Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 151

Тема: Несколько бытовых вопросов

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    30.04.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2
    Если мне не изменяет память, Будда несколько раз метафорически сравнивал процесс обуздания ума с привязыванием (сажанием на цепь) дикого животного, которое без практики ходит повсюду, где ему вздумается. Когда его привязывают к столбу, он первое время рвется и может даже впасть в бешенство (возможно я весьма вольно интерпретирую этот образ, простите заранее).
    Несмотря на это, мне кажется, что, так скажем, "привязывание" ума очень крепко с ходу (это конечно не относится к опытным практикам) - может вызвать и напряжение, и отвращение и прочие факторы, способные "охладить" сильное желание (достойное уважения) практиковать.

    Затворнический образ жизни исключительно способствует и направлен на обуздание страстей, но (позволю себе использовать Ваше сравнение) молодой человек, желающий в будущем стать олимпийским чемпионом, к примеру, в тяжелой атлетике - попробовав поднять пару сотен килограмм либо надорвется, либо ощутит такую "запредельность" его цели, что всё желание заниматься этим (а еще никто не обещает ему эту золотую медаль) у него испарится.

    Простите за широту моей мысли. К чему столько слов.
    Мне кажется, что все приходит со временем. Дерево растет своим ходом и плоды, которых возможно еще нет, не появятся раньше положенного им срока. Со временем вопросы, касающиеся (возможно тут есть повод со мной не согласиться) так скажем, повседневной жизни, сами начнут превращатся в ответы. Телевизор почему-то перестанет включатся, ложь и раздражение перестанет рождатся в мыслях, словах и действиях, а тихий угол в городской квартире станет лучшим местом для привязывания дикого невежественного зверя и его успокоения. А по мере этого процесса, не возникнет проблем с "выгулом" его в любом месте, без опасения, что он в кого-то вцепится (зацепится?) или ненароком сам себя не покалечит.

    Простите еще раз за под(р)обное разглагольствование. Надеюсь я никого не задел и не обидел своими размышлениями.

    Спасибо. И удачи Вам в практике.

  2. Спасибо от:

    Voro (11.05.2009), Zom (06.05.2009), Илия (06.05.2009), Мира Смирнова (15.07.2013), Рейко (30.03.2015)

  3. #22
    Цитата Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
    2Zom: и что делают монахи расстригаясь после 10 лет монашества? уходят в офис клерками работать ?
    Часто женятся.
    Вообще, зависит от страны пребывания. В Таиланде, после 10 лет монашества они могут претендовать на неплохое место. В прошлом даже была традиция сколько лет монашества нужно на ту или иную должность.

    Если же это европейские монахи, да ещё с длительной потерей квалификации, тогда идут на низкооплачиваемую работу.
    Но, одно дело иметь Буддавихару под боком, а другое жить в условном Воронеже, где про Тхераваду никто и не слышал. Обратите внимание, что вся основа этого форума состоит из жителей Москвы, Питера и Киева, люди из провинциальных городов лишь спрашивают куда сходить, с чего начать и к кому обратиться, потом они с форума пропадают, скорее всего на одном голом энтузиазме далеко не продвигаются, а возможно, что и вообще забрасывают эту затею.
    Если у людей в нестоличных городах есть желание - всегда можно собираться хотябы пару раз в месяц. Или пригласить монахов с лекциями или для проведения затвора. После этого, обычно, приходят новые люди, община оживляется.

  4. #23
    Цитата Сообщение от Ivan_P Посмотреть сообщение
    И еще, насколько я понимаю, для бхикху (даже в России) неприемлемо иметь счет в банке, живя на проценты от вклада в какой-нибудь подходящей местности?
    Монашество на Западе часто имеет фонды поддержки из которых их финансируют. Это неизбежно. У нас, правда, даже этого нет.

    Пока общество не готово поддерживать монахов добровольно, как ещё можно прожить? Те, кто постригся в тибетской традиции в основном работают. Иначе не прожить.

  5. #24
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Э не, не всё так просто -) Знаете сколько монахов расстригается? Причем некоторые расстригаются и через 5, 10, 15 лет монашества. Многие из них, наверное, тоже думали, что если есть чёткое понимание зачем, то никаких проблем не будет. Но на деле не всё так просто. Я вот пожил "в шкуре лесного монаха" 2 недели - и могу сказать, что такая жизнь далеко не каждому подойдёт. Это очень очень непросто, но из России, конечно же, под впечатлением историй, фотографий, рассказов, каких-то своих фантазий и предположений, кажется, что там благо, а у нас тут только разбитое корыто. Вообщем попробовать нужно, не делать особо резких движений. Попробуйте пожить в течение пары-тройки недель без горячей воды, без чтения, телефона, компьютера, телевизора, радио, музыки, общения с другими людьми, и с питанием 1 раз в день до полудня. И посмотрите - готовы вы так жить постоянно - или ещё рановато -)
    Хороший признак развития Буддизма в нашей стране: реалистичные постинги, реалистичный взгляд на пробему.

  6. #25
    Участник Аватар для Esanandhavanatthāyadipa
    Регистрация
    25.10.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,217
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    А зачем вам быть монахом, если вы собираетесь жить на счёт в банке? Чем мешает жить так не-монахом?
    Обеты полноценные будут. Отношение к ним внутри себя, как ни крути, другое. В конце-концов это результат правильного усилия и шаг, который ввел Будда. Поскольку я отношу себя к его последователям, а не к вольным "астральным путешественникам", то считаю этот шаг необходимым для тех, кто хочет выйти за пределы миряно-буддийской романтики. Другое дело, что-то мне подсказывает, что счет в банке это совсем не по-монашески ) Тут иной подход нужен, чистый, что крайне тяжело осуществить и на что крайне тяжело решиться. Однако и плоды такой решимости должны быть иные.

    Вообщем, для россиянина монашество, это или в омут с головой, или компромисс с подстраховкой и частичным нарушением второстепенных обетов, что по-любому скажется на практике и на ее плодах. Мое мнение, что решимость - ключевой момент в фундаменте практики. Монашество - это жертва, а не удобная безболезненная трансформация жития. В этой сутте дается прекрасная иллюстрация (правда по другому поводу):

    "'Friend Niganthas, it's as if a man were shot with an arrow thickly smeared with poison.
    Друг Нигатха, это как если бы человек был подстрелен стрелой, обильно смазанной ядом.
    As a result of being shot with the arrow, he would feel fierce, sharp, racking pains.
    В результате этого он испытывал бы дикие, пронзительные, непомерные боли.
    His friends & companions, kinsmen & relatives would provide him with a surgeon.
    Его друзья и товариши, родные и близкие снабдили бы его хирургом.
    The surgeon would cut around the opening of the wound with a knife.
    Хирург бы вырезал по окружности открытую рану ножом.
    As a result of the surgeon's cutting around the opening of the wound with a knife, the man would feel fierce, sharp, racking pains.
    В результате этого вырезания открытой раны ножом по окружности человек испытывал бы дикие, пронзительные, непомерные боли.
    The surgeon would probe for the arrow with a probe.
    Хирург исследовал бы [рану] со стрелой щупом.
    As a result of the surgeon's probing for the arrow with a probe, the man would feel fierce, sharp, racking pains.
    В результате этого исследования [раны] со стрелой щупом человек испытывал бы дикие, пронзительные, непомерные боли.
    The surgeon would then pull out the arrow.
    Хирург выдернул бы стрелу.
    As a result of the surgeon's pulling out the arrow, the man would feel fierce, sharp, racking pains.
    В результате этого выдергивания стрелы человек испытывал бы дикие, пронзительные, непомерные боли.
    The surgeon would then apply a burning medicine to the mouth of the wound.
    Хирург образотал бы входное отверстие раны жгучими медикаментами.
    As a result of the surgeon's applying a burning medicine to the mouth of the wound, the man would feel fierce, sharp, racking pains.
    В результате этой обработки входного отверстия раны жгучими медикаментами человек испытывал бы дикие, пронзительные, непомерные боли.
    But then at a later time, when the wound had healed and was covered with skin, he would be well & happy, free, master of himself, able to go wherever he liked.
    Но позже, спустя какое-то время, когда рана бы затянулась и покрылась кожей, человек был бы доволен и счастлив, сободен, сам себе хозяин, мог бы пойти куда ему вздумается.
    The thought would occur to him, "Before, I was shot with an arrow thickly smeared with poison. As a result of being shot with the arrow, I felt fierce, sharp, racking pains. My friends & companions, kinsmen & relatives provided me with a surgeon... The surgeon cut around the opening of the wound with a knife... probed for the arrow with a probe... pulled out the arrow... applied a burning medicine to the mouth of the wound. As a result of his applying a burning medicine to the mouth of the wound, I felt fierce, sharp, racking pains. But now that the wound is healed and covered with skin, I am well & happy, free, master of myself, able to go wherever I like."
    У него бы возникла мысль: "Прежде я был подстрелен стрелой, обильно смазанной ядом. В результате этого я испытал дикие, пронзительные, непомерные боли. Мои друзья и товариши, родные и близкие снабдили меня хирургом... Хирург вырезал рану ножом по окружности. В результате этого я испытал дикие, пронзительные, непомерные боли. Хирург прощупал рану со стрелой щупом. В результате этого я испытал дикие, пронзительные, непомерные боли. Хирург выдернул из раны стрелу. В результате этого я испытал дикие, пронзительные, непомерные боли. Хирург обработал входное отверстие раны жгучими медикаментами. В результате этого я испытал дикие, пронзительные, непомерные боли. Но сейчас рана затянулась и покрылась кожей, и я доволен и счастлив, сободен, сам себе хозяин, могу пойти куда вздумается.
    Хорошая сутта. Там, кстати, весьма подробно изложено, почему все не может быть результатом прошлой каммы.

  7. #26
    Участник Аватар для Esanandhavanatthāyadipa
    Регистрация
    25.10.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,217
    Цитата Сообщение от Lankshi Посмотреть сообщение
    Несмотря на это, мне кажется, что, так скажем, "привязывание" ума очень крепко с ходу (это конечно не относится к опытным практикам) - может вызвать и напряжение, и отвращение и прочие факторы, способные "охладить" сильное желание (достойное уважения) практиковать.
    Потому необходимы Правильное Воззрение и Правильная Решимость.

    Затворнический образ жизни исключительно способствует и направлен на обуздание страстей, но (позволю себе использовать Ваше сравнение) молодой человек, желающий в будущем стать олимпийским чемпионом, к примеру, в тяжелой атлетике - попробовав поднять пару сотен килограмм либо надорвется, либо ощутит такую "запредельность" его цели, что всё желание заниматься этим (а еще никто не обещает ему эту золотую медаль) у него испарится.
    На своем опыте знаю, что это зависит от решимости и от понимания того, для чего тебе это надо.

  8. #27
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    to Слава, Ivan_P, Lankshi
    Мечты о тёплых странах это всё кончено великолепно, но неплохо бы всё таки взять за правило встречаться очно и практиковать в группе, благо в одном городе живём, а сложиться крепкая община глядишь коллективом и на большой ритрит куда нть в азию...

    Это будет имхо куда более разумно и системно

  9. Спасибо от:

    Zom (06.05.2009), Аминадав (06.05.2009), Читтадхаммо (06.05.2009)

  10. #28
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    to Слава, Ivan_P, Lankshi
    Мечты о тёплых странах это всё кончено великолепно, но неплохо бы всё таки взять за правило встречаться очно и практиковать в группе, благо в одном городе живём, а сложиться крепкая община глядишь коллективом и на большой ритрит куда нть в азию...

    Это будет имхо куда более разумно и системно
    Золотые слова.

  11. #29
    Участник Аватар для Esanandhavanatthāyadipa
    Регистрация
    25.10.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,217
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    to Слава, Ivan_P, Lankshi
    Мечты о тёплых странах это всё кончено великолепно, но неплохо бы всё таки взять за правило встречаться очно и практиковать в группе, благо в одном городе живём, а сложиться крепкая община глядишь коллективом и на большой ритрит куда нть в азию...

    Это будет имхо куда более разумно и системно
    Не у всех в группе практикуется.

  12. Спасибо от:

    Homa Brut (06.05.2009), Читтадхаммо (06.05.2009)

  13. #30
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Ivan_P Посмотреть сообщение
    Не у всех в группе практикуется.
    Гораздо чаще всё таки когда наоборот.
    К тому же когда человек обособлен он неизбежно теряет реалистичный взгляд на вещи...
    Например на меня в такие периоды нападает лень и скепсис

  14. #31
    Участник Аватар для Esanandhavanatthāyadipa
    Регистрация
    25.10.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,217
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Гораздо чаще всё таки когда наоборот.
    Исключения бывают.

    К тому же когда человек обособлен он неизбежно теряет реалистичный взгляд на вещи...
    Например на меня в такие периоды нападает лень и скепесис
    Какой именно реалистичный взгляд на вещи он теряет?

  15. #32
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Ivan_P Посмотреть сообщение
    Какой именно реалистичный взгляд на вещи он теряет?
    Ну например решит что он чего то достиг, или наоборот решит что ничего не выходит. А трезво со стороны взглянуть на него и некому, он варится в собственных взглядах и домыслах... Как то так

  16. Спасибо от:

    Zom (06.05.2009), Маркион (29.10.2012), Слава (06.05.2009)

  17. #33
    Участник Аватар для Esanandhavanatthāyadipa
    Регистрация
    25.10.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,217
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Ну например решит что он чего то достиг, или наоборот решит что ничего не выходит. А трезво со стороны взглянуть на него и некому, он варится в собственных взглядах и домыслах... Как то так
    Тут полностью согласен. Однако "трезвый взгляд со стороны" также не всегда может быть трезвым. Нужно самому учится трезво смотреть на вещи и оставив позади всю романтику и прелести молчаливо, спокойно и непреклонно практиковать, свято храня убежденность в Просветление Будды. Это топливо им завещанное.

  18. #34
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Ivan_P Посмотреть сообщение
    Тут полностью согласен. Однако "трезвый взгляд со стороны" также не всегда может быть трезвым.
    Верно, потому желательно что община была большая, включала народ "разной степени трезвости")))
    Цитата Сообщение от Ivan_P Посмотреть сообщение
    Нужно самому учится трезво смотреть на вещи и оставив позади всю романтику и прелести молчаливо, спокойно и непреклонно практиковать, свято храня убежденность в Просветление Будды. Это топливо им завещанное.
    В идеале да, но в реальной жизни периоды энтузиазма зачастую сменяются откатами, лень, скепсис берут верх, воля ослабевает и тогда пригодится поддержка общины. Даже возможно не сама община, а обязательства перед конкретными людьми.

  19. Спасибо от:

    Маркион (29.10.2012)

  20. #35
    Участник Аватар для Esanandhavanatthāyadipa
    Регистрация
    25.10.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,217
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    В идеале да, но в реальной жизни периоды энтузиазма зачастую сменяются откатами, лень, скепсис берут верх, воля ослабевает и тогда пригодится поддержка общины.
    Обычно, яркая "воспаленная" практика с наслаждением от энтузиазма через несколько дней кончается апатией. Энтузиазм (по моему мнению) плохой помошник в практике. Тут топливо иного рода полезно. Пусть не взрывное, монотонное, но зато стабильное.

    Даже возможно не сама община, а обязательства перед конкретными людьми.
    Обязательства перед другими не каждого вдохновят. Что же это за практика такая...
    Последний раз редактировалось Esanandhavanatthāyadipa; 06.05.2009 в 03:12.

  21. Спасибо от:

    Voro (11.05.2009), Читтадхаммо (06.05.2009)

  22. #36
    Участник
    Регистрация
    27.02.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    86
    2 all:

    в принципе, все ответы были ожидаемы )))
    искренне надеюсь, что ваши суждения основываются на большом опыте и значительных результатах практики,
    иначе получается некий удобный домашний буддизм: мы вроде и стремимся к развитию, но и не хотим выносить тяготы монастырской жизни

    Подведем промежуточный итог обсуждения:

    Вопрос 1: попытался ответить только Саша Демченко
    Вопрос 2: вообще никто не ответил, прозвучали лишь стандартные фразы о том, что желающий практиковать всегда найдет в себе силы и желание внем зависимости от месторасположения. Я уже пытался обратить ваше внимание, что все активные пользователи данного форума это 99% жители столиц, дайте реальный пример жителя провинции, который значительно продвинулся в изучении Дхаммы.
    Сейчас да, я живу в Москве и даже посредством интеренета могу обеспечить себя необходимым общением. Но возможну уеду жить в Новосибирск и я не уверен, что там есть безлимитный интеренет с высокой скоростью.
    Вопрос 3: почему-то все сразу решили, что я завтра собрался уходить в монастырь, хотя я всего лишь обозначил свою позицию в том, что монашество неотъемлемая ступень в развитии - в ответ услышал, что многие не выдерживают этого испытания и я готов с этим согласиться, но это всего лишь означает, что человек не далеко ушел в своем развитий практики и только и всего. Имхо, человек изначально отвергающий для себя монашество -сознательно ограничивает свой рост в практике и познании Дхаммы и ничего более. Каждый выбирает свое, но нужно понимать, что если ты выбираешь домашнюю практику без наличия общины, то и результат будет соответствующий.

  23. Спасибо от:

    Esanandhavanatthāyadipa (06.05.2009)

  24. #37
    Вопрос 1: попытался ответить только Саша Демченко
    Странно. Вроде бы, вам написали про профессии, которыми не стит заниматься. Что вы ещё хотите услышать?
    Вопрос 2: вообще никто не ответил, прозвучали лишь стандартные фразы о том, что желающий практиковать всегда найдет в себе силы и желание внем зависимости от месторасположения. Я уже пытался обратить ваше внимание, что все активные пользователи данного форума это 99% жители столиц, дайте реальный пример жителя провинции, который значительно продвинулся в изучении Дхаммы.
    Организуйсте общину на месте. Собирайтесь, практикуйте. Если найдёте желание и финансовую возможность, приглашайте монахов.
    иначе получается некий удобный домашний буддизм: мы вроде и стремимся к развитию, но и не хотим выносить тяготы монастырской жизни
    99% буддистов на земле, по вашей классификации попадают в домашние буддисты.
    Имхо, человек изначально отвергающий для себя монашество -сознательно ограничивает свой рост в практике и познании Дхаммы и ничего более. Каждый выбирает свое, но нужно понимать, что если ты выбираешь домашнюю практику без наличия общины, то и результат будет соответствующий.
    Ниего. Зато такой человек накопит благую камму для более плотной практике в следующих жизнях.

    Вам в общем и целом посоветовали просто не торопится и подождать когда первый порыв энтузиазма потускнеет и уже тогда принимать какие-либо решения.
    Последний раз редактировалось Топпер-; 06.05.2009 в 10:36.

  25. #38
    Участник Аватар для Рюдзи
    Регистрация
    17.02.2009
    Традиция
    Дхарма
    Сообщений
    203
    Слава, ну как вам могут посоветовать какую-то профессию? Или ваше образование и умения позволяют работать в любой области? Ну скажу я вам, к примеру - хорошо художником работать. Свободный график, отпуск не надо брать - просто не делаешь заказ на сырьё, обеспечить себя можно нормально.
    Профессий много разных, но учитывать свои возможности-то нужно. Поэтому странно, что вы ждёте какой-то конкретики.

  26. Спасибо от:

    Kit (17.10.2012), Voro (11.05.2009), Zom (06.05.2009), Илия (06.05.2009)

  27. #39
    Участник
    Регистрация
    27.02.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    86
    Топпер, мне было интересно узнать мнение о опыт отдельно взятого человека.
    Естественно, я прекрасно знаю о запрещенных и разрешенных, рекомендованых и нет профессиях.
    Я наверное ожидал ответов следующего рода: я живу в Нижней Тунгусске, самостоятельно приянл прибежище и усиленно практикую и изучаю Дхамму, работаю менеджером по продажам, что отнимает много времени и сил, но я все-равно нахожу 2 часа в день (с 4 до 6 утра, пока все спят) на медитацию, т.к. денег на поездку дальше областного центра (Верхней Тунгусски) нет, то всю информацию я черпаю из общения с участниками БФ и это мне сильно помогает, т.к. недавно я достиг уровня вхождения в 4ю джхану, следовательно смысла ретритов в Бирме я на сегодняшний день не вижу.
    Шучу конечно, но меня интересовал личный опыт участников.
    Давать общие советы очень легко, удивился почему никто не посоветовал почитать Буддийскую практику для мирян )) по идее чтение данного труда вообще дожно снять все вопросы и сомнения.

  28. #40
    Цитата Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
    Давать общие советы очень легко
    Так, на общие вопросы - общие ответы и получаются. Если хотите конкретики - пока жевёте в Москве встречайтесь с Раудексом. Он выведет на сингальскую общину.
    удивился почему никто не посоветовал почитать Буддийскую практику для мирян )) по идее чтение данного труда вообще дожно снять все вопросы и сомнения.
    А зачем советовать? Вы же не про литературу спрашивали.

    Прибежище, кстати, самостоятельно первый раз не принимается. Потому, как в этом случае и получается тот самый домашний буддизм, про который вы говорили.

  29. Спасибо от:

    Esanandhavanatthāyadipa (06.05.2009), Raudex (06.05.2009), Zom (06.05.2009)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •