Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 56 из 56

Тема: Ищу книгу по буддийской психологии

  1. #41
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Забавная ситуация, написал на форуме своё мнение об отношении буддизма и психологии. Вдруг бах:
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    ... Или Вас "евреем" вдруг обзвали - может это является оскорблением? Докажите!
    Почему я должен это доказывать?

    Напишите (спросите) что-нибудь связанное с моим постом, тогда я может быть на это отвечу.
    Желательно контраргумент почему вы считаете иначе. Как в нормальной дискусии.
    Цитата Сообщение от Eternal Jew
    А о каких "частях" психических процессов буддизм НЕ говорит?
    Почему я должен на это отвечать? Докажите что я должен.
    Этот ваш вопрос никак не связан с тем что я писал. По аналогии - как я пишу о психологии, а вы бы спросили "есть ли жизнь на Марсе" - какая связь? Не удивительно, что ответа нет.

    1) как докажете, что утверждение в посте #33 - "Ваш личный "буддизм" является "частью психологии" - истинно?
    Я такого не утверждал. Соответственно, и не должен доказывать то, чего не утверждал, не так ли?

    2) где Вы увидели "трололо"? Или это оскорбление в мой адрес?
    Это был вопрос.

    3) где Вы увидели "угрозу" Вашему физическому или ментальному здоровью или благополучию? ... Вам что - шоа (Холокост) здесь пообещали)?
    Это был вопрос.

    Какой вы приятный собеседник - то что нужно специально для меня.

  2. #42
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Напишите (спросите) что-нибудь связанное с моим постом, тогда я может быть на это отвечу.
    Желательно контраргумент почему вы считаете иначе. Как в нормальной дискусии.
    Eternal Jew, трололо?
    То есть (см. выше) это и был Ваш "контраргумент", "связанный с моим постом"? ... Так?

    Отличный "контраргумент"! Я Вас прекрасно понимаю!

  3. #43
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    То есть (см. выше) это и был Ваш "контраргумент", "связанный с моим постом"? ... Так?
    Нет, это был вопрос.

    Отличный "контраргумент"!
    Это был вопрос. Уточняющие вопросы задавать можно?

    Я Вас прекрасно понимаю!
    Не сомневаюсь.

  4. #44
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    А Вы таки еврей? ... Или почему таки Вы отвечаете вопросом на вопрос?
    А почему вы отвечаете двумя вопросами на вопрос?

    а вот объяснить - как буддизм Махаяны, который, как некоторые заявляют, они исповедуют, может быть частью психологии - для этого нужно немножко изощриться...
    Скорей всего вы просто очитались. Сейчас я всё поясню, внимание.

    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Смешные дела твои, Г-ди!
    Мы уже на ты?

    То есть в отдельно взятой кошерной "Махаяне", которую исповедует наш собеседник, таки существует своеобразная "всеобъемлющая" "психология", а буддизм "рассматривает ее части"...
    Я не называл махаяну кошерной, так? Вы как будто делаете ответный выпад от моей атаки на вас, хотя я вас никак не трогал и никого своим сообщением #33 не задел. Вполне себе нейтральное сообщение. Покажите как я вас им задел, если это так.

    ... А о каких "частях" психических процессов буддизм НЕ говорит?
    Так вот, поясняю фразу "Психология — о психических процессах и буддизм тоже об их части." Психология изучает любые психические процессы вообще. А буддизм рассматривает не любые психические процессы вообще, а только их часть связанную со страданием, возникновением страдания, и путём.

  5. Спасибо от:

    Дондог (26.09.2011)

  6. #45
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Психология изучает любые психические процессы вообще. А буддизм рассматривает не любые психические процессы вообще, а только их часть связанную со страданием, возникновением страдания, и путём.
    То есть, насколько я понимаю, последователь Махаяны таким образом заявляет, что:

    1) есть всеобъемлющая наука психология;

    2) есть частность от нее - т.н. "буддизм", который "рассматривает не любые психические процессы вообще, а только их часть связанную со страданием, возникновением страдания, и путём".

    ERGO: Психология > Буддизм (т.е. Четыре Благородные истины и Четыре Печати есть только частности от психологии).

    ВЫВОД: БРЕД.(исключительно с буддйской точки зрения)

    Ну а далее идет "неубиваемое доказательство от "аффтара": "трололо" (прямая цитата).

    Ну а потом еще идет и жалоба на какие-то там мифические "угрозы".

    Здорово и полностью логично!

  7. #46
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    То есть, насколько я понимаю, последователь Махаяны таким образом заявляет, что:
    1) есть всеобъемлющая наука психология;
    Не всеобъемлющая наука, а психология изучает только связанное с психологией. Был рад пояснить для вас.

    2) есть частность от нее - т.н. "буддизм",
    Нет, буддизм не часть психологии. Хорошо, что и это теперь прояснилось.

    ВЫВОД: БРЕД.
    Хорошо, что и у вас есть своё мнение. Особенно меня впечатлили ваши аргументы бьющие точно в цель. Признаю своё поражение! Спасибо, что поставили меня на место.

    Ну а далее идет "неубиваемое доказательство от "аффтара": "трололо" (прямая цитата).
    Нет, это был вопрос. Надесь теперь и это прояснилось.

    Ну а потом еще идет и жалоба на какие-то там мифические "угрозы".
    Нет, жалобы небыло. Рад что и это тоже прояснилось.

    Здорово и полностью логично!
    Как хорошо, что вы цените логику и доброжелательную дискусию. По больше бы таких вдумчивых, сердечных участников на форуме.

  8. Спасибо от:


  9. #47
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    То есть Вы таки антисемит?

  10. Спасибо от:

    Дондог (26.09.2011), Цхултрим Тращи (21.09.2011)

  11. #48
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    То есть Вы таки антисемит?
    Не часто кто-то побеждает меня в споре с таким блеском. Спасибо форуму.

    ps. Вы прасангик?
    Последний раз редактировалось До; 21.09.2011 в 06:06.

  12. Спасибо от:

    Денис Евгеньев (21.09.2011), Дондог (26.09.2011), Содпа Тхарчен (12.10.2011), Цхултрим Тращи (21.09.2011)

  13. #49
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Если Вы таки не антисемит, тогда всё выглядит еще более странно ...

    Сначала Вы утверждаете, что:

    Психология изучает любые психические процессы вообще. А буддизм рассматривает не любые психические процессы вообще, а только их часть связанную со страданием, возникновением страдания, и путём.
    ... а потом почему-то на 180 градусов переворачиваете свое же собственное утверждение:

    ... психология изучает только связанное с психологией.
    Нет, буддизм не часть психологии.
    Отличная логика: я полностью побежден! Приношу свои извинения - был не прав.

  14. #50
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Психология наука, а буддизм нет. Психология изучает, а буддизм рассматривает. Объект у психологии - психика, объект у буддизма - часть психики. То чему учит буддизм с т.з. психологии может быть не научно. То чему учит наука психология, с т.з. буддизма может быть вообще не важно или быть лжеучением.

    Плюс, есть психология как наука, а есть психология как любое знание о психике, описание психического.

  15. #51
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    смешно читать Вечного Жида: если нет ни одного слова из языков не использованных Шакйамуни, то их нельзя использовать? пусть и ник свой переведет на язык Шакйамуни. "Когда Шакйамуни говорил, то каждый понимал на своем языке". Непонятно как ВЖ понимает своих тибетских и пр учителей, загребется предъявлять им иски и останется Робинзоном Крузо. Ну может еще какой Пятница прилепится
    Последний раз редактировалось Jambal Dorje; 21.09.2011 в 22:18.

  16. Спасибо от:

    Дондог (26.09.2011)

  17. #52
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    Цитата Сообщение от Чиффа Посмотреть сообщение
    Извините, но не поняла ваш поток сознания.
    надо больше читать разных книг. в частности по будд психологии и разных авторов, по одним садханам ничего не поймете. Не ясно какова ваша традиция и начитанность.

  18. #53
    Участник Аватар для Уэф
    Регистрация
    07.07.2006
    Традиция
    Тантрический Буддизм
    Сообщений
    336
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Психология наука, а буддизм нет. Психология изучает, а буддизм рассматривает. Объект у психологии - психика, объект у буддизма - часть психики. То чему учит буддизм с т.з. психологии может быть не научно. То чему учит наука психология, с т.з. буддизма может быть вообще не важно или быть лжеучением.

    Плюс, есть психология как наука, а есть психология как любое знание о психике, описание психического.
    удивляюсь вашему терпению! но боюсь Агасферу это не пойдет на пользу. тут без второго пришествия никак не обойтись! )))))

  19. #54
    Участник
    Регистрация
    20.07.2010
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    991
    Записей в блоге
    26
    удивляюсь терпению! но боюсь Агасферу это не пойдет на пользу. тут без второго пришествия никак не обойтись! )))))
    не удивляйтесь, Этёрнал видать расчувствовался малёнечко : )

  20. #55
    Участник Аватар для Светлана Тарасевич
    Регистрация
    05.06.2010
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Объект у психологии - психика, объект у буддизма - часть психики.
    Поясните поподробнее, пожалуйста. Что есть психика и какая именно ее часть - объект буддизма. Очень интересная постановка вопроса.
    п.с. поскольку дискуссия, как я понимаю, ведется довольно эмоционально, сразу уточняю: мой вопрос задан доброжелательно, мирно и без подтекстов

  21. #56
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Светлана Тарасевич Посмотреть сообщение
    Что есть психика и какая именно ее часть - объект буддизма.
    Психика противоположность вещественного. Та часть, которая касается страдания. Скандхи со 2й по 5ю.

  22. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •