Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 48 из 48

Тема: kak Вы считаете?

  1. #41
    Основной участник
    Регистрация
    17.09.2004
    Традиция
    Тибетский буддизм
    Сообщений
    312
    Цитата Сообщение от Слава Эркин Посмотреть сообщение
    Да, но пчему так произошло?
    Объяснение есть, полностью приводить не буду.
    Это произошло из-за ошибок, которые совершили тибетцы во взаимоотношениях с китайской стороной. Ошибок, связанных с Дхармой.
    Должен был еще родиться ребенок, который защитил бы тибетцев, но они убили его мать. Когда вскрыли живот матери, увидели ребенка в позе медитации.

    Искреннее спасибо Славе Эркину за благую попытку установления умиротворённой, дружеской атмосферы.

    Однажды заглянул на нормальный христианский форум - и был приятно удивлён благостной атмосферой. Не высокомерно "благостной", а именно благостной, хорошей такой. Как бальзам на душу.
    Один посетитель задал вопрос насчет буддистов, а ему кто-то ответил - мудро, тепло, уважительно и к буддистам, и к вопрошающему. И при том так ответил, что и вопрошающий умиротворился, и вообще... Атмосфера =)

  2. Спасибо от:

    AlekseyE (23.03.2009), Александр С (23.03.2009), Илия (23.03.2009), Марица (24.03.2009), Оскольд (23.03.2009)

  3. #42
    Участник Аватар для Слава Эркин
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    ученик своего Учителя
    Сообщений
    456
    Уважаемый Джамбал (не умею выделять отдельные строчки, а Ваше письмо очень большое), из иудаизма я ушёл именно по той причине,что Вы, как мне кажется, узнали во мне. Имено избранность и деление людей на тех и этих отталкнуло меня от данного пути.
    А национальность и вероисповедание... Зачем нам это выяснять?.. не Вы посвятили изучению иудаизма несколько лет...
    Что касается <невежества и не-ведения>, то вы совершенно правы. Наверно мой русский за 19 лет всё-таки пострадал...
    Теперь по-поводу морального аспекта. Мне представляется это очень важным. Конечно высокая мораль не единственный аспект Святой Дхармы, но мне он представляется Фундаментом Духовной практики. На форуме я встретил не мало недоброжелательных споров, высокомерных высказываний, творчество Егора Летова, и т.д.. По этому в попытке найти общий язык я поднял тему морали.

  4. #43
    Участник Аватар для Слава Эркин
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    ученик своего Учителя
    Сообщений
    456
    Мой поклон Бато.

  5. #44
    Участник Аватар для Иилья
    Регистрация
    06.10.2007
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    490
    А чем Вам Егор Летов насолил?
    К слову сказать, мораль это скорее средство, нежели цель.

  6. #45
    Участник Аватар для Слава Эркин
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    ученик своего Учителя
    Сообщений
    456
    Солью.

  7. #46
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Цитата Сообщение от Слава Эркин Посмотреть сообщение
    Теперь по-поводу морального аспекта. Мне представляется это очень важным. Конечно высокая мораль не единственный аспект Святой Дхармы, но мне он представляется Фундаментом Духовной практики. На форуме я встретил не мало недоброжелательных споров, высокомерных высказываний, творчество Егора Летова, и т.д.. По этому в попытке найти общий язык я поднял тему морали.
    Скорее не мораль, а нравственность начиная с нравственных обязательств связанных с принятием Прибежища, отказа от 10 не благих и совершение 10 благих действий, практика обетов пратимокши, обетов бодхисаттвы и обетов Ваджраяны.

    Мораль же понятие совсем другое, например у хасида одна мораль а у жителя Гвинеи бисау другая.

    Что касается ругани и разборок,то во многом восприятие зависит от самого читающего. Часто бывает что приносящаю пользу речь звучит грубо а наносящая вред - красноречиво и сладко.

  8. Спасибо от:

    Слава Эркин (23.03.2009)

  9. #47
    Участник Аватар для Слава Эркин
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    ученик своего Учителя
    Сообщений
    456
    Совершенно с Вами согласен.
    Прошу прощения за неумелость выразить собственую мысль (и за грамматические ошибки).

  10. #48
    Участник
    Регистрация
    15.08.2007
    Традиция
    сама по себе
    Сообщений
    1,411
    Слава в ответ на ваш вопрос о некотором недоброжелательстве на форуме могу привести любопытное письмо Дандарону своему ученику Репке. Возможно оно несколько поможет понять механизм возникновения раздоров

    "Вася!
    Попробую ответить на твой вопрос, т.е. «почему три человека не могут ужиться друг с другом, скандалят вечно и т.д.»
    Здесь несколько планов:
    1) Самый общий план: Каждый человек заботиться о себе, о своем благополучии, стремиться к безграничности, блаженству (из-за неправильного понимания-невежества - это стремление проявляется, как клеши) нам основании этой заботы о себе он классифицирует всех других на друзей (которые помогают ему в этой заботе о себе), врагов
    ( которые противодействуют этой заботе о себе) и посторонних
    (которые не содействуют, но и не препятствуют этой заботе о себе).
    Друзей мы любим, врагов ненавидим, к посторонним – равнодушны
    (это проявление трех клеш, страсти, ненависти и неведение).
    Скандалы и неустойчивость являются результатом
    раздражительности, которые возникают в результате неосуществления его стремления, т.е. при этом происходит процесс классификации, например друг или посторонний может стать врагом.
    С этим можно бороться разными способами, опирающимися на разные аспекты этого процесса.
    (А) Можно и должно вырабатывать ровное отношение по всем живым
    Существам (это 4-я безмерная из 4-х безмерных), что состоит в (а) созерцании своих друзей, как врагов (ведь в прежних рождениях они наверняка не один раз убивали нас); - от этого возникает неприязнь к ним, которая погощает любовь, (б) созерцании своих врагов, как друзей (ведь раньше и в будущем – они наши друзья) и любовью нейтрализовать гнев и (в) бывших посторонних, как своих бывших и потенциальных друзей, при этом равнодушие сменяется простой заинтересованностью ими.
    При этом созерцании нужно читать 4-ю безмерную или соответствующую мантру. три неправильных отношения сковывают человека, поэтому равное отношение, или вернее – отношение равной заинтересованностью переживается, как свобода и легкость, и дает дорогу для развития любви сострадания ко всем живым существам.
    (Б) Созерцание любви и сострадание являются основным средством противодействующим вражде, так сказать активным средством.
    Если постоянно пребываешь в них, то ненависть и раздражение не имеют благоприятной возможности возникнуть, при этом созерцают любовь и своей матери и переносят эту любовь на всех существ благодаря мысли, что все существа не меньше чем по сто раз были нашими матерями. И затем созерцают их страдания в аду, среди претов и т.д. – вплоть до небожителей ярко и образно представляя это, что приводит к возникновению сильного сострадания и желания помочь им. При этом читают соответственные безмерные или созерцают соответствующих божеств, читая их мантры.
    2) Теперь возьмём другой аспект Эту триаду я уже объяснил

    (стремление) (воля)
    вера - желание - деятельность
    (интерес) (усилие)

    Добавлю ещё конкретизацию веры, которая определяется идеями:
    1) Существующие и несуществующие объекты желания
    2) Его ценностью (положительной и отрицательной)
    3) Возможность или невозможность его достижения
    Таким образом желание возникает, если совпадут три веры:
    1) В то что объект желания существует
    2) Он положителен (т.е. желателен нам)
    3) Его можно достичь

    Пояснения
    1.Есть осуществление идеи шуньи, иллюзорности.
    2.Переоценка поступков, мыслей, желаний с точки зрения кармы - в том виде, что всё что с тобой происходит выпадает на твою долю – неизбежно, его не возможно избежать, оно необходимо и что бы ты не делал, ты не избежишь этого. Особенно это последнее как рукой снимает любое желание. А не осуществлённое желание переживается как страдание на которое возникает реакция – ненависть. Устраняя же желание тремя этими способами, мы не даём возникнуть ненависти. Особенно по отношению к друзьям – ведь от друзей мы ожидаем только хорошее. И когда от них исходит плохое, то это причина для возникновения ненависти более сильной, чем к простому врагу. Ни друзей, ни врагов, ни посторонних в сансаре нет – всё это только фантомы, которые только в силу необходимости кармической предстают нам как друзья, враги и т.д.. Наша прикованность к ним любовью, ненавистью и равнодушием разрывается идеями в иллюзорность, правильной переоценкой их и отношением к ним как к неизбежности. Это ещё три способа (В,Г и Д)


    3)Еще один аспект: ОДИНАКОВЫХ СУЩЕСТВ.
    У всех структура разная – одно развито больше, другое меньше, т.е. дисгармония. Дисгармония развития функций связана с неодинаковой активностью клеш. Там я заметил, что люди, у которых хорошо развиты чувства, легко гневаются, или же возбуждают гнев у других. Второе представляет интересный случай.
    • т.е. у окружающих этого человека людей активизируется агрессивность не обязательно по отношению к этому человеку.
    Я объясняю это так.
    Если ведущая клеша гнев, то она сильно мешает человеку, и он автоматически старается подавить эту клешу, вытеснить её из сознания. Это не религиозное подавление. Оно влечет за собой по определенной связи (о которой я не говорю) то, что клеша, кА бы объект проектируется в окружающее, на других и в них возбуждается гнев, как бы беспричинно. И как правило они проявляют агрессивность по отношению к тому, кто подавляя её, что имеет своей целью соблазнить его, толкнуть на проявление гнева или чего-то другого. Это показатель того, что такое подавление клеши – не правильно. Подавление нужно другое.
    • Самантатхадра говорит, что не нужно ни подавлять клешу (букв не отвергать), не идти у неё на поводу.
    Я понимаю это так:, когда клеша стремится реализоваться, то нужно просто опираясь на свою сущность, центр своего бытия – держать внимание на этой клеши. Подавление клеши, как бы отворачивание внимания от него. Идти на поводу – значит, внимание отдается клеше, которая, завладевает вниманием полностью. Правильное же отношение: не отводи внимание то клеши, не поддавайся ей – это значит, прибывать в своем центре, опираясь на него. Это чистая воля.

  11. Спасибо от:

    Оскольд (25.03.2009), Тарасова (27.03.2009)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •