Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 69

Тема: Аджан Джаясаро в России

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Ах да, вспомнил ещё один вопрос к Аджану (относится к пункту #4):

    Я ему сказал, что встречаются разные мнения учителей - одни говорят, что джхана легко достижима, и это не такое запредельное состояние. Другие - что это достаточно запредельное. Он ответил, что те, кто говорят о её "лёгком" достижении - хотят прибавить практикующим энтузиазма (чтобы руки не опускались). Другие же напротив, хотят принизить "пыл" и упорство, которые являются лишь помехой для практики. В целом же о "реальности" достижения см. сам пункт 4.

    Плюс ещё один "подпункт" сюда же, об упорстве и настойчивости в медитации. Аджан об этом рассказывал и в Москве и у нас упомянул (история такая):

    "Один ученик спросил мастера медитации - "Учитель, если я буду практиковать вот так, и эдак и вот так, за сколько лет я достигну просветления?" - Учитель ответил - "за пять лет". Тогда ученик сказал "Учитель, а если я приложу в два раза больше усилий к этому, тогда за сколько?". Учитель ответил - "тогда за десять".

    -)

  2. Спасибо от:

    Esanandhavanatthāyadipa (04.06.2009), Veronica (03.06.2009), Илия (04.06.2009), Михаил Макушев (03.06.2009), Норбу (03.06.2009), Читтадхаммо (03.06.2009)

  3. #42
    Участник
    Регистрация
    27.02.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    86
    В Москве Аджан дарил диски с записями своих выступлений на ретритах в 2006-2008 годах, в принципе, если их внимательно прослушать, то 99% вопросов отпадут сами собой

    Еще мне понравился момент в понедельник, когда ему был задан вопрос из разряда тех, которые относятся уже к уровню Сотопанн и которые здесь на форуме так любят обсуждать и разводить жаркие дискуссии, то он ответил, что когда Ачаану Ча задавали аналогичные вопросы, то тот так смотрел на спрашивающего, что последнему становилось жутко неловко и неудобно, потом добавил, что он сейчас не будет этого делать, дабы не смущать никого. А потом подробно объяснил, что если вопрос такого рода действительно насущен, то предполагается, что практикующий уже стоит на пороге проявления данных факторов и нужно общаться с учителем, который продолжительно отслеживал ваш прогресс, если же вопрос ради вопроса, то это ни что иное, как интеллектуальные игры, которые в свою очередь не есть кармически умелые поступки. Как-то так

  4. Спасибо от:

    Esanandhavanatthāyadipa (04.06.2009), Ho Shim (04.06.2009), Pema Sonam (04.06.2009), Raudex (03.06.2009), Won Soeng (04.06.2009), Илия (04.06.2009), Михаил Макушев (03.06.2009), Читтадхаммо (03.06.2009)

  5. #43
    В общем-то логично.

  6. Спасибо от:

    Слава (03.06.2009), Читтадхаммо (03.06.2009)

  7. #44
    Участник
    Регистрация
    27.02.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    В общем-то логично.
    Если бы еще каждый участник форума придерживался этой логики

  8. #45
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Еще мне понравился момент в понедельник, когда ему был задан вопрос из разряда тех, которые относятся уже к уровню Сотопанн
    Вы, должно быть, имеете в виду вопросы, которые относятся к уровню Архатов, а не Сотапанн:

    http://board.buddhist.ru/showpost.ph...&postcount=416

  9. #46
    Участник
    Регистрация
    27.02.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Вы, должно быть, имеете в виду вопросы, которые относятся к уровню Архатов, а не Сотапанн:

    http://board.buddhist.ru/showpost.ph...&postcount=416
    Да, да, я просто образно выразился )
    Относительно моего уровня, что Сотопанны, что Архаты одинаково далеки

  10. #47
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Относительно моего уровня, что Сотопанны, что Архаты одинаково далеки
    Что касается уровня Сотапанны - то в суттах встречаются слова Будды о том, что это тот, кому ещё предстоит много поработать - поэтому на мой взгляд "вопросы уровня Сотапанн" - это как раз те вопросы, которые нужно тщательно изучать, понимать и практиковать. А вот про "бескачественное сознание", архатапаллачитту, ниродху - это вообщем-то да, достаточно далёкие вещи.

  11. #48
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Остался нераскрытым вопрос с Силадхара сангхой в одном из монастырей тайской Сангхи.

  12. #49
    Участник
    Регистрация
    27.02.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Что касается уровня Сотапанны - то в суттах встречаются слова Будды о том, что это тот, кому ещё предстоит много поработать - поэтому на мой взгляд "вопросы уровня Сотапанн" - это как раз те вопросы, которые нужно тщательно изучать, понимать и практиковать. А вот про "бескачественное сознание", архатапаллачитту, ниродху - это вообщем-то да, достаточно далёкие вещи.
    Да, Вы безусловно правы. Просто я выражаюсь в контексте обще встречи с Аджаном.
    Собственно в понедельник у нас обсуждались по большому счету 2 вопроса:
    1) От Ивана вопрос уровня Архатов
    2) Мой вопрос о монастырях в Европе, США и Австралии и об опасности адоптации Буддизма под нужды западного человека.
    Судя по неподдельному интересу Аджана, тема эта его волнует и была освещена очень подробно и разбита на несколько разделов.
    В частности, он многократно делал акцент на том, что сама медитация без предварительного развития Благородного Восьмеричного Пути по сути безплодна и уж точно не является первичной задачей.

    Если вы пробежитесь по основным топикам этого форума, то в большинстве случаев это практически не обсуждается, всем подавай присутствие\отсутствие дыхания в 4-й джхане

  13. Спасибо от:

    AlekseyE (04.06.2009), Esanandhavanatthāyadipa (04.06.2009), Pema Sonam (04.06.2009), Tiop (03.06.2009), Аминадав (03.06.2009), Илия (04.06.2009)

  14. #50
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    Зря вы, друзья, понаставили Зому спасиб Ничему из этого нельзя доверять

    Я, кстати, предполагал, что Зом что-то такое напишет.

    Судите сами:

    Цитата Сообщение от Zom
    #10. Что касается системы "сухой випассаны", то Аджан скептически смотрит на эту систему
    А вот здесь ниже он описывает в разделе практики медитации практику в русле "сухой випассаны".

    Кому верить, Зому или тому, что аджан Джаясаро написал?

    Цитата Сообщение от Practical Buddhism: Taking responsibility for our lives, by Ajahn Jayasaro
    MEDITATION

    The third aspect of Buddhism is meditation, the development of mental calm and insight. In their normal state, our minds are scattered and out of control. We find it hard to stop thinking even for a moment. The tremendous energy of the mind is thus never harnessed and put to good use. Meditation is a way to focus the mind, so as to enable it to withdraw from its usual preoccupations, and penetrate the truth of our existence.

    Meditation is not merely a means of relaxation, nor is it a technique to escape from stressful responsibility into blissful trance. It is rather a precise means for sharpening, strengthening, and ultimately purifying the mental faculties. Initially one concentrates the mind on a particular object, just as to tame a wild animal, one might tie it to a post. There are many possible objects to use for this purpose. One that many people find useful is the sensation of the breath at the tip of the nostrils, but whatever object is employed, the important point is to maintain a close, alert, and continual awareness of it.

    At first, of course, we can't. Concentration is difficult. It goes against the grain of our distraction. But with patience, perseverance, and good humour, it is not impossible. When the mind strays away from the object one gently but firmly brings it back again - again and again and again.

    Eventually the concentration becomes more or less effortless and the mind bright and firm. Here, fore.g.oing the initial object, one merely maintains a sharp, bare awareness of whatever is arising consciousness - be it a physical sensation, a feeling, a thought, a perception, or whatever - staying with the changing nature of each phenomenon rather than its content.

    If the mind has been sufficiently stabilised by concentration one is able to maintain an equanimous gaze on the present reality and a direct non-conceptual appreciation of the true nature of our existence be.g.ins to grow. As we come to realise the changing, unstable, and inconsequential nature of all that goes to make up our lives, our wrong ideas and assumptions about ourselves fall away and our grasping attachment to things is completely undermined. It is here that true peace and liberation, the highest achievement of human beings and the goal of Buddhism, is finally achieved./.
    http://www.buddhanet.net/budsas/ebud/ebdha181.htm

    Могу привести другие ссылки, например, где аджан говорит, что лесные монахи в их традиции практикуют больше медитации при ходьбе, чем сидячей медитации. (аджан Чаа настаивал на том, что нельзя пренебрегать медитацией при ходьбе, в отличие от Зома, у которого всё подтверждается, что он думает )

    Последний раз редактировалось Tiop; 03.06.2009 в 20:50.

  15. Спасибо от:

    Solano (10.07.2009)

  16. #51
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Тиоп - вам, по-моему, уже давно пора посетить "финские парильни" -)

    2) Мой вопрос о монастырях в Европе, США и Австралии и об опасности адоптации Буддизма под нужды западного человека.
    Судя по неподдельному интересу Аджана, тема эта его волнует и была освещена очень подробно и разбита на несколько разделов.
    В частности, он многократно делал акцент на том, что сама медитация без предварительного развития Благородного Восьмеричного Пути по сути безплодна и уж точно не является первичной задачей.

    Если вы пробежитесь по основным топикам этого форума, то в большинстве случаев это практически не обсуждается, всем подавай присутствие\отсутствие дыхания в 4-й джхане
    Да, он ставил особое ударение на социальной работе. Даже сказал, что у него была очень высокая по тайским меркам должность настоятеля монастыря Аджана Чаа, которую он оставил ради практики. Но всё равно сохранил одну программу по развитию буддийского обучения в детских садах (в Тайланде), которой, как я понял, активно занимается. В частности - как пример - он сказал, что попытался видоизменить 5 обетов панча-силы так, чтобы они не содержали отрицаний, т.е. выставить их в позитивном смысле, а не негативной - без частиц "не". Ну это чтобы маленькие дети лучше воспринимали.

    А что касается тем - многим и так понятно, что практикуется весь Благородный Путь, а не только 7 или 8-ой фактор. Просто с другими факторами всё более-менее понятно, тогда как с этими двумя - не совсем. Отсюда и такое количество тем про это.

  17. #52
    Участник
    Регистрация
    27.02.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    86
    Еще один интересный момент. Когда Аджан отвечал на вопрос о женской сангхе, то он привел очень простой пример, что в странах традиционного буддизма (Бирма, Таиланд) никто и не помнит о существовании женской сангхи, соответственно и сожаления об утрате нет и вопрос о возрождении не ставится автоматически

    Почему здесь людей так беспокоит этот вопрос - большая загадка

  18. Спасибо от:

    AlekseyE (04.06.2009)

  19. #53
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Слава Посмотреть сообщение

    Почему здесь людей так беспокоит этот вопрос - большая загадка
    Потому что здесь есть последователи силадхара сангхи.

  20. Спасибо от:

    Raudex (03.06.2009)

  21. #54
    Участник Аватар для Tiop
    Регистрация
    13.09.2005
    Традиция
    ...
    Сообщений
    2,530
    Тиоп - вам, по-моему, уже давно пора посетить "финские парильни" -)
    Вот здесь интересные ваши учения:

    http://board.buddhist.ru/showpost.ph...4&postcount=79

    Это одно из них, очередное, видимо.

  22. #55
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Цитата Сообщение от Tiop Посмотреть сообщение
    Вот здесь интересные ваши учения:

    http://board.buddhist.ru/showpost.ph...4&postcount=79

    Это одно из них, очередное, видимо.
    Вы знаете, Tiop, христиане именно в этом месте иногда (ну самые сознательные и со ссылкой на себя в том числе) приводят притчу Иисуса про "бревнышко". Я конечно осознаю что и ко мне она относится в полной мере, но все же ... присмотритесь к ней.
    С уважением.

  23. Спасибо от:

    Esanandhavanatthāyadipa (04.06.2009), Zom (03.06.2009)

  24. #56

  25. #57
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Вы знаете, Tiop, христиане именно в этом месте иногда (ну самые сознательные и со ссылкой на себя в том числе) приводят притчу Иисуса про "бревнышко". Я конечно осознаю что и ко мне она относится в полной мере, но все же ... присмотритесь к ней.
    С уважением.
    Увы, это, похоже, уже лечится только баном ;-/

  26. #58
    Участник
    Регистрация
    26.02.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    636
    Это очень хорошие цитаты из канона. Но если честно мне вас очень жаль. Мне жалко того вашего времени, которое вы тратите на выискивание промахов и "огрехов" у других участников. Первое - это то, что вы себя считаете абсолютным знатоком всех возможных текстов и их толкований, и второе, это то что данное время уверен что вы могли бы потратить с гораздо большей пользой.
    Хотя безусловно не хотелось бы чтобы вы воспринимали данные слова как нотацию - вы ведь свободное существо.

  27. Спасибо от:

    AlekseyE (04.06.2009), Esanandhavanatthāyadipa (04.06.2009), Fuerth (05.06.2009), Zom (03.06.2009)

  28. #59
    Участник
    Регистрация
    27.02.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Потому что здесь есть последователи силадхара сангхи.
    Кто ?
    Тайские женщины довольствуются статусом мэйчи, а исключительно для наших возродим институт бхиккхуни ?

  29. #60
    Цитата Сообщение от Tiop Посмотреть сообщение
    Зря вы, друзья, понаставили Зому спасиб Ничему из этого нельзя доверять

    Я, кстати, предполагал, что Зом что-то такое напишет......

    А вот здесь ниже он описывает в разделе практики медитации практику в русле "сухой випассаны".

    Кому верить, Зому или тому, что аджан Джаясаро написал?
    Тиоп, вы часто пишите очень интересные сообщения с редкой и малоизвестной информацией. Но делаете это в очень уж категоричной форме, обижающей других участников.
    Не хочется подвергать редактированию или удалению ваши посты. Не хочется также накидывать штрафные баллы. Т.к. участник вы интересный. У каждого здесь есть своя точка зрения и своё видение Дхаммы. И у вас и у Зома. И, вроде бы, ни у кого она пока не выходит за допустимые рамки.

    Поэтому большая просьба: побольше метты в общении с другими.

  30. Спасибо от:

    AlekseyE (04.06.2009), Esanandhavanatthāyadipa (04.06.2009), Fuerth (05.06.2009), Raudex (03.06.2009), Won Soeng (04.06.2009), Zom (03.06.2009), Аминадав (03.06.2009), Илия (04.06.2009), Михаил Макушев (04.06.2009), Читтадхаммо (04.06.2009)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •