Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 50

Тема: Индия. Помогите советом!

  1. #21
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,091
    Джигме, я бы вам рекомендовал с кем нибудь списаться-встретиться в Индии. Страна, по моим впечатлениям, не очень комфортная для одиночного первичного самостоятельного путешествия.

    Тибетский квартал в Дели, Маджнукатила, все кто связан с туризмом говорят по-английский. Небольших гостиниц и гестхаузев там много, на месте себе подберете по цене и комфорту. Там же туристические агентства, в которых в можете заказать билеты, поездки.

    GPS карт толковых по Индии, кроме Дели, не встречал, но в любом случае будут полезны.
    Последний раз редактировалось Ануруддха; 21.03.2009 в 19:05.

  2. #22
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Этэйла Посмотреть сообщение
    PampKin Head когда видишь как тебе накладывают мороженное из холодильника по которому только-что пробежала мышь, можно и 300 вискаря принять.. а ты его уже начал есть
    Кого алкоголь спас от тифа, амебы или той же лихорадки? Просто будет еще один запойный алкоголик, подхвативший тиф.

    Это я к тому, что 50-100 грамм после еды для многих - твердый первый шаг к белой горячке.
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 22.03.2009 в 10:23.

  3. Спасибо от:

    Dondhup (22.03.2009), Оскольд (22.03.2009)

  4. #23
    Участник Аватар для Djampel Tharchin
    Регистрация
    16.09.2007
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    318
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Собираюсь в мае месяце поехать в Индию на поломничество. В Индии сам ни разу не был, но то что начитался про Индию, вернее про трудности для самостоятельных туристов...
    ... Да, забыл, я планирую уложиться в 2 недели.
    - Ну вообще то в первый раз ехать в Индию одному - не советую, но это уж ваше дело.

    За 2 недели конечно же столько всего не посетить, ну разве что на вертолёте .
    Дальние переезды(по типу Дели-Гайя) я конечно рекомендовал бы на самолёте, хотя если хотите на Индию посмотреть, да всяких там приключений, то можно и автобусом/джипом/поездом.
    Самолётом, если брать билет заранее, да и на недорогие линии, типа спайсджет, на наши деньги выходит совсем недорого, баксов 50. Но только имейте ввиду всевозможные задержки/переносы/отмены вылета.

    А дороги там плохие, похуже наших будут, да и ПДД там как то сосем не соблюдают. Ехать по встречке по автомагистрали - обычное дело, да и дорожные работы потипу разобранного моста там в основном обозначаются только останками машин внизу. Так что если ехать джипом, то только засветло.

    Ну и конечно нужно хотя бы чуть-чуть знать-понимать английский, точнее хинглиш.
    В крайнем случае общаться с ними можно и на пальцах и если что им непонятно, то немножко накричать на них по русски, а ещё объяснить что это их большая проблема, что они не знают русский . Кстати встречал там наших людей, совсем не знающих английского, но при этом вполне общающихся с местными жителями - кто что говорит непонятно, но друг друга как то понимают.

    Ну а тему Учение Далай Ламы в Сарнатхе 8-14 января 2009 наверное читали, там я немножко написал как мы съездили.

  5. #24
    Участник Аватар для Djampel Tharchin
    Регистрация
    16.09.2007
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    318
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Еще вопрос, на сколько удобно путешествовать по Индии с GPS навигатором? Есть ли нормальные карты Индии для него?
    - Может быть и удобно, только вот карт Индии для навигаторов особо нет, разве что гуглмапс, только у него карта скачивается(через GPRS) каждый раз при включении, а не сохраняется в кэше, да ещё и аккумулятор сядет в самый неподходящий момент.

    А ещё не советую местное население дразнить всякими електронными гаджетами, можете остаться без них ...

  6. #25
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    http://torrents.ru/forum/viewforum.php?f=1503 карты поискать здесь (в зависимости от того софта и железа, который вы используете)
    http://www.google.ru/search?q=%D0%BA...ient=firefox-a

    Кста, только сейчас подумал, как хорошо знать свое реальное местоположение, когда едешь на индийском поезде или автобусе...

    По поводу причиндал... Можно прикупить недорогой смартфон (аля Nokia 6120) и поставить в него Garmin или тот же SmartComGPS (для которого можно карты конвертнуть из топографических).

    Обсуждение SmartComGPS: http://forum.allnokia.ru/viewtopic.php?t=42352
    Garmin на смарте: http://forum.allnokia.ru/viewtopic.php?t=40216

    + на нокиевских смартах идет предустановленная Nokia Maps, которая номеров домов не выдаст, но с местоположением определиться даст.

  7. Спасибо от:

    Djampel Tharchin (22.03.2009)

  8. #26
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Denli Посмотреть сообщение
    Ну блин... И возразить нечего
    да просто фобия у меня на них

  9. #27
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    13
    Garmin хорошая, но требует много места на карте памяти карты большие как правило

  10. #28
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Janair Посмотреть сообщение
    Garmin хорошая, но требует много места на карте памяти карты большие как правило
    Ставится в смарт microSD на 2 гига, и места точно хватит.

  11. #29
    Участник Аватар для Milord
    Регистрация
    24.04.2005
    Традиция
    Друкпа Кагью
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от Djampel Tharchin Посмотреть сообщение
    - Ну вообще то в первый раз ехать в Индию одному - не советую, но это уж ваше дело.
    ....
    Дальние переезды(по типу Дели-Гайя) я конечно рекомендовал бы на самолёте...
    ...
    Djampel Tharchin, я сразу прошу прощения, за то что выскажусь на вашем примере -- Ничего личного, просто цитировать всех довольно накладно.

    Итак. Учитывая, что я живу в Индии практически каждый год от 4 месяцев и больше, могу с увереннстью сказать, что существует несколько типов людей, посещающих Индию.

    Первые - это туристы.
    Тут все просто - дорогие номера (по индийским меркам постоянно проживающих), максимальное увеличение комфорта и сокращение времени передвижений за счет увеличения стоимости и так далее.

    Вторые -- это "буддийские поломники на 2 недели". Не обижайтесь - просто так оно и есть на самом деле -- это нормально.
    Так вот -- тут уже проще -- люди начинают более менее считать деньги, и уже не так придирчивы у некоторым неудобствам (которые являются неудобством лишь на первый взгляд непривыкшего человека).
    Тут уже чаще появляется вопрос: "А сколько стоит, если брать Sleeper Class?"
    Но все равно предпочтение отдают джипам и дорогим вагонам.

    Ну и третий вариант -- это те, кто хочет тут пожить подольше.
    Тут вообще все просто. Пампкин не даст соврать -- совершенно комфортно можно жить в Индии (Даже перемещаясь, но не много) за 150 долл в месяц, включая проживание и питание.

    К примеру, Djampel Tharchin в рассказах о поездке на учение ЕСДЛ писал:
    "Поезд Дели-Патанкот 600 рупий, джип из Патанкота в Дхарамсалу 1500 рупий. Гостиница ... за двухместный номер в сутки, в Дели 450 рупий, в Дхарамсале 600. но так как не сезон, сторговались за 200 рупий."
    Итого например на одни сутки из Дели в Дхарамсалу получается:
    600+1500+200проживание = 2300 руп
    и обратно в Дели: 450 руп.

    Начнем с того, что 200 руп в Дхарамсале можно найти и в сезон, а Sleeper Class из Дели до Патанкота стоит 350 руп.

    А теперь следим за руками:
    1. Вариант - прямой автобус из Дели до Дхарамсалы = 450 руп. (экономия 1650 руп). Если только не напрягает, что водитель всю ночь будет петь. ))
    2. Гостиницы - в среднем цена на дабл - 300 руп в Дхарамсале (даже во время каких-нибудь учений). В среднем -- это значит, что есть и дешевле (до 100 руп. в монастырях или дальних гестхаусах).
    В Дели - 350 руп за сутки нормальный номер с туалетом и горячей водой.

    А теперь ответ вот на это:
    Цитата Сообщение от Djampel Tharchin Посмотреть сообщение
    - Ну вообще то в первый раз ехать в Индию одному - не советую, но это уж ваше дело.
    ...
    В Индии ЛЕГКО можно ездить одному! Я и сам сюда первый раз приехал один. За мой век проживания тут видел и девушек, которые ездят в одиночку и парней и так далее (интересно кто такие "так далее"?). И ничего ни с кем пока еще не случилось. А слухов много, да и то как правило от тех, кто тут был группами по пять-шесть человек, и боялись отойти от джипа дальше чем до гестхауса.
    В Индии нет ничего страшного, если перестать измерять ее мерками европы. Сразу примите идею, что это другая планета с другими традициями -- и все станет восприниматься намного проще.

    Не понимаю зачем самолет из Варанаси в Дели. Хотя если есть лишние деньги, то...
    Не понимаю зачем ехать из Патанкота в Дхарамсалу на джипе. Хотя если есть лишние деньги, то...
    Не понимаю зачем ехать из Варанаси в Бодхгаю на джипе. Хотя если есть лишние деньги, то...

    Зачем платить в Бодхгае 1000 руп за ночь в Махаяне, когда вокруг большинство гестхаусов с горячей водой за 300 руп максимум в сезон Монламов (!!!)? Хотя если есть лишние деньги, то...

    Короче, на вкус и цвет, как говорится, вариантов много.

    Так что, дорогие друзья, добро пожаловать в Индию. Это чудесная страна!
    Особенно для практики ))))

    ЗЫ. А вообще... че-то этот чел пропал. Написал письмо о том что боится ехать и пропал. Может передумал?
    Последний раз редактировалось Milord; 22.03.2009 в 18:46.

  12. Спасибо от:

    Denli (22.03.2009), Dondhup (22.03.2009), Ануруддха (22.03.2009), Вова Л. (23.03.2009), Читтадхаммо (30.03.2009)

  13. #30
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Как я слышал однажды... в МакЛеоде (Дхарамсала) можно было снять однокомнатную квартиру за 100 у.е в месяц

    Обычный рейсовый автобус из Патанкота до МакЛеода - мой чойс (рупий 40-50). (если есть время, то паровозиком до Кангры - неописуемое мегабюджетное удовольствие).

    Собственно, белых граждан, которые проживают в отеле "Махаяна" и подобных (в данной ценовой категории) называют "белыми паразитами". )))

    P.S. Попались нам как то персонажи, которые автостопом по Афганистану ехали (потом они осели в кандагарской тюрьме). От это жесть, а вы говорите "Индия"! )

  14. #31
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    [QUOTE=Djampel Tharchin;253578]- Ну вообще то в первый раз ехать в Индию одному - не советую, но это уж ваше дело.

    За 2 недели конечно же столько всего не посетить, ну разве что на вертолёте .
    Дальние переезды(по типу Дели-Гайя) я конечно рекомендовал бы на самолёте, хотя если хотите на Индию посмотреть, да всяких там приключений, то можно и автобусом/джипом/поездом.
    Самолётом, если брать билет заранее, да и на недорогие линии, типа спайсджет, на наши деньги выходит совсем недорого, баксов 50. Но только имейте ввиду всевозможные задержки/переносы/отмены вылета.

    А что, до Гайи можно долететь на самолете? не знал. Я читал что это просто деревушка маленькая, заселенная преимущественно мусульманами. Не могли бы подробнее рассказать про авиа перелет до Гайи?

  15. #32
    Участник Аватар для Djampel Tharchin
    Регистрация
    16.09.2007
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    318
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    А что, до Гайи можно долететь на самолете? не знал. Я читал что это просто деревушка маленькая, заселенная преимущественно мусульманами. Не могли бы подробнее рассказать про авиа перелет до Гайи?
    Да, извиняюсь, не до Гайи, до Варанаси.
    А в Гайе аэропорт дествительно есть, только не знаю что и как туда летает. Бодхгая, да "деревушка маленькая", но Гайя всё ж какой-то город.

  16. #33
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Это я к тому, что 50-100 грамм после еды для многих - твердый первый шаг к белой горячке.
    Думаю мы уже до нее договорились

  17. #34
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    нет
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Ставится в смарт microSD на 2 гига, и места точно хватит.
    ну да около того.

  18. #35
    Участник Аватар для Djampel Tharchin
    Регистрация
    16.09.2007
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    318
    to Milord:
    В целом вы правильно говорите о трёх категориях людей, посещающих Индию. Но автор темы писал что то о том чтоб успеть всё за две недели, а вы нам рассказываете о прелестях экономии.
    А ещё вы невнимательны: где я писал про расходы на джип, то упомянул, что они делятся на кол-во человек. Горный минипоезд или рейсовый автобус - весчи замечательные, но, увы, когда есть время(если честно, то я подумывал о горном минипоезде), а его у нас почти не было, на Дарамсалу был только один день, при этом ещё планировалась встреча с Богдо Гегеном Римпоче.

    А по поводу вашего непонимания
    Не понимаю зачем самолет из Варанаси в Дели. Хотя если есть лишние деньги, то...
    Не понимаю зачем ехать из Патанкота в Дхарамсалу на джипе. Хотя если есть лишние деньги, то...
    Не понимаю зачем ехать из Варанаси в Бодхгаю на джипе. Хотя если есть лишние деньги, то...
    всё очень просто: вы же пишите, что живёте в Индии от 4 месяцев и больше (кстати вопрос, а как давно?), а по сему и экономите побольше за счёт времени.
    Да, экономить можно на чём угодно, зачем к примеру платить за гестхаус, если можно прекрасненько забомжевать где-нибудь в ущелье с индийскими змейками, скорпиончиками и пр. "друзьями". Мы вот, к сожалению, были вынуждены "забомжевать" на вокзале(совершенно бесплатно!) в ожидании поезда до Гайи в течении 14-ти часов. Вот фотка нашего калмыцкого товарища на вокзале.
    А вот и наши рожи по прибытии(после всевозможных приключений) в Бодхгаю (фото1, фото2 и фото3)

    Да и позвольте вас спросить, а откуда вы такие цены взяли, да ещё и "в сезон Монламов"?
    Обычная цена за дабл 450 рупий с человека в сутки. А в Дарамсале, особенно в сезон учений ЕСДЛ, и за такую цену практически ничего не найдёшь, если только поодаль.

    В Индии нет ничего страшного, если перестать измерять ее мерками европы. Сразу примите идею, что это другая планета с другими традициями -- и все станет восприниматься намного проще.
    ...Так что, дорогие друзья, добро пожаловать в Индию. Это чудесная страна!
    Особенно для практики ))))
    - Прекрасные слова, только, как мы говорили там: главное - главную флешку не потерять.

    А так для практики главное чтоб Драгоценное Человеческое Рождение было, и не так уж важно в какой стране ты находишься. Но в Индии конечно хорошо, но ...

    А вообще я вам сорадуюсь, по четыре месяца, да и почти каждый год в Индии!

    Только сильно не обольщайтесь: сколько народу в Индии живёт, да и не по четыре мес. в год, а вообще всю жизнь - и чего толку то?
    Последний раз редактировалось Djampel Tharchin; 23.03.2009 в 08:29.

  19. #36
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Только сильно не обольщайтесь: сколько народу в Индии живёт, да и не по четыре мес. в год, а вообще всю жизнь - и чего толку то?
    Толк зависит от того, кто и чем в Гьягаре (с) Будда Шакьямуни, занимается.

  20. #37
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    и увидеть Кармапу. Кстати кто-нибудь знает как к нему попать? У Далай Ламы все понятно, весь год расписан поминутно. А как Кармапа? Он тоже, вроде, в Дхарамсале живет. На сколько хорошее время для такой поездки в мае (я имею в виду )
    Я слышал, что в апреле ЕС будет в Бодхгае, вроде, довольно долго, но точно не известно. А вообще, в "несезон" у ринпочей времени больше. Кто-то говорил, что в сезон дождей бывают дни, когда к Кармапе на интервью вообще никого нет - можно хоть час с ним говорить.

    На счет Индии - лучше, конечно, первый раз поехать с кем-то опытным - просто с целью немного узнать цены, разные бытовые моменты и т.д. Но это можете по ходу спрашивать у других буддистов. Нужно, конечно, везде торговаться (даже в банках за курс обмена ). На счет безопасности - не нужно, конечно, лазить по ночам в безлюдных местах, но вобщем там довольно безопасно. Проблема в поездке одному - переплата за номера в отелях (двушки стоят не намного больше одиночек, которых в дешевых отелях вообще обычно нет), но зато есть плюс, так как никто не будет отвлекать от практики . Только две недели - стопудово мало для индии вообще и запланированной Вами програмы в частности.

  21. #38
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    У меня еще вопрос возник, где лучше останавливаться в Дели: в тибетском квартале или на Майн Базаре? У кого какой опыт был?

  22. #39
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    У меня еще вопрос возник, где лучше останавливаться в Дели: в тибетском квартале или на Майн Базаре? У кого какой опыт был?
    Если вас не штырит от тибетн калча, то лучше поближе к вокзалу/метро/центру города.

  23. #40
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    На Пахарганже комната в декабре стоила около 400 рупий. Главный плюс - вокзал рядом.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •