Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 22 из 22

Тема: Шарира

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    По поводу реликвий и знаков реализации у Лонгченпы есть очень подробные описания всех видов реликвий, как они выглядят, из чего и в процесе чего появляются. Я сей час не помню точно всего описания, но по поводу шарира кое что помню. Шарира отличаются от всех других видов реликвий тем что они очень прочные и могут размножаться со временем. По поводу прочности говорилось что их невозможно расколоть даже большим молотом. Не помню какого цвета они бывают и из чего они происходят, но они точно увеличиваются со временем в размере и количестве, как писал Топпер. Еще есть реликвии "рингсел". Они образуются во время кремации из костей, иеют белый цвет и круглую форму. В отличае от шарира рингселы не размножаются и их можно раскрошить. Рингселы часто находят после кремации многих тибетских учителей. Я видел рингселы найденые в пепле после кремации Будды Шакьмуни и его ближайших учеников Шарипутры и Маудгальяны. Так же видел рингселы ламы Цонкапы и некоторых других тибетских учителей, в том числе современных. Еще есть какой то тип реликвий который образуется из крови. Он, насколько я помню, похож на маленькие пластинки красного или коричневого цвета.
    Из всех реликвий самыми ценными считаются шарира. Их находят в пепле только самых выдающихся практиков.

  2. Спасибо от:

    Pema Sonam (12.05.2009), Александр С (11.05.2009)

  3. #22
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    проводились ли научные исследования этого феномена (минералогический анализ и т.п.)
    Я встречал где-то упоминание, что проводились, но сейчас не смог найти. Есть вот такая книга:
    http://books.google.com/books?id=_KL...sec=frontcover

    А исследование состава скорее всего можно будет найти, если покопаться на http://scholar.google.com/

  4. Спасибо от:

    Поляков (11.05.2009)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •