Страница 21 из 21 ПерваяПервая ... 1112131415161718192021
Показано с 401 по 416 из 416

Тема: Природа ума в современной тайской лесной традиции

  1. #401
    Участник Аватар для Esanandhavanatthāyadipa
    Регистрация
    25.10.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,217
    И очень прошу ответить: в чем находит опору весь цветовой спектр, а чем не находит? Или, другими словами, в чем весь спект сосредоточен, а в чем не сосредоточен? Для ответа на этот вопрос демагогия не может быть задействована. Всё есть, как есть, и физику за 9й класс полагаю, знаете.

  2. #402
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Т.е. Ниббана жидкая, твердая, горячая и ветренная? ) С каких это пор в Тхераваде помимо нее есть какая-то истина?
    Почитайте книжечку-то. Узнаете поподобнее Тхераваду.

    Я лишь говорю, что любая активность она лишь при восприятии будет активностью и лишь в восприятии может быть активностью.
    Хех.. активность успешно происходит без вашего восприятия.

    А что касается спектра - то цвет - это не есть конечное качество материи. Поэтому ваши наводящие вопросы некорректны.

  3. #403
    Участник Аватар для Esanandhavanatthāyadipa
    Регистрация
    25.10.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,217
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Почитайте книжечку-то. Узнаете поподобнее Тхераваду.
    Спасибо. Я Канон предпочитаю, а не "книжечки про Тхераваду".

    Хех.. активность успешно происходит без вашего восприятия.
    Опять вы не понимаете... Я с этим не спорю. Всё происходит без восприятия, но лишь в восприятии это активность и мир как таковой.

  4. Спасибо от:

    Won Soeng (31.05.2009)

  5. #404
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Самый очевидный вывод для меня из этой дискуссии, что обсуждение этих вопросов не полезно. Каждый подозревает своего оппонента в недостаточной проницательности, просто трактуя несколько по своему некоторые общеупотребительные термины, которые будучи применимы в повседневной жизни не применимы к понятиям философским, метафизическим.

    Благого всем образа жизни, ясности и невозмутимости, обретения правильных взглядов и прекращения всех страданий и несчастий.

  6. Спасибо от:

    Монферран (24.11.2018)

  7. #405
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Спасибо. Я Канон предпочитаю, а не "книжечки про Тхераваду".
    То есть вот как? Вы видимо умнее, чем достопочтенный Па Аук Саядо.
    Вам тогда следует открывать собственную буддийскую традицию -)

    Самый очевидный вывод для меня из этой дискуссии, что обсуждение этих вопросов не полезно.
    Угу. Уже который раз ссылаюсь на себя же.
    http://board.buddhist.ru/showpost.ph...&postcount=383

    Пора заканчивать уже действительно..

  8. Спасибо от:

    Won Soeng (01.06.2009)

  9. #406
    Участник Аватар для Esanandhavanatthāyadipa
    Регистрация
    25.10.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,217
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    С позиции тхеравады - как раз это четыре реальных качества материи на абсолютном уровне. "За ними" уже ничего не стоит, это конечная реальность.
    Кстати, еще про 4 элемента. Они, как у вас, как вы сказали, "реальные качества", да еще на абсолютном уровне (читай субстанция). Но в моем случае видно, то они не самобытны и друг без друга не существуют. "00", "01", "10", "11". Где есть 0 и 1 (причина\следствие), есть и вся тетралема.

  10. #407
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Они, как у вас, как вы сказали, "реальные качества", да еще на абсолютном уровне (читай субстанция).
    Не "у вас", а в буддизме Тхеравады.

    И ещё - они реальны, но не субстанциональны.
    А как такое возможно - это задача для вашей медитации, а не для интеллекта.

  11. #408
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Zom, есть огромная проблема с нахождением правильного термина. Слово "реальность" - это полный синоним слову "объектность". По Вашему, четыре качества (четыре стихии) являются самообусловленными? Несомненно, это один из базисов классификации.

    Но это все равно, что говорить, будто бы глубина, высота и ширина являются существующими независимо от зрения. Прошу заметить, безличностно, от зрения, как от процесса зрительного восприятия, а не от иллюзорно обособленного "личного зрения".
    Просто потому что зрительное восприятие не индивидуально (хоть и может иметь разные индивидуальные особенности).

    Слово действительность существенно точнее, чем слово реальность, но... И действительность вовсе не исключает субстанциональность. Все равно желание найти субстанцию, которая проявляет действительность не угасает ни у естествоиспытателей, ни у мыслителей.

  12. Спасибо от:

    Монферран (24.11.2018)

  13. #409
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Zom, есть огромная проблема с нахождением правильного термина. Слово "реальность" - это полный синоним слову "объектность". По Вашему, четыре качества (четыре стихии) являются самообусловленными? Несомненно, это один из базисов классификации.
    Нет. Они не само-обусловлены, а взаимо-обусловлены. Точно также, скажем, как стороны куба обусловлены другими сторонами куба, или как писал Далай-Лама, в одной из своих работ - одна сторона чего-то всегда обуславливает другую сторону чего-то. Вот также и здесь - взаимообусловленность есть, но эти качества реальны на абсолютном уровне.

    Тоже самое с умом. Есть дхаммы читт ("умов"). Сознание как конструкт - это набор этих самых читт, которых 121 тип. Каждая "читта" появляется-исчезает за многомиллиардную долю секунды. Но она различима как конкретная индивидуальная читта, которая возникает обусловленно в зависимости от объектов ума - четасик. "За" этими дхаммами ничего не стоит. Именно поэтому и говорится, что это абсолютная реальность. Если хотите - дхаммы - это абсолютные качества без носителя. Вот так вот хитро. Именно благодаря этим качествам внешний мир и существует (вне зависимости от того каким мы его видим). Это всё позиция школы Тхеравады.

  14. #410
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    Это всё позиция школы Тхеравады.
    Ничего подобного.

  15. #411
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Zom, так я и говорю о том, что постулируя твердость, мы обнаруживаем дополняющие ее текучесть, движение и пространство. Точно так же постулируя что-то другое из этих четырех, мы обнаруживаем остальные три. Это и называют базис.

    Но это не единственный возможный базис. Хотя, действительно, весьма универсальный, с метафизической точки зрения.

    Тоже самое с умом. Есть дхаммы читт ("умов"). Сознание как конструкт - это набор этих самых читт, которых 121 тип. Каждая "читта" появляется-исчезает за многомиллиардную долю секунды. Но она различима как конкретная индивидуальная читта, которая возникает обусловленно в зависимости от объектов ума - четасик. "За" этими дхаммами ничего не стоит. Именно поэтому и говорится, что это абсолютная реальность. Если хотите - дхаммы - это абсолютные качества без носителя. Вот так вот хитро. Именно благодаря этим качествам внешний мир и существует (вне зависимости от того каким мы его видим). Это всё позиция школы Тхеравады.
    Я соглашусь с тем, что это позиция каких-либо учителей, имеющих немалое значение в школе Тхеравады. Но опять же, хотя сама классификация очень глубока и внутренне согласованна (поскольку опирается на весьма глубокую практику) все же является интерпретацией определенного рода. А это вовсе не значит, что это единственно возможная классификация. Ну, и, кроме того. Абхидхамма это все-таки не слово Будды, а систематизация, можно сказать космология Буддизма.

    Приступать к изучению подобных текстов не рекомендуется до освоения азов. Человек не способный воспринимать очень тонко множество интегральных изменений (т.е. еще не прекративший метаться умом за каждым признаком изменения) - фактически, не умеющий входить в дхьяны, достаточно устойчиво и предсказуемо, попросту не сможет проверить истинность или ложность этих текстов.

    Человеку же, пытающемуся практиковать внимательность без должного развития навыков сосредоточенности и невозмутимости, очень сложно удержаться в восприятии изменений ума без увлечения этого самого ума размышлениями, эмоциями, чувствами. Это будет очень изматывающая, изнурительная медитация.

    Я до сих пор далеко не во всяком состоянии могу в разумный срок успокоиться так, чтобы наблюдать за дыханием не вмешиваясь в процесс. Но когда это удается, это обозначает достаточную тонкость ума, чтобы начинать следить за возникающими и исчезающими мыслями, образами, ощущениями, чувствами, не инициируя их возникновение и исчезновение.

    Я могу ошибаться в трактовке возникающего состояния как первой дхьяны. Хотя, то, что удавалось читать, этому состоянию во многих деталях соответствует. Давно не встречался с Ву Бонгом, но он меня и не обучал практике вхождения в Дхьяны, это определенного рода самодеятельность, под влиянием изучения Махасатипаттхана Сутты, в которую я не получал наставления (а есть ли в Тхераваде наставление в конкретные сутты?)

  16. Спасибо от:

    Монферран (24.11.2018)

  17. #412
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Так конечно - без устойчивого самадхи всё это не более чем фантазии, которые проверить мы не можем.

    Я могу ошибаться в трактовке возникающего состояния как первой дхьяны. Хотя, то, что удавалось читать, этому состоянию во многих деталях соответствует. Давно не встречался с Ву Бонгом, но он меня и не обучал практике вхождения в Дхьяны, это определенного рода самодеятельность, под влиянием изучения Махасатипаттхана Сутты, в которую я не получал наставления (а есть ли в Тхераваде наставление в конкретные сутты?)
    По-поводу джханы - я лично для себя понимаю 1 джхану как достаточно "запредельное" состояние, в котором ум обладает колоссальной устойчивостью по сравнению с "обычной медитацией". Здесь я согласен, например, с Аджаном Брамом и с Аджанам Дхаммавиду (оба из которых, кстати, практикуют медитацию многие годы - десятилетия) в том, что достижение 1 джханы - это по-сути "дело всей жизни". И когда она достигнута - то уже можно сказать что вы крайне близки к ниббане (вспоминаем опять же 372 строфу из Дхаммапады). С этого же момента практика становится гораздо легче, ибо самое сложное - первая часть пути. Поэтому я скептически отношусь к тем, кто "вот так в лёгкую" говорит о вхождении в 1 джхану. Скорее всего у него может быть достаточно глубокая медитация, но далеко не джхана.

    Монах, заявляющий о том, что он достиг 1 джханы (и если это намеренная ложь), совершает параджику и автоматически больше не монах. Это достаточно весомое правило - и оно тоже подтверждает, что джхана гораздо более "метафизична", чем думают многие практики, хотя, конечно, можно встретить целую градацию мнений о том что есть 1 джхана.

    а есть ли в Тхераваде наставление в конкретные сутты?
    Согласно Висуддхимагге - известнейшей комментаторской работе дост. Буддагоши - есть наставления не по конкретным суттам, а по объектам медитации. Там всё это расписано, хотя даже и там не очень подробно. А вообще насколько я понял, в Тхераваде можно встретить самые разные подходы к обучению. И строгие по комментаторским указаниям, и более простые, как у Аджана Чаа, например - который говорит, что по сути всё что вы делаете - это внимательно изучаете работу своего ума. Какие-то сложные вещи он не давал, просто учил не привязываться и отпускать абсолютно всё - таков метод его обучения. Но как мне кажется, чтобы понять то, о чём он говорит, уже требуется достаточно глубокое понимание всего Пути и принципов медитативной работы. Он говорит глубокие вещи, но поначалу они кажутся очень простыми и лёгкими. А на самом деле они глубокие и сложные. Многие ловятся на эту "обманку", как я понимаю.

  18. Спасибо от:

    Won Soeng (01.06.2009)

  19. #413
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Спасибо, Zom. Я хоть и не сторонник преувеличения сложности (как и преуменьшения), сам пока скептически отношусь к своим достижениям в медитации. Как известно, даже стук сердца можно принять за шаги желанного друга.

    Есть одна дзенская история. В одной семье были просветлены и отец, и мать, и даже маленькая дочь. И вот, у них остановился странствующий монах и спросил отца, сложно ли это, постичь дзен (по изначальному смыслу - дхьяну, по наиболее глубокому - окончательное безграничное пробуждение, аннутара самьяк самбодхи). "Очень сложно, как вычерпать черпаком реку" - ответил отец. Тогда он подошел к матери и спросил у нее тот же вопрос. "Очень просто, как прикоснуться пальцем к кончику носа" - ответила мать. Смущенный такими разными ответами он подошел к дочери и спросил ее: "сложно ли постичь дзен? Твой отец говорит, что сложно, как вычерпать черпаком реку. Твоя мать говорит, что просто, как прикоснуться пальцем к кончику носа". Дочь рассмеялась и сказала: "так это же одно и то же! Ни сложно, ни просто."

    Да и сам Будда в махасатипаттхане сутте призывает не привязываться к определенному сроку (семь лет, семь месяцев, семь дней).

    За предостережение спасибо, я внемлю ему и сам. Практика не должна быть заложницей идей об успехах и неуспехах.

  20. Спасибо от:

    Zom (01.06.2009), Монферран (24.11.2018)

  21. #414
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Для вашей же практики - напомню ещё интересный список помех из Упакилеса сутты:

    - сомнение
    - невнимательность
    - лень и апатия
    - страх
    - ликование
    - недоброжелательность
    - слишком много усилий
    - слишком мало усилий
    - различные восприятия
    - слишком много раздумий о формах [имеется в виду нимитта?]

    Причём если у вас достаточно глубокая медитация, то я думаю стоит уделить внимание помехе под названием "ликование". Как я понимаю, некоторые практикующие ошибочно принимают эту помеху за фактор просветления (и джхановый фактор) "восторг" - pity. А разница между ними такова, что "ликование" будоражит ум и повышает сердцебиение (соответственно учащается и дыхание). В каком-то смысле это тоже восторг, только неправильный, это восторг не от отпускания, а от восхищения достигнутыми результатами - т.е. от достижения некоторой глубины в медитации. Могу также сказать, что эта помеха может выражаться в мыслях "о! Вот оно, пошло..!" (или что-нить типа того). Всё это неправильная практика, и такие мысли и состояния ума следует отбрасывать.

    Также несмотря на многочисленные варианты трактовок медитационных путей - я вижу чёткую линию, имеющую основания как в самом каноне, как в комментаторской традиции, так и в лекциях современных учителей - дыхание должно "остановиться" до 1 джханы. Если оно всё ещё различимо - то вы в лучшем случае ещё на пол-пути к ней. -)

    Также на собственном опыте могу подтвердить тему, которую мы с вами не так давно обсуждали - о спонтанности погружения ума [в более глубокие состояния]. Такое действительно происходит. Начинаю понимать смысл рассказа Аджана Чаа, приведённый здесь.

  22. Спасибо от:

    Won Soeng (01.06.2009)

  23. #415
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Спасибо, Zom. Да, мне ясна разница между ликованием и восторгом. Я прочитал рассказ Аджана Чаа. Могу сказать, что настолько глубокого погружения я не испытывал, но вот отключение по желанию восприятия слуха, зрения, ощущений тела или мгновенное направление внимания, причем до такой степени, что можно слышать тихий звук не замечая громкого, отсутствие возникающих мыслей в форме слов или образов, насчет прекращения дыхания я бы все-таки не сказал, скорее это похоже на то, как бы дыхание было очень поверхностным, буквально, можно заметить только очень легкие колебания диафрагмы, за счет движения внутренних органов в самом низу живота, у нижней стенки, буквально над пахом. Вся грудь совершенно расслаблена, живот находится в очень легком тонусе, ни слишком втянут, ни слишком расслаблен. Скорее внимание перестает замечать признаки дыхания, не возникает никакого дискомфорта от отсутствия явных вдохов и выдохов, на кончике носа не ощущается никакого движения воздуха, но сам факт дыхания все же остается, именно в нижней стенке полости живота. Возможно и это должно прекратиться, но такого не замечал ни разу.

  24. Спасибо от:

    Zom (03.06.2009), Монферран (24.11.2018)

  25. #416
    Участник Аватар для Esanandhavanatthāyadipa
    Регистрация
    25.10.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,217
    Сегодня спросил Аджана Джаясаро (на встрече) про сознание "without surface", помятуя об этой нашей теме на форуме. Он улыбнулся и сказал, что если бы не его месте был его учитель Аджан Чаа, то он бы очень строго посмотрел на меня ) Без развитой практики, и тем более "базы", такие вопросы обсуждать рановато )
    Потому, думаю, есть смысл отложить этот разговор )

  26. Спасибо от:

    AlekseyE (04.06.2009), Pema Sonam (01.06.2009), Won Soeng (01.06.2009), Zom (03.06.2009), Аминадав (01.06.2009)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •