Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 151

Тема: Несколько бытовых вопросов

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    27.02.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Думаю, что достаточно и пяти лет. Просто постепенно. Сначала увлеклись Буддизмом - приняли Прибежище, стали практиковать. Через годик, съездили на практику, посмотрели. Решили стать монахом. Пару лет можно подумать. За это время начать приготовления: съездить ещё разок на затвор, договорится с монастырём, где вас будут постригать. И, главное, хотя бы в общих чертах понять, как вы будете далее, после пострига жить. Где и на какие средства. Желательно, правда ещё и понимать хотя бы примерно, чем вы будете заниматься, если монашество для вас не подойдёт.

    А вы однозначно уверены, что получите это "большее"? Сколько практикующих и сколько из них становятся Архатами? Над же реально смотреть на жизнь.
    Вот наконец-то получился развернутый ответ, который не вызывает дополнительных вопросов )))

    Касательно уверенности, то почему Вы изначально ставите человека на роль неудачника в продвижении практики ? Это основываясь на личном опыте или банальное предостережение от ошибок ?
    Насколько я знаю, только уровень "вхождения в поток" дает гарантию перерождения в мире людей, но вроде как и этот уровень не обретается массово без многолетней монашеской жизни, да и при ней тоже.

  2. #82
    Цитата Сообщение от Ivan_P Посмотреть сообщение
    Будда: Когда я подгонял, я [плавал] по кругу. Когда я оставался на месте, я тонул. Поэтому я переплыл поток не подгоняя и не оставаясь на месте.
    Вот, вот. Очень разумный подход.

  3. Спасибо от:

    Илия (08.05.2009)

  4. #83
    Цитата Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
    Касательно уверенности, то почему Вы изначально ставите человека на роль неудачника в продвижении практики ? Это основываясь на личном опыте или банальное предостережение от ошибок ?
    И на личном опыте, и предостережение. И плюс, мой подход к жизни. По мне так лучше осторожно, но планомерно. С подтянутыми тылами и обозом. Хотя, конечно, не исключаю, что у кого-то может получится и по-другому.
    Цитата Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, только уровень "вхождения в поток" дает гарантию перерождения в мире людей, но вроде как и этот уровень не обретается массово без многолетней монашеской жизни, да и при ней тоже.
    О чём и речь.

  5. #84
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Естественно я хочу что-то получить, а как иначе? Если бы Буддизм ничего не давал, то никто и не стремился бы быть буддистом.
    Что Вы боитесь оставить в этом мире? У меня по большому счету и так ничего нет ))) Например: есть компутер и интерент, но я бы это с удовольствием променял на успешную практику в монастыре.
    Вот в том и дело, что хотите получить. Хотите стать и быть монахом, хотите получить результаты от практики. Сплошное становление и желание. В этом случае звенья патичча-самуппады не ослабляются, а усиливаются:

    Аджан Сумедо:

    вы упрощаете свою практику медитации, сводя ее всего к одному слову — «отпусти» — вместо того, чтобы пытаться развить эту практику, а потом ту; достичь этого и войти в то, и понять это, и перечитать все Сутты, и изучить Абхидхамму… а потом выучить Пали и Санскрит…
    Именно это самое хотение блокирует успешное продвижение, и оно же приводит к разочарованию и расстрижению в монашестве.

    Почему я и говорю - монашество нужно воспринимать не как самоцель, а как ситуацию, в которой всё отброшено, всё отпущено. Вот вы говорите "а чего вы боитесь оставить в этом мире - только интернет и компьютер". Это вам так сейчас кажется, потому что внимательность ещё недостаточно мощная у вас. А вот поживёте месяцок без всего этого, вот тогда станет видно, что оставить-то придётся много больше, чем кажется. И это далеко не просто сделать (и монашество не спасёт, если эти глубокие привязанности и желания не ослаблены). Почему и требуется вначале поработать над собой в миру.

    Насколько я знаю, только уровень "вхождения в поток" дает гарантию перерождения в мире людей, но вроде как и этот уровень не обретается массово без многолетней монашеской жизни, да и при ней тоже.
    Откуда у вас такая информация? У меня вот есть все основания, чтобы считать совершенно иначе.

  6. Спасибо от:

    Esanandhavanatthāyadipa (06.05.2009), Kit (17.10.2012)

  7. #85
    Участник
    Регистрация
    27.02.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    И на личном опыте, и предостережение. И плюс, мой подход к жизни. По мне так лучше осторожно, но планомерно. С подтянутыми тылами и обозом. Хотя, конечно, не исключаю, что у кого-то может получится и по-другому.
    Насколько я помню, то Вы были монахом в Гелуге ?
    Тогда необходимо вообще вернуться к началу, и понять почему выбрал эту или ту традицию или Буддизм вообще.
    У меня просто такое ощущение, что Буддизм традиции Тхеравада меня выбрал сам , как бы ни высокомерно это звучало, т.е. у меня не было логических измышлений и анализа почему выбрать то или это - просто появилось стойкое ощущение, что это мое и вот наконец-то я это нашел.

  8. #86
    Цитата Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
    Насколько я помню, то Вы были монахом в Гелуге ?
    Тогда необходимо вообще вернуться к началу, и понять почему выбрал эту или ту традицию или Буддизм вообще..
    Вот потому, что не было правильного осознования своих мотиваций, потому и выбрал тогда. (не факт, что и сейчас всё идёт идеально правлиьно. Будет видно через 10 - 20 лет. Пока рано говорить).
    Цитата Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
    У меня просто такое ощущение, что Буддизм традиции Тхеравада меня выбрал сам , как бы ни высокомерно это звучало, т.е. у меня не было логических измышлений и анализа почему выбрать то или это - просто появилось стойкое ощущение, что это мое и вот наконец-то я это нашел.
    Это хорошо.

  9. #87
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
    Ничего, скоро телепортацию изобретут, вообще можно будет каждое утро дану давать в Горелово или под ЧиангМаем ))
    Да чего её изобретать? Гуру-йога она и есть Гуру-йога )

  10. #88
    Участник
    Регистрация
    27.02.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    86
    Zom, у меня такое ощущение, что Вы пытаетесь меня в чем-то переубедить, но я многократно писал, что у меня нет каких-то стойких убеждений )))
    если бы они были, то я бы давно уже принял то или другое решение, я же не прошу одобрения для пострига или максимально убедительно отговорить меня от этого шага - это моя жизнь и мне ее жить.
    Я всего лишь попросил каждого желающего высказать свое мнение и желательно основываясь на собственно опыте по 3 вопросам, вот и все.
    Проанализировав ситуации людей с гораздо большим буддийским опытом я хотел бы спроецировать все это на себя, естественно с поправками на личные качества и умения.
    Естественно я на своем данном этапе развития идиализирую монашество, но нигде не говорил или писал, что это само-цель.

  11. Спасибо от:

    Zom (06.05.2009), Читтадхаммо (06.05.2009)

  12. #89
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ivan_P Посмотреть сообщение
    и хотя последнее путешествие вокруг Земли не увенчалось успехом (кончилось гибелью), но это еще вопрос, проиграл ли он, в конечном итоге, свою игру, или блестяще выйграл
    Проиграл конечно. Странно от буддиста слышать такие рассуждения.
    Чего он выиграл то?

  13. Спасибо от:

    Zom (06.05.2009), Илия (08.05.2009)

  14. #90
    Участник
    Регистрация
    27.02.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Так жена, двое детей и кредит и так не дадут вам стать монахом.
    Вот не совсем понял этот момент. Читал в суттах или в описании жизни учетилей 20 века, что были случаи, когда человек в возрасте оставлял семью и хозяйство (с разрешения жены) и уходил в монастырь (мне, к сожалению, сложно точно указать источник) и в итоге достигал высоких результатов. Вы, наверняка, знаете о чем и ком речь.

  15. #91
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    20 века, что были случаи, когда человек в возрасте оставлял семью и хозяйство (с разрешения жены) и уходил в монастырь (мне, к сожалению, сложно точно указать источник) и в итоге достигал высоких результатов.
    Я бы на вашем месте поменьше бы читал подобных историй, особенно тех, где говорится про то, что кто-то там чего-то достиг. Вот поначитаются такого - и потом под аффектом сами бросют семьи и бегут в монашество "достигать".

    P.S> Речь идет видимо о Сунлун Саядо из книжки Джека Корнфилда - совсем недавно топик открыли - посмотрите.

  16. #92
    Цитата Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
    Вот не совсем понял этот момент. Читал в суттах или в описании жизни учетилей 20 века, что были случаи, когда человек в возрасте оставлял семью и хозяйство (с разрешения жены) и уходил в монастырь (мне, к сожалению, сложно точно указать источник) и в итоге достигал высоких результатов. Вы, наверняка, знаете о чем и ком речь.
    С разрешения жены. И дети были уже выросшими. Я об этом.

  17. #93
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
    К сожалению никто на совем опыте и примере не показал, как с этим справляться, хотя уверен, что абсолютно все с этим сталкиваются постоянно.
    Ну вас же что-то двинуло этим всем заниматься?

  18. #94
    Участник
    Регистрация
    27.02.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    86
    Zom, да, точно, этот пример, но не важно чего он достиг, важна решимость и желание

    Топпер, ок, я так и думал

    ullu, не понял вопрос

  19. #95
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Ну что же вас двинуло заниматься практикой?

  20. #96
    Участник
    Регистрация
    27.02.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Ну что же вас двинуло заниматься практикой?
    Да, полное безоговорочное принятие всех идей Буддизма в традиции Тхеравада и достаточно быстрые первые результаты практики, т.е. я на собственном опыте прочуствовал, что все так и есть. С нравственностью тоже серьезных проблем не возникает, т.к. и до этого старался придерживаться этих обетов без принадлежности к религии.
    А к чему, собственно, вопрос ?

  21. #97
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
    Да, полное безоговорочное принятие всех идей Буддизма в традиции Тхеравада и достаточно быстрые первые результаты практики, т.е. я на собственном опыте прочуствовал, что все так и есть. С нравственностью тоже серьезных проблем не возникает, т.к. и до этого старался придерживаться этих обетов без принадлежности к религии.
    А к чему, собственно, вопрос ?
    Не, это мысли , а я спрашивала про переживания.

    К теме про непревращение пракитки в хобби.

  22. #98
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Zom, да, точно, этот пример, но не важно чего он достиг, важна решимость и желание
    Ну я надеюсь в целом-то вы поняли, что не стоит всё-таки "на лодке в кругосветное плавание.." -) ?

  23. #99
    Участник
    Регистрация
    27.02.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Не, это мысли , а я спрашивала про переживания.

    К теме про непревращение пракитки в хобби.
    Эээ, в чем опасность этого или чего я опасаюсь при этом ?
    Кстати, вот интересная статья из журнала БГ про фундаметализм, немного в нашу тему.

  24. #100
    Участник
    Регистрация
    27.02.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Ну я надеюсь в целом-то вы поняли, что не стоит всё-таки "на лодке в кругосветное плавание.." -) ?
    да, но только смелым покоряются моря ))))

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •