Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Грибы Шиитаке... кто умеет готовить?

  1. #1
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353

    Грибы Шиитаке... кто умеет готовить?

    В общем, закупился я по случаю в лабазе сушеными грибами Шиитаке. Замочил и сделал супчик. Скажу сразу: варил долго, но грибы получились как резиновые и их поедание обеспечило проблемы... э... со стулом.

    Сделал попытку номер два. Замачивал грибы дольше, варил дольше. Результат не изменился.

    Может я что-то не так делаю?

  2. #2
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Грибы шитаке это из китайской кухни, поищите в интернете, как там их готовят

  3. #3
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    А Вы их сушеные покупали или живые?

  4. #4
    Участник Аватар для Denli
    Регистрация
    17.06.2005
    Традиция
    རྒྱོ་བརྒྱབ་མཁན་
    Сообщений
    1,353
    Сушеные, очевидно. Раз замачивал...

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Сиитаке не надо варить. их едят сырыми. Если они сухие - просто размочите еред употреблением.

  6. Спасибо от:

    Шуньяананда (14.08.2018)

  7. #6
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    http://www.kedem.ru/glossary/fungi/20081208-fungi/

    Мой секрет приготовления: я когда сушеные готовлю, если суп, добовляю молоко (тогда они не жесткие ) если тушу, то сметану.

  8. Спасибо от:

    Denli (01.03.2009), Шуньяананда (14.08.2018)

  9. #7
    Участник Аватар для Alexandre
    Регистрация
    22.08.2004
    Сообщений
    239
    Не знаю, актуально ли еще...

    Лучше покупать сырыми. Можно в суп и варить, я лично жарю (масла кладу мало, но нужно что-нибудь солененькое, чтоб пустили сок).
    Если сушеный, то предварительно отмачиваю. Сколько? Не знаю, обычно на ночь кладу.

    ВАЖНО: ножка - жесткая. Обычно ее выкидывают (хотя она вполне съедобная)

    Проблемы со стулом были, предполагаю, из-за качества продукта.

    Вообще, способы приготовления аналогичны для большинства грибов. От шампиньонов мало чему отличаются (разве что вкуснее намного! По-китайски называются "ароматные грибы")
    Еще, в китайской кухне вездесущи вот эти грибы Они не то чтобы особо вкусные, но очень хорошо вписываются в салат, жаркое, плов, суп, жареные блюда.

  10. #8
    Участник Аватар для andrewp
    Регистрация
    16.04.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    248
    размочить, обжарить в масле и вперед 8-)
    очень интересный аромат получается.

  11. #9
    Участник Аватар для Слава Эркин
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    ученик своего Учителя
    Сообщений
    456
    Бао дал дельный совет, но лучше их размачивать в чём-то вкусном. Сделайте маринад по Вашему вкусу ( ну там лимон, чеснок, кунжутное масло, соль, перц и вообще всё что под руку попадёт, только маринад, когда Вы его пробуете должен быть <едрёным> что ли, потом размокшие грибы разбавят <едрёность>. Заворачивайте их в суши, делайте с ними салат с водорослями. Сам маринад потом вкусно хлебом хорошим вымачивать. На здоровъе!

  12. Спасибо от:

    Буль (20.12.2009), Шуньяананда (14.08.2018)

  13. #10
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Спасибо, Слава! Обязательно попробуем Ваш рецепт!

  14. #11
    Участник Аватар для Gaza
    Регистрация
    22.03.2004
    Традиция
    нет
    Сообщений
    705
    Недавно узнал, что грибы практически не усваиваются организмом и перестал смотреть в их сторону. И вот эта новость ещё добавила. http://ariom.ru/forum/t31149.html

    Упомянутый там Камал очень интересный и продвинутый мужик был. В инете много его видео.

  15. #12
    Участник
    Регистрация
    10.03.2003
    Традиция
    Бонпо
    Сообщений
    96
    Прошу прощения за запоздалое вмешательство, но тема грибов очень близка, не могу удержаться. У нас на грибном форуме шиитаке обсуждали, правда, без учета "духовной составляющей", но всё же лучше чем ничего. Там дело такое: очень важно не переусердствовать с термообработкой - иначе на выходе получится совершенно бесполезная клетчатка резинообразной консистенции. Всё, что в них есть хорошего (скажем, антиоксиданты) быстро убивается кипячением.

  16. Спасибо от:

    Шуньяананда (14.08.2018)

  17. #13
    Участник Аватар для Этэйла
    Регистрация
    14.03.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    1,148
    Еще совет, есть такая фуготерапия, тогда на кофемолке смешиваются все сушёные(мейтаки,шийтаки, не буду перечаслять все) ,принимать по 1 ч ложке, натощах и запивать молоком, у кого лактоза не усваивается, покупайте безлактозное, можно с зеленым чаем заваривать...(имею ввиду чай)

  18. Спасибо от:

    Шуньяананда (14.08.2018)

  19. #14
    Участник
    Регистрация
    30.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    9
    что-то никто не выложил ни одного полного рецепта с этими грибами.
    попытаемся исправить.
    предлагаю рецепт макарон фарфалле с луком и грибами шиитаке.
    для приготовления этого блюда понадобится 50 г свежих грибов шиитаке, три столовых ложки оливкового масла, одна щепотка соли и смеси перцев, один зубчик чеснока, 300 г макарон фарфалле, 20 г сыра пармезан, три веточки забреца.

    Лук и чеснок нарежем мелко и обжарим на оливковом масле. Если у вас, как и у меня, грибы сушёные, то предварительно их необходимо замочить в воде минут на 20. Застелить сито бумажной салфеткой и слить с них воду в какую-нибудь ёмкость. Салфетка нужна для того, чтобы весь песок, который на грибах, не попал в воду. Промываем грибы, нарезаем. Воду, которую слили, сохраняем. Нарезанные грибы добавим в обжаренный лук. Туда же — немного воды, в которой были замочены грибы. Ставим на газ и тушим до частичного испарения воды. Фарфалле отварим, воду сольём. Добавим к луково-грибной смеси. Солим, перчим. Перемешаем. Блюдо готово.

    Название: 15c8d80935a5458807e5eb66d96819df_xxl.jpg
Просмотров: 8011

Размер: 216.1 Кб

    Подаём тёплым, присыпав пармезаном и тмином. Приятного аппетита!

    Отсюда http://webspoon.ru/ingridient/griby-shiitake

  20. Спасибо от:

    Алик (04.10.2014)

  21. #15
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    А в чём здесь цимес шиитаке? То же самое можно проделать с любыми другими грибами... Я бы даже мог подправить этот рецепт...

  22. #16
    Участник
    Регистрация
    30.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    9
    в принципе - да, но в оригинале так было. понятно, что можно и другими грибами заменить, кардинально от этого ничего не изменится.

  23. Спасибо от:

    Алик (04.10.2014), Буль (03.10.2014)

  24. #17
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    А в чём здесь цимес шиитаке? То же самое можно проделать с любыми другими грибами... Я бы даже мог подправить этот рецепт...
    А вот Бао. Давай зажжём с рецептом с любыми абсолютно доступными грибами. Напиши что-нибудь такое, чтобы было вкусно!

  25. #18
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    "Грибы шиитаке, конечно полезны, но не более чем все другие грибы. Приписывать чудодейственные свойства шиитаке, купленным в супермаркете, не стоит. И вот почему: на самом деле существует несколько культур этих грибов, и на нужды фармакологии и косметологии идут только специальные «лекарственные» шиитаке, максимально приближенные к дикорастущим. Они имеют выраженную горчинку во вкусе и выглядят довольно неаппетитно – тонкие длинныем ножки, почти прозрачные шляпки. В Японии их называют «донко шиитаке». Те плотные и аппетитные шиитаке, что выращиваются и продаются сегодня повсюду, были выведены американскими селекционерами в конце XX века. Естественно, что селекция была направлена на вкус и урожайность, о сохранении полезных свойств и речи не было. Но как это часто бывает, слава лечебных шиитаке автоматически перешла и на их родственников, чем успешно пользуются недобросовестные продавцы, говоря, что их шиитаке «лечат всё»." http://kedem.ru/glossary/fungi/20110928-shiitake/

  26. #19
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А вот Бао. Давай зажжём с рецептом с любыми абсолютно доступными грибами. Напиши что-нибудь такое, чтобы было вкусно!
    Самый простой рецепт ( и самый необычный вкус) : сырая шляпка белого гриба режется на тонкие ломтики, посыпается мелкой солью ( по вкусу), укладывается на тонкие ломтики черного хлеба и все. Но так можно есть только свежие белые грибы.

  27. #20
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А вот Бао. Давай зажжём с рецептом с любыми абсолютно доступными грибами. Напиши что-нибудь такое, чтобы было вкусно!
    Meine budden! Да самое простое и всегда вкусное: паста с белыми грибами грибами в сливочном соусе. Просто и эффективно. Я уже их насушил, так что будут сушёные. Подойдёт?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •