Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 151

Тема: Несколько бытовых вопросов

  1. #61
    Цитата Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
    и там и там кроется опасность, но в случае с монашеством есть шанс добиться чего-то, а мирской путь изначальный тупик
    Для практики - не совсем тупик. Всё же можно практиковать и будучи мирянином. Если же вы имеете в виду Ниббану - так она и для монахов не намного ближе, чем для мирян.

    Речь о чём? О том, что разочаровавшись в монашестве (а такое возможно) вы можете потерять гораздо больше - жизнь.
    Рассказывают, что как-то раз, сойдясь в зале собраний, монахи бранили Девадатту. «Почтенные,— говорили они,— обгорелое, загаженное полено из погребального костра, хоть и тоже деревянное, не может сравниться ни с лесными деревьями, ни с дровами, заготовленными в деревне. Так и Этот Девадатта, отринувший мир ради наилучшего вероучения, намного уступает и мирянину, и монаху, ибо скитальческая жизнь лишила его семейных радостей, отпав же от общины, не стал он и подлинным подвижником, так что, можно сказать, его постигла двойная неудача!»
    Джатака о двойной неудаче.
    или более реальное развитие событий - достигаешь необходимого убеждения о монашеском пути и принимаешь окончательное решение, но понимаешь, что что-то сдерживает, огладываешься и понимаешь, что решение-то созрело, но жена, двое детей и кредит за квартиру не позволят еще 10 лет все это оставить, а там уже и возраст не тот и много чего дургого и поневоле задумаешься о несделанном выборе в молодости )))
    Так жена, двое детей и кредит и так не дадут вам стать монахом.

  2. Спасибо от:

    Esanandhavanatthāyadipa (06.05.2009)

  3. #62
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    и там и там кроется опасность, но в случае с монашеством есть шанс добиться чего-то, а мирской путь изначальный тупик
    Ошибочное мнение.

    Плюс ко всему - что значит "изначальный тупик"? Может вы вообще не сможете в этой жизни, даже будучи монахом, достичь хоть мало-мальских плодов сосредоточения/прозрения (в силу того, что "ростки ещё не взошли"). А потому просто практикуйте Благородный Восьмеричный Путь по мере сил - и вот это и будет "отсутствием изначального тупика".

    Я до настоящего момента и проживаю в частном доме , где нет вообще воды : вся вода привозная и носим ведрами , и заливаем в бочки ,и делаем запас на неделю.Воду греем в чайнике и моем посуду и т.д.
    А в Тайланде, кстати, нет возможности греть воду -) Мыться - холодной водой -)

  4. #63
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Zom и Топпер, какие, по вашему мнению, должны быть условия для успешного ухода в монашество? Как думаете, какие качества человек должен развить, какими знаниями запастись, чтобы его практика успешно развивалась в монашестве?

    Еще я не помню, чтобы в каноне практикующие отговаривали кого-либо от принятия монашества, - какой бы ни была его мотивация (вплоть до обеспечения себя едой или получения медицинского обслуживания). Как думаете, какие условия изменились с тех пор, что теперь часть людей стоит отговаривать от монашества, предупреждать о его опасностях?

  5. Спасибо от:

    Esanandhavanatthāyadipa (06.05.2009), Kit (17.10.2012), Слава (06.05.2009)

  6. #64
    Участник
    Регистрация
    27.02.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Так жена, двое детей и кредит и так не дадут вам стать монахом.
    Собственно и я про тоже, что не дадут )))) и все благодаря тому, что до появления всего этого ты посчитал свою уверенность в монашеском пути не достаточно сильной

  7. #65
    Участник Аватар для Esanandhavanatthāyadipa
    Регистрация
    25.10.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,217
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Ниего. Зато такой человек накопит благую камму для более плотной практике в следующих жизнях.
    На мой взгляд такой настрой даже опасен. Когда у человека происходит в жизни переломный момент, который реально дает шанс, пусть через огромную боль, но оставить весь прошлый образ жизни и все свое окружение, то уже взращенная установка, что "в будущем сложатся условия лучше, комфортнее, потому, пажалуй, сейчас не буду спешить и жерствовать всем, координально менять свою жизнь на основе правильного понимания и решимости" - это барьер, который человек не перепрыгнет ни в этой, ни в следующих жизнях. А даже случись ему родится в Тайланде и с детства стать монахом (саманерой для начала), то все равно необходимое качество не будет доведено до своего полного развития, до кульминации. Но напротив, если этот барьер преодолеть (или искренне стремится его преодолеть, не пасуя, когда шанс сам приходит в руки), то это залог для всей практики и жизни вообще. И на мой взгляд именно такая решимость, вовремя примененная, только и может сулить успех в практике или рождение монахом в следующей жизни, потому что стремление подлинное, усилие подлинное, а не мечты "когда я вырасту".

    Конечно, для начала нужна стабильная крепкая база в практике (добродетели, Четырех Основ Осознанности, которые, например, для меня сложнее любой "просто медитации") и детальное изучение Канона. Возможно даже заучивание наизусть с постоянным ежедневным цитированием. И уже когда ладья оснащена (для свободного плавания в открытом океане), тогда уже можно планировать реальное путешествие. Мечтателей о море полно, и кружки любителей мореходства существую в изобилии.Однако дальше склеевания пластмассовых моделей кораблей и вылазок на природу, для их испытания в подмосковном озерце, они не заходят, или в крайнем случае сплавление на байдарках по реке. А путешественников, которые реально стремятся выйти в открытый океан, пусть даже в одиночку, раз два и обчелся. И причина не в том, что финансов нет.

    Например наш уникальный путешественник Федор Конюхов, который еще в 15 лет пересек Азовское море на рыбацкой весельной лодке. Другие на его месте лайнер для плавания желают соорудить, дабы побезопасней было. А человек на маленькой яхте 4 раза Землю пересек. Вообщем, успех в своем деле, это жерства и мастерство управлять даже маленьким суденышком, которое благодаря усердию и умению может сделать то, о чем другие только с удовольствием зачитываются. Кстати, сейчас зашел на сайт этого мореплавателя и понял, что им двигало. Картины прекрасно отражают мир, которым он жил.
    Последний раз редактировалось Esanandhavanatthāyadipa; 07.05.2009 в 03:07.

  8. Спасибо от:

    Слава (06.05.2009)

  9. #66
    Участник Аватар для Esanandhavanatthāyadipa
    Регистрация
    25.10.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,217
    Цитата Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
    Согласитесь, что расстригшийся монах после 10 лет монашества, будет гораздо более твердо стоять на ногах в решении подобных вопросов и вообще по жизни, чем человек даже не попытавшийся на 3 месяца принять временное монашество.
    На мой взгляд, расстригшийся монах, это плачевное зрелище. Это провал как веры, так и практики.

  10. #67
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Что касается меня, то я стараюсь развить свой бизнес чтобы получить возможность через несколько лет практиковать, мало времени уделяя работе.

    Сейчас я сталкиваюсь с двумя проблемами. Первая - некоторые вещи в своем уме, мешающие продвижению в этом направлении, которые пока не смог изменить. Вторая - пытаюсь выстроить применение буддийской этики в работе, но получается так, что я не уверен в этичности почти всего, чем раньше занимался. Задавал по этому поводу вопрос тут:
    http://www.dhammawheel.com/viewtopic.php?f=14&t=1242

  11. Спасибо от:

    Kit (17.10.2012), Слава (06.05.2009)

  12. #68
    Участник
    Регистрация
    27.02.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Ivan_P Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, расстригшийся монах, это плачевное зрелище. Это провал как веры, так и практики.
    Наверное так и есть, но мы не можем объективно рассуждать об этом, т.к. не знаем всех его причин принятия монашества и последующего расстрижения.

  13. #69
    Цитата Сообщение от Ivan_P Посмотреть сообщение
    На мой взгляд такой настрой даже опасен. Когда у человека происходит в жизни переломный момент, который реально дает шанс, пусть через огромную боль, но оставить весь прошлый образ жизни и все свое окружение, то уже взращенная установка, что "в будущем сложатся условия лучше, комфортнее, потому, пажалуй, сейчас не буду спешить и жерствовать всем, координально менять свою жизнь на основе правильного понимания и решимости" - это барьер, который человек не перепрыгнет ни в этой, ни в следующих жизнях.
    Не об этом речь. Речь просто о постепенном продвижении, а не о нырянии в омут с головой.
    Например наш уникальный путешественник Феден Конюхов, который еще в 15 лет пересек Азовское море на рыбацкой весельной лодке. Другие на его месте лайнер для плавания желают соорудить, дабы побезопасней было. А человек на маленькой яхте 4 раза Землю пересек, .
    История всегда помнит о победителях. А сколько было тех, кто взявшись плыть на маленькой лодочке - утонули?

  14. Спасибо от:

    Esanandhavanatthāyadipa (06.05.2009), Zom (06.05.2009)

  15. #70
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Zom и Топпер, какие, по вашему мнению, должны быть условия для успешного ухода в монашество? Как думаете, какие качества человек должен развить, какими знаниями запастись, чтобы его практика успешно развивалась в монашестве?
    Такие, что вы видите, что мирская жизнь вам мешает. Вы не хотите так жить, но приходится (в силу условий).

    Здесь следует, кстати, различать - "хочу быть монахом" и "не хочу быть больше мирянином" - две большие разницы в этих хотениях. Первое подразумевает, скорее, если брать оборот Ивана, - "монашеско-буддийскую романтику", а второе - реальную готовность быть монахом.

    Вот я, к примеру, вижу, что хотя у меня нет возможности оставить мирскую жизнь - всё равно практика растёт, дело движется, не стоит на мёртвой точке. Значит мирская жизнь мне не мешает, пока, по крайней мере. И если я уйду в монахи сейчас - то не факт, что практика станет однозначно лучше и пойдёт быстрее. Не факт - и может даже будет плохой исход - это приведёт к стагнации, и к разочарованию (о чём писал выше). Гарантии что такого не будет у меня нет.

    Конечно, что не факт, что скороспелое принятие монашества обязательным образом провалится. Может и состоится. Но мне кажется пологий подход более правильный, тем более когда нет у нас Будды, который видел бы в тебе готовый (поспелый) потенциал к прозрению.

  16. Спасибо от:

    Esanandhavanatthāyadipa (06.05.2009), Kit (17.10.2012), Аминадав (06.05.2009)

  17. #71
    Цитата Сообщение от Саша Демченко Посмотреть сообщение
    Zom и Топпер, какие, по вашему мнению, должны быть условия для успешного ухода в монашество? Как думаете, какие качества человек должен развить, какими знаниями запастись, чтобы его практика успешно развивалась в монашестве?
    ИМХО: должен пройти синдром неофита. Плюс, желательно съездить хотя бы один раз пожить мирянином. А желательно даже два - три раза. После этого уже можно принимать решение.
    Как думаете, какие условия изменились с тех пор, что теперь часть людей стоит отговаривать от монашества, предупреждать о его опасностях?
    Мы живём не в Древней Индии с её тёплым климатом и поддержкой общества. Да и условия жизни домохозяина в то время и сейчас - это две большие разницы. Тогда не было альтернатив уходу в монашество. Ибо мирянин должен быть в поте лица добывать свой хлеб. Времени ни то, что на практику, на обучение грамоте, не оставалось. Сейчас времена несколько другие.

  18. Спасибо от:

    Esanandhavanatthāyadipa (06.05.2009), Kit (17.10.2012), Zom (06.05.2009), Аминадав (06.05.2009), Илия (08.05.2009), Слава (06.05.2009)

  19. #72
    Цитата Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
    Собственно и я про тоже, что не дадут )))) и все благодаря тому, что до появления всего этого ты посчитал свою уверенность в монашеском пути не достаточно сильной
    Нет, это разные вещи. Если вы видите в перспективе себя монахом, тогда не надо брать кредит и заводить жену и детей.

  20. Спасибо от:

    Esanandhavanatthāyadipa (06.05.2009), Kit (17.10.2012), Аминадав (06.05.2009)

  21. #73
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Сейчас я сталкиваюсь с двумя проблемами. Первая - некоторые вещи в своем уме, мешающие продвижению в этом направлении, которые пока не смог изменить.
    Если не секрет - какие вещи в уме мешают двигаться к монашеству?

  22. #74
    Участник
    Регистрация
    27.02.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Нет, это разные вещи. Если вы видите в перспективе себя монахом, тогда не надо брать кредит и заводить жену и детей.
    А это опять же замкнутый круг, как я могу видеть себя монахом ? а если через 10 лет этого убеждения не придет и тогда уже и ни жену, ни детей не заведешь. Тут, как ни крути, везде получается риск, но на сколько я понял Вашу позицию, то лучше не рисковать в случае монашества. Наверное, Вам, как монаху ситуация виднее, но изначально примириться с позицией иметь меньше, но гарантированно, чем оправданно рискнуть и получить большее сложновато.
    Просто основываясь на своем жизненном опыте, 100% утверждаю, что большие результаты достигаются исключительно и только благодаря смелым поступкам.

  23. #75
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Вам, как монаху ситуация виднее, но изначально примириться с позицией иметь меньше, но гарантированно, чем оправданно рискнуть и получить большее сложновато.
    Видите какой у вас настрой? Вы хотите что-то ПОЛУЧИТЬ. А практика-то иная - нужно не получить, а оставить.
    Поэтому когда будете решать насчёт монашества - думайте не о монашестве, а думайте о том, что теперь этого у вас не будет, этого, этого и того.

    Просто основываясь на своем жизненном опыте, 100% утверждаю, что большие результаты достигаются исключительно и только благодаря смелым поступкам.
    Смелые поступки далеко не всегда мудрые поступки.

  24. Спасибо от:

    Esanandhavanatthāyadipa (06.05.2009), Kit (17.10.2012), Илия (08.05.2009)

  25. #76
    Цитата Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
    А это опять же замкнутый круг, как я могу видеть себя монахом ? а если через 10 лет этого убеждения не придет и тогда уже и ни жену, ни детей не заведешь.
    Думаю, что достаточно и пяти лет. Просто постепенно. Сначала увлеклись Буддизмом - приняли Прибежище, стали практиковать. Через годик, съездили на практику, посмотрели. Решили стать монахом. Пару лет можно подумать. За это время начать приготовления: съездить ещё разок на затвор, договорится с монастырём, где вас будут постригать. И, главное, хотя бы в общих чертах понять, как вы будете далее, после пострига жить. Где и на какие средства. Желательно, правда ещё и понимать хотя бы примерно, чем вы будете заниматься, если монашество для вас не подойдёт.
    Тут, как ни крути, везде получается риск, но на сколько я понял Вашу позицию, то лучше не рисковать в случае монашества. Наверное, Вам, как монаху ситуация виднее, но изначально примириться с позицией иметь меньше, но гарантированно, чем оправданно рискнуть и получить большее сложновато.
    А вы однозначно уверены, что получите это "большее"? Сколько практикующих и сколько из них становятся Архатами? Над же реально смотреть на жизнь.

  26. Спасибо от:

    Esanandhavanatthāyadipa (06.05.2009), Raudex (06.05.2009), Слава (06.05.2009), Читтадхаммо (06.05.2009)

  27. #77
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Если не секрет - какие вещи в уме мешают двигаться к монашеству?
    Я писал в том сообщении о развитии бизнеса, а не о монашестве. Мешает инерция глубинных подсознательных целей, - я бы действительно пока что не хотел бы детальнее об этом рассказывать.

  28. #78
    Цитата Сообщение от Саша Демченко Посмотреть сообщение
    Что касается меня, то я стараюсь развить свой бизнес чтобы получить возможность через несколько лет практиковать, мало времени уделяя работе.

    Сейчас я сталкиваюсь с двумя проблемами. Первая - некоторые вещи в своем уме, мешающие продвижению в этом направлении, которые пока не смог изменить. Вторая - пытаюсь выстроить применение буддийской этики в работе, но получается так, что я не уверен в этичности почти всего, чем раньше занимался. Задавал по этому поводу вопрос тут:
    http://www.dhammawheel.com/viewtopic.php?f=14&t=1242
    Видимо это очень правильный и разумный подход.
    Кстати, не только к буддийской практике, но и вообще к жизни.

  29. #79
    Участник
    Регистрация
    27.02.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Видите какой у вас настрой? Вы хотите что-то ПОЛУЧИТЬ. А практика-то иная - нужно не получить, а оставить.
    Поэтому когда будете решать насчёт монашества - думайте не о монашестве, а думайте о том, что теперь этого у вас не будет, этого, этого и того.



    Смелые поступки далеко не всегда мудрые поступки.
    Естественно я хочу что-то получить, а как иначе? Если бы Буддизм ничего не давал, то никто и не стремился бы быть буддистом.
    Что Вы боитесь оставить в этом мире? У меня по большому счету и так ничего нет ))) Например: есть компутер и интерент, но я бы это с удовольствием променял на успешную практику в монастыре.

  30. #80
    Участник Аватар для Esanandhavanatthāyadipa
    Регистрация
    25.10.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,217
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    История всегда помнит о победителях. А сколько было тех, кто взявшись плыть на маленькой лодочке - утонули?
    Я почти уверен, что ненышние победители-лодочники, это и есть те, кто не раз в прошлом утонули на этой своей лодочке. Хотя полнотсью согласен, что первых от вторых отличает разумный подход знание своего умения управлять этой лодкой.

    Кстати, только вчера прочитал интересную сутту:

    A deva: Tell me, dear sir, how you crossed over the flood
    Божество: Скажи мне, достопочтенный, как ты переплыл поток?
    The Buddha: I crossed over the flood without pushing forward, without staying in place
    Будда: Я переплыл через поток не подгоняя [себя] и не оставаясь на месте.
    But how, dear sir, did you cross over the flood without pushing forward, without staying in place?
    Но, достопочтенный, не оставаясь на месте и не подгоняя, как таким образом ты переплыл поток?
    The Buddha: When I pushed forward, I was whirled about. When I stayed in place, I sank. And so I crossed over the flood without pushing forward, without staying in place.
    Будда: Когда я подгонял, я [плавал] по кругу. Когда я оставался на месте, я тонул. Поэтому я переплыл поток не подгоняя и не оставаясь на месте.

    Ogha-tarana Sutta, SN 1.1

  31. Спасибо от:

    Kit (17.10.2012), Аминадав (06.05.2009), Илия (08.05.2009), Кумо (13.05.2009)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •