Страница 4 из 21 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 416

Тема: Природа ума в современной тайской лесной традиции

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    16.11.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    То, что винньяны, обусловленные контактом также не будут возникать - это тоже можно утверждать.
    Именно!
    И именно такой ответ я слышал и от своих учителей, которые уточняли этот вопрос у тех, кто считаются архатами современности.

  2. #62
    Участник
    Регистрация
    16.11.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Партайгеноссе Мюллер? ...Вы?
    Я, я...
    В смысле - ja, ja!

  3. Спасибо от:

    AlekseyE (18.04.2009), Alert (17.04.2009), Zom (17.04.2009)

  4. #63
    Участник
    Регистрация
    16.11.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от warpig Посмотреть сообщение
    По-правде, я ожидал просто услышать ответ, ну а не гаданий к чему я клоню
    Ой, извините. Я после копирования и расставки QUOTE затер сам ответ, который был "Нет, конечно."

  5. Спасибо от:

    warpig (17.04.2009)

  6. #64
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Zom, безначальный ум - это необусловленная дхамма ниббана.
    http://www.paauk.org/files/knowing_a...ing_rev_ed.pdf , page 297
    He entered the arahant fruition-attainment. Arahant fruition-attainment means that the arahant fruition-consciousness, with Nibbāna as object, occurs continuously for a long time.
    Таки, необусловленная дхамма ниббана - это то, что созерцается сознанием (вопрос: безначальный ли это ум созерцает - открыт).

    P.S. page 118

    Последний раз редактировалось PampKin Head; 17.04.2009 в 13:31.

  7. Спасибо от:

    Fuerth (17.04.2009), warpig (17.04.2009)

  8. #65
    Так она созерцаема при жизни. Это не новость. Архатапхала - это, по сути и есть переживание Ниббаны. Будда в конце жизни поддерживал себя именно таким образом.

  9. Спасибо от:

    Zom (17.04.2009)

  10. #66
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Так она созерцаема при жизни. Это не новость. Архатапхала - это, по сути и есть переживание Ниббаны. Будда в конце жизни поддерживал себя именно таким образом.
    Тут уточнение есть: не просто архатапхала, а архатапхала читта - сознание, созерцающее Нибанну.

  11. Спасибо от:

    Ersh (17.04.2009)

  12. #67
    Естественно. Раз есть сознание оно должно переживать. Не зря же говорят о 121 варианте сознания. Есть и надмирские уровни сознания. Но они все переживаемы при жизни тела.

  13. Спасибо от:

    Zom (17.04.2009)

  14. #68
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Это кто тут верит в "Истинную Личную Сущность"? Мы вместе с Аджаном Брамом верим в "Истинную Безличную не-сущность". Иначе кто и что "проникает в безличность"?

    Как я уже отметил, некоторые люди настолько привязаны к существованию, что они представляют себе ниббану в качестве некоего дома престарелых для того, кто познаёт. Такие люди будут утверждать, что “нигде” – это название некоего места, что “пустота” представляет собой некую неизменную сущность, а “прекращение” подразумевает начало чего-то чудесного. Они стараются сделать что-то из ничего
    Замечательно. Прям цитата из Алмазной Сутры.

  15. Спасибо от:

    Alert (17.04.2009), Ho Shim (17.04.2009), Won Soeng (17.04.2009), Читтадхаммо (17.04.2009)

  16. #69
    Основной участник Аватар для Alert
    Регистрация
    17.02.2005
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    823
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Это кто тут верит в "Истинную Личную Сущность"? Мы вместе с Аджаном Брамом верим в "Истинную Безличную не-сущность". Иначе кто и что "проникает в безличность"? Замечательно. Прям цитата из Алмазной Сутры.
    Таки разрешите Вас поздравить с прибытием в ...? Хорошая цитата!

  17. #70
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Естественно. Раз есть сознание оно должно переживать. Не зря же говорят о 121 варианте сознания. Есть и надмирские уровни сознания. Но они все переживаемы при жизни тела.
    Не 89 + 51 сопутствующий фактор?

  18. #71
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Это кто тут верит в "Истинную Личную Сущность"? Мы вместе с Аджаном Брамом верим в "Истинную Безличную не-сущность". Иначе кто и что "проникает в безличность"?
    Вот и я не знаю - ЧТО или КТО у вас проникает куда-то там.

    Таки, необусловленная дхамма ниббана - это то, что созерцается сознанием (вопрос: безначальный ли это ум созерцает - открыт).
    Необусловленная дхамма - согласно учению Тхеравады - одна - ниббана.
    Всё остальное - даже сверхмирские типы сознания - обусловлены, подвержены возникновению и разрушению. Обратите внимание на то, что нигде в Абхидхамме не указывается какая-то необусловленная вечная чистая "читта" из всех типов сознания, указанных там.

    Некий "вечный ум, который созерцает" - никакой не вечный.

    Кадджаяния Сутта: (СН 22, 79)

    "
    - И как вы думаете, монахи - сознание постоянно или непостоянно?
    - Непостоянно, Учитель.
    - И как вы думаете, то что непостоянно, то страдательно или успокаивающе?
    - Страдательно, Учитель.
    - И можно ли относиться к непостоянному, страдательному, подверженному изменению как: "Это моё, это я, это моя душа?"
    - Нет, Учитель.
    - Так монахи, любая форма - прошлая, будущая или настоящая; внутренняя или внешняя; грубая или утончённая; обычная или возвышенная; далёкая или близкая: каждую форму следует различать так: "Это не я, это не моё, это не моя душа".

    Любое чувство..
    Любое восприятие..
    Любые агрегаты..
    Любое сознание, прошлое, будущее или настоящее; внешнее или внутреннее; грубое или утончённое; обычное или возвышенное; далёкое или близкое: каждое сознание следует различать так: "Это не моё, это не я, это не моя душа. Это не то чем я являюсь.

    ...
    Видя это так, ученик благородных разочаровывается в форме, разочаровывается в чувстве, разочаровывается в восприятии, разочаровывается в агрегатах, разочаровывается в сознании. Через разочарование он полностью освобождается. С полным освобождением приходит знание "Освобождён"..

  19. Спасибо от:

    Alert (17.04.2009)

  20. #72
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    С полным освобождением приходит знание "Освобождён"..
    И не застает никого дома...

  21. Спасибо от:

    Alert (17.04.2009), Caddy (03.06.2009), Echo (18.04.2009), Ho Shim (17.04.2009), Won Soeng (18.04.2009)

  22. #73
    Основной участник Аватар для Alert
    Регистрация
    17.02.2005
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    823
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    И не застает никого дома...
    Дык там то никого и не было, на самом деле... так, видимость тока одна... Ну шо там, кто коанистее?

  23. Спасибо от:

    Ersh (17.04.2009), Won Soeng (18.04.2009), Zom (18.04.2009)

  24. #74
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Не 89 + 51 сопутствующий фактор?
    Есть два деления. На 89 и на 121

  25. Спасибо от:

    PampKin Head (18.04.2009)

  26. #75
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    The fifth benefit of jhàna concentration is cessation (nirodhàni-sa§sa): the attainment of cessation (nirodha samàpatti), which is the temporary cessation of consciousness (citta), associated mental factors (cetasika) and consciousness-produced materiality (cittaja råpa). `Temporary' means usually for a day up to seven days, depending on one's prior determination (adhiññhàna).

    Only non-returners (anàgàmi) and arahants can attain cessation. And for arahants, apart from when they are asleep, and apart from when they pay attention to concepts, they never stop seeing the arising and passing-away, or just the passing-away of mentality-materiality and their causes: all day, all night, for days, months, and years. Sometimes they get disenchanted and `bored', and just do not want to see those `phenomena of passing-away' (bhaïga dhamma) anymore. But, because their life span is not over, it is not yet time for their Parinibbàna. Therefore, to stop seeing those phenomena of passing-away, they enter cessation.

    Why do they never stop seeing those phenomena? Because, with arahantship, they have destroyed the hindrances opposite the jhàna factors, and have therefore concentration. The concentrated mind sees ultimate phenomena (paramattha dhamma) as they really are, so it sees always ultimate mentality-materiality as they really are, which are the `phenomena of passing-away'. When one enters cessation, let's say for seven days, one does not see the phenomena of passing-away, because (for as long as the attainment lasts) the consciousness and associated mental factors that would have known those phenomena have ceased.

    Although arahants are able to abide in Nibbàna-attainment, they may still prefer to abide in cessation, because although the Nibbàna-attainment takes the Unformed as object, there remains the mental formation of feeling. But in the attainment of cessation the only formation that remains is the material formation of kamma-, temperature- and nutriment-produced materiality: no consciousness-produced materiality, and no consciousness.

    To enter cessation, one must establish the first jhàna, emerge from it, and discern the first-jhàna dhammas as impermanence, suf¬fering, or non-self. One must do the same progressively up to the base of boundless consciousness, which is the second immate¬rial jhàna (vi¤¤àõa¤càyatana jhàna). Then one must en¬ter the base of nothingness, the third immaterial jhàna (àki¤ca¤¤à¬ya¬tana jhàna), emerge from it and make four determina¬tions:

    1. To reflect on the limit of one's life-span, and then within that to de-termine a period for the attainment of cessation (for example, seven days), at the end of which one will emerge from the attainment.
    2. To emerge from the attainment of cessation should one be wanted by a Buddha.
    3. To emerge from the attainment of cessation should one be wanted by the Saïgha.
    4. That one's requisites not be destroyed by, for example, fire.

    Then one enters the base of neither-perception-nor-non-percep¬tion, the fourth immaterial jhàna (nevasa¤¤à-nàsa¤¤àyatana jhàna). After only one or two consciousness-moments in that attain¬ment, one enters cessation for the determined period, for example, seven days. One does not see anything while in the attain¬ment, because all consciousness and associated mental factors have ceased.
    Кстати, пункт 3 (to emerge from the attainment of cessation should one be wanted by a Buddha) подтверждает косвенно махаянскую версию о том, что Будда, таки, "вытаскивает" Архатов из "прекращения" и побуждает их к Пути Арья-Бодхисаттв.

    Подтвердилась версия Зума о том, что после ниродха самапати рукой подать до конечного Освобождения. С небольшим уточнением: реализовать ниродха самапати могут лишь анагами и архаты. ))) Действительно, недалече осталось!

    Не совсем понятно, каким образом (to reflect on the limit of one's life-span, and then within that to de-termine a period for the attainment of cessation (for example, seven days), at the end of which one will emerge from the attainment) запустится процесс становления сознаний из состояния полного отсутствия сознаний (и сопутствующих сознаниям факторов).

    P.S. http://what-buddha-taught.net/Books/...g_n_Seeing.doc <--- "источник вечного наслаждения"
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 18.04.2009 в 10:10.

  27. #76
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    И не застает никого дома...
    Честно сказать в английском варианте так - не знаю как на пали.
    Вообще часто встречается "Освобождён, Не будет для меня дальшейшего рождения, т.п".

    Но более точно можно было бы сказать так:
    "Наступило освобождение, не будет дальнейшего рождения..."

    (Известные строфы Буддагоши вообщем-то примерно так и звучат):

    "Mere suffering is, not any sufferer is found
    The deeds exist, but no performer of the deeds:
    Nibbana is, but not the man that enters it,
    The path is, but no wanderer is to be seen."

    "Страдание есть - но нет страдающего
    Действие есть - нет того, кто его делает
    Ниббана есть - но нет того, кто в неё входит
    Путь есть - но нет того, кто по нему идёт"

  28. #77
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Zom, перестаньте в разделе Тхеравада проповедовать Дзен!!!

  29. Спасибо от:

    Ho Shim (18.04.2009), Won Soeng (18.04.2009), Илия (18.04.2009)

  30. #78
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Честно сказать в английском варианте так - не знаю как на пали.
    Вообще часто встречается "Освобождён, Не будет для меня дальшейшего рождения, т.п".

    Но более точно можно было бы сказать так:
    "Наступило освобождение, не будет дальнейшего рождения..."

    (Известные строфы Буддагоши вообщем-то примерно так и звучат):




    "Страдание есть - но нет страдающего
    Действие есть - нет того, кто его делает
    Ниббана есть - но нет того, кто в неё входит
    Путь есть - но нет того, кто по нему идёт"
    Тут можно попытаться уточнить: не будет причиннообусловленного дальнейшего рождения.

    С учетом способности выходить из ниродха самапати (отсутствие сознания) запуском процесса становления потока сознаний либо с помощью собственного намерения, либо с помощью сторонних сил (Будда или Сангха), вполне интересный коленкор получается.

    Соответственно, если есть возможность "запустить" систему из состояний halt, почему бы не "подвязать" впоследствии свежестартанутый поток сознаний к какому-либо телу? Главный "касперский" всех времен Будда в третьей благородной истине сказал, что однажды "пролеченный" от вирусов танхи и неведения главный процесс больше такого добра не цепляет!

    Или же стоит предположить, что старт становления потока сознаний после ниродха самапати происходит на базе того самого изначального ума, который вне пратитьясамутпады.

    P.S. К вопросу о проверяемых предсказаниях на базе теорий: если
    But in the attainment of cessation the only formation that remains is the material formation of kamma-, temperature- and nutriment-produced materiality: no consciousness-produced materiality, and no consciousness.
    то можно ли померить или оценить consciousness-produced materiality в граммах/миллиграммах или каким то образом поисследовать это вещественное?
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 18.04.2009 в 10:48.

  31. #79
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Тут можно попытаться уточнить: не будет причиннообусловленного дальнейшего рождения.
    Такой информации нет в суттах (о том что есть "рождение без причин" -))

    С учетом способности выходить из ниродха самапати (отсутствие сознания) запуском процесса становления потока сознаний либо с помощью собственного намерения, либо с помощью сторонних сил (Будда или Сангха), вполне интересный коленкор получается.
    А я вот кстати всё-таки до конца не уверен, что сознание там отсутствует тотально. Отсутствует восприятие и чувствование - ибо эта "сфера" так и называется. Хотя Иван приводил вроде ссылку где более явно рассмотрен вопрос - но что-то там тоже не всё так однозначно вроде.

    Или же стоит предположить, что старт становления потока сознаний после ниродха самапати происходит на базе того самого изначального ума, который вне пратитьясамутпады.
    В суттах нет свидетельств, что якобы есть ум, который не рождён связкой с нама-рупой. Вышеуказанные свежецитированные сутты говорят о уме, который не цепляется за нама-рупу - но это не означает, что он теперь от неё независим. Со смертью нама-рупы любой ум прекращается.

  32. Спасибо от:

    Esanandhavanatthāyadipa (19.04.2009)

  33. #80
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Такой информации нет в суттах.
    В суттах нет свидетельств, что якобы есть ум, который не рождён связкой нама-рупы. Вышеуказанные свежецитированные сутты говорят о уме, который не цепляется за нама-рупу - но это не означает, что он теперь от неё независим. Со смертью нама-рупы любой ум прекращается.
    Конечно нет.
    ...
    "Однажды Благословенный остановился в бамбуковой роще в Косамби.Взяв пригорошню листьев,Благословенный спросил учеников:
    - "Как думаете,ученики мои,что больше: эта пригорошня листьев в моей руке или же листья,оставшиеся на деревьях этой рощи?"
    - "Листья в руке Благословенного малочисленны;несравненно число листьев во всей роще".
    - "Истинно так,и то,что я познал и не поведал вам,больше того,что я передал вам.И почему,о ученики,не поведал я этого вам? Потому что не было бы пользы вам от того,ибо оно не способствовало бы высшей жизни.Оно не ведёт к разочарованию в этом земном мире,к уничтожению всякой чувственности,к прекращению желания,к миру,к высшему знанию,к пробуждению,к Нирване.Потому я и не передал этого вам.Но что же поведал я вам? То,что является страданием,источником страдания,и указал путь,ведущий к прекращению страдания."

    ...

    Со смертью нама-рупы любой ум прекращается.
    Странное утверждение: нама и есть ум. Из вашего же следует, что есть нама, и есть некий ум. Который прекращается с прекращением намы...

    Кста, ниродха самапати - пример того, что рупа не прекратилась, а нама уже закончилась. Причем нама способна намеренно возобновляться!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •