Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 130

Тема: как мне доказать ....

  1. #21
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    А вне церквей?

    P.S. Нагарджуна, кстати, обосновывает, что бог - не Творец, что нет бога-творца (соответственно тут же пратитьясамутпада выступает на первый план, а не собственник якобы произведенного мира). То, что "бога нет" - это крайность нигилизма.

    Как говориться: Вася - не сантехник; Васи-сантехника в природе нет (см.: опровержение идеи Васи-Сантехника); Вася - типичный программист.
    Речь шла о боге-творце.

  2. #22
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    Речь шла о боге-творце.

    Хм... А бог (который заблуждается, что он - творец) есть или нет?

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    16.04.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    4
    Это всё то хорошо но всему есть логическое обьяснение я так щитаю, просто дайте ответы на мои скажем 6 вопросов в начале темы, и я думаю что всё будит ясно ....
    Тот же вопрос как в библии было сказано за давно до событий что вавилон будит разрушен (и его некто незаселит), Так скажите почему его до сих пор незаселили ....
    Дайте ответы на вопросы кто как сможет ....

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    16.04.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    4
    Ах да вот ещё ну это как моё мнение, я щитаю что книгу писали очень умные люди, и я щитаю что раньше луди были намного умнее чем сейчас, вот этому докозательство, взять ту же Пирамиду, все знают что её сроили люди это так веть, но они строили так что между камнями и Лезвие не пройдёт, и сейцас наше поколение не может это обьяснить ... и размеры камней с весом это уму не постяжимо на то время ....

  5. #25
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Inferoom Посмотреть сообщение
    Это всё то хорошо но всему есть логическое обьяснение я так щитаю, просто дайте ответы на мои скажем 6 вопросов в начале темы, и я думаю что всё будит ясно ....
    Тот же вопрос как в библии было сказано за давно до событий что вавилон будит разрушен (и его некто незаселит), Так скажите почему его до сих пор незаселили ....
    Дайте ответы на вопросы кто как сможет ....
    http://board.buddhist.ru/showpost.ph...9&postcount=10

  6. Спасибо от:

    Буль (17.04.2009)

  7. #26
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Если Вы хотите получить ответы может быть стоит избавиться от манеры письма при которой сознательно вносятся ошибка?

  8. #27
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Inferoom, в Буддизме правильная мотивация: это понимание страдания, понимание причины страдания, понимание прекращения страдания и понимание пути, ведущего к прекращению страдания.

    Поэтому и учение Будды, и разнообразные методы и практики направлены на постижение этих благородных истин и реализацию благородного восьмеричного пути, ведущего к прекращению страдания. На этом пути становятся понятны разнообразные заблуждения, приводящие к возникновению страдания, уводящие от прекращения страдания. Но не догматически, хотя и можно найти разнообразные описания заблуждений и наставления в том, почему это заблуждения, а практически, то есть доступно пониманию и осознанию без специальных наставлений в этом, только последовательным или спонтанным прекращением влечений.

    В Буддизме различают основательное внимание и неосновательное внимание.
    Вам наверняка расскажут сутру о сыне Малункьи.

    Я же отвечу на Ваши вопросы, но не чтобы удовлетворить Ваше желание переубедить Вашего товарища, а чтобы показать ошибочную основу таких вопросов.

    1. Откуда взялась планета соцнце и.тд немогло это всё уже быть (желательно какието факты)
    Этот вопрос тесно связан с вопросом, откуда взялась способность воспринимать пространство как устроенное из раздельных объектов, таких как солнце, планеты. Даже если Вы спуститесь до Большого взрыва, Вы не сможете исключить вопрос сотворенности или несотворенности вселенной. Спускаясь к истокам буквального каждого события Вы не сможете исключить вопрос наличия или отсутствия свободной воли в каждом из этих событий. Вы только можете склониться к одному из выводов. Эволюция (космологическая, химическая, биологическая) - случайный процесс или направленная воля? Нет никаких оснований принять только одну или другую сторону.

    2. Он неверит в эволюцию, и я немогу ему обьяснить почему сейчас к примеру неэволюционирует таже обезьяна (желательно факты, или сравнить с чемто)
    Эволюция (космологическая, химическая, биологическая) - случайный процесс или направленная воля? Нет никаких оснований принять только одну или другую сторону. Даже если Вы решите проблему с эволюцией, это вновь ничего не изменит. Есть миллионы верующих, которые верят и в эволюцию и в Бога-творца, либо сотворившего мир, либо продолжающего этот мир творить и сейчас.

    3. В библии было сказано, (примерно) что бог сказал что в какомто году будит разрушен город Вавилон и его никогда никто незаселит. (как обьяснить что в книги за давно до разрушение было это предсказано, и почему незаселяется этот горо, (желательно факты))
    Почему у Вас возник этот спор? Есть много разных предсказателей и предсказаний. Что даст объяснение или не объяснение? Это не поможет Вам научиться предсказывать. Можно всю жизнь потратить на изучение предсказаний или их опровержение. Если кто-то хочет это делать - почему нет? Вопрос в другом - что заставляет Вас им мешать или помогать? Понимание себя, своих порывов и мотивов может помочь Вам освободиться. А поскольку правильное понимание себя, своих порывов и мотивов так же приводит к пониманию других, их порывов и мотивов, это даст Вам способность помогать так же и другим освобождаться от пут, оков, влекущих мучения и страдания.

    4. Он не верит что наука по "найденым ископаемых (костях)" может определить время смерти или что то в роди этого, (факты)
    Вы верите, он не верит - ни одно, ни другое не является чем-то, кроме веры. Есть ли у него мотивация, чтобы изменить свои верования? Вы не можете навязать ему взгляды. Вы полагаете, что Ваша вера более правильная, но у Вас недостает осознанности оснований этой веры. Почему же Вы заняты не пониманием своей веры, а обращением в нее других?

    5. Как обьяснить что Исус исцелял больных, и после смерти воскрес, (многие щитают что это был экстросенс) (факты)
    И сейчас можно встретить множество разнообразных целителей, много разных феноменов, которые ставят в тупик среднего образованного человека, а порой даже и выдающегося ученого. Что же теперь? Разве это самое важное в жизни Иисуса Христа? Разве об этом следует спорить во что бы то ни стало? Сейчас нет возможности позвать Иисуса Христа и попросить его излечить кого либо, или вновь распять его, и зафиксировать его воскрешение. Поэтому какой смысл спорить? Позвольте человеку быть с его верой, пока Вы остаетесь со своей. Когда Вы постигнете истину как она есть, Вы сможете не оспаривая веру, не сражаясь с ней, просто помогать различать заблуждения. Не постигнув истины можно лишь предлагать одни заблуждения взамен других.
    Поймите, атеизм это необязательная основа науки. Есть множество религиозных ученых. Наука не использует гипотезы бога, божественного или чудесного в своих объяснениях, потому что не может проверить и подтвердить или опровергнуть эти гипотезы. Научный метод не исключает Бога, а всего лишь отбрасывает все то, что не может быть установлено в результате эксперимента. Разбирая материальную вселенную на кусочки, точно так же наука разбирает на кусочки и все то, что можно было бы назвать Богом.
    Хорошо ли Вы понимаете, о чем спорите?
    Поймите правильно, Ваш друг не самый правильный источник знаний о Боге. Его понимание не сильнее Вашего понимания науки. Поэтому Ваш спор находит много расхождений. Между Вами нет непримиримых расхождений, кроме взаимных предрассудков о предмете Вашей и его веры.

    6. Для чего была написана библия и кем, (многие щитают что библия была написана для того что бы не было Хаоса, и ради денег, на сегоднешний день все это видят я так думаю, что любая церковь, секта здерают кучу денег) (факты)
    Библия - священная книга христиан. Она написана людьми верующими, многократно была переведена, и состоит из Ветхого и Нового завета. Ветхий завет берет свое начало из пятикнижия Моисея, это очень древний источник. Новый завет имеет более современное происхождение. Люди, которые столкнулись с необъяснимой логическим путем истиной о нравственности и морали, превосходящей логику отдельного человека, или отдельное поколение людей, попытались полученное откровение определить как нравственный императив. Этим людям удалось дать объяснения этих нравственных ценностей, а так же объяснить появление этих нравственных ценностей, указав на Бога, Божественность, в своих откровениях как источник.

    Буддизм так же выводит нравственный императив за пределы личных воззрений, личных желаний, далеко-далеко за эти пределы. Не наделяя свободу от личностных оков какой-то самостоятельной сущностью, тем не менее, Буддизм приводит к подобным Христианским нравственным императивам.

    Так ли велика разница, чтобы тратить на споры о ней свою жизнь?

    Среди людей говорящих о науке действительно понимают научное мировоззрение далеко не все, а непосредственно практикующих научный метод познания - еще меньше.

    Среди людей говорящих о Боге действительно понимают боговдохновенное мировозрение так же не много людей, а практикующих познание бога - не больше чем практикующих научный метод познания.

    Обычные люди (обыватели) лишь склоняются к вере одним или другим авторитетам, не имея за этой верой более глубоких оснований, чем согласие с чьими-то словами, убежденность, что сказанное верно. И только в дискуссиях с оппонентами зарождается сомнение, требующее проверки

    Поэтому хорошо, что существуют разные взгляды. Это создает условия для того, чтобы обнаруживать ошибки и отбрасывать заблуждения. Если все будут верить в одно - что заставить людей сомневаться и проверять?

  9. Спасибо от:

    AlTibri (17.04.2009), Пилигрим (18.04.2009)

  10. #28
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5

    Чуть не забыл...

    Как рождается мир? http://board.buddhist.ru/showpost.ph...84&postcount=1


  11. #29
    Участник
    Регистрация
    01.04.2009
    Традиция
    индуизм
    Сообщений
    52
    Цитата Сообщение от Inferoom Посмотреть сообщение
    Тот же вопрос как в библии было сказано за давно до событий что вавилон будит разрушен (и его некто незаселит), Так скажите почему его до сих пор незаселили ....
    Вавилон заселим обязательно, но только после Трои

  12. #30
    Основной участник Аватар для Inbongo
    Регистрация
    30.07.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    660
    Цитата Сообщение от Inferoom Посмотреть сообщение
    Всем привет.

    У меня есть одна проблемка, если кто то может помогите если не трудно.
    У меня есть знакомый и он начал верить в бога, и пытается переубедить меня, а я пытаюсь переубедить его что бога нету...
    Он как бы говорит мне факты с библии я стараюсь ему всё опровергать но его мои ответы неудостоверяют, он как бы щитакт что это просто слова а не факты, а в библии всё факты, и всё это збывается ....
    Он мне к примеру задавал вопросы что то вродебы таких ....
    1. Откуда взялась планета соцнце и.тд немогло это всё уже быть (желательно какието факты)
    2. Он неверит в эволюцию, и я немогу ему обьяснить почему сейчас к примеру неэволюционирует таже обезьяна (желательно факты, или сравнить с чемто)
    3. В библии было сказано, (примерно) что бог сказал что в какомто году будит разрушен город Вавилон и его никогда никто незаселит. (как обьяснить что в книги за давно до разрушение было это предсказано, и почему незаселяется этот горо, (желательно факты))
    4. Он не верит что наука по "найденым ископаемых (костях)" может определить время смерти или что то в роди этого, (факты)
    5. Как обьяснить что Исус исцелял больных, и после смерти воскрес, (многие щитают что это был экстросенс) (факты)
    6. Для чего была написана библия и кем, (многие щитают что библия была написана для того что бы не было Хаоса, и ради денег, на сегоднешний день все это видят я так думаю, что любая церковь, секта здерают кучу денег) (факты)

    Он мне когда обьясняет что земля и микробы немогли появится сами, тогда я у него спрашиваю от куда взялся бог, он незнает но всё равно в него верит, я спрашиваю как ты можеш верить в то у каво нету начала, но он видит его поступки ...
    Самое главно это переубедить его в эволюцию, динозавры же были))), а в библии про это нечего нету
    Я бы скорее поверил что Инопланетяни забросили микробов на планету чем то что бог создал всё это но природа есть природа ....
    Помогите чем сможете за ранее спасиба ....
    Что изменится если докажете? А если нет?

  13. #31
    Участник
    Регистрация
    18.01.2008
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    123
    Ну у меня есть своя собственная теория насчет возникновения жизни и т.п. Я считаю что нету начала рождения вселенной и нету ее конца... Все мы помним закон химии о том что ничто не появляется из неоткуда и ничто не изщезает... Даже если теория Большого взрыва и верна, то все равно это нельзя назвать рождением вселенной, так как это просто материя перейшла с одной формы в другую и до этого взрыва просто было нечто инным - но фактически тем же(иным только для нашего разума а не для физики и химии). Ну а по сути проблема к привязаности к такому человеческому понятию как "время", сколько споров можно было бы избежать если бы человечество в свое время не придумало время... Но во всем виновато это чертовое Сонце и крутящаяся земля вокруг него(сволочь)... Но даже если бы она не крутилась, то люди всеравно бы придумали какую-то фигню, о которой можно развивать вечные споры(и библию бы переписали ради этого).

  14. Спасибо от:

    Марица (22.04.2009)

  15. #32
    Участник Аватар для лесник
    Регистрация
    13.08.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    848
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Inferoom Посмотреть сообщение
    У меня есть одна проблемка, если кто то может помогите если не трудно. У меня есть знакомый и он начал верить в бога, и пытается переубедить меня, а я пытаюсь переубедить его что бога нету...
    Во-первых, таким способом Вы его не переубедите, т.к. сами не владеете необходимой для дискуссии информацией и знаниями. Он Вам скажет что-нибудь, а Вы ему в ответ: "Подожди, щас на форум буддийский схожу, уточню".

    Во-вторых, не нужно никого переубеждать, у каждого свой путь и, возможно, христианство - это то, что ему нужно.

    В-третьих, кто Вам сказал, что Бога нет?

  16. Спасибо от:

    куру хунг (22.04.2009), Марица (22.04.2009)

  17. #33
    Участник
    Регистрация
    01.04.2009
    Традиция
    индуизм
    Сообщений
    52
    Цитата Сообщение от лесник Посмотреть сообщение
    кто Вам сказал, что Бога нет?
    Бог

  18. Спасибо от:

    Aion (03.06.2009), Марица (22.04.2009)

  19. #34
    Участник Аватар для лесник
    Регистрация
    13.08.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    848
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Андрей Рамин Посмотреть сообщение
    Бог
    Бог говорит своему секретарю: "Позвонит атеист, скажи, что меня нет" -)

  20. Спасибо от:

    Aion (03.06.2009), Бо (06.06.2009), Марица (22.04.2009)

  21. #35
    Участник
    Регистрация
    17.04.2009
    Традиция
    философ
    Сообщений
    418
    Цитата Сообщение от Inferoom Посмотреть сообщение
    Он неверит в эволюцию, и я немогу ему обьяснить почему сейчас к примеру неэволюционирует таже обезьяна (желательно факты, или сравнить с чемто)
    Самое главно это переубедить его в эволюцию
    Эволюция никогда не прекращалась и имеет место и сейчас. Просто это процес ни одной сотни, тысячи и даже сотни тысяч лет. Но иногда наглядные примеры эволюции можно увидить и за сравнительно небольшой отрезок времени:

    "Бивни слонов становятся все короче. В частности, с середины XIX века средний размер бивней африканских слонов уменьшился в два раза. Аналогичный процесс сотрудники заповедников наблюдают и у слонов, обитающих в Индии. Причиной этого явления, по мнению зоологов, стало браконьерство. Из-за высокого спроса на слоновую кость с конца 1970-х годов популяция африканских слонов сократилась почти вдвое.

    Массовое уничтожение доминирующих слонов-самцов стало наглядным примером того, как на практике воплощается теория Дарвина. Однако если в обычных условиях для эволюции необходимы тысячи лет, то из-за вмешательства человека изменения в длине бивней произошли всего за 150 лет".


    http://news.outdoors.ru/2008/1/23_5.php

  22. #36
    Участник Аватар для Александр С
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    юнгдрунг бон
    Сообщений
    921
    Сперва надо избавиться от идеи деления всего на субъект и объект.

    Я думаю, что идея бога-творца возникла при попытке осмысления опыта, который можно бы было назвать попыткой постижения своей истинной природы, если бы не эта дихотомия.

    Ваше собственное сознание - единственный творец.

  23. #37
    Участник
    Регистрация
    02.06.2009
    Традиция
    Mar adentro
    Сообщений
    405
    Цитата Сообщение от Александр С Посмотреть сообщение
    Ваше собственное сознание - единственный творец.
    Я знала,что когда нибудь кто то здесь это скажет.И поверте мне высшей гордыни не встречала(ничего личного).
    Думаю вы должны знать ,что согласно Богословию Бог-Творец,Логос (греч. Логос - слово, мысль)рождается из Отца(того что не рождается,не создано,не конструктивно,не имеет свойств и признаков)) предвечно(без начала и конца).А сознание нет.Есть начало и конец сознанию.И Будда указал путь.
    Последний раз редактировалось Veronica; 09.06.2009 в 19:55.

  24. #38
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Всё создано человеческим умом, в том числе и слова и смыслы словами выражаемые.

  25. #39
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    В году 89 -ом, довелось слышать по радио ВВС, что вся эволюционная теория "разбивается" о глаз. Что-де он существовал всегда в своём конечном виде и ни когда не эволюционировал. И докладчик на этом строил свою теорию существования Творца.

  26. #40
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Veronica Посмотреть сообщение
    Я знала,что когда нибудь кто то здесь это скажет...
    Сидели в засаде?

    Цитата Сообщение от Veronica Посмотреть сообщение
    ...
    Думаю вы должны знать ,что согласно Богословию Бог-Творец,Логос (греч. Логос - слово, мысль)рождается из Отца(того что не рождается,не создано,не конструктивно,не имеет свойств и признаков)) предвечно(без начала и конца)..
    Почему мы должны это знать? И причём тут богословие и Буддизм?

    Цитата Сообщение от Veronica Посмотреть сообщение
    ...А сознание нет.Есть начало и конец сознанию.И Будда указал путь.
    И какой по вашему путь указал Будда?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •