Страница 5 из 21 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 416

Тема: Природа ума в современной тайской лесной традиции

  1. #81
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Вопросы Топперу:

    • как же после ниродха самапати возникает сознание, если отсутствует предыдущий момент сознания?
    • что такое "намерение выйти из ниродха самапати", которое вновь запускает становление намы?

  2. #82
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Zom, безначальный ум - это необусловленная дхамма ниббана.
    "Как я уже многократно разъяснял, сепульки очень похожи на муркви, а своей цветовой гаммой напоминают мягкие пчмы. Разумеется, их практическая функция другая, но думаю, Вам, как человеку взрослому, мне не нужно этого объяснять." Станислав Лем.

  3. Спасибо от:

    Won Soeng (19.04.2009)

  4. #83
    [*]как же после ниродха самапати возникает сознание, если отсутствует предыдущий момент сознания?
    Сознание возникает и после глубокого обморока. И также нет предыдущего момента сознания.
    Правда, мы можем говорить о бхавангах. Но думаю, что здесь об этом не стоит т.к. запутает данное обсуждение ещё больше.
    [*]что такое "намерение выйти из ниродха самапати", которое вновь запускает становление намы?
    Насколько я понимаю, это наперение формируется заранее, пока сознание функционирует на обычном уровне.

  5. #84
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Сознание возникает и после глубокого обморока. И также нет предыдущего момента сознания.
    Правда, мы можем говорить о бхавангах. Но думаю, что здесь об этом не стоит т.к. запутает данное обсуждение ещё больше.
    Мне интересен сам факт запуска процесса становлений сознаний что после глубокого обморока, что после ниродха самапати.

    Насколько я понимаю, это наперение формируется заранее, пока сознание функционирует на обычном уровне
    Намерение, как сопутствующий фактор из 51-го? Но ведь когда нет сознания, то нет и сопутствующих факторов? Что же тогда запускает процесс?
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 19.04.2009 в 10:16.

  6. #85
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Мне интересен сам факт запуска процесса становлений сознаний что после глубокого обморока, что после ниродха самапати.
    Если провести параллели с первым моментом появления сознания в жизни, то я встречал информацию, что оно появляется на основании предыдущей рупы.
    Намерение, как сопутствующий фактор из 51-го? Но ведь когда нет сознания, то нет и сопутствующих факторов? Что же тогда запускает процесс?
    Происходит контакт. Соответственно проявляется сознание.
    Если человек практикует высшие дханы (и оснобенно уровень на котором остаётся только рупа, без намы) там ведь тоже нет очущений от внешнего мира. Выходят из этих джхан, насколько я знаю, заранее отмерив отрезок времени который хотят находится в джхане.

  7. #86
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Если провести параллели с первым моментом появления сознания в жизни, то я встречал информацию, что оно появляется на основании предыдущей рупы.
    Очень странно, потому что именно у тхеравадинов считается, что бардо нет и становления потока намы не прерывается, перерождение происходит тотчас после смерти (если не ошибаюсь).

    Происходит контакт. Соответственно проявляется сознание.
    Если человек практикует высшие дханы (и оснобенно уровень на котором остаётся только рупа, без намы) там ведь тоже нет очущений от внешнего мира. Выходят из этих джхан, насколько я знаю, заранее отмерив отрезок времени который хотят находится в джхане.
    В джане есть как воспринимаемый объект (соответствующая нимитта), так и сознание, которое его воспринимает. Если есть сознание, то, соответственно, есть и сопутствующие факторы.

    В случае же с ниродха самапатти сознания просто нет!

  8. #87
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Очень странно, потому что именно у тхеравадинов считается, что бардо нет и становления потока намы не прерывается, перерождение происходит тотчас после смерти (если не ошибаюсь).
    Да. Но есть бхаванга - "пустое сознание". Точнее пустые "кластеры" или "холостые такты" сознания. Правда к изначальтому уму, ясному свету, алая-виджняне и т.п. это отношения не имеет. Бхаванга первого момента в жизни возникает с опорой на последний момент предыдущей жизни и определяется каммой.
    В джане есть как воспринимаемый объект (соответствующая нимитта), так и сознание, которое его воспринимает. Если есть сознание, то, соответственно, есть и сопутствующие факторы.

    В случае же с ниродха самапатти сознания просто нет!
    Да, момент не простой. Возможно, само тело (рупа) подаёт сигналы. Помните, как Кашпировский программировал детям "будильник", дабы они не страдали от энуреза?
    Плюс, ещё раз напомню об уровне существования asaññasatta на котором есть тело, но нет сознания.

  9. #88
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Я бы ещё раз уточнил - речь идёт об отсутствии чувствования и восприятия в ниродхе, и в мире asaññasatta говорится об отсутствии восприятия.

  10. #89
    И как тогда там ощущается сознание, если нет восприятия?

  11. #90
    Участник Аватар для Esanandhavanatthāyadipa
    Регистрация
    25.10.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,217
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Хотя Иван приводил вроде ссылку где более явно рассмотрен вопрос - но что-то там тоже не всё так однозначно вроде.
    Для себя я увидел ответ в том, что тело живо и оно имеет свой ритм, само регулирует свой обмен веществ, сердцебиение, избавление от переваренной пищи, продолжительность сна и пр. И поскольку оно, тело, есть, то пока оно существует есть и соответствующие bodily fabrications. Как человек естественно просыпается ото сна (тело включается), по такому же принчипу происходит выход из nirodha-samapatti. Существа в мире под Чистыми обителями рождаются и умирают в этом состоянии, однако просветления, не смотря на полную приостановку санкхар, они не получают (даже вступления в Поток), потому что прчина возникновения санкхар лишь приостановлена, но не осознана (остается ее включенный потерциал, как "режим ожидания" на телевизоре или у наутбука), а когда происходит их перерождение в другом мире, то туда уже их санкхары "выстраиваются" (как летница вниз) и в момент рождения они уже даже близко не видят их (санкхар) опоры - Бессмертного Элемента.

  12. #91
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    • Есть где-то сведения о том, что во время сна нет сознания (как в ниродха самапати)?
    • Ниродха самапати доступна лишь анагами, архатам и Буддам (ни о каких гражданах в мире под чистыми обителями речи не идет).

  13. #92
    Участник Аватар для Esanandhavanatthāyadipa
    Регистрация
    25.10.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,217
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    • Есть где-то указания о том, что во время нет сознания (как в ниродха самапати)?
    • Ниродха самапати доступна лишь анагами, архатам и Буддам (ни о каких гражданах в мире под чистыми обителями речи не идет).
    У граждан в том мире нет намы. Есть только рупа. Соотв. нет сознания ума. Соотв. нет сознаний никаких органов чувств, потому что они лишь продолжение сознания ума. Нет сознаний - есть ниродха-самапатти.

  14. #93
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    • У граждан нет намы? Совсем?
    • "Нет сознаний - есть ниродха-самапатти" (c) ==> у дерева во дворе нет намы, есть рупа, следует ли из этого, что дерево находится в ниродха самапати и является или анагами, или архатом или Буддой?

  15. #94
    Участник Аватар для Esanandhavanatthāyadipa
    Регистрация
    25.10.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,217
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    • У граждан нет намы? Совсем?
    • Совсем (в той их жизни) нет.

    • "Нет сознаний - есть ниродха-самапатти" (c) ==> у дерева во дворе нет намы, есть рупа, следует ли из этого, что дерево находится в ниродха самапати и является или анагами, или архатом или Буддой?
  16. У анагами в их мире есть нама. По поводу растений: только в мире asannasatta нет намы. В нашем мире она есть, потому рупа (материя) и "вызревает" в нама-носящих существ. Растения и пр. не являются божествами asannasatta. Видимо, действительно, это больше "кристаллы". Как наличие растворимых солей способствует образованию кристаллов, так и наличие намы в нашем мире образует "нама-криталлы", которые не являются существами, потому что нама для них как кристаллическая решетка для кристаллов, т.е. лишь принцип. Но это, увы, лишь мое понимание.

    А вообще образование "отдельных" сфер "не-восприятия" и "ни восприятия ни не восприятия", о которых Будда упоминает отдельно в Маханидана-сутте, весьма интересно. Из приводимой мной стерео-картинки они вместе с арупа-мирами и Чистыми Обителями следут логично и неотвратимо.
Ответить с цитированием Ответить с цитированием

  • #95
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Для меня удивительно слышать про воспринимающих существ, которые только рупа!

    Можно ли какие то цитаты из сутт по данному поводу?

  • #96
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Да вроде не говорится о том, что нет намы. Говорится что нет части намы - восприятия:

    5. There are beings out there utterly without perception. (These meditated on the idea that it was perception that was the cause of DUKKHA, and aspired to non-percipience. Reborn in the ASANNA (nonpercipient) Realm, they abide there for as long as the power of the Wish that brought them there lasts, and then a thought occurs to them at which time they are reborn with the belief that they spontaneously appeared from nothing.) (PS: this is another existence which is extremely hard to remember, as there is "nothing" to remember.)
    Хотя это, возможно, не достоверный комментарий.
    Надо найти саму сутту - где-то она попадалась уже.. но как сейчас найти не знаю.

  • #97
    Участник Аватар для Esanandhavanatthāyadipa
    Регистрация
    25.10.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,217
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Да вроде не говорится о том, что нет намы. Говорится что нет части намы - восприятия:
    Говорится о том, что намы нет совершенно. Как только нама есть, эти существа сразу падают со своего и рождаются в другом мире (более низком). Рупа-мир без намы естественно следует из принципа, как и нама-мир без рупы (арупа) и Чистые Обители.

  • #98
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    И где это говорится-то. Сутту в студию -)

  • #99
    Участник Аватар для Esanandhavanatthāyadipa
    Регистрация
    25.10.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,217
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    И где это говорится-то. Сутту в студию -)
    Точную сутту не назову, но можно найти определение в словарях и из ответа от sergey тут (в самом низу).

    У тех существ нет ни ума, ни сознаний, и находится этот мир на том уровне мироздания, который соответствует уровню ниродха-самапатти. Рупа есть, но нет намы - ни обычной, ни той, которая упиралась бы в Бессмертный Элемент (ни косвенно, ни прямо), что наблюдается у обитеталей Чистых Обителей.

  • #100
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    А интересно было бы сутту найти. Я где-то читал - не помню где - что есть сутта где Будда вкратце упоминает об этих существах..

    А что касается "saññā", то действительно, согласно словарю Ньянатилоки этот термин может означать не только восприятие, но и всё сознание целиком.

    2. saññā stands sometimes for consciousness in its entirety, e.g. in n'eva-saññā-n'āsaññāyatana, 'the realm of neither-perception-nor- non-perception'; further, in asaññā-satta, 'unconscious beings'. In both cases reference is not to 'perception' alone, but also to all other constituents of consciousness. Cf. D. 9.
    http://www.palikanon.com/english/wtb/s_t/sannaa.htm

  • Страница 5 из 21 ПерваяПервая 123456789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

    Информация о теме

    Участники, просматривающие эту тему

    Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

    Метки этой темы

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •