Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 56

Тема: Ищу книгу по буддийской психологии

  1. #1
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173

    Ищу книгу по буддийской психологии

    Ищу толковую книгу, в которой бы детально, популярно рассматривалось устройство человеческой психики с точки зрения буддистов, желательно на русском или английском языке. Вопрос знающим. Спасибо.

  2. #2

  3. Спасибо от:

    Бо (01.05.2009)

  4. #3
    Участник Аватар для Echo
    Регистрация
    14.03.2005
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    1,362

  5. Спасибо от:


  6. #4

  7. Спасибо от:

    Бо (01.05.2009), Чиффа (08.06.2009)

  8. #5
    Основной участник Аватар для Liza Lyolina
    Регистрация
    04.03.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    459

  9. Спасибо от:

    Бо (03.05.2009)

  10. #6
    Участник
    Регистрация
    02.01.2008
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    89
    Последняя книга есть и в сети - http://www.psylib.org.ua/books/govin01/index.htm

    Покойный (увы! как же не хватает его знаний, доброты и мудрости..) проф. Торчинов говорил, что это очень неплохая, серьёзная работа, а вот прочие произведения этого автора он отвергал напрочь.
    Пожалуй, мне и вправду не встречалось лучшего введения в предмет. Хотя и ощущается архаика, как в языке, так и в содержательном плане. Но нам стоит быть снисходительными ко времени особой романтики идей Фрейда и Юнга, которой не избежал и наш автор.

    К слову - посмотрите всю библиотеку Володи - легендарного самиздатовского №20. Он очень аккуратно относится к материалу, не говоря уже о его знании и опыте.
    http://www.psylib.org.ua/books/index.htm

    Ещё попробуйте найти книгу Пятигорского "Введение в изучение буддийской философии", совершенно замечательный буддолог, только этой книги я в сети не встречал.

    В буддизме ведь нет отдельно философии, отдельно психологии.. И популярные изложения даже скорее запутывают, нежели проясняют что. Помните? Будда Шакьямуни в начале очень сомневался, что его поймут. Неспроста ведь.

    ---

    Мангалам!
    Последний раз редактировалось Kunkhyab; 08.06.2009 в 20:49.

  11. Спасибо от:

    Чиффа (08.06.2009)

  12. #7
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Да, с учётом времени написания, очень недурно...

  13. #8
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    Начните с азов и классики: Розенберг Проблемы буддийской философии. В интернете найдете и скачаете без труда. А уже далее имея общую конструкцию можно переходить и к Говинде и к Абхидхарме в ранных вариантах. Но все же непонятно что надо. Буддизм весь психологичен. А современный человек имеет возможность многие будд феномены связать еще и с нейрофизиологией.

    Пятигорский кой здесь упоминался умен, но несколько архаичен, несмотря на весь его структуралисткий и пр. жаргон, иногда кажется что он современник Рис Дэвидс. Непоже что человек практик, хотя и получал посвящения в тантрийские системы одним из первых русских. Чернота печатного слова его окутала с головой и навсегда. Читать его интересно но это путь зависнуть навсегда в интеллектуализме без проблеска реальности в душе.
    ,

  14. #9
    Участник
    Регистрация
    21.04.2007
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    34
    http://www.wisdompubs.org/Pages/disp...Search&image=1

    Buddhist Psychology

    The Foundation of Buddhist Thought, Vol 3
    Geshe Tashi Tsering, Author

  15. #10
    Участник Аватар для Чиффа
    Регистрация
    11.12.2008
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    760
    Вышла в свет монография профессора Козлова В.В. "Психология буддизма": http://www.cogito-shop.com/page.php?al=catalog&id=18689
    Пишу о ней с изрядной долей скепсиса, поскольку академик Козлов более известен как идеолог и главный теоретик трансперсональной психологии в России. Может быть, кто-либо из участников форума знает его лично? Какой традиции он придерживается?

  16. Спасибо от:

    Aion (24.04.2011), Дондог (16.09.2011)

  17. #11
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Чиффа Посмотреть сообщение
    Пишу о ней с изрядной долей скепсиса, поскольку академик Козлов более известен как идеолог и главный теоретик трансперсональной психологии в России.
    Так вроде бы буддизм относится к исследуемой области трансперсональной психологии, чем вызван скепсис? Или дело всё-таки в персоне самого Владимира Васильевича (соросовский грантодилер)?

  18. Спасибо от:

    Дондог (16.09.2011)

  19. #12
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Для изучения буддиqской теории познания необходимо опираться на канонические тексты и комментарии а не на работы сторонних авторов

  20. #13
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Для изучения буддиqской теории познания необходимо опираться на канонические тексты и комментарии а не на работы сторонних авторов
    Можете запретить исследование буддизма небуддистами, запретите. И где в сообщении Чиффы говорится о изучении буддийской теории познания? Ну а вообще, для корректной критики надо как минимум ознакомиться с содержанием, предметом и методом исследования...

  21. #14
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Если буддист хочет добиться реализации а не тратить драгоценную человеческую жизнь, в своей практике ему нужно опираться на Слово Будды и Комментарии, помогающие его понять. Остальное - трата времени впустую.

  22. Спасибо от:

    Eternal Jew (16.09.2011)

  23. #15
    Участник Аватар для Чиффа
    Регистрация
    11.12.2008
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    760
    Так вот я и спрашиваю, может быть, кто-то уже ознакомился с содержанием книги?
    Лично я имею негативный опыт общения не с самим Козловым В.В., а с одной из его учениц, продвигавшей в нашем городе свободное дыхание. Откуда, собственно, скепсис. Но было это давно и неправда, от омрачений и неведения надо избавляться. Видимо, придется как мангусте - пойти и посмотреть самой. Когда составлю мнение о книге, отпишусь.

  24. Спасибо от:

    Aion (24.04.2011), Цхултрим Тращи (24.04.2011)

  25. #16
    Участник Аватар для Чиффа
    Регистрация
    11.12.2008
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    760
    В общем, прочитала я книгу Козлова и хочу о ней рассказать. Нет, даже и не о ней, а о том, как я ее восприняла. Для начала перед тем, как взяться за книгу, долго медитировала на устранение предвзятого отношения к автору. Не могу сказать, что получилось))).
    Книга представляет собой причудливую смесь дневниковых записей и суперкраткого конспекта лекций по буддизму. С удовольствием обнаружила практически полностью передранную главу из Анагарики Говинды "Психологии раннего буддизма", правда, без приведенной в оригинале таблицы и намека на чужое авторство))). Складывается впечатление, что В.В. Козлов в своей книге сначала пытается поразить читателя своими глубокими познаниями в буддизме, приводя для этого множество фактов, цифр и названий (некоторые главы просто невозможно читать без словаря - они напичканы буддийскими терминами), а потом дает свое понимание-отклик на ту гору информации, которую привел выше. Некоторые моменты мне даже понравились, например, он неплохо пишет о Первой Благородной Истине.
    Рекомендовать эту книгу новичкам, как советует нам аннотация, я бы ни в коем случае не стала. Книга содержит на мой взгляд важные недопонимания и может создать у неискушенного читателя ложное представление о буддизме. Что не понравилось?
    Во-первых, автор пишет о буддизме вообще, тогда как у уважаемого профессора Е.А. Торчинова уже в предисловии к его учебнику "Введение в буддологию" сказано, что нет такого явления, как "буддизм вообще". Далее автор сообщает нам, что в буддизме каноном считается Трипитака, и именно она и есть "настоящий буддизм". Таким образом автор невольно причисляет себя к поклонникам Тхеравады, хотя - да простят меня ее последователи - называет ее Хинаяной. О буддизме Махаяны и Ваджраяны упомянуто вскользь, несмотря на то, что третья глава книги посвящена именно Ваджраянским техникам и практикам, и тому, как их можно переделывать в психотехнологии (меня то этого тошнит, если честно).
    Второе, с чем столкнулась - смелое утверждение о том, что "в буддизме считается, что внешнего мира не существует". Интересно было бы узнать, с чего это автор так решил?
    И третье, что весьма задело - везде уважаемый Козлов пишет о том, что в "буддизме нет "Я", нет самости". И опять же это делается безо всяких оговорок о том, что нет абсолютного неизменного "Я". Будда совершенно спокойно говорил о себе "Я".
    В общем, книга мне не понравилась. Она, на мой предвзятый омраченный взгляд, ни о психологии, ни о буддизме - как та морская свинка, которая ни к морю, ни к свиньям отношения не имеет.

  26. Спасибо от:

    Aion (16.09.2011), Eternal Jew (16.09.2011), Galina (24.03.2012), Homer (16.09.2011), Zom (16.09.2011), Дондог (16.09.2011), Леонид Ш (16.09.2011), Нея (18.09.2011), Цхултрим Тращи (16.09.2011), Юй Кан (16.09.2011)

  27. #17
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Второе, с чем столкнулась - смелое утверждение о том, что "в буддизме считается, что внешнего мира не существует". Интересно было бы узнать, с чего это автор так решил?
    Как с чего? БФ почитал )))))

  28. Спасибо от:

    Дондог (16.09.2011), Леонид Ш (16.09.2011)

  29. #18
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Она, на мой предвзятый омраченный взгляд, ни о психологии, ни о буддизме - как та морская свинка, которая ни к морю, ни к свиньям отношения не имеет.
    Очень странно, что Вы это поняли только сейчас, т.е. после прочтения книги. Немножко выше уважаемый мною Дондуп написал абсолютно очевидную вещь: "Для изучения буддийской теории познания необходимо опираться на канонические тексты и комментарии а не на работы сторонних авторов"... Неужели Вам в самом деле не жалко потерянного времени?

    Я десятки раз писал на этом форуме, что попытки притянуть за уши трактовку Дхармы к любой из мирских областей знания: к психологии и т.п., препарировать и классифицировать ее с точки зрения обычного сансарного "научного восприятия" неизбежно будут заканчиваться провалом. Тем более, когда этим занимаются люди, НЕ входящие в парампару (то есть в непрерывную линию Передачи Дхармы от учителя к ученику и так далее). Или (как вариант) - представители таких экзотических и новомодных течений как трансперсоналисты, различного пошиба холотропщики (мой привет "видному дзогченпа" Майкову) и прочие "психотерики". Ибо, как говорит один из моих лам: "Буддизм начинается там, где заканчивается психология".

    ... третья глава книги посвящена именно Ваджраянским техникам и практикам, и тому, как их можно переделывать в психотехнологии...
    Вот-вот! Большего неуважения к Дхарме, особенно к ее закрытой (ваджраянской) части я не встречал. А ведь здесь, на форуме, таких любителей полным-полно (я думаю, они немного ниже выступят со своими гневными комментариями). Помните хотя бы такого прохиндея "профессора Юрия Захарова" (любителя пощеголять на ззотерических телеэкранах в генеральской форме), который фактически украл у своего Учителя Намкая Норбу Ринпоче закрытые практики (в т.ч. - и гневных Идамов), а потом выпустил их "трансформированные варианты" в открытой печати? Сейчас он, как вы знаете, ведает(-л) конторой по "эзотурам" в Тибет, где практически гарантировал "Просветление а-ля Дзогчен" в течение всего одной поездки по "священным местам". В свое время он, кстати, щедро рекламировался на форуме.

    ... А вообще, по большому счету и переделывая цитату из Григория Горина: "умное лицо, господа, это еще не признак ума", скажу так: широта "научного кругозора" и знание мельчайших деталей по теме успешно защищенной кандидатской или даже докторской диссертации под названием (утрирую) "Некоторые особенности проведения буддийских церемоний в деревне Хунь-янь-хао в XV веке в сравнении с общей тенденцией развития теории мадхъямики-прасангики" еще не говорит о проникновении в суть Дхармы.

    Поэтому вряд ли стоит тратить свою скоротечную жизнь на потребление жвачки стороннего (и поэтому, как тут заявляют некоторые поклонники "научного взгляда на буддизм" - "надбуддийского" и "беспристрастного") восприятия Дхармы. Не лучше ли за это время найти себе проверенный многими поколениями источник с кристалльно чистой водой прямых наставлений буддийских Учителей и пить прямо из него?
    Последний раз редактировалось Eternal Jew; 16.09.2011 в 13:27.

  30. Спасибо от:

    Нея (18.09.2011), Светлана Тарасевич (16.10.2011), Содпа Тхарчен (18.09.2011), Цхултрим Тращи (16.09.2011)

  31. #19
    Участник Аватар для Чиффа
    Регистрация
    11.12.2008
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    760
    Не полемики ради отвечу уважаемому Eternal Jew, что не жалею потраченного времени. Я извлекла из этой книги свою пользу. Я - практический психолог, и считаю необходимым читать новую литературу, относящуюся к моей профессиональной области, тем более, когда автор заявляет тему так, как это сделал В.В. Козлов. Я прекрасно понимаю, что Дхарму изучают совсем другими методами и по другим книгам, как вы И Дондуп справедливо заметили ранее. И еще я считаю, что лучше иметь собственное мнение о книге, чтобы обоснованно рекомендовать ее или не рекомендовать другим, интересующимся как буддизмом, так и психологией. Согласитесь, что встреча с Дхармой у каждого происходит по-своему. Может быть, прочитав книгу профессора К., кто-то всерьез заинтересуется буддизмом и придет к Прибежищу (во что мне верится с трудом).
    Посетив сайт профессора В.В. Козлова вы обнаружите, что этот человек проводит ритриты и буддийские медитации, занимается психологическим туризмом (собирает группу желающих и везет их куда-нибудь на Байкал или в Индию, где проводит свои семинары-ритриты-тренинги и т.д.). И те люди, которые с ним, думаю (посещают меня перидически параноидальные фантазии))), искренне полагают, что практикуют буддийскую медитацию. И мне кажется, что размещая свои отзывы как буддиста и психолога, я могу зародить зерно сомнения в тех, кто смотрит таким вот Козловым в рот - это все, что я могу сделать.

  32. Спасибо от:

    Eternal Jew (16.09.2011), Нея (18.09.2011), Цхултрим Тращи (17.09.2011), Юй Кан (16.09.2011)

  33. #20
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Может быть, прочитав книгу профессора К., кто-то всерьез заинтересуется буддизмом и придет к Прибежищу (во что мне верится с трудом).
    И мне кажется, что размещая свои отзывы как буддиста и психолога, я могу зародить зерно сомнения в тех, кто смотрит таким вот Козловым в рот - это все, что я могу сделать.
    Поддерживаю. Спасибо за разъяснение.

  34. Спасибо от:

    Цхултрим Тращи (17.09.2011), Чиффа (18.09.2011)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •