Страница 2 из 33 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 641

Тема: Вопрос про сознание

  1. #21
    Участник Аватар для Юндрун Топден
    Регистрация
    09.11.2008
    Традиция
    Гелуг, Дзогчен (Бон)
    Сообщений
    672
    Цитата Сообщение от Ivan_P Посмотреть сообщение
    Вот Вам исчерпывающая по сознанию сутта. И еще, и еще очень важная.



    Еще тут почитайте. Привожу нужную выдержку:
    Спасибо, но придется мне ждать когда их переведут на русский (если до этого момента не выучу английский)

    Цитата Сообщение от Александр Владленович Белоусов Посмотреть сообщение
    Это вопрос про то, что если червя разрезать на две части они будут двигаться уже отдельно и в какой из них сознание(или природа Будды)?
    Интересный вопрос

    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Это ваша интерпретация значения ккхандх? Или же из какой-то книги?
    Моя интерпритация...

  2. #22
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Опять же, о какой памяти идет речь? Когда исключено различающее восприятие вполне сохраняется восприятие без различений. Поэтом память есть.
    В любом случае здесь следует говорить о наличии сознания.

  3. #23
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Кажется, я понял.
    Вот, например, у меня болит зуб.
    Мне дали усыпляющий наркоз, и я потерял сознание. Здесь я ничего не знаю о том, болит у меня зуб или нет.
    При пробуждении я уже чувствую, что он болит, и по мере усиления пробуждения боль нарастает. Из этого я делаю вывод, что когда я был полностью в бессознательном, он вовсе не болел.
    Это «полностью бессознательное» и есть нирвана в понимании Тхеравады.
    Так?

  4. #24
    Основной участник Аватар для warpig
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    484
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Конечно. "В нирване" нет никакого сознания - это уже много раз обсуждалось.
    Это действительно много раз обсуждалось, но это опять-таки не значит, что есть однозначная позиция даже в традиции тхеравады на этот счет. В современной тайской лесной традиции почти у каждого учителя от Аджан Мана можно найти высказывание в духе, что останавливается сознание 6 чувств которое противопоставляется "тому что знает - буддхо", и что освобождение осознается.
    Мне это трудно понять, и я вижу в этом ошибку.
    Если нет сознания, значит не может сохраниться и памяти.
    Поэтому по выходе из этого состояния человек не может сделать вывод «это было лучшее из всего что может быть в принципе»
    Мне тоже кажется, что это грубое упрощение. Если нечем и нечему фиксировать состояние освобождения, то какая разница между освобождением и глубоким сном, комой, смертью. У каждого есть опыт провалов в памяти - чего в них такого что "лучшего быть не может".

  5. #25
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Скажите, а все-таки, Милиндапаньха у вас считается ли достоверным комментарием на слова Будды?
    Я совершенно не разбираюсь в школах Тхеравады.
    Авторитетным. Но всё же не Каноном.

  6. #26
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Насколько я понимаю - не так. Бессознательность, кома, сон, это тоже своего рода прекращения разновидностей сознания. Но этот вопрос не решить, не детализируя то, что обобщенно называется "сознание".

    С одной стороны, такая кома, бессознательность, сон - это вовсе не полное прекращение сознания, поэтому все равно присутствует взаимозависимое возникновение.
    С другой стороны, в бессознательности, сне, коме отсутствует сосредоточенность, то есть остаточное сознание является блуждающим.

  7. #27
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    В современной тайской лесной традиции почти у каждого учителя от Аджан Мана можно найти высказывание в духе, что останавливается сознание 6 чувств которое противопоставляется "тому что знает - буддхо", и что освобождение осознается.
    У вас есть конкретные цитаты каждого из этих учителей?
    У вас есть конкретные слова Будды, подтверждающие это мнение?

    Я вот например, не голословно высказываю свою точку зрения - примеров из сутт приводил уже множество в разных темах этого форума.

  8. #28
    Участник Аватар для Юндрун Топден
    Регистрация
    09.11.2008
    Традиция
    Гелуг, Дзогчен (Бон)
    Сообщений
    672
    Цитата Сообщение от warpig Посмотреть сообщение
    Мне тоже кажется, что это грубое упрощение. Если нечем и нечему фиксировать состояние освобождения, то какая разница между освобождением и глубоким сном, комой, смертью. У каждого есть опыт провалов в памяти - чего в них такого что "лучшего быть не может".
    Мне конечно тоже может быть интересно что есть нирвана и "как это". Но сомневаться о том что "оно того стоит"... ИМХО, остается только верить Будде, что нирвана - это истинное освобождение от всех страданий и что это очень хорошо

  9. Спасибо от:

    Esanandhavanatthāyadipa (08.04.2009), Zom (08.04.2009)

  10. #29
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Кажется, я понял.
    Вот, например, у меня болит зуб.
    Мне дали усыпляющий наркоз, и я потерял сознание. Здесь я ничего не знаю о том, болит у меня зуб или нет.
    При пробуждении я уже чувствую, что он болит, и по мере усиления пробуждения боль нарастает. Из этого я делаю вывод, что когда я был полностью в бессознательном, он вовсе не болел.
    Это «полностью бессознательное» и есть нирвана в понимании Тхеравады.
    Так?
    Сложный вопрос. Ниббана не зря не может быть проанализирована. Скорее это аналогия. "Полностью бессознательное", на мой личный взгляд, слишком близко подходит к той самой идее аннигиляции за которую нас критикуют христиане. Но то, что с одной стороны все каналы восприятия гаснут с утратой тела, а с другой Будды нет помимо пяти ккхандх (как нет и в них тоже) намекает на то, что это не полная аннигиляция или глубокий сон.
    ИМХО: лучше остановится на этой границе. Ибо далее последуют диттхи. Не уловить, что же такое Ниббана во всей полноте. Любая определённость в этом вопросе обрубает часть целого.

  11. #30
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Авторитетным. Но всё же не Каноном.
    Но ведь Вы, наверное, для понимания Канона опираетесь не только на собственное суждение, но на какие-то толкования.
    Так вот, у этих толкований есть ли какое-нибудь "ранжирование".
    И если есть, то какое место в этом ряду занимает Милиндапаьха? Она входит в число самых авторитетных токований или нет?

  12. #31
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Сложный вопрос. Ниббана не зря не может быть проанализирована. Скорее это аналогия. "Полностью бессознательное", на мой личный взгляд, слишком близко подходит к той самой идее аннигиляции за которую нас критикуют христиане.
    Дык и я думаю, что все довольно сложно.
    Просто Zoom сказал, как отрезал: "В нирване" нет никакого сознания - это уже много раз обсуждалось.

    Вот я и уточнил.

  13. #32
    Входит. Практически примыкает к Канону.

  14. #33
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Дык и я думаю, что все довольно сложно.
    Просто Zoom сказал, как отрезал: "В нирване" нет никакого сознания - это уже много раз обсуждалось.

    Вот я и уточнил.
    Так он прав. Того сознания про которое говорится при делении на ккхандхи, действительно нет. Нет и некоего другого "тонкого" сознания тоже. Но Будда говорил, что Ниббана - высшее счастье и, что Татхагату даже при жизни не найти.

  15. #34
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Кажется, я понял.
    Вот, например, у меня болит зуб.
    Мне дали усыпляющий наркоз, и я потерял сознание. Здесь я ничего не знаю о том, болит у меня зуб или нет.
    При пробуждении я уже чувствую, что он болит, и по мере усиления пробуждения боль нарастает. Из этого я делаю вывод, что когда я был полностью в бессознательном, он вовсе не болел.
    Это «полностью бессознательное» и есть нирвана в понимании Тхеравады.
    Так?
    Нет, не совсем так. Ибо пример про зуб - слишком примитивно и это плохо описывает "суть проблемы". В примере с зубом вы рассматриваете исключительно мизерный аспект страдательности существования - незначительный болезненный фрагмент тела, кусочек физической боли.

    Архат же прямо и без искажений видит болезненность/неудовлетворительность на всех уровнях повсеместно - от физического уровня, до наитончайше-подсознательного. Разница с зубом не то чтобы большая - она несоизмеримо громадная.

    Именно поэтому большинство людей не может даже хоть чуть-чуть понять в чём заключается подлинное освобождение. Для обычного человека "освобождение" - это удовлетворение желания наслаждения чувственным миром в полном объёме (в самой широкой градации - включая наслаждение идеями, мыслями, даже включая наслаждение чувством успокоения и уравновешенности). Когда он целиком живёт в этом, подобно рыбе в воде, то едва ли он может понять что есть ниббана, подобно рыбе, которая с трудом может понять что такое суша.

  16. #35
    Участник Аватар для Esanandhavanatthāyadipa
    Регистрация
    25.10.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,217
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Вся масса страданий - это, надо понимать, сансара.

    Следует ли из этого сделать вывод, что нирвана держится на отсутствии какого-либо сознания?
    Несомненно. Но подвох в том, что в некоторых суттах полное отсутствие любого сознания, полное прекращение всех 6 сфер восприятия, Будда называет "непроявленным сознанием", которое "сияет со всех сторон" и что в нем не находит оппоры черыте стихии твордости, отсутствуют делакое и близкое, нет ни этого мира, ни иного, ни обеих и далее по списку. См. Nibbana Sermons 5-6-7 лекции, а лучше все попорядку.

  17. Спасибо от:

    Won Soeng (08.04.2009)

  18. #36
    Но суть то вопроса Сергей выразил достаточно конкретно: считает ли Тхеравада Ниббану высшим уничтожением, во всех смыслах?

  19. #37
    Основной участник Аватар для warpig
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    484
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    У вас есть конкретные цитаты каждого из этих учителей?
    У вас есть конкретные слова Будды, подтверждающие это мнение?

    Я вот например, не голословно высказывают свою точку зрения - примеров из сутт приводил уже множество в разных темах этого форума.
    Я специально не коллекционировал эти цитаты, но могу их подобрать, хотя и не обещаю сделать это быстро.

    Конкретные слова Будды вам уже , например, приводил sergey. Я и не рассчитываю переубедить вас лично (опыт показывает, что такого на форуме не бывает) , просто упомянул, чтобы у других участников не создалось однобокого представления о взглядах тхеравады на этот счет.

  20. #38
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Ivan_P Посмотреть сообщение
    Несомненно. Но подвох в том, что в некоторых суттах полное отсутствие любого сознания, полное прекращение всех 6 сфер восприятия, Будда называет "непроявленным сознанием", которое "сияет со всех сторон" и что в нем не находит оппоры черыте стихии твордости, отсутствуют делакое и близкое, нет ни этого мира, ни иного, ни обеих и далее по списку. См. Nibbana Sermons 5-6-7 лекции, а лучше все попорядку.
    Да, тоже неоднократно сталкивался с этим. Кроме того это вопрос к тому, что такое Татхагата.
    Быть чем-либо (стать чем-либо) это одна из степеней наиболее полной осознанности, в которую не подмешивается никакой рефлексии (мыслей, это то, я это то и т.п.)

    Поэтому совершенно непротиворечивой является фраза "осознавать прекращение всякого сознания", в ключе "быть прекращенным сознанием".

  21. #39
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Так он прав. Того сознания про которое говорится при делении на ккхандхи, действительно нет. Нет и некоего другого "тонкого" сознания тоже. Но Будда говорил, что Ниббана - высшее счастье и, что Татхагату даже при жизни не найти.
    Понятно. То есть нет ничего, что мы средствами своих, сформированных в сансаре понятий, могли бы обозначить словом "сознание".

    Вот отсюда вся Махаянская надстройка и начинается.
    То есть Махаяна претендует иметь дело с тем, о чем в Тхераваде просто не желают говорить.

  22. #40
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Но подвох в том, что в некоторых суттах полное отсутствие любого сознания, полное прекращение всех 6 сфер восприятия, Будда называет "непроявленным сознанием", которое "сияет со всех сторон" и что в нем не находит оппоры черыте стихии твордости, отсутствуют делакое и близкое, нет ни этого мира, ни иного, ни обеих и далее по списку.
    Да, и там же есть строчка о том, что "когда это непроявленное сознание прекратится, всё подойдёт к своему окончательному завершению".

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •