Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 56

Тема: Ищу книгу по буддийской психологии

  1. #21
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Sepia Посмотреть сообщение
    Ищу толковую книгу, в которой бы детально, популярно рассматривалось устройство человеческой психики с точки зрения буддистов, желательно на русском или английском языке. Вопрос знающим. Спасибо.
    В буддизме несколько таких теорий, - в тхераваде одно, в сарвастиваде другое, в йогачаре третье... К тому же, многое отвечает не на вопрос "как устроено", а "как сделать так, чтобы..." И при переводе на язык современной психологии есть проблемы. Для того, чтобы хорошо разобраться, нужно читать первоисточники и осваивать это в медитации.

    Вот кое-что по тхераваде / раннему буддизму:

    - A comprehensive manual of Abhidhamma - если читать одну книгу, то эту.
    - Abhidhamma in daily life - Nina Van Gorkom
    - http://dhamma.ru/lib/paticca.htm

    - An introduction to Buddhist psychology - Padmasiri De Silva
    - The principles of Buddhist psychology - David J. Kalupahana

    По ранней йогачаре:

    - Buddhist phenomenology: a philosophical investigation of Yogācāra - Dan Lusthaus

  2. Спасибо от:


  3. #22
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Чиффа Посмотреть сообщение
    Далее автор сообщает нам, что в буддизме каноном считается Трипитака, и именно она и есть "настоящий буддизм". Таким образом автор невольно причисляет себя к поклонникам Тхеравады
    В тхераваде Типитака. Трипитака может быть и китайский канон.

  4. Спасибо от:

    Цхултрим Тращи (17.09.2011), Чиффа (18.09.2011)

  5. #23
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Очень странно, что Вы это поняли только сейчас, т.е. после прочтения книги. Немножко выше уважаемый мною Дондуп написал абсолютно очевидную вещь: "Для изучения буддийской теории познания необходимо опираться на канонические тексты и комментарии а не на работы сторонних авторов"... Неужели Вам в самом деле не жалко потерянного времени?

    Я десятки раз писал на этом форуме, что попытки притянуть за уши трактовку Дхармы к любой из мирских областей знания: к психологии и т.п., препарировать и классифицировать ее с точки зрения обычного сансарного "научного восприятия" неизбежно будут заканчиваться провалом. Тем более, когда этим занимаются люди, НЕ входящие в парампару (то есть в непрерывную линию Передачи Дхармы от учителя к ученику и так далее). Или (как вариант) - представители таких экзотических и новомодных течений как трансперсоналисты, различного пошиба холотропщики (мой привет "видному дзогченпа" Майкову) и прочие "психотерики". Ибо, как говорит один из моих лам: "Буддизм начинается там, где заканчивается психология".



    Вот-вот! Большего неуважения к Дхарме, особенно к ее закрытой (ваджраянской) части я не встречал. А ведь здесь, на форуме, таких любителей полным-полно (я думаю, они немного ниже выступят со своими гневными комментариями). Помните хотя бы такого прохиндея "профессора Юрия Захарова" (любителя пощеголять на ззотерических телеэкранах в генеральской форме), который фактически украл у своего Учителя Намкая Норбу Ринпоче закрытые практики (в т.ч. - и гневных Идамов), а потом выпустил их "трансформированные варианты" в открытой печати? Сейчас он, как вы знаете, ведает(-л) конторой по "эзотурам" в Тибет, где практически гарантировал "Просветление а-ля Дзогчен" в течение всего одной поездки по "священным местам". В свое время он, кстати, щедро рекламировался на форуме.

    ... А вообще, по большому счету и переделывая цитату из Григория Горина: "умное лицо, господа, это еще не признак ума", скажу так: широта "научного кругозора" и знание мельчайших деталей по теме успешно защищенной кандидатской или даже докторской диссертации под названием (утрирую) "Некоторые особенности проведения буддийских церемоний в деревне Хунь-янь-хао в XV веке в сравнении с общей тенденцией развития теории мадхъямики-прасангики" еще не говорит о проникновении в суть Дхармы.

    Поэтому вряд ли стоит тратить свою скоротечную жизнь на потребление жвачки стороннего (и поэтому, как тут заявляют некоторые поклонники "научного взгляда на буддизм" - "надбуддийского" и "беспристрастного") восприятия Дхармы. Не лучше ли за это время найти себе проверенный многими поколениями источник с кристалльно чистой водой прямых наставлений буддийских Учителей и пить прямо из него?
    когда человек называет себя вечным жидом и пишет на буддийском форуме, что его традиция ЗЛОБНЫЙ да еще СИОНИЗМ, то весь его пафос выглядит наигранным и а речь сплошным стебом над буддизмом. Совсем не верится что это живое злобное существо нашло "себе проверенный многими поколениями источник с кристалльно чистой водой прямых наставлений буддийских Учителей и пить прямо из него?" может это у него предвыборная гонка куда то? вроде как у Охлобыстина и он красиво рекламирует свое любимое ЭГО. За эту блестящую красотулю ему и ставят спасибо? Так что перефразируя Горина можно сказать что буддийские высокопарые фразы еще не буддизм.
    Последний раз редактировалось Jambal Dorje; 18.09.2011 в 11:23.

  6. Спасибо от:


  7. #24
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    "Буддизм начинается там, где заканчивается психология". Очень смешная фраза.Э
    то мог сказать только человек не знакомый со смыслом слова психология. Буддизм это сплошная психология.

  8. #25
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Для изучения буддиqской теории познания необходимо опираться на канонические тексты и комментарии а не на работы сторонних авторов
    хорошая фраза, только тогда должны быть канонические переводчики типа Манджушри, пока что все практически недоманжушрики а тексты недоканоники.

  9. #26
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    совершенно странно как модераторы проходят мимо постоянной высокомерной грубости вечного жида такого типа "Или (как вариант) - представители таких экзотических и новомодных течений как трансперсоналисты, различного пошиба холотропщики (мой привет "видному дзогченпа" Майкову) и прочие "психотерики" . Кстати, именно Володя Майков с Михейкиным решили пригласить Намхай Норбу, которого так вроде почитает этот злобный сионист.
    Последний раз редактировалось Jambal Dorje; 19.09.2011 в 02:07.

  10. #27
    Участник
    Регистрация
    20.07.2010
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    991
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Echo Посмотреть сообщение
    хорошая книга,однажды читал ее,лет пять назад,но пост от Echo напомнил о ней и вот сейчас я вновь перчитываю ее..
    Последний раз редактировалось Содпа Тхарчен; 18.09.2011 в 22:10.

  11. Спасибо от:

    Jambal Dorje (21.09.2011)

  12. #28
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Хочу добавить в список ещё пару очень широких по охвату темы книг, в которых психотехники буддизма рассматриваются отдельными главами или разделами:
    1) Е. А. Торчинов. Религии мира: Опыт запредельного. Психотехника и трансперсональные состояния;
    2) Е. А. Торчинов. Пути философии Востока и Запада: познание запредельного.

  13. Спасибо от:

    Jambal Dorje (21.09.2011), Содпа Тхарчен (18.09.2011)

  14. #29
    Участник Аватар для Чиффа
    Регистрация
    11.12.2008
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    760
    Позволю себе не согласиться с вами, уважаемый Jambal Dorje в том, что буддизм - это "сплошная психология". Когда появилась Абхидхарма, никакой психологии как отдельной области человеческих знаний не было. В буддизме важны не любые сведения о природе ума и человеческом (!!!) поведении, а только те, которые помогают достичь освобождения. Все остальное отбрасывается за ненадобностью. Можно сказать, что буддизм психологичен, но мне кажется, что это некорректно: любая религиозная система психологична, потому что ее точка отсчета, ее "объект" - это человек, личность, индивидуальность. В этом отношении объект психологии как науки шире: это любые процессы, состояния и свойства психики вообще (в том числе и психики животных). Буддийская психология, на мой взгляд, невозможна вне контекста буддийской философии. Можно из буддийских практик взять, как это стало модно, метод и техники, но при этом упускается самое важное - цель.

  15. Спасибо от:

    Jambal Dorje (21.09.2011)

  16. #30
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    если говорить кратко и отойти от сада приблудных смыслов, то для буддиста как вы пишете самое важное цель: получение истинного знания не через чужую голову, то есть перенесение догматов чужого откровения=опыта в свою, а в своем опыте, в своем сознании. Поэтому буддизм рассматривает элементы потока сознания =сантана и проявления этих истинных дхарм в своих скандхах, индриях, чакрах, короче их присутствия в своем железе и на экране монитора но не только звуки, зрительные, мыслительные но и в др индриях. Все эти элементы относятся к психике или более полно к психофизиологии. Так называемая будд философия по сути методология получения этого истинного знания или джнаны. и ее проявление через тело речь, мысль практика. Многие методы берутся более общие для многих систем в частности и в основном йогические методы, но приспособленные для цели успокоения феноменального, что постулируется в 4х благор истинах, как основе миросозерцания кое есть следствие психич практик Шакйамуни и других будд. Абхидхарма это часть методологии, равно как и сутра и винайа, а также и тантра. И опять мы приходим что цель абхисамайа или полное знание=всезнание в своем потоке. И где мы тут выходим за пределы психологии. У вас есть какой то другой современный термин?

  17. #31
    Участник Аватар для Чиффа
    Регистрация
    11.12.2008
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    760
    Извините, но не поняла ваш поток сознания.

  18. Спасибо от:

    Jambal Dorje (21.09.2011)

  19. #32
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Извините, но не поняла ваш поток сознания.
    Вполне естественно - ведь это и есть результат попытки совместить Дхарму с психологией. Очень показательно. (см. выше)

  20. #33
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Чиффа Посмотреть сообщение
    Позволю себе не согласиться с вами, уважаемый Jambal Dorje в том, что буддизм - это "сплошная психология".
    А я соглашусь. Психология — о психических процессах и буддизм тоже об их части.

    Когда появилась Абхидхарма, никакой психологии как отдельной области человеческих знаний не было.
    Древние люди не интересовались психикой?

    В буддизме важны не любые сведения о природе ума и человеческом (!!!) поведении, а только те, которые помогают достичь освобождения.
    На то она и буддийская, а не вообще.

    Надо не путать психологию как науку и как знание. Буддизм, конечно, никакая не наука. Но знание о психике имеет.

  21. #34
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Психология — о психических процессах и буддизм тоже об их части.
    Смешные дела твои, Г-ди! ... А о каких "частях" психических процессов буддизм НЕ говорит?

    То есть в отдельно взятой кошерной "Махаяне", которую исповедует наш собеседник, таки существует своеобразная "всеобъемлющая" "психология", а буддизм "рассматривает ее части"...

    (с) "Хорошее, годное" утверждение.

  22. #35
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Eternal Jew, трололо?

  23. Спасибо от:

    Леонид Ш (21.09.2011), Содпа Тхарчен (12.10.2011)

  24. #36
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Eternal Jew, трололо?
    А Вы таки еврей? ... Или почему таки Вы отвечаете вопросом на вопрос?

    ... "Трололо"-то написать любой форумный тролль может (для этого ума особого не нужно), а вот объяснить - как буддизм Махаяны, который, как некоторые заявляют, они исповедуют, может быть частью психологии - для этого нужно немножко изощриться...
    Последний раз редактировалось Eternal Jew; 21.09.2011 в 02:35.

  25. #37
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Унижать, оскорблять людей любой может, да. Я этого не делал. В своём посте я написал своё мнение. Никого не призываю с ним соглашаться.

  26. #38
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    То есть выражение "трололо" - это и есть Ваше мнение?
    А подтвердить его Вы чем-либо сможете (но только без плача "я не унижал и не оскорблял людей")?

    ... Или Вас "евреем" вдруг обзвали - может это является оскорблением? Докажите!

  27. #39
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Нет, моё мнение в посте #33 по поводу отношения психологии и буддизма. В посте #35 вопрос. На счет "плача" - вы мне угрожаете? Это тоже вопрос.

  28. #40
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Так вот Вас и спрашиваю. Не увиливайте, а ответьте:

    1) как докажете, что утверждение в посте #33 - "Ваш личный "буддизм" является "частью психологии" - истинно?
    2) где Вы увидели "трололо"? Или это оскорбление в мой адрес?
    3) где Вы увидели "угрозу" Вашему физическому или ментальному здоровью или благополучию? ... Вам что - шоа (Холокост) здесь пообещали)?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •