
    Участник
    Регистрация
    27.02.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    86
    Топпер, спасибо еще раз!
    Я абсолютно пониманию и осознаю, что все должно происходить постепенно и с четким понимаем ситуации, но если рассуждать логически о конечной цели буддизма - ниббане, то мысли о монашестве возникают сами собой.
    Я уже приводил пример со спортсменом: юноша начинает заниматься в спортивной секции, ему это нравится и он решил полностью посвятить себя спорту, следовательно он усиленно тренируется, переходит в спортшколу, где полностью посвящает себя тренировкам в ущерб школьной программы и всему прочему, и так далее и далее, и это дает ему надежду и уверенность, что когда-то он завоюет золотую медаль, т.е придет к цели. Естесственно, он может никогда ее и не получить, но он сделал максимум для достижения этой цели )

    Но, на деле, сейчас меня конечно больше интересуют первые 2 вопроса, т.к. действительно я еще утверждаюсь на пути мирянина.

  11. #9
    Участник
    Регистрация
    27.02.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Петров Посмотреть сообщение
    Ну дык работа хорошая - во-первых делаете полезное дело, во-вторых, хорошо помогает осознать непостоянство. Времени тоже вроде остаётся достаточно.
    Сторожем ещё. Или кочегаром! работать сутки через трое...
    В любом случае спасибо за совет, но вы не внимательно читали мой пост

  12. #10
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    1. Я думаю, что важно выбрать работу с хорошей атмосферой в коллективе, выполнение которой не предполагает лжи, нарушения других обетов или занятия "запрещенными" профессиями. В суттах не раз говориться, что нужно водиться с мудрыми людьми, а с дураками - не надо То есть стоит подумать о круге общения, в т.ч. круге общения на работе, и заводить хороших друзей, - тех, кто что-то тоже практикует, и тех, кто ценит этичное поведение.

    Большинство рабочих профессий не предполагает участия во лжи; если думать еще и о времени для ретритов, то нужно искать среди занятий со сдельной оплатой, - например, фотографом, переводчиком...

    3. Для принятия монашества нужно разрешение родителей. Меня это пока сдерживает.

  13. Спасибо от:

    Andrei Besedin (05.05.2009), Esanandhavanatthāyadipa (05.05.2009), Zom (05.05.2009), Слава (05.05.2009)

  14. #11
    Участник
    Регистрация
    27.02.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    86
    Саша, спасибо! Давно слежу за вашими комментариями на форумах и всегда высоко ценил вашу позицию и подход касательно самых разных вопросов.

    Касательно работы я уже расписал все сомнения, которые меня тревожат: рабочие профессии предполагают минимум вовлечения в разные подковерные игры в офисе, но не дают финансовой свободы, что делает невозможным хотя бы ежегодное посещение ретрита в Таиланде. Без этого продвижение очень затруднительно, имхо.
    Про круг общения вне работы это ясно и понятно, сутты касательно этого я конечно же читал.
    С разрешением от родителей у меня вопрос не стоит, но есть вопрос с наличием жены
    да здесь даже больше вопрос о самом понимании необходимости принятия монашества, как о необходимости для достижении цели.

  15. #12
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    1. Работа. В виду того, что проникся буддизмом традиции Тхеравада будучи безработным, то сейчас встает вопрос какую работу искать, чтобы не отнимала много времени, но в то же время приносила достаточный доход, плюс, чтобы минимизировать проявления неблагородного поведения (ложь, обман и т.д.). Что более важно, возможность иметь свободу брать отпуск до 30 лней для ретритов в Таиланде. Как вы решаете для себя эти моменты?
    С работой у каждого индивидуально, потому что у каждого свои способности и возможности. Не каждый может выбрать для себя подходящую работу, даже если таковой вариант открыт и доступен в данный момент. Но лучше конечно искать такую работу, где нет "головняка и постоянного напряга", в том смысле, что нужно постоянно думать о работе (например - бухгалтерия или управление финансами, продажи, работа с кадрами, любая управленческая деятельность и прочее такое для меня кажется сущим адом в этом плане).

    2. Место жительства. Вопрос скорее к буддистам, живущих в провинции. Где вы берете силу и опору для совершенствования практики и Благородного 8 Пути? На мой взгляд, даже живя в Москве достаточно трудно следовать всем наставлениям, ибо страна у нас далеко не буддистская, а уж в провинции, наверное, все это усугубляется 10-ти кратно. .
    Силы на практику берутся главным образом из двух источников -
    a) понимания зачем это всё вообще
    б) результатов

    Первое поддерживается путём постоянного обдумывания Дхаммы, наблюдения за собой и за окружающими людьми - должен быть постоянный анализ жизни, так сказать. Ну и не стоит забывать, что мотивация черпается также из общения с правильными людьми (и не общения с неправильными) - и в каком-то смысле сюда можно отнести и чтение лекций и книг по буддизму - всё это своего рода "общение с правильными людьми".:

    1. ...когда осуществлено общение с честными [благородными] людьми,
    это [создаёт условие] для слышания подлинной Дхаммы.
    2. Слышание подлинной Дхаммы создаёт условия для убеждённости.
    3. Убеждённость создаёт условие для подходящего внимания.
    4. Подходящее внимание создаёт условие для внимательности и осторожности.
    5. Внимательность и осторожность создаёт условие для сдержанности чувств.
    6. Сдержанность чувств создаёт условие для трёх форм правильного поведения.
    7. Три формы правильного поведения создают условие для Четырех Основ Внимательности (сатипаттхана)
    8. Четыре основы внимательности создают условия для 7 факторов Пробуждения
    9. 7 факторов пробуждения создают условия для ясного знания и освобождения.

    Вот за счёт чего кормится ясное знание и освобождение, и вот как оно осуществляется.

    АН 10.61

    Плюс сюда же добавлю низкие зарплаты, сильно затрудняющие поездки в Таиланд
    А вы зря думаете, что постоянные поездки в Тайланд вам сильно помогут. Практика-то у вас в уме - и не важно куда вы его возить с собой будете. Кстати, что касается конкретно медитации самадхи - то я для себя понял, что для этой практики в РФ условия не то что не хуже - а гораздо лучше, чем в Тайланде. Особенно если вы живете в провинции, где всегда тихо и спокойно.

    3. Монашество. Почему вы еще не приняли монашество? т.к. это должно автоматически решить первые 2 вопроса )) С женатыми и с детьми все понятно, но думаю, что таких здесь меньшинство. Кроме того, мирской путь в Тхераваде, на мой взгляд, можно сравнить с атлетом, который после работы ходит в спортзал, но мечтает о золоте на олимпиаде.
    А вы уверены, что сможете выдержать жизнь практикующего монаха? Это раз. А во-вторых - от того, что вы станете монахом, далеко не факт, что ваша практика сдвинется значительным образом:

    "...и фермер не имеет власти [чтобы сказать]: "Пусть зёрна взойдут сегодня, пусть зёрна прорастут завтра, пусть они созреют послезавтра". Но [только] когда пришло время, зёрна фермера взойдут, зёрна прорастут и созреют.

    Таким же образом, есть три неотложных дела монаха. Какие три? Тренировка возвышенной нравственности, тренировка возвышенного ума, тренировка возвышенной мудрости. Таковы три неотложных дела монаха. И монах не имеет власти [чтобы сказать]: "Пусть мой ум будет освобождён от загрязнений за счёт уменьшения привязанностей сегодня или завтра или послезавтра". Но только когда время пришло, его ум освободится от загрязнений за счёт уменьшения привязанностей."

    [Ачяика сутта - АН 3.91]
    Последний раз редактировалось Топпер-; 21.10.2009 в 16:43.

  16. Спасибо от:

    Homa Brut (06.05.2009), Рюдзи (05.05.2009), Слава (05.05.2009), Юань Дин (05.05.2009)

  17. #13
    Участник
    Регистрация
    27.02.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    86
    Zom, спасибо, но все это понятно на словах, но не понятно как осуществимо на деле.
    С работой и мотивацией понятно. Но, одно дело иметь Буддавихару под боком, а другое жить в условном Воронеже, где про Тхераваду никто и не слышал. Обратите внимание, что вся основа этого форума состоит из жителей Москвы, Питера и Киева, люди из провинциальных городов лишь спрашивают куда сходить, с чего начать и к кому обратиться, потом они с форума пропадают, скорее всего на одном голом энтузиазме далеко не продвигаются, а возможно, что и вообще забрасывают эту затею.
    Рассуждения о спокойной практике в тихом городке имеют место быть после нескольких ретритов в Таиланде ))) но туда еще нужно как-то попасть, здесь возвращаемся к вопросу 1.
    Насчет преимущества монашества и сложностей жизни монаха - я думаю, что человек принявший такое решение не будет сильно зацикливаться на каких-то бытовых вопросах жизни в монастыре, а если и будет, то здесь мы опять вернемся к мотивации и вопросу а зачем все это вообще надо. Если есть четкое понимание зачем, то любые трудности уйдут на второй план.

  18. #14
    Участник Аватар для Рюдзи
    Регистрация
    17.02.2009
    Традиция
    Дхарма
    Сообщений
    203
    Лучше не спешите пока с уходом в монастырь! А ответы на остальные вопросы только у вас.
    Удачи, земляк!

  19. #15
    Участник
    Регистрация
    27.02.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Петров Посмотреть сообщение
    Лучше не спешите пока с уходом в монастырь! А ответы на остальные вопросы только у вас.
    Удачи, земляк!
    Я из Новосибирска, последние 4 года живу в Москве )
    Воронеж привел в пример условно, т.к. был там прошлым летом по работе.
    Честно сказать, такие города меня вообще не сподвигают на какое-либо развитие, кроме как погрузиться в сон, но я сильно уважаю местных жителей, которые имеют силы и стремление твердо стоять на своем и не сбиваться с намеченного пути.

    Посколько самостоятельно не могу определиться с ответами, то решил спросить у людей, которые имеют больший опыт в Буддизме и наверняка сталкивались уже с аналогичным

  20. Спасибо от:

    Homa Brut (06.05.2009)

  21. #16
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Если вы серьёзно настроены и есть достаточно глубокое понимание что, как и зачем - то отсутствие буддавихар не должно быть помехой. В конце концов можно общаться с буддистами через интернет - многие так делают, и это даёт пользу в плане "поддержания контактов с учением".

    Рассуждения о спокойной практике в тихом городке имеют место быть после нескольких ретритов в Таиланде ))) но туда еще нужно как-то попасть, здесь возвращаемся к вопросу 1.
    Это да, согласен. Нужно самому съездить, чтобы это прочувствовать. Но я про то, что постоянно ездить туда нет нужды.

    Насчет преимущества монашества и сложностей жизни монаха - я думаю, что человек принявший такое решение не будет сильно зацикливаться на каких-то бытовых вопросах жизни в монастыре, а если и будет, то здесь мы опять вернемся к мотивации и вопросу а зачем все это вообще надо. Если есть четкое понимание зачем, то любые трудности уйдут на второй план.
    Э не, не всё так просто -) Знаете сколько монахов расстригается? Причем некоторые расстригаются и через 5, 10, 15 лет монашества. Многие из них, наверное, тоже думали, что если есть чёткое понимание зачем, то никаких проблем не будет. Но на деле не всё так просто. Я вот пожил "в шкуре лесного монаха" 2 недели - и могу сказать, что такая жизнь далеко не каждому подойдёт. Это очень очень непросто, но из России, конечно же, под впечатлением историй, фотографий, рассказов, каких-то своих фантазий и предположений, кажется, что там благо, а у нас тут только разбитое корыто. Вообщем попробовать нужно, не делать особо резких движений. Попробуйте пожить в течение пары-тройки недель без горячей воды, без чтения, телефона, компьютера, телевизора, радио, музыки, общения с другими людьми, и с питанием 1 раз в день до полудня. И посмотрите - готовы вы так жить постоянно - или ещё рановато -)

  22. Спасибо от:

    Ho Shim (06.05.2009), Маркион (29.10.2012), Рюдзи (05.05.2009), Слава (05.05.2009)

  23. #17
    Участник Аватар для Сергей Муай
    Регистрация
    09.03.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    414
    На счет монашества: рекомендую прочитать автобиографическую книгу Peter Pannapadipo "Phra Farang". Много ответов на различные вопросы.

  24. #18
    Участник Аватар для Esanandhavanatthāyadipa
    Регистрация
    25.10.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,217
    На мой взгляд Вы все правильно делаете. Правда, жена и семья, это весьма тяжелый довесок, особенно когда нет дворца, в котором её можно оставить на безбедное существование.

    Интересен вопрос, сколько средств нужно для того, чтобы пару месяцев поколесить по Тайланду, дабы присмотреть себе тихий родной монастырь в глуши леса. И еще, насколько я понимаю, для бхикху (даже в России) неприемлемо иметь счет в банке, живя на проценты от вклада в какой-нибудь подходящей местности? (впечатлили условия под Сочи, в отдаленных тихих горных аулах, недалеко от Лазаревского. Рай для практики, да и земля с жителями родные, русскоговорящие).

  25. #19
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Тихого монастыря в Тайланде вы не найдёте. Ну может только за исключением пещерного на юге - правда он "весьма туристическое место".

    И еще, насколько я понимаю, для бхикху (даже в России) неприемлемо иметь счет в банке, живя на проценты от вклада в какой-нибудь подходящей местности?
    А зачем вам быть монахом, если вы собираетесь жить на счёт в банке? Чем мешает жить так не-монахом?

  26. Спасибо от:

    Esanandhavanatthāyadipa (05.05.2009), Буль (05.05.2009)

  27. #20
    Участник
    Регистрация
    27.02.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    86
    2Сергей Муай: поиск в интернете на дал электронной версии книги, нужно заказывать на амазоне, нашел сайт с краткими выдержками из нее, прочитал правда бегло по диагонали, но обнаружил только описание неких житейских казусов, дак аналогичные казусы появятся даже просто при пребывании в любой азиатской стране в качестве туриста. В книгах Аджана Сумедхо и Джека Корнфилда достаточно много описаний различных ситуаций с которыми им приходилось сталкиватся, но ничего сверхестественного там нет.

    2Ivan_P: 600руб\день наверное самый минимум для проживания в Таиланде + расходы на перемещение, плюс обновление визы, получается в районе 25000 рублей на поиски, учитывая, что большую часть времени будете проводить в монастырях, то сумма соответственно уменьшится)

    2Zom: и что делают монахи расстригаясь после 10 лет монашества? уходят в офис клерками работать ?

    Единственный действенный выход не монашествовать - иметь большой счет банке, чтобы не думать на что жить - тогда да, можно практиковать в более тепличных условиях отличных от монастырских, но опять же кому как хватит усердия и самомотивации.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •