Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: Час Земли: астероид Апофис.

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    То есть к буддизму это никакого отношения не имеет. Понятно, спасибо!

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Ну к чему это - переносить мой ответ на ваш вопрос в другую тему?... Воспроизвожу его здесь снова.

    С точки зрения ЕСДЛ, ЕС 17-ого Кармапы, более чем 60 буддийских учителей и 6000 буддистов, подписавших буддийскую Декларацию по изменению климата, это тема имеет отношение к буддизму.

    Тему по свиному гриппу открыл не я, а Dondhup.

    Ваша оценка этих тем, Бао, отличается от мнения перечисленных буддистов, а также моей. Спасибо и вам за откровенность.

    Просьба слово декларация в отношении к документу, подписанному перечисленными выше буддистами, не писать в кавычках ( в теме по Декларации). Это все-таки документ, подписанный многими буддистами. Даже если вы не разделяете их мнение.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Я еще раз подтверждаю свою оценку этим трем темам. Пусть будет два моих сообщения по этому вопросу.

    С наступающим, Бао!

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
    Ну к чему это - переносить мой ответ на ваш вопрос в другую тему?... Воспроизвожу его здесь снова.
    Ваше сообщение было перенесено мной в соответствующую по смыслу тему. Зачем Вы воспроизвели её здесь - мне не понятно.

    Цитата Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
    С точки зрения ЕСДЛ, ЕС 17-ого Кармапы, более чем 60 буддийских учителей и 6000 буддистов, подписавших буддийскую Декларацию по изменению климата, это тема имеет отношение к буддизму.
    Как факт подписания Декларации по изменению климата относится к астероиду Апофис?

    Цитата Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
    Тему по свиному гриппу открыл не я, а Dondhup.
    И как это относится к астероиду Апофис?

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
    Я еще раз подтверждаю свою оценку этим трем темам. Пусть будет два моих сообщения по этому вопросу.
    В моём понимании Вы просто флудите на форум материалы, которые имеют очень малое отношение к тематике форума.

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    В моём понимании Вы просто флудите на форум материалы, которые имеют очень малое отношение к тематике форума.
    В моем понимании - нет.

    Как факт подписания Декларации по изменению климата относится к астероиду Апофис?

    Цитата:Сообщение от Юрий К.
    Тему по свиному гриппу открыл не я, а Dondhup.

    И как это относится к астероиду Апофис?
    Изменения климата, свиной грипп и астероид Апофис являются угрозами жизни большого количества людей, а также других живых существ.

  7. #27
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Автомобили, преступники, болезни сердечно-сосудистой системы и масса других вещей являются куда более существенными угрозами. Вообще, куда ни плюнь - всюду угроза жизни. Посему полагаю, что не стоит бесплатно умножать политический капитал дельцам от свиного гриппа, астероидов и изменений климата.

  8. #28
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Юрий К. Посмотреть сообщение
    Изменения климата, свиной грипп и астероид Апофис являются угрозами жизни большого количества людей, а также других живых существ.
    А общебуддийскую декларацию по астероиду Апофис когда планируется принять?

    Что же касается мифических свиного гриппа и глобального потепления - то урон ЖС от них неизмеримо меньше, чем от рака, морозов, инфарктов и ДТП. Где соответствующие декларации???

  9. #29
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Это не ко мне вопросы, а к вам, как буддисту, Бао. Что вы, как махаянист, сделали для того, чтобы облегчить страдания людей от всего этого? Без деклараций.

  10. #30
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Ничего. Я не могу сделать за них их работу и перейти за них на другой берег. И никто не может. Даже Будда. И декларации в этом деле никак не помогут. Поможет только опора на праджня-парамиту, и я не могу опираться на неё вместо них.

    По той причине, что бодхисаттвы опираются на праджня-парамиту, в их сознании отсутствуют препятствия. А поскольку отсутствуют препятствия, то отсутствует и страх. Они удалили и опрокинули все иллюзии и обрели окончательную нирвану.

    Все Будды трех времен по причине опоры на праджня-парамиту обрели аннутара самьяк самбодхи.

  11. #31
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    Все написавшие книгу и подписавшие Декларацию, как мне представляется, полагают, что наряду с традиционными формами махаянисткой деятельности, нужны и (современные) социально ориентированные. В частности те, которые описаны в Декларации.

    Тема по свиному гриппу началась с предложения Dondhup'а. Каким бы абсурдным вам ни казалась такая деятельность, Бао, но в рамках своей традиции именно эту идею реализовали 50 раввинов, облетев вокруг Израиля (см соответствующее сообщение в теме по свиному гриппу).

    Это - еще традиционные формы. А вот нетрадиционная.

    Если бы, скажем, Дж. Кабат-Зинн не думал примерно также (он по буддийскому происхождению дзенец и один основателей дхарма-центра в Кембридже), то в 200 медицинских центрах, в том числе и онкологических, не нашла бы применение техника внимательности, она бы не начала внедрятся в медцчреждениях разных стран мира. Не были бы облегчены хотя бы временно и хотя бы физические страдания очень многих людей.

    В том числе и мои.

  12. #32
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    "Труба", а ведь еще и ось Земли смещается очень быстро, нужно, наверное, срочно "бабки" собирать на восстановление первоночального положения оси и подписи...
    Да же не знаю, когда помолиться, так много дел "всемирных"...
    Последний раз редактировалось Olle; 02.01.2010 в 20:13. Причина: не грамотен

  13. Спасибо от:

    Буль (02.01.2010)

  14. #33
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Когда вы с ним последний раз консультировались?
    Его лекции почитайте - узнаете -)

  15. #34
    Участник
    Регистрация
    03.01.2007
    Традиция
    homo sapiens
    Сообщений
    1,980
    С Новым Годом!

    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Его лекции почитайте - узнаете -)
    Как интересно! Будда лекции читает. Где и когда?


    Цитата Сообщение от Olle
    "Труба", а ведь еще и ось Земли смещается очень быстро, нужно, наверное, срочно "бабки" собирать на восстановление первоночального положения оси и подписи...
    Да же не знаю, когда помолиться, так много дел "всемирных"...
    В том, что касается молитв о мире, то не знаю, как насчет действующих бодхтсаттв - говорят, что на БФ их нет - но в первой четверти прошлого века только у 8 афонских монахов был такой дар.

    Если же посмотреть на действенное, социально активное сострадание, то, казалось бы, почему буддистам за 2500 лет не сделать системы образования самыми лучшими (ведь неведение - главная причина страданий, а неумеющие читать и писать очень ограничены в знакомстве с Дхармой). А также системы здравоохранения в своих странах - облегчение конкретных физических страданий.

    Это как раз то, что последние 30 лет делают нелюбимые на БФ выдающиеся миряне развитых стран (в первую очередь Кабат-Зинн со товарищи, см тему "Буддизм и наука наблюдение за процессом")

    Наверное потому, что в доминирующем менталитете жизнь ценна не как таковая (сансара - враг!), а только с точки зрения освобождения в будущих жизнях, т.е. с точки зрения смерти. Цена жизни мирянина в Азии была традиционно низка...
    Последний раз редактировалось Юрий К.; 03.01.2010 в 11:41. Причина: С Новым Годом!

  16. #35
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Об астероиде Апофис даже темка есть.

    Наверное, сказались молитвы всех переживающих о его столкновении с Землей через пару десятков лет и по уточненным данным (пролетел мимо Земли 9 января 2013 г) он переведен в категорию 0, вероятность столкновения уменьшилась с 1/37 по первоначальным оценкам до 1/1 000 000.

    Бао, наверное, уже достаточно окреп после болезни, чтобы узнать, что на его форуме стало на 1 не относящееся к буддизму сообщение больше: астероид Апофис с Землей не столкнется.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •