Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 48 из 48

Тема: Воспитание детей в духе буддизма

  1. #41
    Участник Аватар для Слава Эркин
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    ученик своего Учителя
    Сообщений
    456
    Цитата Сообщение от Денис Борисович Посмотреть сообщение
    Для этих целей хороша аудиокнига Татьяны Орбу "Наставления Будды". Детям нравится
    Жаль, что у нас в свое время не было таких книг.
    Буду презнателен если ссылочку подбросите.

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Цитата Сообщение от Слава Эркин Посмотреть сообщение
    Буду презнателен если ссылочку подбросите.
    Я ее качал с depositfiles.com, а ссылку взял на странице
    http://soft-teleport.ru/blogs/blogs_...nie-buddy.html
    (под анонсом этой аудиокниги есть ссылка на страницу для скачивания http://depositfiles.com/ru/files/hi15qcymy . Там она и лежит ).
    Здесь удобный размер - всего 36 Мбайт в мп3. Раньше я ее видел в размере на 200 с лишним Мбайт.


  3. #43
    Участник Аватар для Марица
    Регистрация
    03.12.2008
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    462
    Записей в блоге
    8
    С детства поддерживается стремление к преобретанию, соревновальческий дух,грубоватость, и т.д.
    Такого "добра" и в России сейчас навалом... Припоминается вдогонку-и всегда было...
    Мне было труднее, чем моему ребенку: никто не мог рассказать мне про 4 Благородные Истины, про причинно-следственную связь, про Безмерные любовь, сострадание, радость и равностность( я помню, что в каждой буддийской школе свои уточнения на сей счет,просьба не придираться к словам)...
    Мой ребенок не смотрит телевизор не от запретов-просто комп стократ интереснее...С этим я пока мало что могу поделать.
    Но вот что понемногу удается:
    можно дать объяснение страданию, которое доставляют сверстники. Можно научить терпению и доброжелательности. Щедрости, наконец...
    Можно и нужно говорить о сострадании, о любви , о "чистом" видении всех людей и явлений.Вот увидите: это начнет приносить свои плоды. Главное-самому соответствовать(об этом здесь говорили)...
    Постарайтесь не противопоставлять свое чадо его сверстникам. Следует помнить: все дети-наши дети. Любите их как своего. Если это недостижимо-Вы еще не вполне на буддийской стезе
    Будете противопоставлять своего ребенка окружающим-и в буддийской среде рискуете наткнуться на те же проблемы: свой всегда будет чистым и наивным, а его сверстники-алчными, агрессивными карьеристами...
    Но это уже другая тема.

  4. Спасибо от:

    Б.К. (22.04.2009), Илия (10.04.2009), Слава Эркин (10.04.2009)

  5. #44
    Участник Аватар для Б.К.
    Регистрация
    26.09.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    140
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Я вообще-то всегда считал, что евреи именно потому и едут в Израиль, чтобы не быть изгоями в странах рассеяния
    Не только. Многие евреи вовсе не являются никакими изгоями. Например, можно быть Иваном Ивановичем Ивановым - евреем, и никто не будет знать. А можно быть богатым, знаменитым и никто тебе не помеха. Можно быть просто средним человеком - и тоже тебе ничего не скажут. Это сейчас, не при Сталине / Гитлере, конечно.
    Вся штука в исповедании иудаизма. Мои жена и дочь еврейки по рождению, но в нашей семье не исповедуют иудаизм. Да, жена носит Маген Давид на шее и все такое, но она исповедует буддизм. А я вообще не еврей. Тут больше проблем для меня, чем для них. Я же не могу пройти гиюр!

  6. #45
    Основной участник Аватар для Yeshe
    Регистрация
    04.08.2005
    Традиция
    лесная ведьма
    Сообщений
    1,517
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Б.К. Посмотреть сообщение
    Мы с женой думали о том, чтобы уехать в Израиль...
    может тогда лучше в штаты или Канаду? В Австралию тоже можно.

  7. #46
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Б.К. Посмотреть сообщение
    Не только. Многие евреи вовсе не являются никакими изгоями. Например, можно быть Иваном Ивановичем Ивановым - евреем, и никто не будет знать. А можно быть богатым, знаменитым и никто тебе не помеха. Можно быть просто средним человеком - и тоже тебе ничего не скажут. Это сейчас, не при Сталине / Гитлере, конечно.
    Ну, это так со стороны кажется. У большинства евреев есть этот комплекс, а уж у Иван Иваныча Иванова - особенно. Большинство все-таки раз в жизни, да сталкивалось... И богатство и знаменитость не спасают - наоборот, зачастую стремление к известности и богатству - следствие этого комплекса.
    Я ни разу не встречал евреев без этого комплекса. Только хорошо скрывают. Уж поверьте)))

  8. #47
    Основной участник Аватар для Dondhup
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    7,038
    Проблема скорее в иудаизме, согласно которому иудеи - избранные Богом люди, а остальные - второй сорт. Это как синто у японцев, та же история.

  9. #48
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    По-моему, времена изменились, а тот, кто этого не видит - слеп...
    Сегодняшнее общество - это планета, а отнюдь не нация в своих собственных границах; поэтому схемы, задающие проецирование агрессии вовне, служившие ранее для консолидации группы, ныне способны лишь сеять раздор. Национальная идея, с государственным флагом в качестве тотема, сегодня способна служить лишь возвеличиванию младенческого эго, а вовсе не разрешению инфантильной ситуации. Джозеф Кэмпбелл. Тысячеликий герой

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (участников: 0 , гостей: 3)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •