Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: Медитация на 16-го Кармапу (АП КК)

  1. #1
    Участник Аватар для Svarog
    Регистрация
    07.08.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    1,043

    Медитация на 16-го Кармапу (АП КК)

    В книге Оле Нидала, а также на сайте Московского буддисткого центра "Алмазный путь" Карма Кагью говорится о практике медитации на 16-го Кармапу. У меня вопрос, а почему на 16-го, ведь ныне здравствует 17-й?



    Заранее спасибо!

  2. Спасибо от:

    Стас Б (31.03.2009)

  3. #2
    Участник Аватар для Стас Б
    Регистрация
    29.03.2009
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    99
    Мы медитируем на 16-го Кармапу поскольку именно 16-й Кармапа дал эту медитацию Ламе Оле, чтобы мы ее практиковали на Западе. В этом есть много благословения.
    17-й Кармапа еще не давал медитацию. Видимо в этом пока нет необходимости.
    Это то объяснение, которое я слышал.

  4. Спасибо от:

    Eternal Jew (01.04.2009), Homer (01.04.2009), Svarog (31.03.2009), Владимир Николаевич (21.08.2018), Дифо (03.04.2009)

  5. #3
    Участник Аватар для Ноки
    Регистрация
    17.04.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    430
    Объясните пожайлуста как это может быть медитация на..., разве это медитация?

  6. #4
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Ноки Посмотреть сообщение
    Объясните пожайлуста как это может быть медитация на..., разве это медитация?
    Имеется в виду визуализация.

  7. #5
    Участник Аватар для Стас Б
    Регистрация
    29.03.2009
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    99
    Цитата Сообщение от Ноки Посмотреть сообщение
    Объясните пожайлуста как это может быть медитация на..., разве это медитация?
    Да, это медитация с визуализацией. В подобных медитациях практикующий сосредотачивает свой ум на форме из энергии и света. Это может быть та или иная форма йидама (аспекты Просветления, если проще). Или, как в данном случае, это может быть медитация на просветленного Учителя, на его форму из энергии и света. И тогда такая медитация относится к классу гуру-йоги.
    В буддизме Алмазного Пути (Ваджраяне) считается, что медитация на Учителя - наиболее действенный метод, поскольку Учитель воплощает в себе все качества Просветления.

  8. Спасибо от:

    Torkwemada (01.04.2009), Дифо (03.04.2009), Ноки (01.04.2009)

  9. #6
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Собственно говоря, в Ваджраяне подразумевается, что любая медитация на Йидама - это Гуру-йога, то есть медитация на какие-либо просветленные аспекты своего Учителя. В комментариях к практикам так и пишется: "перед вами проявляется такой-то Йидам" или "Вы проявляетесь в форме такого-то Йидама", чье проявление неотделимо от вашего коренного Гуру.

    Если практика проводится с проявлениями Дхармакайи - мы используем визуализацию Самантабхадры, то есть образ ади-будды, изначального Будды. Без украшений и одеяний, синего. Мы можем здесь также использовать только звучание и присутствие семенного слога ("А"), как это дает в своих практиках, допустим, Намкай Норбу Ринпоче.

    На уровнях Самбхогакайи в практиках используются проявления Йидамов, одиночные и в союзе яб-юм, - Ваджрапани, Хаягрива, Гаруда, Ваджракилая, Симкхамукха, Махакала, Тара, Ваджрасаттва и т.п. Все они имеют свои личные аттрибуты, одеяния, разные цвета, а также разные семенные слоги; они призваны "работать", то есть воздействовать на разные аспекты нашего сознания.

    Медитация на ЕС Кармапу 16-го, как мне представляется, - это уровень Нирманакайи, то есть медитация на "обычный" (специально ставлю кавычки) облик своего Гуру. Подобной медитацией, к примеру, является также "Призывание Гуру издалека", где мы обращаемся и визуализируем своего Гуру.


    Достаточно часто в тантрических практиках медитация проводится на образе Гуру Ринпоче, то есть Падмасамбхавы в разных проявлениях (мирной, полугневной, гневной и т.п.). В таком случае, как комментирует это Намкай Норбу, он воплощает в себя всех ваших Учителей.
    Последний раз редактировалось Eternal Jew; 01.04.2009 в 15:01.

  10. #7
    Участник Аватар для Стас Б
    Регистрация
    29.03.2009
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    99
    Цитата Сообщение от Eternal Jew Посмотреть сообщение
    Собственно говоря, в Ваджраяне подразумевается, что любая медитация на Йидама - это Гуру-йога, то есть медитация на какие-либо просветленные аспекты своего Учителя....
    Благодарю за уточнение. Вероятно это действительно так в традиции Дзогчен, которая также относится к уровню Ваджраяны (насколько мне известно). В своем ответе я исходил из того, что знаю из поучений Учителей Кагью. Согласно им медитация на Ламу (на Гуру, на Учителя) по своему воздействию превосходит медитации на всех йидамов вместе взятых (которые представляют те или иные аспекты Просветления). А поскольку на определенном уровне ум практика неотделим от ума Ламы, то я не вижу существенных противоречий между тем, что написал я и тем, что написани вы ))

    ...мы используем визуализацию Самантабхадры, то есть образ ади-будды, изначального Будды. Без украшений и одеяний, синего...
    Тем не менее, есть один важный момент. Я бы воздержался от разбора практик Дзогчен в топике о практиках Карма Кагью, равно как и от попыток спроецировать взгляд одной традиции на методы и подходы в другой школе. При едином источнике и общей цели, слишком большая разница в подходах и слишком велик риск породить запутанность в терминологии.

    ....то есть медитация на "обычный" (специально ставлю кавычки) облик своего Гуру.
    Я не знаком доподлинно с подходами школы Намкхая Норбу, но для кагьюпы медитация на Ламу вряд ли может быть "обычной". Даже в кавычках Здесь можно пуститься в долгие и пространные рассуждения на тему "почему так?", но поскольку первоначальный вопрос был общего характера, то предлагаю на этом пока остановиться.
    Еще раз спасибо.

  11. Спасибо от:

    Дима Чабсунчин (02.04.2009), Дифо (20.07.2009)

  12. #8
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    я не вижу существенных противоречий между тем, что написал я и тем, что написани вы ))
    Я бы воздержался от разбора практик Дзогчен в топике о практиках Карма Кагью, равно как и от попыток спроецировать взгляд одной традиции на методы и подходы в другой школе. При едином источнике и общей цели, слишком большая разница в подходах и слишком велик риск породить запутанность в терминологии.
    Совершенно верно и полностью с Вами согласен!
    Противоречий нет никаких, но, в то же время, заниматься проецированием взглядов одной традиции на другую - дело бесполезное, особенно когда это происходит публично. (прошу прощения, даже не обратил внимания, что тема открыта в подразделе Кагью!)

    Единственное, чего мы добьемся при таком подходе - это сможем внести сумятицу и непонимание в умы начинающих практикующих, слабо знакомых с разными воззрениями разных школ. Цели действительно одни, а вот пути - разные, приемлемые для людей с разными склонностями и предпочтениями.

    Еще раз спасибо за понимание!

  13. Спасибо от:

    Стас Б (01.04.2009)

  14. #9
    Участник Аватар для Стас Б
    Регистрация
    29.03.2009
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    99
    Полностью с вами согласен.

  15. #10
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    При едином источнике и общей цели, слишком большая разница в подходах и слишком велик риск породить запутанность в терминологии.
    Если есть разница в подходах, то автоматом есть разница и в целях.

  16. #11
    Участник Аватар для Стас Б
    Регистрация
    29.03.2009
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    99
    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Если есть разница в подходах, то автоматом есть разница и в целях.
    1. Не логично. На одну и ту же вершину горы можно взойти разными тропами.
    2. Факт - при том, что у школ Махаяны (сутра-яны и тантра-яны) цель одна, подходы могут сильно отличатся. Разные подходы для разных ситуаций. И это работает. И это факт

  17. Спасибо от:

    Torkwemada (17.05.2009)

  18. #12
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
    У меня вопрос, а почему на 16-го, ведь ныне здравствует 17-й?
    с предыдущими ораторами полностью согласна, добавлю только что 16-й Кармапа - это уже полностью реализованный Учитель, в то время как 17-й - еще в процессе роста.

  19. #13
    Участник Аватар для Стас Б
    Регистрация
    29.03.2009
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    99
    Цитата Сообщение от Yeshe Посмотреть сообщение
    ...в то время как 17-й - еще в процессе роста.
    А, это старая история - маленький король заменяет большого
    С Кармапой все совсем иначе - однажды достигнув Просветления из него уже невозможно выпасть.
    Действительно, при перерождении в новом теле появляется определенная специфика, связанная с взрослением этого тела, но она как правило преодолевается и, формально, с 21 года (если не ошибаюсь в цифре) Кармапы считаются полностью вступившими в силу.
    В случае с нынешним, 17-м воплощением Гьялва Кармапы, Тринле Тхайе Дордже, возраст формального вступления в силу наступил 5 лет назад. Что касается активности Кармапы, то он уже давно и весьма успешно взял на себя духовное руководство школой Карма Кагью.
    Поэтому что означает этот "процесс роста" - для меня немного загадка.
    Последний раз редактировалось Стас Б; 02.04.2009 в 04:12.

  20. Спасибо от:

    Torkwemada (17.05.2009)

  21. #14
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    1. Не логично. На одну и ту же вершину горы можно взойти разными тропами.
    Почему не логично? Подножие-склон-восхождение-вершина. При любой тропе подход одинаковый. А вот если заменить восхождение на кружение вокруг, то вершины не будет - подход изменился.

  22. #15
    Участник Аватар для Стас Б
    Регистрация
    29.03.2009
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    99
    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Почему не логично? Подножие-склон-восхождение-вершина. При любой тропе подход одинаковый. А вот если заменить восхождение на кружение вокруг, то вершины не будет - подход изменился.
    С точки зрения формальной логики - это может быть и верно.
    Другое дело, что на практике - абсолютно все буддийские школы и традиции ведут "на вершину горы". Это связано прежде всего с тем, что Будда попросту не давал поучений не ведущих к Освобождению и Просветлению.
    Однако, даже ваше предположение в рамках "альпинистской аналогии" может найти примеры в реальности. Например, это могут быть те, кто до поры, до времени вместо восхождения бегает от одной тропинки к другой или пытается "идти" по всем тропинкам сразу. Но очевидно это связано не столько с методами и традициями в буддизме, сколько со зрелостью и мотивацией самого практикующего.

  23. Спасибо от:

    Олеся (13.04.2009)

  24. #16
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    Метание от одной трипинки к другой можно тоже расценить как восхождение, если восхождение в качестве подхода принято.

    равно как и от попыток спроецировать взгляд одной традиции на методы и подходы в другой школе.
    Так какие у нас различия во взглядах, методах и подходах между школами?

  25. #17
    Участник Аватар для Стас Б
    Регистрация
    29.03.2009
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    99
    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Так какие у нас различия во взглядах, методах и подходах между школами?
    1. У нас - это у кого?
    2. Различия в подходах - это факт. Не думаю, что я открыл Америку в этом вопросе. Разница обусловлена особенностями практикующих - разным ученикам Будда давал разные поучения, в зависимости от ситуаций, в которых находились ученики и их способностей.
    3. Если эта тема действительно интересна, предлагаю ее вынести отдельным топиком. Здесь это очевидный офф-топ. Спасибо за понимание.

  26. #18
    Участник Аватар для Novozhilov Sergey
    Регистрация
    07.09.2008
    Традиция
    КК и ДО
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Svarog Посмотреть сообщение
    У меня вопрос, а почему на 16-го, ведь ныне здравствует 17-й?
    Сам слышал: на вопрос "можно ли на него медитировать?" 17-й Кармапа как-то с удивлением ответил - "А зачем? Я же пока живой..."

  27. #19
    Участник Аватар для Стас Б
    Регистрация
    29.03.2009
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    99
    Цитата Сообщение от Novozhilov Sergey Посмотреть сообщение
    Сам слышал: на вопрос "можно ли на него медитировать?" 17-й Кармапа как-то с удивлением ответил - "А зачем? Я же пока живой..."
    Хорошая шутка ))

  28. #20
    Участник Аватар для Fat
    Регистрация
    27.07.2005
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    643
    Цитата Сообщение от Novozhilov Sergey Посмотреть сообщение
    Сам слышал: на вопрос "можно ли на него медитировать?" 17-й Кармапа как-то с удивлением ответил - "А зачем? Я же пока живой..."
    16-й Кармапа тоже был живой когда передавал эту медитацию Оле Нидалу. Собственно и практикуется она насколько мне известно только в центрах АП.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •