Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 238

Тема: Математическое обоснование возникновения Вселенной из ничего

  1. #41
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    как раз Буддизм позволяет понять природу ума, извените, выбрала вас в качестве кролика
    А по поводу "правополушарных тенденций" откройте ветку, народ стал писать мне в личку по этой теме, или слабо?
    Например, я второй (русскоязычный) автор книги "Основы древней традиционной медицины", на ОЗОНЕ стоит около 1700 руб. зачем мне спорить с Вами?

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Буддизм призывает понять природу собственного ума, а не ума кролика

  3. #43
    Участник Аватар для Майя П
    Регистрация
    23.01.2009
    Сообщений
    2,568
    Бао, не позорьтесь, извините, но вы сами лишку болтаете

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Майя П Посмотреть сообщение
    А по поводу "правополушарных тенденций" откройте ветку, народ стал писать мне в личку по этой теме, или слабо?
    Странно, мне почему-то народ ничего по этому поводу не пишет...

    Цитата Сообщение от Майя П Посмотреть сообщение
    Например, я второй (русскоязычный) автор книги "Основы древней традиционной медицины", на ОЗОНЕ стоит около 1700 руб. зачем мне спорить с Вами?
    Книга, напечатанная за счёт авторов тиражом в 1000 экземпляров - это круто. Но что в ней научного?

  5. #45
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Меня распотешили попытки топикстатера решить не предназначенным для этого методом Крамера систему с нулевым определителем. Это, о мудрейший топикстартер, пример необратимого оператора и можно только найти подпространство решений для таковой системы. А вообще - какие-то бредовые околоматематические рассуждения.

  6. Спасибо от:

    Yeshe (13.04.2009), Буль (13.04.2009)

  7. #46
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Теперь решим уравнение х*0=0. Это уравнение имеет решение, точнее решения: х - любое число (Х1= -1, Х2= 0, Х3= 1,539 и т.д.) Значит имеют решения и уравнения 0:х=0 и 0:0=х. Следовательно: 0:0=х, где х - любое число (знак равенства "=" в математике обладает свойством транзитивности, т.е. если 5+2=7 и 3+4=7, то 5+2=3+4, поэтому 0:0 не равно одному числу, а равно множеству чисел, впрочем это будет показано ниже. Для того, чтобы записать 0:0=5 неоходимо использовать нетранзитивный знак, например "=" с верхним индексом "1", что будет означать "равно в одном случае").
    Шедевр логики. Санитары Вам помогут, случай нередкий.

  8. Спасибо от:

    Tiop (13.04.2009), Yeshe (13.04.2009), Буль (13.04.2009)

  9. #47
    Основной участник Аватар для Александр Владленович Белоусов
    Регистрация
    21.08.2008
    Традиция
    индо-тибетская
    Сообщений
    1,784
    Цитата Сообщение от Майя П Посмотреть сообщение
    ...Например, я второй (русскоязычный) автор книги "Основы древней традиционной медицины", на ОЗОНЕ стоит около 1700 руб. ...
    Да Вы крутая...

  10. #48
    Участник
    Регистрация
    07.09.2007
    Традиция
    ...
    Сообщений
    354
    Майю П. заблокировали за "некорректное ведение полемики", а вот такое хамство
    Санитары Вам помогут, случай нередкий.
    живет и процветает.... А Yeshe еще и спасибо поставила....
    Мдяяя.... Это показатель уровня форума....


  11. #49
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Мне кажется что это не хамство, а констатация факта

  12. #50
    Участник
    Регистрация
    07.09.2007
    Традиция
    ...
    Сообщений
    354
    Бао, и Вы туда же... Не ожидал...(

    Если Вы считаете, что там написано нечто невразумительное, то напишите конкретно что... Я считаю, что Андрей Рамин демонстрирует блестящую логику. И не просто логику, а свежесть идеи. Я правда не большой специалист в этом, но сам немножко экспериментировал с числами...

  13. Спасибо от:

    Андрей Рамин (23.04.2009)

  14. #51
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    На мой взгляд автор топика делает принципиальную ошибку - математике - это аппарат, который используется в той или иной ситуации для описания того или другого апекта реальности. Если аппарат не подходит то используют другой.
    Например если введено 5*0=0 - это один математический аппарат, если 5*0=3 - другой.
    Пример -Геометрия Лобачевского в которой параллельные прямые пересекаються.
    В любом случае познать до конца концептуально реальность нельзя будь ты хоть академиком
    Последний раз редактировалось Dondhup; 13.04.2009 в 13:00.

  15. Спасибо от:

    Yeshe (13.04.2009)

  16. #52
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Андрей Рамин Посмотреть сообщение
    Вот астрология не всеми признаётся наукой, а зря.
    Согласен, но хотел бы слегка уточнить методологический контекст. Возникновение из ничего возможно только в креационистской парадигме. В эволюционистской же парадигме (а буддизм потому и прижился, например, в Китае, что относится именно к ней) ничего - это абстракция, не имеющая аналога в бытии, то есть, грубо говоря, всегда что-то было, есть и будет...

  17. #53
    Участник
    Регистрация
    01.04.2009
    Традиция
    индуизм
    Сообщений
    52
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Согласен, но хотел бы слегка уточнить методологический контекст. Возникновение из ничего возможно только в креационистской парадигме. В эволюционистской же парадигме (а буддизм потому и прижился, например, в Китае, что относится именно к ней) ничего - это абстракция, не имеющая аналога в бытии, то есть, грубо говоря, всегда что-то было, есть и будет...
    Однако существует ещё и эволюционный креационизм.
    Идея что "всегда что-то было, есть и будет" можно отнести и к креационизму (бог насколько я понимаю был всегда).

  18. #54
    Участник
    Регистрация
    01.04.2009
    Традиция
    индуизм
    Сообщений
    52
    Цитата Сообщение от Dondhup Посмотреть сообщение
    На мой взгляд автор топика делает принципиальную ошибку - математике - это аппарат, который используется в той или иной ситуации для описания того или другого апекта реальности. Если аппарат не подходит то используют другой.
    Например если введено 580=0 - это один математический аппарат, если 5*0=3 - другой.
    Пример -Геометрия Лобачевского в которой параллельные прямые пересекаються.
    В любом случае познать до конца концептуально реальность нельзя будь ты хоть академиком
    Тем не менее математика - это наука о количественных и пространственных соотношениях реального мира. Каков реальный мир - такая и математика, а не наоборот. Были бы другие законы и соотношения реального мира, была бы другая математика.
    Можно попытаться создать математику, где 580=0, но она будет бессмысленна.
    В геометрии Лобачевского параллельные прямые не пересекаются, а те которые пересекаются - не параллельные между собой, правда они могут все быть параллельны другой прямой. Скорее всего Вселенная устроена по геометрии Лобачевского, так что это не просто воображаемая геометрия.

  19. #55
    Основной участник
    Регистрация
    17.09.2004
    Традиция
    Тибетский буддизм
    Сообщений
    312
    Простите.
    1) Где здесь буддизм.
    2) Имеются противоречия с буддизмом.

    Страдание есть. У страдания есть причины.

    В абстрактном "Ничто" нет ничего, и причин для чего бы то ни было в том числе.

  20. Спасибо от:

    Буль (13.04.2009)

  21. #56
    Участник Аватар для Игорь Канунников
    Регистрация
    17.02.2006
    Традиция
    инд->тиб
    Сообщений
    361
    Записей в блоге
    2

  22. Спасибо от:

    AlekseyE (13.04.2009), Буль (13.04.2009)

  23. #57
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Логика уже почти 300 лет не может решить проблему Гольдбаха. Предложите, пожалуйста, любой другой метод познания либо их сочетание. Прошу Вас!
    Нет Гольдбаха - нет проблемы. Логично?

  24. #58
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Андрей Рамин Посмотреть сообщение
    Однако существует ещё и эволюционный креационизм.
    Идея что "всегда что-то было, есть и будет" можно отнести и к креационизму (бог насколько я понимаю был всегда).
    Не слышал о таком. Какой бог, можно уточнить, или Вы об идее бога, без символов, образов, бидж, янтр, мандал, непосредственных и опосредованных религиозных опытов и т.д.?

  25. #59
    Участник
    Регистрация
    07.09.2007
    Традиция
    ...
    Сообщений
    354
    Вот цитата из книги Сергея Доронина «Квантовая магия», подтверждающая с точки зрения квантовой физики утверждения автора темы:
    Нелокальный квантовый источник реальности — это мир, в котором вообще нет никакой массы и потоков энергии. Это пустота, которая, тем не менее, содержит в себе всю полноту классических (тварных) энергий в нелокальной суперпозиции. Все тварные энергии (в том числе на тонких уровнях) как бы компенсируют друг друга и в своей совокупности образуют Всеобъемлющую Пустоту. Пустоту лишь в том смысле, что этот мир невидим в своей целостности.

  26. #60
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Научное подтверждение - это не просто набор слов, которые позволяет себе г-н Доронин.

    Впрочем, заинтересовавшимся людям могу сразу сообщить что в этой книжке квантовую механику приплетают и к небезызвестным торсионным полям, и к шаманизму. Книга изобилует ещё более белибердовыми сентенциями, чем та, кто привёл Юрий Никифоров. Zum beispiel: "к понятию электрического заряда можно подойти с точки зрения нарушения равновесного состояния системы. Отрицательный заряд при этом соответствует избытку энергии, а положительный - недостатку."

  27. Спасибо от:

    Вантус (13.04.2009)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •